"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Катеныш » Вт апр 05, 2011 10:17 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Катеныш писал(а):Я ж написала: обозначить статус. А зачем уж сами додумывайте, вариантов много. Наверно ж не просто так

Ну вот в том-то и дело, что каждый догадывается в меру собственной испорченности.

Это не самый худший вариант. А вот если не догадывается в меру своей не исчпорченности, тады хуже :D
Напр. подруга, которой ты представила своего парня как коллегу, вдруг приглашает его в кино :add13 А ты остаешься дома :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт апр 05, 2011 10:19 pm

Катеныш писал(а):Напр. подруга, которой ты представила своего парня как коллегу, вдруг приглашает его в кино А ты остаешься дома

Поэтому я не буду представлять парня как коллегу. :evil: :x
Сама виновата, если представила. Значит, подчеркнула, что парень свободен. Некий Дон спит и видит, что я его буду как коллегу представлять. Обойдётся. :D :lol: Именно поэтому.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Катеныш » Вт апр 05, 2011 10:22 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Катеныш писал(а):Напр. подруга, которой ты представила своего парня как коллегу, вдруг приглашает его в кино А ты остаешься дома

Поэтому я не буду представлять парня как коллегу. :evil: :x
Сама виновата, если представила. Значит, подчеркнула, что парень свободен. Некий Дон спит и видит, что я его буду как коллегу представлять. Обойдётся. :D :lol: Именно поэтому.

А мне ты его представляла как достающее тебя существо :D Хорошо, что я не пригласила его в милицию :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Juliet-D » Вт апр 05, 2011 10:25 pm

"Мы встречаемся" - это идеальный вариант.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт апр 05, 2011 10:28 pm

Катеныш писал(а):А мне ты его представляла как достающее тебя существо

Все мы друг друга достаём, но и любим. И не можем друг без друга. Про милицию не помню. Зачем его в милицию? Не надо его в милицию, а вдруг его там оставят?! :shock:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Ср апр 06, 2011 12:38 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Да и вообще - заниматься следует своими отношениями-любовями. А не копаться в чужих - кто их как называет и что в это вкладывает. Нарушение личного пространства, ИМХо и звучит, как старушечье брюзжание на приподъездной лавкеь :protest

Дело в том, что это якобы личное перешло скорее в разряд общественного - в том смысле, что имеет место быть массовое употребление слова "отношения"в контексте типа "У нас отношения". Как я писала в своем длинном посте на 8-ой странице, похоже, что и в сознании людей произошла какая-то подмена понятий. Ведь на деле не у всех за этими отношениями стоят романтические отношения, которые можно было бы назвать словом "роман" или даже "любовь". Я уж не знаю, когда и откуда вообще пошло это "У нас отношения" - может быть, это просто калька с английского слова relationship, которое вовсю используется именно во всяких статусах в социальных сетях а-ля фейсбук. Так что, возможно, дело не в том, что народу стыдно как-то поконкретнее охарактеризовать свои отношения с кем-то, а в том, что просто уже привыкли к этой фразе. Т.е. тут трудно сказать что на что повлияло: язык на менталитет или менталитет на язык. Но чувствую я эту подмену понятий в сознании некоторых.

Ну, а никто не вызовется охарактеризовать тот самый мой длиннющий пост на 8-ой странице с точки зрения БЭ/ЧЭ или других соционических вещей? А то зря я что ль это все писала? :)
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Jared » Ср апр 06, 2011 8:57 am

Дейрдре писал(а):Ну, а никто не вызовется охарактеризовать тот самый мой длиннющий пост на 8-ой странице с точки зрения БЭ/ЧЭ или других соционических вещей? А то зря я что ль это все писала? :)

С моей точки зрения, у вас скорее БЭ в ценностях, нежели ЧЭ. Показателен сам факт, что вы размышляете о том, как люди говорят об отношениях, как формулируют свои мысли, что под этим подразумевают. Вы обращаете на это внимание, у вас есть интерес. У меня, к примеру, нет. Мне абсолютно безразличны как формулировки, касающиеся чьих-либо отношений, так и сами отношения. Все это оценивается как ненужная информация, которую можно пропустить мимо ушей. Вы же задумываетесь и обсуждаете.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 06, 2011 10:28 am

Может быть, и калька с рилейшншип, но мне лично это не близко, поэтому я вот так воспринимаю фразу про "отношения".
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Ср апр 06, 2011 1:02 pm

Наталья Ромодина, мне тоже не близко. И потом, русский - это не английский, и по-русски такая фраза звучит как-то "не того". (Я, кстати, тоже по образованию филолог, точнее лингвист.)

Graham, спасибо! Всегда чувствовала у себя ярко выраженную [БЭ]. Обожаю размышлять о всяких этических вещах! Просто если судить по сообщению Бальзака из самого первого поста, то я вроде как совпала с ЧЭ-шниками. Еще раз процитирую:
Tori25 писал(а):участник gloomy_Guus ("Бальзак") оставил(а) сообщение:
..........................
Я много раз читала, как люди с ЧЭ в ценностях говорили нечто вроде: Отношения, что это еще за слово такое? Т.е. мы типа отношаемся? Нет, у нас ЛЮБОВЬ!
Само слово «отношения» – «У нас с ним/ней отношения» - вызывает неприязнь.

Правда, возможно, автор высказывания про свое отношение к слову "отношения" (ух, какой каламбур получился :)) не вполне осознал, что неприязнь у него вызывает не само по себе слово "отношения" независимо от контекста (т.е. и во фразах типа "У нас по-настоящему дружеские отношения"), а именно это "непонятное" выражение «У нас с ним/ней отношения».
Или, как вам кажется, если я в этом плане совпала с ЧЭ-шниками, это еще не значит, что и [ЧЭ] у меня тоже хорошо выражена? Может быть, мы просто случайно совпали в плане какого-то особо внимательного отношения к русскому языку? :)
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 06, 2011 2:21 pm

Дейрдре писал(а):Может быть, мы просто случайно совпали в плане какого-то особо внимательного отношения к русскому языку?

За языком всегда стоит психологическое содержание. Речь людей такова, какова их жизнь.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Risky » Ср апр 06, 2011 2:28 pm

Аналогично меня реально бесят выражения "мой парень/молодой человек", "моя девушка". По-моему, это как-то из одной серии: "парень" - это типа тот, с кем у тебя эти самые "отношения". Тут же вспоминается, как одна знакомая рассказывала про отношения со своим "парнем": "Да, у нас отношения. Конечно, ненормальные отношения. Но у него никого не было, и у меня никого не было, вот и сошлись".

Вполне нормальные фразы как по мне. Ничего плохого я лично там не вижу. Если в паре мужчина женщина стоит вопрос: "я бастион-ты захватчик", то фраза "мой" там имхо вполне уместна. Тут как-бы "конфликт" и лобовая атака. Если в паре стоит вопрос: "я свободна и кручу хвостом - а ты свободен меня доганать" (или как в одном известном анекдоте "Бежит петух за курицей и думает: "если не догоню, то хоть согреюсь", а курица думает "а не быстро ли я бегу"), то имхо фраза "мой" не уместна, тут как-бы избегаем "конфликта", в лобовую атаку не идём.
Всё относительно.

Драйзер мужчина.

Ошибся, значит иду углублять знания. :I3
А ТИМ женщины с того ролика известен?
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Ср апр 06, 2011 2:35 pm

Наталья Ромодина писал(а):За языком всегда стоит психологическое содержание. Речь людей такова, какова их жизнь.

Согласна. Поэтому и есть ощущение, что происходит какая-то подмена понятий.
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 06, 2011 2:37 pm

Дейрдре писал(а):Поэтому и есть ощущение, что происходит какая-то подмена понятий.

Да. Вернее, рассогласованность понятий. Говоря одни и те же слова, люди вкладывают в них разное содержание, говорят между собой и удивляются, что друг друга не понимают. :(
Risky писал(а):Если в паре мужчина женщина стоит вопрос: "я бастион-ты захватчик", то фраза "мой" там имхо вполне уместна. Тут как-бы "конфликт" и лобовая атака.

ЧС в ценностях.
Risky писал(а):Если в паре стоит вопрос: "я свободна и кручу хвостом - а ты свободен меня доганать" (или как в одном известном анекдоте "Бежит петух за курицей и думает: "если не догоню, то хоть согреюсь", а курица думает "а не быстро ли я бегу"), то имхо фраза "мой" не уместна, тут как-бы избегаем "конфликта", в лобовую атаку не идём.

БС в ценностях. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Jared » Чт апр 07, 2011 9:05 am

Дейрдре писал(а):Graham, спасибо! Всегда чувствовала у себя ярко выраженную [БЭ]. Обожаю размышлять о всяких этических вещах! Просто если судить по сообщению Бальзака из самого первого поста, то я вроде как совпала с ЧЭ-шниками. Еще раз процитирую:
Tori25 писал(а):участник gloomy_Guus ("Бальзак") оставил(а) сообщение:
..........................
Я много раз читала, как люди с ЧЭ в ценностях говорили нечто вроде: Отношения, что это еще за слово такое? Т.е. мы типа отношаемся? Нет, у нас ЛЮБОВЬ!
Само слово «отношения» – «У нас с ним/ней отношения» - вызывает неприязнь.

Правда, возможно, автор высказывания про свое отношение к слову "отношения" (ух, какой каламбур получился :)) не вполне осознал, что неприязнь у него вызывает не само по себе слово "отношения" независимо от контекста (т.е. и во фразах типа "У нас по-настоящему дружеские отношения"), а именно это "непонятное" выражение «У нас с ним/ней отношения».
Или, как вам кажется, если я в этом плане совпала с ЧЭ-шниками, это еще не значит, что и [ЧЭ] у меня тоже хорошо выражена? Может быть, мы просто случайно совпали в плане какого-то особо внимательного отношения к русскому языку? :)

В чем именно вы совпали? В том, что тоже считаете любовь «чувством, а не видом отношений»? Но кто сказал, что те люди, на которых ссылался тот Бальзак (я так понял, что оно деффачко, но неважно), вкладывают в понятие «чувство» тот же смысл, что и вы? Фишка в том, что для многих базовых и творческих ЧЭ «чувство» - это некое энергетическое состояние, в котором они пребывают достаточно долго (больше двадцати минут)), так сказать, безадресное; а для многих базовых и творческих БЭ «чувство» - это некий энергетический поток, направленный на другого человека, имеющий адресата. Во втором случае «чувство» уже равно «отношению».
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Juliet-D » Пт апр 08, 2011 10:28 pm

Сохнуть по мальчику, которого не знаешь, (ну, то есть, встречаешь его регулярно, но на самом деле не знаешь, ну вы поняли, о чем я), и потом приходить в восторг от того, что он случайно однажды улыбнулся, хотя и слова не сказал ни разу - это ценностная [ЧЭ] или [БЭ] ? За собой не замечала последнего ни разу просто.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой