Помогите подростку....

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите подростку....

Сообщение Aolitsa » Вс фев 11, 2007 3:55 pm

Здравствуйте, вот ещё один малолетний новичок. =) Я пыталась типироваться по тестам, выходили такие варианты, как: INTP, INFP, ENFP, ISFJ, INFJ. Было бы интересно наконец определиться =)
Поможете?

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному – переход от закономерностей к определенному случаю.
От частного к общему – наоборот.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично – значит эффективно и последовательно. Согласуется ли мое понимание логичности с общепринятым – не знаю, наверное да, раз недопонимания не случалось.
Лично мне логичной быть нелегко, т.к. постоянно сбиваюсь с линии рассуждения.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Правило – нечто обязательное для исполнения.
Закономерность – система правил, по принципу «Ложь/правда»
Нет, не тождественны, различия видны в определениях.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Система правил по подчинению вышестоящему, обладающему большим приоритетом (извините, складнее сказать не могу), например, стая.
По идее, подчиняться нужно (для сохранения порядка), но не у всех это и не всегда получается. А иногда лучще пойти против (если уверен, что прав)

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

Аналогия – приведение примера, сравнение, возможно использование иносказания. Аналогиями пользуюсь нечасто, разве что затем, что бы перевести человека на другую тему.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

а) Ну, наверное, это способность следовать определенному плану, или же когда когда действия логически следуют из предыдущего действия. В общем, положительное качество. Хотя некоторая неожиданность, импульсивность тоже может быть полезной. Да и как можно при создании чего-либо на самых начальных стадиях – не понимаю.
б) Моя последовательность ниже средней, это точно. Не могу себя заставить долго заниматься одним делом, часто меняется настроение, а логику мою окружающие не всегда увидеть могут ( а я не всегда и объясняю).
В) Ну, по крайней мере, так это вижу я, про то, что я не последовательна, говорят окружающие.
г) Искусство, наука? Творчество, в общем. Ну, не везде, конечно.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.

«Как розу ты не назови…» И далее по тексту. За тысячу лет до нас существовал овощ как предмет, и мы этому предмету дали название. До тех пор, пока мы слыша «овощ» отождествляем его с этим предметом, а не, например, со стулом, мы можем считать, что овощ(предмет) = «овощ»(слово)
Ну, этот пример был наиболее понятным, что ли.

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - усилия, приложенные к достижению цели. Нужна работа опять таки, для достижения цели.
Параметры? Ну, не знаю, мои возможности и желания на данный момент, наверное.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Наши инструменты – ручка да компьютер. Честно говоря, на даче никогда не помогала, по квартире моя деятельность – максимум посуду помыть да пыль протереть. Поэтому ответить на эти вопросы не могу.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Э-э… Аккуратность, наверное? На качество не сильно внимание обращаю – не умею.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Ну, пытаюсь вызвать стыд свой. Или не пытаюсь. Бывает подобное часто (с силой воли у меня плоховато, да). А причины, как обычно – лень стало, а раз так, то и ничего не получится, значит, зачем стараться?

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.

Попросить надо как-нибудь. Показать, что это необходимо.

Какова будет ваша реакция, если он откажет?

А что тут сделаешь? Ну, еще покапать незаметно на мозги…

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Пускай либо поможет, либо сам сделает. Если критика правильна, то попытаюсь выслушать, как-нибудь исправить, но наверняка настроение слегка испортится.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Смотря в каком деле. На себя наверное разозлюсь наверное, буду подумывать о том, что бы прекратить свою деятельность, что бы не позориться.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

???

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Причем тут я? Надо найти чертежи и профессионала, который сможет это сделать, который в этом разбирается, пусть он и думает над пирамидой дальше.

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота – это изящность, грациозность в облике. Это если про живое существо. (Тут же про это спрашивается?) Представления наверное меняются, я просто не совсем это замечаю. Наверное, согласуется.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Ну, наверное, это одетый не кричаще, со стилем, когда все вписывается в образ. Если честно, даже не знаю, не очень обращаю внимание на то, кто как одет.
Откуда я могу знать, что красиво для незнакомого мне человека? Если я со знакомыми иногда говорю « Вау! Смотри, какое сегодня небо…» И понимаю, что человеку глубоко сейчас плевать на небо и какое оно там красивое или обыденное, скучное и т.д.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Общие шаблоны, наверное, есть. Некоторые люди тащатся по котяткам, другие нет, но никто не станет утверждать, что они уродливы. (но не всякий скажет, что в них есть что то красивое)

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Это когда окружающая обстановка приятна. Ну, сама я не умею этого создавать, мне то того, что есть, хватает, а окружающим нет.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Никак. Пусть мама выбирает, а я потом из того, что она выбрала, выбираю самую удобную мне.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Никак. Не умею, максимум, если что – салат из фруктов и йогурта (в детстве пыталась делать, так, чисто для себя)

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Ну, насколько это сочетание для меня приятно – сказать могу. Иногда прям плохо смотреть на дизайны некоторых сайтов, но все это только моё мнение.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Ну и пусть себе сочетается. Мне нравится – хорошо, не нравится – у нас вкусы разные.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Сама я оформляю только рабочий стол и скин для винампа. И тут зависит все от настроения. Может даже картинка не очень нравится, зато цветовая гамма под настрой подходит.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Ну, когда все слишком ярко, слишком несовместимо. Ну, как остальные определяют?
Своему вкусу доверяю, правда, не пользуюсь.

[ЧС]

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Не умею.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд – необоснованные претензии и требования чего-либо. Справлятся не умею, т.к. нервничаю, впадаю чуть ли не в истерику.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои – это те, кто в моем круге общения, те, с кем можно спокойно говорить. Чужие – все остальные соответственно.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Э-э…

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Ну, случайно, или с согласия…

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Э-э…

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Ну…

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Даже не знаю.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Нет, наверное. Я сама, например, не считаю.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Сила воли развита хорошо ( не путать с упрямством). В общем, ну не могу объяснить!

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хамство – проявление неуважения, излишняя фамильярность, грубость.
- примерно так и объяснила бы. Только кто –бы меня слушал еще…
- А ему можно объяснить? Думаю, моя речь ничего не даст, ему и так все это уже говорили и не раз.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Она сама меняется. Возможно, в худшую сторону (в худшую по сравнению с чем?), но не мне судить.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Наверное. Но об этом, когда тебе нахамили, как-то не думаешь.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Нет у меня пока определения. Не влюблялась. А раз не испытывала этого чувства, то и описать его не могу. =)

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Гостю приятней, конечно, первый подход. Да и второй как-то не принят у нас.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие – истинное переживание. К сожалению, не умею сочувствовать, либо молчу, либо говорю, но говорю не о том, как я переживаю и т.п.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Есть, конечно! В основном придерживаюсь, но в группе хорошо знакомых могу нарушить нормы поведения, не обращая на недоуменные взгляды мимо проходящих.
Можно, просто я не умею.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Недостаточно. Есть люди коммуникативные, есть наоборот. И книжки тут не помогут.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

То, которое не приносит никому вреда, а по возможности, и пользу?

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально – соответствует морали, и не по букве, а именно по духу морали. Как ещё понимать?

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Не впервой. Интересно, конечно, почему…
Сама если отрицательно отношусь, то просто не общаюсь с этим человеком. И все. Долго – ну, если подкреплять мой негативизм , то запросто. Но попытаюсь, конечно, пытаться относиться к этому человеку справедливо, объективно.

[ЧЭ]

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Иногда жертвы необходимы, без них не обойтись. Единственное, что можно сделать – это сделать так, что бы этих жертв было как можно меньше…

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Зачастую да, за исключением, если эти эмоции мешают окружающим, или из-за них могут составить о тебе не правильное впечатление. Например, похороны, а солнышко светит, птички поют, настроение хорошее, тот, кого хоронят, тебе был, если честно, до фени… А нельзя улыбнуться. Не поймут.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Можно. Но это не совсем эстетично.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Дуюсь чаще всего, нервничаю, хожу нервная. Иногда могу наорать, но это довести надо очень сильно. Хотя, если подумать, не так уж сильно, посто иначе нельзя было как-то.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Эмоции, которые не затрагивают твою душу, когда ты вроде скандалишь, но понимаешь, что на самом деле ты спокоен, равнодушен. А есть истинные эмоции, которые действительно захватывают всего тебя.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Все правильны. Вот невовремя они быть могут, это да.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Когда как…

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Одно из проявлений истинных эмоций. Это когда держать в себе становится невозможным, и поэтому эмоции переносишь на окружающих.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Не всегда. Но сознательно я притворяться не стану!

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Отмечаю, а как иначе. Они же меняются, как погода весной в приморском городе.
Не могу знать, правильно ли я поняла настроение другого человека. Чужая душа – потемки…

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?

Нормально, как же еще. Неприятные неожиданности не очень-то нравятся, конечно.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Меняются и меняются. В худшую ли, в лучшую сторону - не мне судить. А изменений невозможно избежать, да и не надо.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Да, наверное. Только вот верить в это иногда трудно.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Возможно, звезды действительно влияют на человека, но вот гороскопы в газетах – чушь. Люди и читают их просто по привычке.
В удачу, счастливую случайность – верю. Конечно, у этой «счастливой случайности» были свои предпосылки, но я то про них не знаю. =)

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Нет, наверное. Очевидные вещи ещё предсказать могу, а вот более этого – скорее всего, нет.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Как у Кэрролла, да? =))

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Не сильно нуждаюсь, но послушать могу. Интересно знать чужую точку зрения, да и посмотреть, кто прав в итоге окажется тоже интересно.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю часто (Но не надолго, так, до 5 минут максимум). К опозданиям остальных отношусь спокойно (ну, это мне так кажется), но ждать не люблю.
.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

а) «Ну и зачем я пришла так рано?» Спокойно дожидаюсь.
б) « О, ещё 5 минут осталось…» Читаю все вывески рекламы и т. п., рассматриваю прохожих, просто думаю о чем то своём.
c) Пункт б повторяется.
d) « А я не перепутала время? Нет вроде.» Сейчас позвоню, если не ответят, подожду ещё минуток 5 и пойду. Дальше-то ждать уже быссмысленно…

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Да, я надеюсь, есть. Люди его могут придумать для себя, и он появится. Но так как этот смысл создается лично каждым человеком, то он соответственно разный для каждого.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Это невозможно. У каждого человека свои требования к счастью, и эти требования могут взаимоисключать друг друга.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Все сразу. А поступлю так, как будет удобнее мне ( то есть как в голову взбредет)

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу же? Сразу же только запомнить внешность могу. А о его характере только после наблюдения. И то это будет субъективно.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

общительность; возможность говорить на разные темы; способность объяснить неясные для меня вещи, не задев

знание того, что неизвестно мне, и возможность этим поделиться.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Подача информации с грубостью, просто различные со мной интересы (например, разговор о личной жизни звезд я просто не пойму )

Вы сами – интересный человек? Почему?

Не знаю. Я не сильно много знаю, не всегда могу сформулировать мысль, да и вообще с малознакомыми людьми предпочитаю молчать. Но некоторые же со мной общаются…

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.
7. Какая у Вас фантазия?

Ну, люди говорят, что богатая. Возможно, им так только кажется. Я вот иногда совсем не могу придумать то, что надо, и когда надо, хоть убейте.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Целеустремленность, ум, понимание ситуации и способность это знание применить, удача, в конце концов.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Отсутствие цели, неудачливость, неумение наладить связи.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

Одинакого приятно.

Новичок

Сообщение vermeer » Вс фев 11, 2007 5:11 pm

Дорогой товарищ,Aolitsa. К сожалению, в соционике бытует злостное шовинистическое мнение, что лет до 18-20 лучше не типировать, слишком велика вероятность ошибки, плюс подростковая маска это, как правило, твое же суперэго. Я вот до 17 лет считался Есем. Кое-где меня до сих пор таковым считают. Посему протипировать мы, конечно, можем попытаться, но вероятность правильного определения крайне низка. Неплохо было бы фотки, внешность все же не врет, может повысится правильность определения
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Aolitsa » Пн фев 12, 2007 3:25 pm

Я слышала про это убеждение. :oops: Но попробовать то можно? Тим то у меня не зависимо от возраста есть.
А разве мало опыта по типированию подростков? По идее в это время такими вещами, как соционика, люди и начинают интересоваться...
Aolitsa
Новичок
Новичок

Сообщение vermeer » Пн фев 12, 2007 6:48 pm

Дава так, вечерком приду - почитаю. А ты, все же, по возможности выложи фотки. Во всяком случае сенсорика-интуиция заметны в любом возрасте.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Привидение » Пн фев 12, 2007 9:10 pm

Здравствуйте! Наверное, ТИМ определять ещё рано... Да и я не спец в типировании :( Но ЧС, кажется, болевая... Почитаю ещё, и может быть какие-то умные мысли появятся :) ИМХО, Вы на Достоевских похожи... Но подождём более профессионального мнения vermeerа :)
Привидение
Новичок
Новичок

Сообщение Aolitsa » Вт фев 13, 2007 5:01 pm

Эта фотка сойдет?
Изображение
Мне написать, почему я не Достоевский? Какое описание при этом использовать?
:)
Aolitsa
Новичок
Новичок

Сообщение Aolitsa » Вт фев 13, 2007 5:06 pm

Эта фотка сойдет?
Изображение
Мне написать, почему я не Достоевский? Какое описание при этом использовать?
:)
Aolitsa
Новичок
Новичок

Вернуться в Типирование на форуме