Помогите спасти семью.

Моя любимая тема - отношения: с любимыми, супругами, детьми, родителями. Созависимость, сепарация; переживания при расставании, разводе; нормализация супружеских отношений; трудности с общением, завязыванием дружеских и любовных связей, конфликтность

Помогите спасти семью.

Сообщение ВераРомашка » Вт мар 08, 2011 9:11 pm

Помогите пожалуйста спасти семью. Мне 28 лет, мужу 33, у нас сын 4 года. Мы в браке 7 лет. Наш союз всегда был не безоблачным, у обоих характер вспыльчивый. Но всегда мирились и чувствовали что любим друг друга, по крайней мере первых три года, до рождения сына. После рождения ребенка все резко изменилось, муж вышел на новую работу на которой пропадал целыми днями, я ушла в ребенка он был сложным и мне даже казалось что я больше не люблю мужа, что есть сын и никто мне не нужен. Словом я забросила мужа. Мы отдалились, муж делал карьеру, постоянно был в обществе, а у меня прошла эйфория от материнства и я начала мучаться и его мучать ревностью. Вобщем сплошные ссоры и поступки назло. Отношения переросли просто в бесконечное кто кого укусит побольнее, но я все равно его любила, ждала,что что-то изменится и была уверена что он тоже любит. Нервы измотались дальше некуда, дошло до панических атак. Но тут с мужем что то стало происходить, он стал стараться меньше быть дома, приходил хмурый. Был разговор - сказал что не знает любит ли меня и , что когда отсутствует даже не скучает по мне. Это для меня был шок. После следующего разговора стал говорить, что хочет жить один. Но после моих слез,тут же сдался и сказал что у нас все будет хорошо. Но был такой же хмурый, и я не могла на это смотреть, не могла понять с чего вдруг такая перемена. И в очередной разговор он сказал что полюбил другую женщину. Я тут же его выгнала и мы не общались две недели, у меня было жуткое состояние я не ела ничего, плохо спала, стало скакать давление, даже пришлось вызывать скорую. В итоге я не выдержала и позвонила ему. Он приехал, просил прощения сказал, что все у нас будет хорошо. Но съехаться снова я не стала звать и он не предлагал. Так пол года мы жили отдельно, но он приезжал каждый день и звонил. Постепенно его поведение поменялось, от холодного к теплому, сказал что другую женщину выдумал чтоб я сама его выгнала, и никого на самом деле не было. Он стал как когдато очень тепло ко мне относится,хотя интимных отношений у нас не было, он делился новостями, строил планы на переезд (он делал ремонт в новой квартире, туда мы должны были переехать- съехаться жить вместе). Но финансовое положение ухудшилось, ремонт затянулся и муж предложил вернуться ко мне (мы жили в доме с моими родителями). Я согласилась, он переехал и его снова как будто подменили. Опять такой же хмурый, опять завел разговор "не знаю люблю ли я тебя", говорит когда жили отдельно ему показалось что чувства вернулись, а теперь кажется что нет. Сказал чтоб я сама решала согласна ли я жить с ним зная его отношение, что живет со мной ради сына (сына очень любит), я сказала чтоб оставался, что я хочу спасти семью. Он остался но как будто злится на меня за то что не отпустила, хмурый, молчит, на контакт не идет, когда я пытаюсь разговаривать, иногда это состояние проходит и он как будто прежний, но сам ко мне не прикасается, когда я пытаюсь обнять - сидит как каменный. Говорит хочу жить своей жизнью, как жил когда мы пол года жили отдельно, в чем отличается та жизнь от жизни вместе обьяснить не может, говорит то я в гости приходил, а то жить. Но. говорит есть хочу, а есть надо. Что чувствует ко мне сам не знает, но не хочет здесь быть. Помогите, как себя вести, сын его очень любит, после полугодичного его отсутствия (то что не жили вместе) сын боится его из квартиры выпускать, просит не уходить никуда. Я безумно люблю мужа и готова на все чтобы его вернуть, но совершенно не знаю как себя вести. Пока что стараюсь показать что не буду его ревновать, не спрашиваю куда идет, кто звонит как раньше не донимаю, мы совсем не ругаемся, я стараюсь в доме создать уют. Но на него как то периодами находит, то молчит, то вроде повеселеет и становится такой как раньше.
ВераРомашка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Помогите спасти семью.

Сообщение ЕленаСмайл » Пт мар 11, 2011 2:00 pm

Здравствуйте, ВераРомашка.
Сложная ситуация. Вы с мужем думали о том, чтобы обратиться к семейному психологу?
Давайте попробуем разобраться, почему все так складывается и что можно сделать.

Наш союз всегда был не безоблачным, у обоих характер вспыльчивый. Но всегда мирились и чувствовали что любим друг друга, по крайней мере первых три года, до рождения сына. После рождения ребенка все резко изменилось, муж вышел на новую работу на которой пропадал целыми днями, я ушла в ребенка он был сложным и мне даже казалось что я больше не люблю мужа, что есть сын и никто мне не нужен. Словом я забросила мужа.

Интересно, почему так вышло, что с рождением ребенка муж стал как бы не нужен...
Получается, что Вы тоже были не уверены в том, что любите его, как он не уверен сейчас. Вы говорили ему об этом тогда? Или может быть, он как-нибудь чувствовал это?
Какие сложности были у ребенка?

Мы отдалились, муж делал карьеру, постоянно был в обществе, а у меня прошла эйфория от материнства и я начала мучаться и его мучать ревностью. Вобщем сплошные ссоры и поступки назло. Отношения переросли просто в бесконечное кто кого укусит побольнее, но я все равно его любила, ждала,что что-то изменится и была уверена что он тоже любит.

Отношения всегда были тяжелыми, но именно сейчас ситуация стала для Вас катастрофической. Вы разлучались на полгода, но тогда не обращались за помощью к психологу (или это не так?). Я делаю вывод, что именно сейчас в ситуации появилось что-то, что стало для Вас невыносимым.

Нервы измотались дальше некуда, дошло до панических атак.

Расскажите немного подробнее о панических атаках: когда они случаются, насколько часто, с чем Вы их связываете?

Но тут с мужем что то стало происходить, он стал стараться меньше быть дома, приходил хмурый. Был разговор - сказал что не знает любит ли меня и , что когда отсутствует даже не скучает по мне. Это для меня был шок.

Получается, что он чувствует примерно то же самое, что чувствовали Вы, но Вы от него этого не ожидали?

Он стал как когдато очень тепло ко мне относится,хотя интимных отношений у нас не было, он делился новостями, строил планы на переезд (он делал ремонт в новой квартире, туда мы должны были переехать- съехаться жить вместе).

Раньше с интимными отношениями у Вас было все в порядке или тоже периодически не было? Как с этим с тех пор, как он вернулся?

Но финансовое положение ухудшилось, ремонт затянулся и муж предложил вернуться ко мне (мы жили в доме с моими родителями). Я согласилась, он переехал и его снова как будто подменили.

Он купил эту квартиру, когда Вы расстались или намного раньше? Обычно молодая семья спешит отделиться от родителей, как только появляется такая возможность. Недоделанный ремонт - действительно серьезное препятствие для того, чтобы жить отдельно, или есть еще какие-то причины, почему это неудобно?

Опять такой же хмурый, опять завел разговор "не знаю люблю ли я тебя", говорит когда жили отдельно ему показалось что чувства вернулись, а теперь кажется что нет. Сказал чтоб я сама решала согласна ли я жить с ним зная его отношение, что живет со мной ради сына (сына очень любит), я сказала чтоб оставался, что я хочу спасти семью.

Как Вы восприняли его слова о том, что он живет с Вами не ради Вас?

Он остался но как будто злится на меня за то что не отпустила, хмурый, молчит, на контакт не идет, когда я пытаюсь разговаривать, иногда это состояние проходит и он как будто прежний, но сам ко мне не прикасается, когда я пытаюсь обнять - сидит как каменный. Говорит хочу жить своей жизнью, как жил когда мы пол года жили отдельно, в чем отличается та жизнь от жизни вместе объяснить не может, говорит то я в гости приходил, а то жить.

Действительно интересно, в чем для него разница. Видимо, у него не получается реализовывать с Вами что-то, что он мог реализовать, когда жил отдельно?

Помогите, как себя вести, сын его очень любит, после полугодичного его отсутствия (то что не жили вместе) сын боится его из квартиры выпускать, просит не уходить никуда.

Похоже, что сын чувствует то же, что и Вы? Он напуган и не отпускает отца.

Я безумно люблю мужа и готова на все чтобы его вернуть, но совершенно не знаю как себя вести.

Как себя вести для чего? Какова цель, которую можно было бы достигнуть Вашим поведением?

Пока что стараюсь показать что не буду его ревновать, не спрашиваю куда идет, кто звонит как раньше не донимаю, мы совсем не ругаемся, я стараюсь в доме создать уют. Но на него как то периодами находит, то молчит, то вроде повеселеет и становится такой как раньше.

Звучит так, как будто он для Вас закрытая книга. Вы всегда плохо его понимали или только сейчас?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Помогите спасти семью.

Сообщение ВераРомашка » Пт мар 11, 2011 7:04 pm

Здравствуйте, очень ждала вашего ответа, спасибо.
Вы с мужем думали о том, чтобы обратиться к семейному психологу?

Я хотела и хочу, а муж не особо хочет, говорит, что ему не поможет, в его возрасте(говорит о себе как о старике-меня это удивляет), говорит что у него не все в порядке с головой и он это признает, но к психологу видимо не хочет. Я серьезно на эту тему еще не говорила, так только чтоб посмотреть как отнесется спросила,все равно сейчас финансовое положение не позволяет.
Интересно, почему так вышло, что с рождением ребенка муж стал как бы не нужен...
Получается, что Вы тоже были не уверены в том, что любите его, как он не уверен сейчас. Вы говорили ему об этом тогда? Или может быть, он как-нибудь чувствовал это?
Какие сложности были у ребенка?

Мне казалось что он мне не нужен, потому что все мои мысли были о ребенке и его потребностях. Мне казалось что сын-это мое всё, и главное,чтобы ему было хорошо. Сейчас мне кажется, что мне просто гормоны в голову тогда ударили. Уверена-муж чувствовал свою ненужность и заброшенность,хоть я ему и не говорила про эти чувства,но терпел,ведь понимал, что ребенок требует внимания. Гораздо позже, когда я начала мучаться ревностью и допекать его, я как то назло сказала что не люблю его(или даже не назло, а мне так хотелось его разлюбить чтоб наказать за все гулянки), а на вопрос как мы будем так жить ответила "ну живут же как то люди". Теперь я ту же фразу слышу от него, ну надо же как все таки всё бумерангом возвращается. А ребенок был беспокойным, имел проблемы с животиком , до года мучался коликами и плакал, не спал, мучался запорами, а я замучила всех врачей нашего и соседнего города, очень переживала за здоровье сына - тоже одна из причин моей издерганности.
Отношения всегда были тяжелыми, но именно сейчас ситуация стала для Вас катастрофической. Вы разлучались на полгода, но тогда не обращались за помощью к психологу (или это не так?). Я делаю вывод, что именно сейчас в ситуации появилось что-то, что стало для Вас невыносимым.

Изначальным пунктом моей ревности стала обнаруженная переписка мужа в интернете с девушкой, он приглашал ее на карпаратив, на который он знал 100% я не пойду. Обьяснил мне что для боса девок снимает. Я не поверила - для меня это был шок и разочарование в нем, во всех мужчинах и вообще в существовании справедливости и верности на земле. Долго не могла смириться, что муж способен меня предать. Сейчас, после всего произошедшего я смотрю на все гораздо проще - лишь бы в семье все было хорошо. А тогда это для меня была трагедия.
Расскажите немного подробнее о панических атаках: когда они случаются, насколько часто, с чем Вы их связываете?

Сейчас у меня атак нет. Последняя была пол года назад после нашего расставания. Просто становится плохо, сердце выпрыгивает, руки ноги холодеют, давление скачет, в первые разы даже кислорода не хватало и страх что сейчас умру. Я научилась немного со страхом бороться - знаю что не сейчас все пройдет и успокаиваю себя этим.Почему они появляются я не знаю, мне кажется может я не могла переварить разочарование в муже, в возможной измене и из за этого были эти атаки?
Получается, что он чувствует примерно то же самое, что чувствовали Вы, но Вы от него этого не ожидали?

Вообще да, я не ожидала, просто я хоть и чувствовала что он вроде как не нужен, но никогда не думала уйти, и наверное гордость - как это меня любимую и бросить.
Раньше с интимными отношениями у Вас было все в порядке или тоже периодически не было? Как с этим с тех пор, как он вернулся?

Раньше интим был по моему мнению как то редко ну раз в две недели, а то если кто-то из нас грипп подхватит а потом критические дни.. то и того раз в месяц. Мне это казалось ненормальным, да еще плюс моя ревность - стыдно признаться этим я тоже его допекала, он отвечал что все из за наших ссор - что после ссоры он долго злится и не хочет ничего, мне было сложно это понять- я отходчивая, хотя вот вспоминая первый год совместной жизни - раз в неделю была норма, а с годами то наверное и раз в две недели ничего страшного, а мне так хотелось мужского внимания, быть желанной вот я его и запилила. Ну и конечно интим стал скучным, приевшимся каким то предсказуемым, пол года назад перед нашим расставанием именно эта тема стала отправной точкой- а этом деле возникли проблемы, явно ему со мной было никак. С тех пор как вернулся а вернулся он три недели назад - у нас всего три раза был секс. Мне до сих пор кажется, что после первого раза он и захотел уйти. Ведь до этого он вел себя как любящий, а именно после секса поменялся, хотя он не признается, говорит что сразу почувствовал себя неуютно, просто притворялся. Да и я почувствовала что все как то опять скучно и никак. А во второй раз - я проявила инициативу, ну повеселей дело пошло, мне даже показалось что он как то приободрился после этого, уже не лежит убитый горем, общаться стал, хотя кто его знает может и не из за этого. А в последний раз - сам инициативу проявил, и вроде как тоже все было хорошо.
Он купил эту квартиру, когда Вы расстались или намного раньше? Обычно молодая семья спешит отделиться от родителей, как только появляется такая возможность. Недоделанный ремонт - действительно серьезное препятствие для того, чтобы жить отдельно, или есть еще какие-то причины, почему это неудобно?

Квартира появилась до расставания, но для жилья была не пригодна, требовался капитальный ремонт. требующий серьезных вложений, а денег не было, я не работала - сидела с ребенком, у мужа зарплата после кризиса стала просто смешной, после расставания я вышла на работу- муж пошел на повышение и стал лучше зарабатывать, но зависит от заказов поэтому заработки периодичны, появилась возможность ремонта - он его делал, а теперь заказов пока нет - мы без денег. Отсутствие денег - главная причина, по которой мы живем с родителями, снимать квартиру слишком дорого. Да и смысл, когда вкладываться нужно в ремонт.
Как Вы восприняли его слова о том, что он живет с Вами не ради Вас?

Истерика была, три дня ходила как зомби, плакала, шок был как будто все вернулось в тот день пол года назад, кога он завел этот разговор впервые. Мне казалось и кажется это ненормальным, неправильным, но отпустить его мне слишком тяжело и больно,я пол года назад пробовала - мне не понравилась жизнь без него и очень хочется чтоб у сына был родной отец. И я все таки надеюсь, что все наладится и он ошибается, что просто не может разобраться в себе но любовь еще не умерла , уж слишком мерзко мы себя вели по отношению друг к другу и сложно жить как ни в чем не бывало, может прошлая жизнь вспоминается вот он пугается и бежит?
Действительно интересно, в чем для него разница. Видимо, у него не получается реализовывать с Вами что-то, что он мог реализовать, когда жил отдельно?

Знаете, я говорила с ним и пыталась выяснить в чем разница. Ничего выяснить конкретного не смогла, но сказала что не собираюсь его контролировать или давить, хочет встретиться с друзьями - встретиться, хочет выпить с другом пива - пускай, сказал что допросов как прежде не будет. Он после разговора сразу повеселел, тут уж не заметить смену настроения было нельзя.
Как себя вести для чего? Какова цель, которую можно было бы достигнуть Вашим поведением?

я хочу вернуть нормальную семью, когда человек придя с работы поделится новостями, не будет киснуть или рычать на меня, а с уважением нормально разговаривать, чтоб интимная жизнь наладилась, ведь сам он ко мне не прикасается а инициативу проявлять мне страшно - ведь он говорит что не любит меня, вдруг ему противно и я его насилую? Ну наверное все это можно подитожить - хочу вернуть любовь.
Звучит так, как будто он для Вас закрытая книга. Вы всегда плохо его понимали или только сейчас?

Я действительно чувствую что он для меня закрытая книга. Но раньше так не было, я перестала его понимать где то через пол года после рождения сына, он тогда как то поменялся, раньше не любил проде похождений по клубам, а тут нашел в этом интерес, карьеристом стал, причем переступив через меня и сына, как мне казалось, вообще как то интересы поменялись сильно, причем с моими стали координально несовпадать. Я не компанейская совсем, люблю сидеть дома,я вообще домашняя.

А вообще за последние четыре дня муж стал себя вести ну совсем почти как прежний. Веселый, уже не тоскует. Бывает не в духе, но не целыми днями как раньше. Идет на контакт нормально, уже не чувствую невидимой стены. Уж не знаю что помогло, мое обещание не контролировать, подкрепленное действиями, или мои старания в интимном плане. Вообще стараюсь быть веселой, и вроде как что то из этого помогает, правда все равно уходя на работу целует в щечку а не в губы и то потому что я выйду провожать и просто так уйти как то неудобно, видимо. Ну как то желания сделать мне приятно и обнять, к примеру - нет. Но я рада,что хотябы не игнорирует и не тоскует, появляется надежда что идем верным путем. Меня даже устроила бы такая ситуация как есть, единственное смущает его пренебрежительный тон по отношению ко мне, довольно часто проскакивает. Как будто я сделала что- то плохое ему и он злится. Обидно такое отношение, кажется незаслуженным.
ВераРомашка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Помогите спасти семью.

Сообщение ЕленаСмайл » Пт мар 18, 2011 11:40 am

Здравствуйте, ВераРомашка.

Мне казалось что он мне не нужен, потому что все мои мысли были о ребенке и его потребностях. Мне казалось что сын-это мое всё, и главное,чтобы ему было хорошо. Сейчас мне кажется, что мне просто гормоны в голову тогда ударили.

Не всегда муж становится не нужен, когда рождается ребенок. Это может быть как-то связано с Вашими отношениями.

Уверена-муж чувствовал свою ненужность и заброшенность,хоть я ему и не говорила про эти чувства,но терпел,ведь понимал, что ребенок требует внимания. Гораздо позже, когда я начала мучаться ревностью и допекать его, я как то назло сказала что не люблю его(или даже не назло, а мне так хотелось его разлюбить чтоб наказать за все гулянки), а на вопрос как мы будем так жить ответила "ну живут же как то люди". Теперь я ту же фразу слышу от него, ну надо же как все таки всё бумерангом возвращается.

Когда у Вас появился ребенок, Вы отдалились от мужа, а сейчас Ваш муж отдалился от Вас. Я бы не назвала это бумерангом, потому что в моем представлении в этом образе есть идея наказания, а я не думаю, что Вы виноваты. Возможно, у Вас обоих есть такая потребность - отдалиться, просто Вы ее реализуете по-разному.
Сейчас он держит дистанцию и Вы чувствуете сильную потребность сохранить семью с ним. Возможно, именно его отдаление способствовало тому, что Вы теперь хотите приблизиться к нему?

А ребенок был беспокойным, имел проблемы с животиком , до года мучался коликами и плакал, не спал, мучался запорами, а я замучила всех врачей нашего и соседнего города, очень переживала за здоровье сына - тоже одна из причин моей издерганности.

Дети удивительно чувствуют потребности своих родителей. Если у матери есть потребность отдалиться от мужа, ребенок начинает болеть или другим способом требовать непрерывного внимания, и тогда мать не может быть с мужем, а должна быть все время с ребенком. Что Вы думаете об этой идее?

Изначальным пунктом моей ревности стала обнаруженная переписка мужа в интернете с девушкой, он приглашал ее на карпаратив, на который он знал 100% я не пойду. Обьяснил мне что для боса девок снимает. Я не поверила - для меня это был шок и разочарование в нем, во всех мужчинах и вообще в существовании справедливости и верности на земле. Долго не могла смириться, что муж способен меня предать. Сейчас, после всего произошедшего я смотрю на все гораздо проще - лишь бы в семье все было хорошо. А тогда это для меня была трагедия.

Не совсем поняла про то, что лишь бы в семье было хорошо. Теперь Вы иначе отнеслись бы к его переписке с другой девушкой? Почему?

Почему они появляются я не знаю, мне кажется может я не могла переварить разочарование в муже, в возможной измене и из за этого были эти атаки?

Что сейчас произошло с этим разочарованием?

Раньше интим был по моему мнению как то редко ну раз в две недели, а то если кто-то из нас грипп подхватит а потом критические дни.. то и того раз в месяц. Мне это казалось ненормальным, да еще плюс моя ревность - стыдно признаться этим я тоже его допекала, он отвечал что все из за наших ссор - что после ссоры он долго злится и не хочет ничего, мне было сложно это понять- я отходчивая, хотя вот вспоминая первый год совместной жизни - раз в неделю была норма, а с годами то наверное и раз в две недели ничего страшного, а мне так хотелось мужского внимания, быть желанной вот я его и запилила. Ну и конечно интим стал скучным, приевшимся каким то предсказуемым, пол года назад перед нашим расставанием именно эта тема стала отправной точкой- а этом деле возникли проблемы, явно ему со мной было никак. С тех пор как вернулся а вернулся он три недели назад - у нас всего три раза был секс.

Если у Вас обоих действительно есть потребность быть на дистанции друг от друга, то понятно, почему секс был редким - потому что секс - это близость.

Мне до сих пор кажется, что после первого раза он и захотел уйти. Ведь до этого он вел себя как любящий, а именно после секса поменялся, хотя он не признается, говорит что сразу почувствовал себя неуютно, просто притворялся. Да и я почувствовала что все как то опять скучно и никак. А во второй раз - я проявила инициативу, ну повеселей дело пошло, мне даже показалось что он как то приободрился после этого, уже не лежит убитый горем, общаться стал, хотя кто его знает может и не из за этого. А в последний раз - сам инициативу проявил, и вроде как тоже все было хорошо.

Что-то происходит с Вами двумя, когда Вы становитесь ближе. Ваш муж говорил, что больше к Вам чувствовал, когда Вы жили отдельно. Получается, что на некотором расстоянии все в порядке, на ближней дистанции все становится сложнее.

Истерика была, три дня ходила как зомби, плакала, шок был как будто все вернулось в тот день пол года назад, кога он завел этот разговор впервые. Мне казалось и кажется это ненормальным, неправильным, но отпустить его мне слишком тяжело и больно,я пол года назад пробовала - мне не понравилась жизнь без него и очень хочется чтоб у сына был родной отец.

Чего не хватало в жизни без него?

И я все таки надеюсь, что все наладится и он ошибается, что просто не может разобраться в себе но любовь еще не умерла , уж слишком мерзко мы себя вели по отношению друг к другу и сложно жить как ни в чем не бывало, может прошлая жизнь вспоминается вот он пугается и бежит?

Что сейчас изменилось в Ваших отношениях, чем они отличаются от прошлой жизни?

Действительно интересно, в чем для него разница. Видимо, у него не получается реализовывать с Вами что-то, что он мог реализовать, когда жил отдельно?

Знаете, я говорила с ним и пыталась выяснить в чем разница. Ничего выяснить конкретного не смогла, но сказала что не собираюсь его контролировать или давить, хочет встретиться с друзьями - встретиться, хочет выпить с другом пива - пускай, сказал что допросов как прежде не будет. Он после разговора сразу повеселел, тут уж не заметить смену настроения было нельзя.

Я так поняла, что и Вам в Вашей прошлой семейной жизни что-то не нравилось, раз даже казалось, что муж Вам не нужен. Вы стараетесь изменить что-то для него, а что изменилось для Вас? Я имею в виду не понимание, не мысли, а конкретные какие-то изменения в Вашей семейной жизни.

я хочу вернуть нормальную семью, когда человек придя с работы поделится новостями, не будет киснуть или рычать на меня, а с уважением нормально разговаривать, чтоб интимная жизнь наладилась, ведь сам он ко мне не прикасается а инициативу проявлять мне страшно - ведь он говорит что не любит меня, вдруг ему противно и я его насилую? Ну наверное все это можно подитожить - хочу вернуть любовь.

Как вернулась Ваша любовь?

Звучит так, как будто он для Вас закрытая книга. Вы всегда плохо его понимали или только сейчас?

Я действительно чувствую что он для меня закрытая книга. Но раньше так не было, я перестала его понимать где то через пол года после рождения сына, он тогда как то поменялся, раньше не любил проде похождений по клубам, а тут нашел в этом интерес, карьеристом стал, причем переступив через меня и сына, как мне казалось, вообще как то интересы поменялись сильно, причем с моими стали координально несовпадать. Я не компанейская совсем, люблю сидеть дома,я вообще домашняя.

Как Вы будете обходиться с этими изменениями в будущем? В частности, с несовпадением интересов.

А вообще за последние четыре дня муж стал себя вести ну совсем почти как прежний. Веселый, уже не тоскует. Бывает не в духе, но не целыми днями как раньше. Идет на контакт нормально, уже не чувствую невидимой стены. Уж не знаю что помогло, мое обещание не контролировать, подкрепленное действиями, или мои старания в интимном плане.

Он немного изменился за последнее время, а какие изменения происходят в Вас?

Вообще стараюсь быть веселой, и вроде как что то из этого помогает, правда все равно уходя на работу целует в щечку а не в губы и то потому что я выйду провожать и просто так уйти как то неудобно, видимо. Ну как то желания сделать мне приятно и обнять, к примеру - нет. Но я рада,что хотябы не игнорирует и не тоскует, появляется надежда что идем верным путем. Меня даже устроила бы такая ситуация как есть, единственное смущает его пренебрежительный тон по отношению ко мне, довольно часто проскакивает. Как будто я сделала что- то плохое ему и он злится. Обидно такое отношение, кажется незаслуженным.

Спрашивали его, не думает ли он на самом деле, что вы сделали что-то плохое?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Помогите спасти семью.

Сообщение ВераРомашка » Пт мар 18, 2011 5:39 pm

Спасибо большое за ответ.
Сейчас он держит дистанцию и Вы чувствуете сильную потребность сохранить семью с ним. Возможно, именно его отдаление способствовало тому, что Вы теперь хотите приблизиться к нему?

Вы знаете, возможно так оно и было, потому что те три дня когда он вернулся и, как он говорит, делал вид, что все хорошо и я не знала еще, что не все в порядке, у меня было чувство какой то разочарованности что-ли. Мысли в голове появлялись "И что дальше?", "И это все". Вернулась обида за причиненную боль, только я тоже не подавала вида. Может и у него тоже самое случилось? Как только он меня отталкивает - меня тянет к нему и я заметила, что когда сама веду себя отстраненно от него, он ведет себя со мной более тепло, как будто тоже тянется. Даже не знаю, толи прежние обиды нам не дают спокойно жить, толи мы уже как наркоманы без истерик и накала страстей друг другу не интересны. Только я уже устала от вечных разборок и хочется просто тепла. Но даже если моя потребность вызвана его холодностью, мне от этого не легче. Какая разница из за чего больно, ведь все равно больно и я не могу с этим ничего поделать.
Дети удивительно чувствуют потребности своих родителей. Если у матери есть потребность отдалиться от мужа, ребенок начинает болеть или другим способом требовать непрерывного внимания, и тогда мать не может быть с мужем, а должна быть все время с ребенком. Что Вы думаете об этой идее?

Я не думаю, что дело в этом, я думаю что мой уход в проблемы ребенка был связан с его проблемами со здоровьем, ну и еще из за обиды на мужа, что не помогает мне с малышом, а уделяет время только карьере, еще завидовала, что он может проводить свой досуг с друзьями по работе без меня, пока я не сплю из за ребенка он цитирую "обзаводился связями ради карьеры" в ночных клубах с коллегами по работе, а мне казалось это не нормальным гулять по клубам без жены. Это отправная точка наших конфликтов была изначально. Он утверждал - это ради карьеры, которая для семьи, а я видела что это еще и удовольствие доставляет и боялась, что разрушит нашу семью, как в итоге и вышло. Кофликты на этой почве, скорее были причиной моего отдаления.
Не совсем поняла про то, что лишь бы в семье было хорошо. Теперь Вы иначе отнеслись бы к его переписке с другой девушкой? Почему?

Я теперь совсем по другому отношусь к физической измене , чем тогда. Если бы была уверена что любима, то секс со шлюшкой бы простила, так как верю что мужчины от природы кобеля все без исключения. Лишь бы душой был со мной. Мне бы было неприятно узнать о такой переписке, конечно, но если бы была уверенность что любит он меня, то трагедией уже такой как тогда это для меня не стало. Я теперь многое могу простить. Может это не нормально, но я не верю больше в мужскую верность, в вечную чистую любовь. Просто хочу тепла, уюта и ничего не знать про похождения на лево, если они будут.
Что сейчас произошло с этим разочарованием?

Я смирилась. Мой муж был порядочным, четным, все о нем такого были мнения, он сам утверждал и верил, что однолюб - а вот как вышло. Все мужчины одинаковы. Все гуляют, все врут. Еще одна причина почему я не хочу начинать с кем то все с начала - не вижу смысла. Оставлять ребенка без родного отца ради очередного такого же? Итог то одинаков.
Чего не хватало в жизни без него?

Семьи не хватало. Не кому еду разогреть, некому рубашку погладить, некого ждать вечером, не с кем телевизор посмотреть и обсудить фильм, не с кем поделиться радостями и проблемами, не с кем сходить в кафе (с друзьями как то не так, мне именно его не хватало)и нет планов на будущее, как будто будущего нет. Пусто как то было.
Что сейчас изменилось в Ваших отношениях, чем они отличаются от прошлой жизни?

В основном моим поведением, наверное. Я не скандалю, не отстаиваю уже свое мнение. Молча слушаю то с чем не согласна и делаю по своему, либо как он хочет. Все без ссор и без скандалов, потому- что я терплю или пропускаю мимо ушей. Да и причин для скандалов нет, он уже не гуляет по ночным клубам, как раньше, нет надобности, связями уже обзавелся, в основном дома сидит, да и я уже не извожу ревностью так как раньше, потому что мнение на эту тему, как писала ранее поменяла. Только его пренебрежительное ко мне отношение осталось прежним, как будто я все еще скандалю и незаслуженно ревную. Как будто он меня видит до сих такой какой я была тогда - скандальной стервой.
Вы стараетесь изменить что-то для него, а что изменилось для Вас? Я имею в виду не понимание, не мысли, а конкретные какие-то изменения в Вашей семейной жизни.

Я не совсем поняла о каких вы изменениях.Для меня никаких изменений не произошло, как будто я вернулась в старую жизнь, я без работы сижу с ребенком, у него на работе проблемы, куча связей и пустой кошелек, безденежье, бытовуха, только разве что муж уже по тусовкам не гуляет, да я живу с мыслью, что ему не нужна и радуюсь, что хотя бы так, чем совсем без него.
Как Вы будете обходиться с этими изменениями в будущем? В частности, с несовпадением интересов.

Я не знаю что именно, может эта встряска повлияла, может засиделась дома, но я теперь сама не против погулять с ним вместе, и уже нет такого дикого несовпадения в интересах как раньше.
Как вернулась Ваша любовь?

Мне кажется она никуда не пропадала, мне просто казалось, что она ушла, из за обид, но когда я поняла, что реально его теряю, поняла, что никогда эта любовь никуда не пропадала, просто была обида, желание отсраниться и этим наказать за обиду. Как бы разлюбить в отместку, чтоли. Но сама любовь никуда не пропадала.
Он немного изменился за последнее время, а какие изменения происходят в Вас?

я уже писала, не скандалю, не спорю с ним, не так остро и эмоционально реагирую на вещи как раньше, но и не присмыкаюсь перед ним, веду себя так как будто бы ничего не было, ни расставания, ни разговоров о чувствах. Стараюсь быть хорошей женой, при этом не превращаясь в рабу или тряпку. Не мучаю ревностью, когда уходит куда -то и говорит что на встречу по работе, ревность мучает конечно как раньше, но я не подаю вида, и потом сама убеждаюсь, что зря ревновала, да и смысл мне теперь ревновать, я не имею теперь на это право, ведь он со мной не ради меня.
Спрашивали его, не думает ли он на самом деле, что вы сделали что-то плохое?

Спрашивала по началу - говорит, дело не во мне, а в нем самом. Что это у него не все в порядке с головой. И что я ни в чем не виновата.
ВераРомашка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Помогите спасти семью.

Сообщение ЕленаСмайл » Пн мар 21, 2011 12:20 pm

Здравствуйте, ВераРомашка.

Прежде чем продолжить разговор, я бы хотела выяснить одну важную вещь. Вы написали, чего бы Вы хотели достичь:
я хочу вернуть нормальную семью, когда человек придя с работы поделится новостями, не будет киснуть или рычать на меня, а с уважением нормально разговаривать, чтоб интимная жизнь наладилась, ведь сам он ко мне не прикасается а инициативу проявлять мне страшно - ведь он говорит что не любит меня, вдруг ему противно и я его насилую? Ну наверное все это можно подитожить - хочу вернуть любовь.


Как именно, в Вашем представлении, наш разговор должен Вам помочь в этом? У всех разные представления о том, что может дать работа с психологом, и иногда люди ожидают от нее не того, что она может дать, и наоборот, не ожидают того, чем психолог мог бы им помочь. Вы отвечаете на вопросы, но у меня ощущение, что у нас с Вами разные представления о том, чем я могла бы Вам помочь. Поэтому мне важно выяснить, каково Ваше представление об этом.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Помогите спасти семью.

Сообщение ВераРомашка » Пн мар 21, 2011 5:01 pm

Как именно, в Вашем представлении, наш разговор должен Вам помочь в этом? У всех разные представления о том, что может дать работа с психологом, и иногда люди ожидают от нее не того, что она может дать, и наоборот, не ожидают того, чем психолог мог бы им помочь. Вы отвечаете на вопросы, но у меня ощущение, что у нас с Вами разные представления о том, чем я могла бы Вам помочь. Поэтому мне важно выяснить, каково Ваше представление об этом.

Вы знаете я не верю в любовь в том понимании в котором обычно люди любят преподносит это чувство. Я не верю, что это что- то данное свыше. Уверена, что это лишь химическая реакция в голове людей, взбесившиеся гормоны, кратковременного действия. А вот потом уже идет привыкание, уважение, дружба, желание защитить или сделать приятное близкому человеку. Вот это то самое с чем живут счастливые семьи всю жизнь - это мое понимание любви. Но для того чтобы все это возникло, нужно строить отношения, вести себя по-человечески к партнеру, чтобы было желание уважать и ценить. Я почти ничего не сделала в браке, чтобы это заслужить. Вернее вела себя так, что скорее убьет желание это делать. Неправильно потратила время действия взбесившихся гормонов, и скорее всего это даже не моя вина, так обстоятельства сложились. Но теперь хочу все исправить. Со стороны ведь виднее. А профессионалу, тем более. В то что любовь прошла - я не верю, потому что она у всех проходит в том понимании в котором принято об этом говорить, но живут же люди вместе годами и при этом счастливо живут. Я жду от вас может быть подсказок каких то, что я делаю не так. Хочется уже жить нормальной спокойной жизнью, без страх и боли. Мне бы хотелось чтобы мне помогли либо наладить такую жизнь с ним, либо научили как от него оторваться, потому что сама я не могу. А как вы представляете вашу помощь мне?
ВераРомашка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Помогите спасти семью.

Сообщение ЕленаСмайл » Ср апр 06, 2011 1:06 pm

Здравствуйте, ВераРомашка.

Я почти ничего не сделала в браке, чтобы это заслужить. Вернее вела себя так, что скорее убьет желание это делать. Неправильно потратила время действия взбесившихся гормонов, и скорее всего это даже не моя вина, так обстоятельства сложились. Но теперь хочу все исправить. Со стороны ведь виднее. А профессионалу, тем более. В то что любовь прошла - я не верю, потому что она у всех проходит в том понимании в котором принято об этом говорить, но живут же люди вместе годами и при этом счастливо живут. Я жду от вас может быть подсказок каких то, что я делаю не так. Хочется уже жить нормальной спокойной жизнью, без страх и боли. Мне бы хотелось чтобы мне помогли либо наладить такую жизнь с ним, либо научили как от него оторваться, потому что сама я не могу. А как вы представляете вашу помощь мне?

Я считаю, что Ваше поведение в браке было вызвано чем-то, у Вас были основания вести себя именно так. Я не думаю, что кто-то один может быть виноват или ответственен за то, что отношения сложились таким именно образом. Я могла бы помочь разобраться в том, почему отношения сложились и складываются сейчас именно так, что Вы получаете от них сейчас и почему не получается строить их по-другому. В моем представлении, как только внутренние механизмы отношений становятся ясны, уже не нужно подсказывать, что делать, потому что это Вы знаете и сами, просто по каким-то причинам Вам не удается осуществить то, чего бы Вам хотелось. Вот вкрытие этих причин, мешающих построить удовлетворяющие отношения, и является моей работой. Такая цель нашей работы Вам близка?

Вы знаете я не верю в любовь в том понимании в котором обычно люди любят преподносит это чувство. Я не верю, что это что- то данное свыше. Уверена, что это лишь химическая реакция в голове людей, взбесившиеся гормоны, кратковременного действия. А вот потом уже идет привыкание, уважение, дружба, желание защитить или сделать приятное близкому человеку. Вот это то самое с чем живут счастливые семьи всю жизнь - это мое понимание любви. Но для того чтобы все это возникло, нужно строить отношения, вести себя по-человечески к партнеру, чтобы было желание уважать и ценить.

Что мешает сейчас строить человеческие, уважительные отношения с Вашим мужем?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога Григорьевой Елены

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs