Пожалуйста, подскажите, как правильнее себя вести!!!

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Пожалуйста, подскажите, как правильнее себя вести!!!

Сообщение Olchen » Вт ноя 16, 2010 2:45 am

Дорогие друзья, очень надеюсь на вашу помощь!
Моя «проблема», возможно, покажется вам абсолютно смешной и нелепой, но все-таки она не оставляет меня в покое... :bangwall:

Недавно у нас с мужем (он Штирлец, я Достоевский) была первая годовщина свадьбы. Я долго размышляла, что ему подарить, а выбрать для него что-то весьма сложно, так как, кроме работы, он ничем не интересуется, а что касается мыльных и прочих личных принадлежностей, то при необходимости он пойдет в магазин и купит, что ему нужно, не дожидаясь очередного праздника. Купила ему планер (ежедневник), причем, дорогой и солидный, так как для работы он ему всегда необходим. А на даты моего и его Дня рождения и годовщины свадьбы наклеила бабочек, сердечек и т.п. С утра с трепетом и восторгом вручила подарок, он сказал «спасибо»... Весь день надеялась, что хоть цветочек принесет – не додумался! Обидно было очень... :cry: Втакой момент начинаешь копаться в себе: может, это я некрасивая, нехорошая, что у него не возникает желания дарить мне цветы??? Я просто-напросто начинаю сомневаться в себе и замыкаюсь в попытках анализировать себя и свое поведение.

За полгода до этого про мой День рождения он забыл, не забыл в принципе, просто подарок был не в срок, а в силу обстоятельств чуть позже, но в сам день он и не вспомнил... Я надела платье красивое – ничего не понял, на работе коллеги поздравили, подарков надарали (а мы с ним вместе работаем), он пришел и удивленно спросил, что за повод. Потом только, когда дошло, пропал, а через час вернулся с цветами и духами. Извиняться, конечно, не стал, да и мне это не нужно, по нему и так было видно, что неловко себя чувствует, а я уже от того, что он это осознал была счастлива... Даже до слез его жалко было )) Я прекрасно понимаю, что он закрутился, но все равно... Я тоже работаю, но о таких вещах не забываю. Причем, не раз акцентировала его внимание на том, что очень люблю цветы, особенно, если их дарит любимый... Мне же не нужны дорогие букеты, самый простой, но подаренный им – лучший подарок... :Rose:

Тут я решила все-таки поделиться с ним своими переживаниями, в наивной надежде, что он поймет... Он отреагировал достаточно резко, в стиле «а не зажралась ли ты?» )) Сказал, что он делает для меня гораздо больше (я не спорю)... И добавил, что он это не умеет и не собирается учиться. :I2 Я это все сгладила и сказала, что он у меня самый лучший, любимый и замечательный, просто иногда мне хочется романтики, чтобы почувствовать себя любимой женой... Для него это глупости и мелочи, а для меня, как бы смешно это ни звучало, это важно.

На самом деле я очень ценю, все, что он делает для нас обоих и нисколько не уменьшаю его достоинств. Просто я же приспособилась ко всем его правилам и установкам (а их, так скажем, немало), при этом пожертвовав своими личными интересами, неужели ему так сложно один раз пойти мне навстречу и сделать жене приятное. В конце концов, я у него на шее не сижу, вместе с ним работаю, неужели я не заслуживаю такого поощрения?

Есть подозрения, что проблема может быть скрыта в семье, так как, насколько я поняла, праздники там особо не отмечались, что уж говорить о цветах... Я же выросла в полной противоположности – папа всегда и маме, и мне цветы в обязательном порядке дарил. Неужели нет надежды привить ему традиции моей семьи?

По поводу, почему раньше тревогу не забила (а такой вопрос может последовать) заранее отвечу: при первой встрече он пришел с букетом роз (то есть мышление в цветочном направлении не полностью атрофировано), а остальной период, на который приходятся конфетно-цветочные ухаживания, мы были далеко друг от друга и поздравления могли быть только на словах (я ему стихи писала по каждому поводу и без). :)

Возможно, я зря ему все рассказала... Я его очень люблю и не хочу на него обижаться, а уж тем более ссориться по таким пустякам. Но иногда начинает мучить какое-то глупое, возможно, даже детское чувство, которое я не могу побороть.

Может быть, кто-то даст мне совет, как правильнее себя вести в такой ситуации? Наверное, работать надо над собой, а не над мужем ))) Может, вообще плюнуть на это, смириться с тем, что мне цветы не светят никогда... :(

В общем, буду очень благодарна вам за отклик! Заранее спасибо! :)
Olchen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 1:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Пожалуйста, подскажите, как правильнее себя вести!!!

Сообщение Черёмуха » Вт ноя 16, 2010 9:22 am

смиряться имхо не надо...
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Пожалуйста, подскажите, как правильнее себя вести!!!

Сообщение Хибики » Вт ноя 16, 2010 11:52 am

Olchen, а цветы - это принципиально? Есть же куча других вариантов подарков...

У меня тоже муж Штирлиц. И у него в семье тоже с подарками как-то не сложилось. И цветов от него тоже не дождешься. Зато другие подарки - всегда пожалуйста. Может, Штирам непрактичные и быстроувядающие цветы болевую БИ царапают? :D

Я уже смирилась, что мне цветы не светят... Да и общий семейный бюджет как-то не располагает ожидать непрактичные и быстроувядающие подарки. Ну правда, Olchen, нафиг Вам цветы? Через неделю в мусорку выкинуть? А побрякушки сейчас продают не менее миленькие... :oops: Или красивое белье или духи, например. К тому же, вещи, книги и т.п. он будет сам выбирать, явно думая о Вас. А цветы ему продавщица всучит. Какие подороже. Вам этого точно хочется?

Кстати, а комнатные цветы не катят?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Пожалуйста, подскажите, как правильнее себя вести!!!

Сообщение Olchen » Ср ноя 17, 2010 12:55 am

Хибики, о подарках и речи нет... Он слишком занят работой, чтобы выбирать, какие мне духи или белье подарить )) Я упрекать его за это я ни в коем случае не собираюсь. Поэтому цветы, с моей точки зрения, в данном случае лучший варант - и ему заморачиваться не приходится, и мне приятно )
Olchen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 1:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Пожалуйста, подскажите, как правильнее себя вести!!!

Сообщение Катеныш » Ср ноя 17, 2010 1:02 am

Olchen
я такая же. Невнимание меня бесит :evil: Я считаю это пренебрежением. Все работают, даже если ты не работаешь на дядю, значит дома работаешь.
Цветы это цветы. В том-то и смысл дарить цветы, несмотря на их быстрое увядание-знак любви и внимания.

Представляю, что будет если вечером он не увидит ужина 8-)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пожалуйста, подскажите, как правильнее себя вести!!!

Сообщение Катеныш » Ср ноя 17, 2010 1:10 am

Хибики
Ну штиры не такие лошки, что б им можно было что-то всучить. Можно найти оптовую фирму и задаривать букетами.
Да и сами рассчитывают на лучшие качественные подарки, а не барахло :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой