Счастье в работе

Дом для родственных душ

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Сб сен 11, 2010 11:05 am

когда мы с Селикой обсуждали название этой темы (а мы все движения в дневнике обсуждаем - он же общий), у нас состоялся такой диалог:

она: давай поставим вопросительный знак в конце.
я: зачем?
она: ну как, это будет вопрос, приглашающий к обсуждению.
я: счастье в работе - это нивапрос :add28

она посмеялась, конечно, а я задумалась: а вдруг для кого-то это действительно вопрос? в общем, как своего рода компромисс, вопросительная интонация остается в первом сообщении этой темы, а я с удовольствием сообщаю вам, что здесь мы (а, возможно, и вы, если захотите) будем говорить о работе, о связанных с ней радостях и огорчениях, успехах и, может быть, неудачах, проблемах и способах их решения. присоединяйтесь!
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Сб сен 11, 2010 11:23 am

Изображение


на обсуждение выносится душещипательная тема: оплата труда. я убеждена, за работу должны платить деньги. в противном случае, это не работа, а рабство. а вот сколько - уже более интересный вопрос. давайте обсудим :D

за что нам платят и как определяют размеры оплаты труда?

как определить момент, когда пора бы заговорить о повышении?

что делать, если кажется, что за работу платят слишком мало?

"летел йух через болото, какая зарплата - такая и работа". как вы сами для себя определяете, сколько стоит ваша работа?

как вести себя с коллегами, которые считают, что ты получаешь незаслуженно много, а они - незаслуженно мало?

какой доход, кроме денег, приносит вам ваша работа?

имеет ли смысл начать отстрел развернуть революционную деятельность попытаться объяснить людям, что, работая за меньшие деньги, они лишают бОльших денег и себя, и других? (крик души буквально, не выношу демпинг на рынке труда :add14 )

ну и другие околовсяческие рассуждения приветствуются :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение Lisabet » Сб сен 11, 2010 3:53 pm

SeaSoul писал(а):имеет ли смысл начать отстрел развернуть революционную деятельность попытаться объяснить людям, что, работая за меньшие деньги, они лишают бОльших денег и себя, и других? (крик души буквально, не выношу демпинг на рынке труда )

А если они не верят, что им будут платить больше - то никак их не заставить. Вообще это проблема разных рынков, не только рынка труда :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Сб сен 11, 2010 4:08 pm

Lisabet писал(а):А если они не верят, что им будут платить больше - то никак их не заставить. Вообще это проблема разных рынков, не только рынка труда :)


никак - неправильное слово, упадочное какое-то :) конечно, сделать мир идеальным не получится, да и зачем, я пока не разобралась. но хотя бы свое окружение изменить в лучшую сторону-то можно попытаться :) а то иногда приходишь на собеседование и выслушиваешь страшные вещи, вроде "двадцать пять тысяч вполне приличная зарплата для среднестатистического взрослого мужчины" :o

Лиза, а как ты решаешь, сколько стоит твоя работа? как ты вообще работаешь с ценами? это легко или сложно для тебя? :)

к слову сказать, мне в денежном отношении в свое время как раз Дон мозги хорошо прочистил :add14
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение Lisabet » Сб сен 11, 2010 4:49 pm

А как ты сделаешь человека счастливым без его согласия? :)

В тот момент, когда появляется возможность (становишься работодателем), очень хорошо начинаешь оценивать сопутствующие издержки. Ну, то есть, вообще зарплата перестает быть доходом и становится издержками, которые логично сокращать :D

У меня для оценки работы самый основной критерий - за сколько мне будет не лень это делать.

При оценке того, что будет делать фирма, все очень стандартно - есть некие рыночные критерии, есть понимание того, какова себестоимость - соответственно, ниже себестоимости можно, только если есть другие причины, выше рынка - если я даю что-то более ценное, чем рынок.

При этом у меня основная проблема - я не могу брать деньги за то, что мне ничего не стоит. То есть, несмотря на то, что часто самым ценным в работе является консалтинг, деньги за консалтинг я брать не могу. Только за работу :) Работать же при этом я не люблю :D

Намного проще, когда торговаться и договариваться не надо, например, при посредничестве с указанным в договоре пунктом о минимальной цене или при работе с оптовыми покупателями той же рекламы в интернете, которые сами об этом думают, мне выплачивая процент.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Сб сен 11, 2010 5:05 pm

Lisabet писал(а):А как ты сделаешь человека счастливым без его согласия? :)


а как люди открывают друг другу новые горизонты? :)

Lisabet писал(а):Ну, то есть, вообще зарплата перестает быть доходом и становится издержками, которые логично сокращать :D


ну тут же тоже должен быть какой-то баланс, и есть своего рода конкуренция :) если ты даешь своим сотрудникам меньше, в том числе, материальных благ, чем дают твои конкуренты на рынке труда, ты рискуешь остаться без специалистов. это интересный комплексный вопрос :)

Lisabet писал(а):У меня для оценки работы самый основной критерий - за сколько мне будет не лень это делать.


поразительно :D а как ты к этому пришла? а не было такого в жизни, что делать было лениво, но надо, а больше не предлагали?

Lisabet писал(а):При этом у меня основная проблема - я не могу брать деньги за то, что мне ничего не стоит. То есть, несмотря на то, что часто самым ценным в работе является консалтинг, деньги за консалтинг я брать не могу. Только за работу :) Работать же при этом я не люблю :D

Намного проще, когда торговаться и договариваться не надо, например, при посредничестве с указанным в договоре пунктом о минимальной цене или при работе с оптовыми покупателями той же рекламы в интернете, которые сами об этом думают, мне выплачивая процент.


а иметь сенсорика на входе для оценки объема работ, включая консалтинговые, и расчета стоимости услуг? :D а в его отсутствие, в общем, готовый прайс-лист и система скидок рулят, я так понимаю :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение vale » Сб сен 11, 2010 5:24 pm

Lisabet писал(а):У меня для оценки работы самый основной критерий - за сколько мне будет не лень это делать.


примерно так же ).
при наличии интереса и увлеченности, комфорта на рабочем месте, приятной атмосферы в коллективе могу снижать претезнии по з/п (но не ниже личной планки), и резко повышать претензии, если что-то напрягает или не интересно.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Счастье в работе

Сообщение Lisabet » Сб сен 11, 2010 5:41 pm

SeaSoul писал(а):а не было такого в жизни, что делать было лениво, но надо, а больше не предлагали?

Если мне что-то делать лениво - я это не делаю. Если я это делаю - значит, мотивация сильнее. Лениво, но надо - допустимо только ради высокой цели. Не умереть с голоду - высокая цель. Делать что-то интересное - высокая цель. Больше не дают - не высокая цель. Работа либо устраивает, либо не устраивает. Это дискретно. искать более подходящую работу, оставаясь на старой, я никогда не умела. Пока устраивает - новая не нужна, если не устраивает - чего там оставаться.

Пока учусь чему-то или нарабатываю портфолио - можно хоть вообще бесплатно делать. Или сильно ниже рынка - потому что сильно хуже условия получаются в отсутствие опыта.

SeaSoul писал(а):ну тут же тоже должен быть какой-то баланс, и есть своего рода конкуренция если ты даешь своим сотрудникам меньше, в том числе, материальных благ, чем дают твои конкуренты на рынке труда, ты рискуешь остаться без специалистов. это интересный комплексный вопрос

Угу :) Смысл в том, что по своей инициативе работодатель будет заботиться о зарплате сотрудников только в том случае, если они очень сильно ценнее того, что он им платит.

SeaSoul писал(а):а иметь сенсорика на входе для оценки объема работ, включая консалтинговые, и расчета стоимости услуг?

А как сенсорик поймет, за сколько МНЕ будет что-то не лень делать? :)

У меня это слишком личное, хочу или не хочу я помогать :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Вс сен 12, 2010 3:27 am

vale писал(а):при наличии интереса и увлеченности, комфорта на рабочем месте, приятной атмосферы в коллективе могу снижать претезнии по з/п (но не ниже личной планки), и резко повышать претензии, если что-то напрягает или не интересно.


это ты комплексно оцениваешь "за какие деньги и другие плюшки я бы стала работать в этой организации", а сам рабочий процесс и его результат как оцениваются? :) в деньгах и плюшках?

дело в том, что я рассматриваю работу в коллективе как отдельное условие. работа же не обязательно предполагает тесные коммуникации с толпой чужих тебе людей, да и оценить степень личного комфорта пребывания в коллективе на этапе собеседования невозможно. поэтому при оценке стоимости работы нельзя однозначно сказать, будет коллектив в плюс или в минус ;)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Вс сен 12, 2010 4:02 am

Lisabet писал(а):Если мне что-то делать лениво - я это не делаю. Если я это делаю - значит, мотивация сильнее.


о :) выходит, лень не единственный критерий :D

Lisabet писал(а):искать более подходящую работу, оставаясь на старой, я никогда не умела. Пока устраивает - новая не нужна, если не устраивает - чего там оставаться.


не самый удачный подход, когда надо на что-то жить :) мне трудно начать новое дело, не закончив предыдущего, но умные люди подсказали, что так можно и нужно делать, и результат меня порадовал :) Лиза, у тебя любопытное отношение к материальным благам :) наверное, это ЧИ, которая дает интуитам такую свободу не париться о земном :D

Lisabet писал(а):Смысл в том, что по своей инициативе работодатель будет заботиться о зарплате сотрудников только в том случае, если они очень сильно ценнее того, что он им платит.


при условии, что он это понимает, да? :) тут же опять субъективные оценки реальных результатов и имеющегося потенциала. вот интересно, кстати, многие ли российские руководители предпочитают беречь и развивать потенциал имеющихся сотрудников и заботиться об их лояльности компании? я пока сталкивалась, в основном, с подходом "незаменимых людей нет" :unknown:

Lisabet писал(а):А как сенсорик поймет, за сколько МНЕ будет что-то не лень делать? :)

У меня это слишком личное, хочу или не хочу я помогать :D


сенсорик прикинет цифры по рынку и выгоду для компании ;) тебя эта минимальная планка может не устроить, но и бесплатно консультировать тебе тоже не дадут :D

это естественный порыв: отдать людям безвозмездно что-то, что тебе достается легко. наверное, это сугубо положительно влияет на карму :D но мы же не бесплатное справочное бюро :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение GreatWolf » Вс сен 12, 2010 12:17 pm

SeaSoul писал(а):это естественный порыв: отдать людям безвозмездно что-то, что тебе достается легко.

Но безвозмездно ли то, что бесплатно? :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Вс сен 12, 2010 12:31 pm

GreatWolf писал(а):Но безвозмездно ли то, что бесплатно? :)


а ты как думаешь? ;)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение GreatWolf » Вс сен 12, 2010 12:37 pm

Думаю, нет. А ты? )
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Счастье в работе

Сообщение SeaSoul » Вс сен 12, 2010 12:53 pm

я думаю, от условий и договоренностей зависит :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Счастье в работе

Сообщение Darra » Вс сен 12, 2010 12:56 pm

В работе счастье таки есть, мне кажется, хотя и не каждый день идешь на работу с таким настроением :D
Но для меня в ней как ни странно счастье - общение с приятным коллективом, осознание того, что я при деле - так вот абстрактно,и что вместе мы работаем слаженно, видим результат деятельности и можем друг друга заменить.
Вот этот процесс, как ни странно, приносит удовлетворение :D
А оплата труда - вопрос больной. Сейчас нам всем платят не очень, зарплаты откровенно низковаты, и нормальные деньги у нас ты получишь, если будешь кроме работы, хватать на ней и другие подработки, то есть работать за двоих/троих...
С другой стороны, если все это можно успеть сделать в основное рабочее время, почему бы и нет?..
но все равно денег получается не так, чтобы много... Одна я, скажем так, на это прожила бы вряд ли - после оплаты коммунальных услуг, интернета, и покупки еды, вряд ли остались бы деньги на какие-то радости, не говоря уже о внезапно нахлынувших обстоятельствах.
Но как студентка, которую на пары отпускают по возможности, рада и такому...
Раньше вообще в половину меньше получала, работала за опыт работы...
А повышение зарплаты у нас выпросить не знаю как, например :D Видела как ходили просить и некоторым повышали немного, а сама так не умею, да и времена не те :D А жаль..
На самом деле я сейчас насколько рассмотрела вакансии, то если по специальности работать у нас, то так получать и будешь, не больше, а продавцом я не потяну :unknown:
Так что не на что возмущаться...
Вот так :)

Почитала ответы выше - восхитилась :)
Может, и я когда научусь оценивать свой труд и понимать, сколько могу за него получить :)
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Между лесом и морем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой