Как отличить 3Ф от 4Ф?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Как отличить 3Ф от 4Ф?

Сообщение ENTP » Пт янв 09, 2009 4:20 pm

?
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 6

Как отличить 3Ф от 4Ф?

Сообщение Doch_vetra » Пт янв 09, 2009 5:57 pm

Наверное, также по расстановке приоритетов. 3-й физике важнее материальное благополучие, чем 4-й. Также приоритетнее здоровье, комфорт. Как я поняла, 4-я на это все как-то больше забивает.
Тут по аналогии с 3 и 4 волями. Тройке важнее общественное положение, статус, четверке как-то больше все равно. Мне (3Ф) важнее материальное благополучие и комфорт. Какое я положение при этом займу в общественной системе - как-то сильно фиолетово. Меня устраивает и то, какое я сейчас занимаю :)
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Doch_vetra
Участник
Участник

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить 3Ф от 4Ф?

Сообщение Istanaro » Пт янв 09, 2009 6:56 pm

Это классическая формула: 3Ф все время чувствует, что у него что-то болит, и старается за этим следить, а 4Ф болеет "редко, но по-крупному". А еще 3Ф очень требователен к чистоте, аккуратности и порядку.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 3Ф от 4Ф?

Сообщение Шахразада » Пт янв 09, 2009 7:06 pm

Istanaro писал(а):Это классическая формула: 3Ф все время чувствует, что у него что-то болит, и старается за этим следить, а 4Ф болеет "редко, но по-крупному". А еще 3Ф очень требователен к чистоте, аккуратности и порядку.

3Ф вовсе не доходяги какие!
Это очень тонкочувствующие люди, может, они и чувствуют, что у них что-то болит, но они в этом сами не признаются, чтоб людей не нервировать, а вдруг у других людей еще большие проблемы?
Не думаю, что требовательность к аккуратности и порядку - свойство 3Ф, потому как это очень трудно обеспечить, а сильные требования - это уже паранойя. Нет! Я думаю, что у 3Ф у каждого есть свой минимальный ну как бы перечень, что ему нужно, от которого он не отступит ни в коем случае, а то, что свыше этого перечня, то его просто радует и он это отмечает. А у 4Ф некоторое свойство всеядности, что ли. Как болеют 3Ф и 4Ф не зависит ни от ПЙ ни от ТИМа, а только от индивидуальной предрасположенности. Скажем, 3Ф будет стараться не замечать неудобств, а 4Ф их реально может не заметить.
Для 4Ф тоже важно материальное благополучие и комфорт, но 3Ф сам определяет - какое, а 4Ф согласен с тем, какое ему предоставят, причем и тот и другой могут запросто и сами себе это создать, но 3Ф будет гордиться созданным и все время подустраивать, а 4Ф пофиг, есть, и уже хорошо, он не будет сравнивать свои удобства с чужими.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как отличить 3Ф от 4Ф?

Сообщение Doch_vetra » Пт янв 09, 2009 10:33 pm

Istanaro писал(а):3Ф все время чувствует, что у него что-то болит, и старается за этим следить.

Ну я бы не сказала, что у меня все время что-то болит, например. Но я все время от чего-то лечусь. Это верно. А если не лечусь, то пробую какие-то диеты или лечебные питания.
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Doch_vetra
Участник
Участник

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить 3Ф от 4Ф?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 09, 2009 10:54 pm

Ну, вот у меня 3Ф. Слабая и несогласуемая, процессионная. Главный мой девиз по Физике: "Я вас не трогаю, и вы меня не трогайте". Я не люблю физкультуру, уборку, вообще физическую активность, особенно, когда заставляют. С другой стороны, если не заставляют (точнее, не создают условий, не подталкивают), то я вообще не буду проявлять эту активность. Проявляю, если уж сильно припрёт. В санатории, в больнице, на турбазе, когда уж невозможно ее не проявить. Координация движений не очень хорошая.
А приятель, похоже, - 4Ф (Воля, Логика высокие, Эмоция третья, на Физику остаётся только четвёрка :) ). Так он гораздо спортивнее меня, координация движений хорошая. Хотя люди с высокой Физикой постоянно и независимо друг от друга высказываются о нём в том плане, что, мол, если бы он позанимался, то у него пластика была бы гораздо лучше, чем сейчас.
Руки у обоих приставлены не в лучшем месте. То есть, головой работаем лучше, чем руками. Обучение давалось мне лично с трудом. Но я заметила, что если мне показать образец (допустим, какую-то деталь костюма), то я могу повторить, сделать похожий вариант. Приборы люблю покупать по образцу. У кого-то увидела, например, чайник, магнитофон, фильтр для воды, утюг и прочее, - и себе купила той же модели, потому что мне понравилось им пользоваться. Как повесить веревки для сушки белья собезьянила у родственников. Самой же не догадаться!
При этом не дай бог мне что-нибудь советовать и уговаривать! Сама всё решаю, что мне подходит, что нет. А если навязывать - упрусь, даже если понимаю, что упираюсь зря.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Филолог

Как отличить 3Ф от 4Ф?

Сообщение Тарам-пам-пам! » Чт сен 30, 2010 9:04 pm

Istanaro
поддерживаю по поводу чистоты.
Вот у меня третья физика, могу сказать что это такое:
- практически постоянная неудовлетворенность своим внешним видом;
- постоянные беспокойства по поводу качества своей работы, волнения по поводу того как ее оценят;
- навязчивое желание получить одобрение любой своей деятельности;
Думаю у 3Ф часто случается подобная ситуация: в магазине я могу часами перебирать овощи, нюхать их щупать, чтобы понять какой лучший, какой худший. Одежду могу выбирать часами, если какой-то брак или что-то не так я буду очень сильно сомневаться купить или не купить, стоит ли оно этих денег или нет. Или собираясь куда-то перед зеркалом час стоять и поменять 10 пар вещей: потому что одно не сочетается, другое полнит, третье не в тему и тп, а под конец сесть на диван и начать ныть, что одеть нечего. Очень в такие моменты нуждаюсь в человеке, который скажет авторитетно: "берем это, это и это" или " ты молодец, все вкусно, все крусиво" и тп.
По поводу своих физических возможностей - спорт я люблю. тут с 3 ф не связано.
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: копчу стекла для затмений

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева