Магазинное типирование (анкета)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Пн авг 16, 2010 9:14 pm

vivara писал(а):Здравствуйте! тут моя анкетка затерялась, вот --- Сообщение vivara » Сб авг 14, 2010 4:16 pm
Меня одна дама определила как "аффектированный гексли" :shock: :shock: МАМА!!! что это?
Протипируйте пожалуйста! может я всётаки нормальная... :lol:


vivara, здравствуйте!
Надеюсь сегодня-завтра или хотя бы в ближайшие дни добраться до анкеты :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение socioboom » Пн авг 16, 2010 9:21 pm

Изображение
Последний раз редактировалось socioboom Чт авг 19, 2010 12:11 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
socioboom
Местный
Местный
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 7:17 pm
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение vivara » Вт авг 17, 2010 12:09 am

Darlana писал(а):vivara, здравствуйте!
Надеюсь сегодня-завтра или хотя бы в ближайшие дни добраться до анкеты :)

ждём-с :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
vivara
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:05 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение razumnichka » Вт авг 17, 2010 12:17 am

И я очень жду, Ира! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Вт авг 17, 2010 1:07 am

socioboom
ээээ... а зачем было удалять анкету? :( Рано или поздно все равно добралась бы.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение vivara » Пт авг 20, 2010 3:16 am

блиииин как долго! скоро вспухну от нетерпения :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
vivara
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:05 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение novychok » Пт авг 20, 2010 7:55 am

Меня уже типировали, но есть сомнения между несколькими типами. Вот хочу еще услышать ваше мнение :add14

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Да, но только с целью купить что-то конкретное (еду, вещь). Хотя по дороге могу посмотреть и не только те вещи, которые мне нужны в данный момент. Но просто так шляться по магазинам не буду, скучно.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Я и мама. Еда, бытовая химия — 50/50. Одежда, крупные покупки вместе.

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный (для покупки вещей, в которых критично качество — обувь, ноутбук)
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть (для одежды, сувениров, подарков)
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому (для еды и бытовой химии)
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Предпочитаю раз в 1-2 дня. Так и получается.

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Составляю. Переписываю список раза два, чтобы выглядел поприличнее. В итоге все равно написано коряво, кое-какие буквы обведены раз на десять, кое-какие вещи приписаны в последний момент где-нибудь между строк, ну и наконец могу куда-нибудь список задевать или забыть и покупать по памяти.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).
Прикидываю сколько может понадобиться и беру больше.

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Чуть больше, чем требуется по расчетам. Не буду требовать детального отчета и сдачи. Скандал не устрою.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Могу. Если есть деньги, то могу. Да, довольно часто. Но не так чтобы собиралась потратить 15000, а потратила 30000 руб.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Ненамного. В % соотношении 10-15 от первоначально задуманного. Не больше. К отклонениям отношусь нормально, но просчитываю, могу ли я себе такое отклонение позволить.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Да. Вообще забыла деньги однажды. Очень не люблю такие ситуации, чувствую себя виноватой. К человеку отнеслась бы нормально — с кем не бывает.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Легко. Беру то что нравится и испытано давно. Думаю недолго. Но смотрю, насколько качественно выглядит продукт на мой взгляд. Если нравится как выглядит, беру. Совет не требуется.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Складываю купленное как попало. Уношу в купленном пакете, хотя дома уже горы этих пакетов. Не умею укладывать покупки.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Не могу определить качество. Случалось покупать некачественное. Но редко. Выброшу товар и не буду заморачиваться. Если еще такое повторится в том же магазине, перестану туда ходить.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену (этот вариант);
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация? Нет. Не расстроит.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Иногда нуждаюсь, но чаще нет. Могу легко обратиться к продавцу. Но навязчивые продавцы раздражают. Я стараюсь их избегать. Благодарю и ухожу подальше. Навязать товар почти невозможно.

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично (ну, нахамила и нахамила);
б) подвыпившему покупателю (ну, если у него настроение веселое было, а она ему хамит, то подумаю, что нехорошо; а если он ее достает, то так ему и надо);
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого (бабушке просто не хватает общение, надо было твердо но без хамства подтолкнуть к решению; хотя смотря сколько она тут уже выбирает этот сыр)?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще? Будет хотеться высказаться, но я скорее промолчу. На настроение не повлияют, наоборот порадуюсь, что удержалась ибо только себе нервы портить. Надо легче к жизни относиться.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Безумно раздражают. Терпеливо жду, но внутренне бешусь. Наверняка на лице все написано. Без очереди к кассе не хожу (по-моему слишком дешево это). А вот когда другой делает, то вся вскипаю. Как можно быть таким «к...». С другой стороны начать разборки значит опуститься до его уровня, потому что просто поговорить с таким не получится. Еще и тебя с ног до головы польет.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду (этот вариант)
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Могу. Все будет быстро и по делу. Редко ошибаюсь. Если только непредвиденные обстоятельства.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Нет))))
novychok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:16 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Пн авг 23, 2010 11:19 pm

Карина Мандарина писал(а):1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Да, очень люблю)) Я люблю разглядывать красивые вещи, а особенно – выбирать. Но это касается только магазинов мебели, магазинов одежды и т.п. Страшно не люблю продуктовые. Удовольствия от покупок никакого) Хорошо, когда в семье кто-то ходит в продуктовый постоянно)) А ты только когда хочешь и в свое удовольствие.

А почему нет удовольствия от посещения продуктовых магазинов?

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Скорее всего, в. Ну и магазин, в котором есть модные, красивые и недорогие вещи. Я не считаю, что чтобы выглядеть хорошо, нужно покупать супер дорогие вещи, поскольку мода уходит и приходит, вкусы меняються, а дорогие вещи отдать или выкинуть жалко.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Если бы я была постарше, то выбирала бы продукты на 1 неделю в перед и на такси потому, что я считаю, что тратить время на покупку еды не надо) в крайнем случае можно стать вегитарианцем..

[ЧЛ] и [БИ] в ценностях?

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Никогда не составляю. Если я вижу вещь, которая мне нужна, я сразу, не сомневаясь, приобретаю ее. Могу купить то, что не входило в мои планы и при этом не жалею о покупке. Если мне вещь ужасно понравилась, я ее покупаю, даже если она не окажется достаточно практичной. А если практичная, но мне не нравиться, брать не буду))

Этик, не [ЧЛ] , скорее иррационал и сенсорик.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Вариант Б. Я же могу купить вещь непрактичную) так что нужно подстраховаться..

Этик, не [ЧЛ]

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Даю столько денег, сколько нужно потратить на покупку. И посылаю только того, кому доверяю. Ну если вдруг сдача была небольшая, а человек е не вернул, могу простить, а если вдруг сдача серьезная – буду требовать возврата.

Этик, сенсорик, иррационал.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Да, могу. Это зависит от сиюминутного порыва. Хочу и всё. Значит вещь будет моя.

Наполеон? :)

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Могут превысить на половину предполагаемых. Но стараюсь такого не допускать.

Иррациональный этик?

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Да, бывало и такое. Просто когда я уверена, что данная сумма у меня есть, и ее не просчитываю, то случается, что денег не хватает. В таких ситуациях чувствую неловкость, извиняюсь. Но люди меня понимают)) В этой ситуации к человеку отношусь с пониманием, поскольку сама попадала в такое положение))

Похоже на этика с болевой логикой

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Не всегда легко, особенно в отделе бижутерии. Стараюсь руководствоваться своим чувством, ну и совет со стороны тоже не помешает. Стараюсь долго не размышлять, а то так ничего толкового не выберу))

Этика

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Укладываю так: внизу тяжелые, а наверх – легкие. Но когда складываю их в корзину, то как попало, а уже потом по принципу. Пакет стараюсь брать с собой

Иррационал, сенсорик

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Если вещь – то да, могу определить, а с продуктами потяжелее. Нужно читать дату изготовление на упаковке и т.п. Если вещь мне очень очень понравилась, могу вщять и с дефектом, дома доделаю.

Сенсорика, но не белая

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Буду искать замену. Но если товар мне очень нужен, то буду искать его пока не найду.

Иррациональность, упрямость

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Если новый товар то нуждаюсь в помощи продавца. Мне же нужно узнать, какими качествами он обладает, нужен ли мне он вовсе. Подхожу с вопросом без стеснения, спрашиваю то, что хочу узнать. Только не люблю, когда продавец ведёт себя слишком навязчиво, когда предлагает мне совершенно ненужные товары, меня это раздражает. Я сама знаю, что хочу))

Экстраверсия и сенсорика

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Я только отреагирую, если она нахамит мне или кому-то беззащитному: ребёнку, старушке. Если она нахамит мне, я скажу: «Я знаю, что у вас плохое настроение, но не нужно мне хамить». Это в лучшем случае. В худшем – буду кричать и ругаться))

Экстраверсия и этика. [ЧС] не слабая.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди меня очень раздражают :evil: , особенно когда человек становиться перед мной. В таком случае я нагло стану перед ним) А так в очередях особо не стаю, терпения не хватает.

Сильная [ЧС]

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
А, Б и В

Скорее иррационал-экстраверт.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Ошибаюсь редко, т.к. хорошо ориентируюсь во времени и рассчитываю его достаточно хорошо.

[БИ] не слабая. Или в ценностях, тогда важно выглядеть по ней компетентной.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Всегда, не хочется же возвращаться и менять вещь. Мерять не люблю, забирает силы и энергию. На рынках вещи очень редко покупаю, там ничего путного найти нельзя, тем более там всё намного дороже, чем в магазинах. Продавцов не спрашиваю потому, что они никогда не скажут, что тебе вещь не идет (разве что когда очень честный продавец. Им же надо продать товар))
Если вещь мне нравиться, но я не могу сейчас ее купить, я всё-таки примеряю что бы знать, копить мне деньги на нее или нет.
В этом случае иногда испытываю неловкость :oops: потому, что продавец потратил на меня свое время зря. Это чувство не подтолкнет меня к покупке ненужной вещи, я же пришла не на продавца деньги тратить))

Этика, [ЧЛ] в ценностях.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Я никогда не пишу списки: нужную вещь увидела – взяла.
Выбираю интуитивно.
Стараюсь выбирать цену не слишком дорогую или дешевую.
Люблю, когда вещи индивидуальные и оригинальные.
Хух, вроде всё, если еще что-то надо – спрашивайте)) :add14

Иррационал.

Наполеон получается.
Еще возможна версия Дюма, но экстраверсии много. И скорее все-таки [ЧС] , чем [БС] .
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Вт авг 24, 2010 2:54 am

BARS3
выделила только наиболее показательные ответы.
BARS31 писал(а):3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Я люблю ходить по крупным торговым центрам,где есть много всего,и ни одно,так другое мне может приглянуться.
Если чисто за небольшим количеством продуктов-какой ближе к дому.

[ЧИ] , возможно, в ценностях

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Редко,если только закупаеся к какому-либо серьезному мероприятию,и то чаще всего что-то да забываю

Иррациональность

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Максимальную сумму, все возьму-значит почти все и потрачу

Иррациональность, скорее беспечность

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Прикидываю сколько все это может стоить,но всегда даю больше,вдруг не хватит.
Отчета требовать не буду.и скандал тоже устраивать не собираюсь

[ЧС] / [БЛ] скорее всего не в ценностях.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Купить могу.бывает довольно часто.
Бывает так,что ищешь одну вещь,и тут-бац-находишь другую,которая по каким-то качествам явно затмевает ту,которую искал первоначально.или вспоминаешь по ходу дела,что это тоже тебе необходимо.
Или просто понравилось ))

Иррациональность

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Бывает , что превышают.Отношусь спокойно

Иррациональность/беспечность/этика?

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
ХМ.. в продуктовых магазинах-да, я бы подумала « в следующий раз надо брать больше денег»,про другого-ничего особенного,с каждым могло случиться.

Скорее за этику

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Более тяжелые товар кладу на дно.пакет покупаю в магазине.пусть лучше другой сложит.

[БЛ] вряд ли в ценностях

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Продукты бывало , что некачественные покупала.всегда выкидываю.
С одеждой такого не было.Хотя через какое-то время могла понять,что данная вещь как-то не очень мне нужна,и она благополучно оставалась лежать на полке.
Стараюсь тщательнее рассмотривать товар

Слабые [БС] и [ЧЛ]

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Иногда нуждаюсь,но не очень им доверяю.Обычно они пытаются впарить либо самый дорогой товар,либо тот,который меньше всего раскупают.Чувствую нормально.
Очень раздражают.Послушаю их пару минут.Скажу,спасибо,если вы мне еще понадобитесь ,я вас найду.Либо,все это очень интересно.Но мне не нужно

[ЧС] не в Эго и не болевая. [ЧИ] в ценностях.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Мне лично-ему очень сильно не повезло,отвечу,да так , что мало не покажется,свои права буду отстаивать до конца,причем не криком, в случае сильно хамства можно и главного их позвать,для большего результата
Подвыпившему и пенсионерке- в приниципе все равно,но если продавец будет явно не прав,могу и вступиться.
Если скандал касается лично меня-то какое-то время буду прибывать в возмущенном состоянии(максимум полчаса-час).
Настроение срывать не буду,но могу долго и возмущенно об этом рассказывать(как о себе ,так и о других)

Ролевая [ЧС] ? Этика.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Ненавижу,выводят из себя до изнеможения.
Пытаюсь набраться терпения,правда получается с трудом.Думаю о том, что это скоро закончится.
Пройти не могу.Совесть не позволяет.
Очень плохо реагирую, «а ну назад!!!!!!!!!», « что за наглость»,перед самым носом-« в конец обнаглели», «что,попросить нормально нельзя,если правда торопитесь!!!!»

Этика - [БЭ] . [ЧС] не одномерная, скорее ролевая. [БИ] , возможно, ограничительная.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Да.ошибаюсь чаще в большую сторону(плюс минут 15)

15 минут - не такая уж большая ошибка. [БИ] скорее сильная, но витальная.

Надеюсь на ваш ответ.Хотя смотрю,что тема вроде уже не так активна

:oops:

Точно иррациональный интуит. Скорее Гексли, но не факт.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Пт авг 27, 2010 2:01 am

CrazyTigra
аналогично, буду анализировать только ответы, оказавшиеся информативными.
CrazyTigra писал(а):Анкета для магазинного типирования:

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю, за границей или в столицах наших... Я вообще живу "в провинции"...город 500тыс. жителей... самое плачевное это реально магазины... Единственный более или менее приличный (с якобы демократичными марками типа манго, мекс, промод, левис и прочее), но с дикой накруткой... В других либо откровенное гавно, либо неземные цены
Так вот ходить я люблю далеко не всегда... Надо настроение (или шопо-голод), очень быстро устаю, особенно когда ходишь-ходишь, а "твоего" ничего не находится, дико раздражает, расстраивает и вообще все печально становится...
Самое долгое сколько я вынесла в магазине (рекорд был поставлен в этом ноябре в питере) это 6 часов!!! При этом я ничего не купила! Только пару сережек.... с подругой ходили.... :evil:

Интуиция и этика. Этика, похоже, черная.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
мама, папа, младший брат (разница 2 года), я.... теперь правда мама живет отдельно, но не суть
продукты в основном покупает папа (он же и распоряжается деньгами), крупные покупки и пр. важное тоже он....
брат, если надо что то из одежды, ездит выбирает, рассказывает папе что-где-сколько, получает деньги и идет покупать...
я иногда так же, а иногда когда папе вдруг не понравится как я одета (такое было только 2 раза) говорит чтоб объехала все магазины в городе и нашла "что то приличное".... потом едем с ним вместе и он придирается к каждой вещи, в итоге покупаем что то совсем другое, но в принципе я его вкусу доверяю :) уж в чем в чем :)
с мамой по магазинам хожу не часто, слишком разные у нас с ней вкусы, только если что то принципиальное, в чем я совсем не уверена
с подругами тоже не люблю по магазинам ходить, уж лучше одна чем так

Интуиция. Сенсорика не сильная.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент это если живу одна (когда уезжаю в другой город например), но стараюсь все за раз не тратить, иногда получается..... :)[/quote]
Иррационал. Не логик.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
примерно посчитаю что сколько стоит и дам сумму со "страховкой"...вдруг ошибусь :)
детального отчета, чека не буду требовать, по моему если это не твой ребенок (я часто забираю какую то часть сдачи или сразу покупаю себе что то вкусненькое, когда в магазин хожу), то правилом хорошего тона будет самостоятельно показать чек и вернуть всю сдачу
нет, скандал устраивать не буду...

Иррационал-этик

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
конечно могу, вспомню случайно например! или вещь может настолько понравится что "хочухочухочухочу..."
иногда случается :add14

Иррациональность

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
на много :( приходится как то держать себя в руках....
плохо конечно, совестно мне потом

Этик. Похоже, с болевой логикой.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
нет, не случалось.... но мне стало бы жутко стыдно, не по себе и вообще не хотела бы я попасть в такую ситуацию....
к человеку...хз, наверное удивилась бы как у него так выходит совершенно не рассчитывать свои расходы

[ЧЭ]

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
иногда легко, а иногда и выбора как такового даже не стоит (тут очень сильно желание именно той самой вещи)
ну да, совет часто требуется...или битой по голове, чтобы отрезвило

Этик, [ЧС] в ценностях. Вероятно, суггестивная.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
нет, принципов для укладывания нет....
пакеты покупаю в магазине или если продуктов совсем мало в сумочку складываю.... в пакеты укладывает либо продавец, либо сама, так чтоб он не оказался шариком... ну вниз то что не помнется и не сломается....

Не логик

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
вещи да, могу, с продуктами сложнее, часто просто забываю посмотреть срок годности, надеясь на добросовестность продавца....
продукты - выкидываются или животным (если конечно еще можно), а вот с вещами смотрю что можно сделать, у меня мама занимается пошивом одежды, так что если что то не так, может исправить

Слабые [ЧЛ] / [БС]

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
а) уйдете без покупки;в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
смотря насколько надо :)
нет, не расстроюсь....может не так уж оно мне и надо на самом деле, "космос" дает мне время на раздумия

Похоже на ответ с базовой [БИ]

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара).
да
Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?
не всегда, смотря какой вопрос...хотя стараюсь это в себе изжить :)
Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними?
очень :( вообще не особо люблю когда продавцы подходят и предлагают себя... я конечно понимаю что это их работа, но если мне будет надо я позову.... вежливо даю понять что помощь пока не нужна
Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
навязываемый товар не куплю, вообще вся эта навязчивость вызывает только негатив и раздражение.... постараюсь поскорее сбежать

Интроверсия

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично;
получит ответ той же монетой...в этот магазин я тоже больше не приду
б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
раздражение, но я в танке, мне пофиг
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права?
скорее промолчу, если меня не заденут
Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
да, повлияют, но пока дойду до дома это плохое настроение уже испарится давным давно :)

Этик, интроверт, [БИ]

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
нет, не раздражают
спокойной веду себя, все ведь стоят :)
без очереди не полезу....
если кто то другой пытается то это раздражает, а если еще и перед носом то могу ему/ей высказать :evil:

Интроверт-этик

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду

Иррациональность

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
да, могу, зависит от того куда именно я иду...ну примерно точно говорю сколько меня не будет, даже если есть внезапные очереди или наоборот их нет :)
ошибаюсь ну очень редко

[БИ] сильная

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке?
да, конечно, вещь может и не сесть на меня...и цвет довольно трудно определить сразу...
Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной?
если они не в спешке совершаются, то очень даже положительно...
условия да, имеют значения...если приходится долго стоять и ждать, могу просто уйти, всегда можно найти подобную вещь в гораздо более уютных условиях... ну и конечно захламленные примерочные (в период распродаж) очень раздражают... а еще бывают очень не удобные - нет крючочков или еще чего то, освещение плохое....
Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях?
ни за что!!!
Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор?
столько, сколько потребуется....
Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь?
нет, у них цель продать вещь, а не сказать насколько она идет покупателю
Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине?
да, почти всегда так и делаю чтобы не тратить слишком много денег... сначала идет примерка, а потом время на раздумия, могу вовсе отказаться от вещи...покупаю обычно на след. день или через пару дней
Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
не испытываю такого

Этика, [БИ]

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
ну вот я уже упоминала....
сначала иду чисто ради "посмотреть", мерю все... потом еду домой, обдумываю что увидела... а потом либо возвращаюсь либо нет
а вот если я не дома, то тут труднее...тут всегда есть деньги сразу и бывает что "срываюсь" и трачу через чур много (аж самой удивительно бывает)

[БИ] , слабая [ЧЛ] , иррациональность.

Да, вполне Есенин. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Another_Sky » Пн окт 04, 2010 11:02 am

Необычная методика, интересно, что скажут :)

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Спокойно отношусь. Зависит от того, с какой целью иду. Ну и если поход по магазинам дольше 2 часов, то это уже утомляет.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Всего 3 человека. Я и родители. По магазинам чаще всего мама, но тут строгой закономерности нет. Графика дежурств тоже нет. Из-за этого часто все не сговариваясь покупаем хлеб в один день)) А от графика все равно толку мало было бы: у одного сегодня дела, другой на работе устал и т.д. Я пробовала уже :D

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Смотря для какой покупки. Если хлеба и молочного купить, то е), если одежду, то лучше в) чтоб выбор был, а если так получилось что надо всего много и сразу (например, застолье готовить), то д) для экономии.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Второй вариант. Так, собственно, и получается обычно...

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Если товаров больше 5-7, то составляю. Ну как выглядит список? Наименование, кол-во, предполагаемая цена на каждый продукт. Потом подсчет сколько примерно надо денег с округление в большую сторону на всякий случай.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
д). Рассчитываю сколько примерно денег я потрачу и беру чуть больше, на всякий случай.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
По тому же принципу: чуть больше, чем рассчитано. Буду, но не до фанатизма)) Обычно люди сами чек показывают. Нет, скандал не устрою.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Могу. Если вдруг при составлении списка забыла про это, а как увидела вспомнила, что надо купить. Именно для таких случаев и беру денег чуть больше, чем рассчитано)) Нет, нечасто.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Ну... ненамного, да и нечасто такое бывает, поэтому и отношусь нормально))

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Не случалось. Досаду бы, наверно, почувствовала. Ой, даже не знаю, как отнеслась бы к другому человеку... Если это знакомый, посочувствовала бы, наверно...

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Опять-таки зависит от того, какие это товары. Если продукты питания, беру то, что свежее. Если одежда, то, что более актуально сейчас или что лучше сидит или что дешевле)) А если техника, то тут уже сложнее. Перед покупкой техники я всегда смотрю в интернете характеристики, хожу в несколько магазинов, опрашиваю знакомых. Складывая много мнений, получаю цельную картину. И картина какого товара меня больше устраивает, тот и покупаю.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Использую. Крупное и нехрупкое вниз, мелкое и хрупкое наверх. От размера товара зависит: если маленький, то в обычной сумке, если большой, то в заранее взятом пакете. Вроде нормально складываю, пакеты не рвутся. Нет, продавцам или кассирам не доверяю.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Нууу, не сказать что без труда... Пару раз прокисший кефир покупала, вроде. Нечасто такое случается. Из прокисшего кефира оладьи делала)) Ну а если использовать нельзя, то либо в магазин отнесу и попрошу поменять, либо рукой махну, что более вероятно))

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
либо б), либо в). Расстроит, конечно.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Продавцов предпочитаю не слушать, многим из них лишь бы продать... Обращаться к продавцу редко приходится, они обычно сами обращаются... Навязчивые очень раздражают. Обычно говорю: "Спасибо, я пока только смотрю. Если меня что-то заинтересует, я дам знать". Никогда не куплю навязываемый товар, если он мне не нужен. Иногда дать понять трудно, приходится просто разворачиваться и уходить из магазина.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
а) Развернусь и уйду. Может, нахамлю в ответ, но маловероятно. б) Сам виноват, раз пьяный. Тоже скорее всего уйду, все равно если ссора разгорится, меня не скоро обслужат. в) Постараюсь одернуть продавца ("ну что же вы на пожилого человека! Я бы на вас посмотрела в таком возрасте!") и скорее всего, остальные люди тоже поддержат. Но не факт, что у меня на это решимости хватит, это скорее в идеале... В реальности в такой ситуации не была. На настроение повлияют. Полчаса-час плохо настроения обеспечено. Нет, не буду. В плохом настроении я стараюсь вообще не контактировать с людьми, чтоб не портить настроение и им.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Раздражают, если я куда-то тороплюсь. А так вроде нет... Стою и жду своей очереди. Проходить без очереди не пробовала. Проще спокойно дождаться, а если тороплюсь, то найду другой магазин. Когда это кто-то другой делает, чувства очень негативные. Могу прорычать что-то вроде "Куда прешь, урод!" и, скорее всего, люди поддержат. Никто таких выскочек не любит.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
б)

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Ну примерно могу сказать. Плюс-минус 15 минут. Ой, даже не знаю, я как-то не задумывалась, ошибаюсь ли. Но из-за походов по магазинам никуда не опаздывала))

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?Почти всегда примеряю. Отношусь, как к неизбежности. Условия? Главное, чтоб все закрыто было. В "полевых условиях" примерять не буду. Сколько надо, столько и померю, но не больше 5-7 точно)) Мало интересует, все равно многим из них лишь бы продать, правды не услышишь. Нет, не буду, какой смысл? Все равно когда приду с деньгами, вещи может уже не быть. Нет, не испытываю, это нормально.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Да вроде бы нет...
Another_Sky
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 10:22 am
Пол: Женский

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Another_Sky » Чт окт 21, 2010 8:48 am

Тема мертвая?((
Another_Sky
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 10:22 am
Пол: Женский

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение MAPUHA » Вс ноя 28, 2010 4:11 pm

Здравствуйте. Я не могу определиться с типом. Кем я уже только не побывала. Интересно, что покажут ответы на эту анкету.

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Смотря, что за магазины. Если надо купить необходимые продукты, которые закончились, то иду за ними с большой неохотой. Другое дело, если я иду с каких-то занятий и мне еще немало идти, то я захожу по пути в магазин и с удовольствием выбираю что-нибудь перекусить, лучше сухарики или семечки, чтобы смаковать их всю дорогу.
Также люблю ходить в магазины за одеждой, только если есть деньги с собой. Если нет, то иду с неохотой, например, если подружка позовет. В этом случае стараюсь обрадовать себя примеркой различных вещей, надеясь, что когда-нибудь куплю их себе, а, может, и еще лучше.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Я живу с молодым человеком. За продуктами приходится ходить мне. Но он мне говорит, что надо купить, и я его слушаю, потому что больше доверяю в повседневных насущных проблемах (сколько надо сахара, макарон и т.д.). Бытовую химию выбираю и покупаю я, потому что я прибираюсь дома.
Одежду чаще всего для молодого человека мы покупаем вместе, он смотрит на ее качество, а я на внешний вид. Хотя, мне кажется, он неплохо в красоте разбирается. Платья, футболки, обувь я могу купить себе и сама, главное, чтобы сидело хорошо и цвет был тот, что мне нравится. Но когда дело доходит до более значимых вещей (пальто, пуховик, иногда брюки), то мне не обойтись без совета, потому что я понимаю, что покупаю вещь надолго и мне надо, чтобы кто-то подсказал, практична она, или нет ( замерзну ли я в ней, хороший ли материал, прочный или нет).

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Люблю фирменные магазины. Меня подсознательно к ним тянет. Мне почему-то кажется, что там лучше вещи и меня радует, что я покупаю одежду определенной, желательно хорошей, марки. У меня хорошее качество ассоциируется с известностью бренда. Но, естественно, если денег мало, то пойду в то место, где могут скинуть цены или где они заведомо низкие. Распродажи не люблю. Мне кажется, что там какие-то второсортные вещи. Иду туда в крайнем случае.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в
супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Лучше, конечно, наверное, делать по первому способу. Но у меня так не получается. Если я начну составлять список того, что мне необходимо, я половину забуду, а потом окажется, что появились новые потребности. В-общем, получатся так, что я как вспомню о чем-то, сразу иду в магазин. Благо он через дорогу.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Список составляю в том случае, когда нужно накупиться на какой-то праздник. Тогда этот список огромен. Я выписываю перечень продуктов и ставлю их количество или вес. Количество проставляю лишь в том случае, если нужно больше одной штуки. Когда выписываю необходимые продукты, то вспоминаю сначала блюдо, которое собираюсь приготовить, потом все ингридиенты
к нему. И так перебираю все болюда.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

Я, конечно, могу и все имеющиеся взять, если меня не одернуть. Особенно, если за одеждой иду. У меня глаза разбегаются, я хочу и то, и то. Ограничитель мне просто необходим. Но когда этот ограничитель очень строгий и дает мне денег лишь на самое необходимое, то я могу залезть в долг.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Ну скандала я не буду устраивать, если истрачено денег ненамного больше, чем было запланировано.В противном случае покричу, даже сильно. Денег даю сколько необходимо. Если не уверена в человеке, то больше чем надо не дам, а то он поддастся искушению.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Такое иногда бывает, но это преимущественно касается одежды, которая недорого стоит. Допустим, я собиралась на Новый год купить юбку к имеющейся блузке, но так как не нашла ничего подходящего, с легкостью переключилась на платье. Также такое случается, если мне сегодня дали денег на конкретную вещь, но не хватило времени в этот же день сходить до
нужного магазина. Тогда я могу соблазниться на красивую безделушку.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Ну в последнее время я стараюсь не брать все имеющиеся деньги в магазины, а также чувствую ответственность за молодого человека, поэтому пытаюсь не тратить много денег незапланированно. Но еще раз повторюсь, что сама того не замечая, могу истратить всю сумму, которую мне выделили на конкретную покупку, даже если я ее не совершила.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

У меня такого практически не случалось. Бывает, что я хожу в продуктовый магазин через дорогу и там могу не рассчитать деньги на несколько копеек или пару рублей. Но я знаю, что в этом нет ничего страшного, продавцы это просто запишут в долг, и я позже расплачусь. Обычно я сначала считаю, сколько в кошельке денег, а потом подхожу к кассе.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Такие случаи были, особенно при выборе одежды. Мне просто угодить в той или иной вещи. Вещь должна хорошо сидеть и быть красивой, тогда она мне понравится. Я люблю, когда в гардеробе много вещей, и нужных, и ненужных. Я от них не избавляюсь, потому что знаю, что придет их время, или я их перешью. Поэтому при выборе множества кофточек, которые сидят на мне, как влитые, мне сложно выбрать одну. Я в каждой вижу свои достоинства, и было бы лучше, если бы я купила все сразу. В этом случае я начинаю действовать методом тыка, если кто-то со стороны не скажет, по какой причине одна вещь лучше другой.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Принципа нет никакого. Пакет с собой ношу редко. Люблю, когда все продукты убираются в сумочку, но если это невозможно, то беру пакетик в магазине, потом его вместо мусорного пакета буду использовать. Люблю, когда продукты в пакет укладывает кассир.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Мне сложно определить качество продукта, стараюсь в этом с кем-то советоваться. Случалось так, что я покупала испорченные торты, зефир, другие продукты. Я не несу их в магазин, потому что не хочу, да и чек беру редко. Продукты просто выбрасываются.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Эта ситуация меня расстроит в том случае, если товар сильно необходим, такое иногда случается. Если он нужен только для меня, то я постараюсь найти в магазине товар-заменитель. Если его нет, то пойду в другой магазин за необходимой вещью или ее заменой.
Но если меня попросили купить что-то конкретное, то придется искать именно этот товар во всех торговых точках. Если эти поиски не увенчаются успехом, то тогда спрошу этого человека, не согласится ли он на замену этой вещи чем-то другим.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Иногда консультация продавцов мне необходима, я могу спокойно спросить о том, что меня интересует. Навязчивые продавцы меня раздражают, но я не подаю вид. Я делаю вид, что пришла посмотреть на товар и не собираюсь его покупать, поэтому вся их болтовня бесполезна.
Но все же случается так, что продавец, расхваливая товар, может навязать мне свою точку зрения, особенно если я одна и не могу выбрать одну вещь из нескольких. Случалось даже, что я не носила потом такие вещи.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

Если я вижу, что хамят другому человеку, особенно старушке, я буду внутренне негодовать, но в разговор не вмешаюсь. Если это пьяный, то буду возмущаться вместе вс продавщицей, но, опять, же только внутри себя.
Когда хамят мне, я стараюсь не отвечать и не обращать внимание. Какая разница, ведь я этого человека больше не увижу. Тем более у него просто может быть плохое настроение. Только если меня сильно заденут я постараюсь так на него посмотреть, что ему не по себе станет. Но все равно продавцы, которые ругаются с покупателями, поступают неправильно. Из-за них теряется престиж магазина.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Очереди, конечно, раздражают. Я не люблю идти вне очереди, даже если впереди знакомые. Мне неловко перед теми, кто уже простоял много времени. Также не люблю в таких очередях делать многочисленные покупки. Я понимаю, что других это раздражает.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Если со мной нет знакомых, которые бы одолжили мне недостающую сумму, я бы предпочла уйти без сдачи или докупить до нужной суммы.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Ну примерно знаю, по крайней мере стараюсь подгадать время с минимальной погрешностью. Часто не ошибаюсь в прогнозе. Раздражаюсь, если время намного превысило планируемое, особенно если впереди еще много надо сделать.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

При покупке я всегда примеряю одежду, потому что на моей фигуре вещи могут сидеть непредсказуемо. Не люблю примерять вещи на рынке, но если это необходимо, то буду делать это даже зимой. Примерочные в магазинах вызывают у меня недоверие, так как я слышала, что они искажают фигуру в лучшую сторону. Тогда выхожу в зал магазина и ищу подходящее не мой взгляд зеркало.
Перед покупкой, и даже без нее, могу померить хоть 10 вещей. Чем их больше, тем больше вероятность, что не ошибусь в выборе. Но бывает и такое, что после долгих мучений по совету со стороны выбрала одну вещь, но потом дома засомневалась и пришла в магазин, чтобы убедиться в правильности покупки. Для этого я опять надо померить те 10 вещей.
Иногда испытываю неловкость перед продавцом за долгую примерку, но стараюсь отогнать от себя эту мысль, ведь это его работа. Но перед уходом обязательно поблагодарю, а, возможно, извинюсь за то, что не сделала выбор. Еще могу добавить, что я немного еще похожу, а потом, может, куплю именно его вещь.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
MAPUHA
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 1:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Sveta Ch » Сб апр 02, 2011 11:22 am

Ух ты!!! .протипируйте меня пожалуйста.

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
не очень. быстро утомляюсь. Всегда представляю вещь которую хочу, но очень редко нахожу ее где либо. не люблю шастать без пользы. Вообще походы по магазинам очень много времени занимают. Вот если бы еще можно было не думать о стоимости, было бы намного проще))) больше привлекают интернет магазины, но не люблю ждать. Это больше всего раздражает. Тем более у меня обычно ко времени прихода заказа деньги куда то пропадают)))

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
У меня только мама. она в основном ходит за продуктами, присматривается к ценам и та далее. Крупные покупки в основном совершаю я. бытовая химия - мама. одежда опять же я. без меня она вообще не пойдет. Хотя я бы и не сказала что у меня совершенный вкус.

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?

Чаще хожу в те которые по дороге домой.о могу и ради больших скидок поехать на другой конец города. предпочитаю больше торговые центры и супермаркеты.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
предпочитаю первое, но это немного затруднительно, поэтому получается всегда второе)))

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
составляю очень редко. обычно записываю самое необходимое, остальное набираю как захочется. Списки в основном по праздникам, когда покупаю очень много продуктов. так то они не нужны. выглядят не очень))) часто мнутся.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).
ответ б, но стараюсь чуть больше брать ( на всякий случай)

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Даю обычно чуть больше чем надо. Детального отчета не потребую. Скандал не устрою, могу немного расстроится, но если уже через чур много недодал. то разозлюсь. И все равно скандал не устрою.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

да могу. если очень понравится то точно куплю. так как мне редко что-то нравится))) бывает опять же редко по той же причине.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

не на много) обычно очень много не беру. Ну уж если и превышают - значит я очень довольная) собрала хороший урожай.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

редко.почти никогда. это либо я деньги забыла. если с подругой то займу у нее. могу взять дома деньги и вернуться за покупкой ( если отложат). Все зависит насколько она мне понравилась - могу либо с легкостью отказаться либо очень расстроиться.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

продукты, бытовая химия вообще не проблема. Вот косметика чуть посложней. одежда вообще проблема. техника уже попроще. Выбор трудно сделать если вещи две а денег только на одну. вот тут могу часами думать и выбирать))) а еще если нужно купить белую рубашку а мне ни одна не нравиться, тоже могу часами думать)))

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

складываю как попало.все что не влезло в мою сумку уноситься в пакете, покупаю обычно на месте. предпочитаю чтобы покупки складывал продавец.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

могу вообще не обращать внимание на качество. ошибалась конечно. не часто, как то везет. могу выкинуть, редко возвращаю. лень... Начинаю всматриваться в продукт, удостоверяюсь в его качестве, но этой внимательности хватает не на долго

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Могу подыскать замену либо пойти в другой магазин ( если уж он очень нужен) Расстроюсь сильно. Не люблю такие моменты.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Если что то новенькое, то могу и спросить. особенно если это крупная покупка. Все легко и без стеснения, хотя я скромная... Навязчивых вообще терпеть немогу. Веду вежливо и сдержанно, обычно тактично пытаюсь намекнуть что он меня раздражает или мешает. если уже очень навязывает при плохом настроении могу и рявкнуть. не куплю если не интересно это точно!!!

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Скорее промолчу. если лично мне нахамит, то могу и ответить. В принципе тут от настроения зависит, если устала то вообще не обращу внимания. если настроение в активе, то отвечу и за себя и за бабушку, но точно не за алкаша. на настроение вряд ли повлияет на долго. такую мелочь быстро забуду, и то может вообще не повлиять.


17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

очереди вообще терпеть не могу. стараюсь отвлечь себя чем нибудь.пройти без очереди смогу но редко и если никто не заметит или не будет возмущен))) Если сильно не влияет на на мое время, то промочу, но будет обидно.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?

наверно ответ а, или б.

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

вообще обычно не прогнозирую. Но если у меня планы после магазина то говорю точно, немного больше. Ошибаюсь редко, даже если так случается то могу и поторопиться)

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

обычно пробегаю очень быстро. набираю кучу вещей и в примерочную. если хожу с кем то все равно выбираю себе. только из вежливости могу посмотреть и другим что то. Могу посоветовать в выборе.

заранее спасибо!)))
Sveta Ch
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 9:52 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Dominika » Ср апр 13, 2011 6:23 pm

Здравствуйте,Darlana
Очень интересная анкета и еще интересней узнать ваше мнение,
так как по моему типу, согласно типированиям, определенно можно сказать что Экстраверт ))

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
О любви с моей стороны речь не идет, скорее о полезности и необходимости. Люблю знать где, что, за сколько можно выгодней купить. Доставляет удовольствие знать, что появилось нового, ассортимент, стоимость, то есть владеть ситуацией.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
в моей семье 2 человека и кот ) + мои родители и брат, также мама мужа и его сестра
по магазинам, в количественном выражении хожу чаще я: бытовая химия, одежда, иногда продукты
муж занимается покупкой продуктов
крупные покупки обсуждаем вместе с мужем. принимаем решение и вместе покупаем
одежду покупаю сама или с братом, также помогаю покупать одежду, подарки и другие покупки всей семье
функции в сфере покупок разделены не формально, скорее кому удобнее и у кого лучше получается
графика дежурств нет


3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?
предпочитаю все варианты, нужный выбираю по целесообразности, в зависимости от возможности и желанной цели покупки. искусство шопинга заключается, на мой взгляд в покупке необходимого за располагаемую сумму средств.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
предпочитаю делать покупки с запасом на 2 - 3 недели, если продукты скоропортящиеся, естественно покупаем на 1- 3 дня. По несколько раз в день не было никогда, в доме всегда есть запасы, не люблю тратить время впустую.

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
список для себя не составляю, так как всегда знаю, что нужно купить, реагирую по ситуации. для мужа составляю почти всегда , хотя часто он его забывает)), поэтому прекратила это бесполезное дело.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).
максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
сумму определяю исходя из списка покупок + небольшой запас (на всякий случай). Отчета требовать не буду, но поинтересуюсь что по чем. буду сердиться, если гонец не купил что-то нужное, а все остальное меня не очень взволнует.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
могу, если увижу то, что хотела купить ранее или собиралась приобрести в скором времени, за приемлемую цену. бывает такое не часто.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
фактические расходы не превышают предполагаемые, умею укладываться тютелька в тютельку в нужную сумму. к таким отколонениям отношусь негативно, особенно, если это вредит будущей неплатежеспособности.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
такая ситуация случилась всего 2 раза, когда было очень много единиц , но я сразу знала, что это возможно, поэтому предположила, что если будет перерасход, просто верну что-то из покупок. если у кого-то это случается очень часто, порекомендую калькулировать во время сбора покупок или пересмотреть предполагаемую сумму, на будущее брать с собой немного больше денег,с запасом.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
из множества продуктов, сделать выбор довольно трудно, если я до этого не знаю точно, что лучше. если такое случается, соберу информацию по критериям выбора (цена, качество, количество и тд). От совета со стороны не откажусь, но решение приму сама, проверив информацию.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
да, использую. складываю товары в корзинку по принципу хрупкости. более тяжелые продукты вниз, легкие вверх. Сортирую на кассе, когда выкладываю, снова по принципу хрупкости и целевой приналежности (химия, стекло, продукты). обычно покупаю пакеты на кассе. предпочитаю складывать сама, так как лучше знаю, как.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
обычно просто смотрю на внешний вид, дату производства, дату хранения, нюхаю(если возможно). Некачественный товар покупала несколько раз, только потому, что не тщательно проверила все критерии. если такое случалось, возвращала обратно. в будущем внимательней отнесусь к выбору и не допущу оплошности.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Если вдруг нужного не окажется и ситуация терпит, то могу легко отказаться, если срочно и очень надо - буду искать и найду 100%, если есть "товары-заменители" - заменю, если тороплюсь - обращусь к продавцу. Вариант ответа будет зависеть от ситуации, но расстраиваться не буду. выход всегда есть))


15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
в консультации не нуждаюсь, но если продавец сможет мне рассказать о продукте, то чего я не знаю, и что не написано на упаковке, буду рада. к продавцу и консультанту легко обращаюсь , если есть необходимость. от навязчивых продавцов легко могу отделаться, даже не раздражаясь. Могу просто проигнорировать, жестко ответить, просто так посмотреть, что вопросы отпадут сами собой, вежливо отказаться от услуг. Навязать купить товар мне никто не может, ни разу не было подобного случая, о покупках не жалею, хотя анализирую покупку.

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
если такое случится, безусловно отреагирую.мне - отвечу и приструню нахалку, за кого-то могу заступиться, если увижу что он не в состоянии ответить обидчику. Мое настроение практически не изменится, только на момент конфликта. на домашних и остальных это вообще не отразится.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
к очереди отношусь философски, сама решаю готова ли я выстоять ее ради достижения цели. как правило, стою спокойно, иногда могу побеседовать с кем-то, если захочу узнать то, что мне нужно. без очереди не пойду, уважаю других. если другой без очереди вклинится, без внимания нахала не оставлю, если перед носом, то скандал будет точно.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?
все варианты приемлемы, ситуации разные бывают,как и сумма сдачи, бывало в жизни всякое.

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
обычно всегда точно знаю сколько времени займут покупки, важен размер магазина, количество покупок, наличие времени и тд.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
люблю на все обращать внимание, даже если сейчас в этом нет особой необходимости, делаю это очень быстро и машинально, охватываю как картинку в целом, так и отдельные детали. потом очень быстро нахожу нужное в нужных местах.
:)
Аватара пользователя
Dominika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 4:49 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]