Помогите определить тип (анкета 1)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто я?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

Помогите определить тип (анкета 1)

Сообщение Murzilka17 » Ср авг 25, 2010 6:33 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить мой социотип. При тестировании по трём разным тестам у меня "выпали" Есенин, Достоевский, Дюма. В описании каждого из типов нашёл как подходщие мне моменты, так и не подходящие.
Мой ЖЖ, если он сможет помочь. Если этой анкеты мало - могу ещё на что-нибудь ответить.


Анкета №1


[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - способ получить деньги, средство самореализации, (иногда) интересное времяпрепровождения, некий другой мир, отличный от мира семьи и мира друзей.
С параметрами просто - если тип деятельности знаком, я могу разумно оценить свою компетентность. Если это новая деятельность, то я прислушаюсь к ощущениям, представлю себя, занимающегося этой деятельностью и вот так "в мечтах" и прикину, справлюсь или нет. При этом мне кажется, что если деятельность будет мне интересна, то я скорее оценю свои возможности положительно, а если не интересна - то отрицательно.


2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Качество определяется критериями. Если самые важные критерии удовлетворены, то качество приемлемо.
На качества покупаемых вещей внимание обращаю, конечно. Творожки покупаю не просроченные :) А вот в одежде, например, мне труднее определить качество. Ну там материал на ощупь нормальный должен быть, выглядеть симпатично, швы ровные, а как ещё оценивать - не знаю.


3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Для того, что бы делать работу близко к его уровню, надо учиться. Не обязательно у него, можно просто по книгам, руководствам. Кроме того, если профессионал "звезда", то есть специалист очень высокого уровня, я вообще могу спокойно воспринимать роль подсобника при нём.


4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Если что-то даётся с трудом, то это "не моё", скучное, тупое занятие. Либо же у меня нет к нему способностей, и оно именно поэтому скучное и тупое :)
Например, ремонт в квартире. Я бы с радостью им занимался - деятельность это хорошо, а уж когда её результаты видны - это вообще замечательно. Но, блин, прежде чем приступить к ремонту, надо кучу всего продумать, запланировать, выбрать, а потом самое ужасное - расставить, застелить, приготовить... Угнетает мысль, что подготовка занимает больше времени, чем сама работа!
В то же самое время рутинную работу я делаю без проблем. Помыть гору посуды - фигня. Там же подготовки к процессу никакой :)
Другие в таких ситуациях ведут себя иначе, вот и всё, что могу сказать. Видимо, их не волнует трата времени на подготовку.


5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Какой срок? Какой бюджет? Где найти рабочих? К кому бы обратиться за проектом?
Действия - во-первых, посоветоваться с теми, к чьему мнению прислушиваюсь. C теми, кто занимается схожими задачами. А во-вторых и дальнейшее будет определяться тем, что скажут во-первых.


[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

Конкретизация, обобщение.
Пример первого - выводить ожидаемые черты характера по национальности.
Пример второго - анализировать группу объектов (людей, например), и выводить некие закономерности, присущие каждому, или почти каждому объекту, в этой группе. Или вот выводить соционический тип по анкете :)


2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично - это когда чётко, по пунктам, и возразить в ответ нечего :)
Моё понимание, мне кажется, в основном согласуется с "общепринятым". Логичным быть легко в текущей исторической перспективе.


3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия - упорядоченный набор отношений между объектами. Пример иерархии - семья.
"Подчиняться" иерархии - мне словосочетание кажется несколько бессмысленным. Иерархия это структура. Как можно подчиняться или не подчиняться структуре? Можно её видеть/не видеть, она может нравится/не нравиться, но не подчиняться - как-то странно. Не возможно не находится ни в одной структуре. Или, если без отрицания отрицания, всё всегда находится в какой-либо иерархии. Каждый человек как минимум звено пищевой цепочки - ну как можно этому не подчиняться?
"Пример иерархии системы" - ну, например, государство, со всеми его ведомствами, министерствами и бюрократическим аппаратом.


4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


Овощ. Логическая ошибка здесь мне кажется в том, что осуществлён переход от конкретного овоща, лежащего на столе, к обобщённому понятию "овощ".
Выбрал этот пример скорее от противного: первые два слишком простые, классифицировать муз.стили и топливо, равно как и объяснять, что такое классификация, если не в шутку, то можно диссертацию написать, а про Сократа не очень интересно.


5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

По работе занимаюсь этим периодически, я программист.
Не по работе - наверное, почти не занимаюсь этим. Ну списки там разные пишу - что в отпуск взять, что в магазине купить. Больше ничего, мне кажется, не структурирую. Хотя когда доношу идеи до других, пытаюсь их структурировать, а не выливать сплошным потоком. То есть мне кажется, что самому мне можно и без этого, но точно знаю, что когда что-то выдаёшь наружу, надо структурировать, что бы было понятнее.


[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Практически не умею, тока на детей если, или на жену. На детей - уговорами, торговлей, или строгостью. На жену - уговорами или небольшой игрой :)
Ну бывает на начальство - ультиматумом. Но это крайне редко.


2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Я не понимаю, насколько абстрагирован вопрос. Если под чужой территорией имеется ввиду, например, позиция коллеги на работе, или чужое супружеское ложе, то для себя считаю возможным :)
Стратегии - не знаю. Можно в лоб, объявить войну и меряться силами. Можно какими-то интригами, вовлекать других, можно подводить другие стороны к принятию каких-то решений через слив информации, создание необходимой обстановки, нужного настроения с целью того, что бы нужные мысли сами или через подсказку пришли в голову, к тому, что бы действия совершать не самому, в общем.


3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Кем принято? Сколько людей, столько и видов защит.
Кто-то в суде, кто-то кулаками, кто-то подкупом, уговорами, шантажом.
Мне импонирует первое.


4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Редко когда до конца стою на своём. Я склонен к компромиссу, мою позицию легко "подвинуть", если создать видимость готовности к перимирию, например. Могу легко отказаться от своей позиции если мне покажут её ошибки или преимущества другой позиции, и если при этом в ходе противостояния у меня не возникло отрицательных чувств к оппоненту или желания победить любой ценой.


5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Думаю те, кто знаком ближе, считают. Я сам считаю себя сильным человеком.


[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Красота должна быть гармоничной. В первую очередь с природой.
Представление о красоте скорее не меняется. В мелочах - может быть, но в целом если что-то когда-то показалось мне красивым, то оно таковым и остаётся.
Не знаю, насколько моё понимание согласуется с общепринятым, никогда не задумывался об этом. И не хочется :) Какая разница, в конце-концов?


2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Шаблона нет. Классической красоты нет. Но в то же время, думаю, большинство людей посчитает красивым какой-нибудь чудесный пейзаж с озером и осенним парком вокруг него. Не могу утверждать, что вообще все, потому и думаю, что шаблона нет.


3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Пытаюсь окружить себя уютными и комфортными вещами, расположить их удобным образом, и поддерживать порядок, который заключается в постоянном месте этих самых вещей и в чистоте. Не помню, что бы кто-то оценивал эти мои умения.


4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Предпочитаю ту одежду, которая мне удобна, но в то же время соответствует некому усреднённому типу. Джинсы, ветровка/футболка, как-то так. В то же время если бы вокруг было принято носить пиджаки и 90% ходило бы в них, носил бы пиджак.
Не понимаю, что нужно одевать. Хотя банальные вещи, конечно, понимаю - девушкам кривые ноги надо прятать, короткие удлинять каблуком, как-то так.


5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Целиком сам никогда не оформлял комнату. Могу только про рабочее место рассказать :) На столе лежит то, чем пользуюсь часто, чем пореже - в верхнем ящике, в среднем вещи одного типа, в нижнем другого.
Предпочитаю, что бы этим занимались другие. Когда пробовал наряжать ёлку у меня не очень красиво выходило, потому не верю в свои дизайнерские возможности.


[ЧЭ]

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Допустимо в зависимости от контекста. Шутить на похоронах - неуместно. Подкалывать человека, изливающего душу - тоже.


2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Могу.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Как захочу, либо пока внешние факторы не застявят взбодриться.

- Как из него выходите?
Либо с помощью уже упомянутых внешних факторов, либо настраиваю себя на другую волну - музыкой, мыслями, воспоминаниями, деятельностью.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Скорее да, чем нет.

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
После - ну если сильно долго унывать, то буду уставшим.


3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Достаточно быстро могу впасть в уныние. Развеселиться труднее, но если перед этим состояние спокойное, то так же без проблем.


4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Обычное - спокойно-умиротворённо-доброжелательное.
Внутреннее состояние далеко не всегда соответствует наружным проявлениям.


5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Небольшое беспокойство из-за внешних проблемами, а в целом настроение хорошее, не смотря на дождь за окном :)


[БЭ]

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Ровно. Доброжелательно со всеми общался, с людьми, отношения с которыми более близкие, шутил. Никого не собирался убить, даже дятлов за рулём соседних машин.
Доктор, я здоров? :)


2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Со-чувствие. Чувствовать то же, что и другой человек. Я пытаюсь это сделать проникнувшись его проблемами, взглянув на всё с его точки зрения. Думаю, что так и надо. Логично, да? Было бы удивительно, если бы я проявлял сочувствие и при этом думал, что вот так как раз делать и не надо. Извините за отсутупление :)
Не надо... Наверное, не надо давить на того, кому со-чувствуешь, и уж точно не надо фальшиво сочувствовать.


3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нормы, безусловно, есть. Я стараюсь всегда их придерживаться. Полагаю, что им нужно следовать почти всегда. Почему? Да именно потому, что это нормы. Выходить за рамки норм можно исключительно с самыми близкими. Да и то хорошо бы иметь основания на это. Правда, основанием может быть, банально, настроение :) Близкие на то и близкие, что бы прощать или не замечать такие отклонения.


4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально - это значит согласно этическим нормам. Аморально - выходя за эти нормы. Думаю, что большинство этого не понимает, в смысле не осознаёт, а просто следует этим нормам, которые определены самим укладом жизни и привиты через воспитание. Правильность моего понимая оценить не могу.


5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

В общем - я буду либо обходить этого человека стороной, либо сам в ответ проявлю негативное отношение. Может быть исключение. Если я с большим уважением отношусь к человеку, то его отношение ко мне никак не повлияет на моё отношение к нему.
Проявлять своё негативное отношение к человеку буду скорее симметрично его проявлениям. Плохо относиться к человеку могу долго. Обиды могу простить. Но не забыть.


[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл в самой жизни. Она дана, надо её как-то прожить. Желательно - с пользой. В идеале - ещё и с удовольствием. Мне кажется, что смысл одинаков для всех, но не все его именно так понимают.


2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу могу сказать какие-то общие вещи, типа злой он или добрый, примерно какой характер, насколько я смогу сблизиться с ним. Определяю это по внешнему виду - манерам, движениям, взгляду, поведению, разговору(по интонациям, по форме, по содержанию), по одежде.
Разбираться в качествах можно и долго, если человек загадочен. Бывают такие непонятные люди. НО в основном как-то сразу понимаю, что, да как, да почему.


3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия - способность представлять что-то необычное, или обычное, но не осуществимое :) У некоторых людей нет фантазии вообще. А у меня она, мне кажется, достаточно богатая :)


4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Если это "выделение" позитивно - то отношусь с интересом. Когда сам чем-то выделяюсь - ну забавно, можно попробовать "поиграть" этим отличием.
Про меру что сказать не знаю, это индивидуально, мне кажется.


5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Согласен. Идея может быть красивой, но не правильной. Или восхищать своим безумием. А может быть правильной, но уродливой.


[БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Люди приобретают опыт. Становятся мудрее, рассудительнее, более боязливыми, привязываются корнями к земле и разучиваются летать. Но далеко не все, конечно.
Отношусь к этому хорошо.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время - оно течёт так незаметно и так.. мимо. Я его почти не чувствую :) Хотя на самом деле биологические часы у меня достаточно точные.
Убиваю время постоянно, и это очень угнетает :(

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Я не уверен в своих способностях предсказывать, поэтому часто прислушиваюсь к предсказаниям со стороны. Правда, я вообще не очень уверен в себе. И зачастую мои ожидания всё-таки оправдываются.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Часто опаздываю тогда, когда это допустимо. К опозданиям отношусь с терпением.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Жду, ждать ещё много.

b) осталось 5 минут до прихода,
Ну счас уже придёт, ждать не долго.

c) время пришло, а его (ее) нет,
Опаздывает. Попробую позвонить.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Блин, офигеть. Если ещё не дозвонился, срочно звонить.

e) и дальше все нет…
Если не дозвонился - зависит от ситуации. Но скорее - буду ждать ещё.
Последний раз редактировалось Murzilka17 Ср авг 25, 2010 7:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Murzilka17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 4:13 pm
Пол: Мужской

Помогите определить тип (анкета 1)

Сообщение razumnichka » Ср авг 25, 2010 6:41 pm

Мне кажется, Робеспьер. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите определить тип (анкета 1)

Сообщение zed » Ср авг 25, 2010 6:47 pm

Первая версия - Гамлет. :)
zed
Активист
Активист
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:02 am

Помогите определить тип (анкета 1)

Сообщение razumnichka » Ср авг 25, 2010 6:49 pm

:D Нет, ЧЭ там не настолько мощная. Но есть Гамы, похожие на Робов и Бальзаков, так что не знаю-не знаю... :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите определить тип (анкета 1)

Сообщение zed » Ср авг 25, 2010 7:05 pm

:D Забавно получилось.
Наверняка есть Робы, похожие на Гамов. :)
zed
Активист
Активист
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:02 am

Помогите определить тип (анкета 1)

Сообщение Murzilka17 » Чт авг 26, 2010 5:55 pm

razumnichka
zed
Спасибо за оценку.
Мне кажется, что оба типа не про меня.
Например, я совершенно не "расчётлив и экономен" в быту, как Роб, и уж точно не отвечу весело "конечно" на вопрос "разбудил ли" ночью по телефону, как Гамлет :)
Хотя Гамлет по описанию мне ближе.
Кроме того, моя супруга вроде как 100% Гексли. Живём мы с ней уже 8 лет, без особых конфликтов, тьфутьфутьфу. Правда, практичности не хватает обоим. Насколько я понимаю, это сразу отсеивает вариант того, что я Роб :)
Murzilka17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 4:13 pm
Пол: Мужской

Помогите определить тип (анкета 1)

Сообщение zed » Чт авг 26, 2010 6:27 pm

А все же заострите внимание на версии Гамлета. :wink:
Не думаю, что описанное расхождение критично. Есть еще нестыковочки? :)
zed
Активист
Активист
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:02 am


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой