Мужские рассказы о любви (письма без ответа)

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Мужские рассказы о любви (письма без ответа)

Сообщение Mist » Сб апр 15, 2006 3:15 pm

****************
В искусстве стихосложения я с тобой не сравнюсь. Потерял квалификацию. Если только она у меня была. А потому…

«Из немытой посуды хлебать лунный свет в молодых садах, шелестящих босыми тенями, вишнями и листвой…»
Ночь. Почему-то вспомнились эти строчки Павича. Может потому, что вокруг Сербия, а Павич – серб. Или потому, что ночь. Полнолуние.

Света не надо. Луна, иногда скрывающаяся за быстро бегущими облаками, светит так, что когда выходишь на улицу, начинаешь невольно искать фонарь, создающий этот призрачный и колдовской свет. Действительно, колдовской.

Когда-то, наверное, во сне, в таком же свете, я увидел женское лицо с любовью глядящее на меня. Девушка прислонилась к кирпичной стене дома и смотрела вполоборота. Ее глаза сияли в свете полной луны. Тени, отбрасываемые листвой, медленно двигались по ее лицу. Казалось, что лицо постоянно меняет выражение, но глаза продолжали светиться любовью. Легкое платье облегало ее фигуру. Наверное, тогда было лето. А сейчас – осень.

Когда это было и было ли? Скорее всего, в другой жизни. Или, возможно, еще будет, но тоже в другой жизни. Я никогда не был в том месте, которое видел во сне. И небо было тогда другое. Южное, летнее, ласковое, обнимающее.

А сейчас, оно с вызовом смотрит на меня холодной, почти морозной синевой, блистая яркими звездами.

Почему-то, когда я смотрю на звездное небо, то всегда ищу пояс Ориона. На него я могу смотреть часами. Почему? Может быть потому, что над крыльцом дома, в котором жили мои мечтания, всегда располагалось созвездие Ориона, а пояс, состоящий из трех звезд, светился между кронами старых деревьев, как будто указывая путь куда-то. Может быть к тому дому, где под полной луной стояла девушка, а глаза ее светились любовью.

Эти три звезды всегда смотрели ночью в мое окно. В том доме, где когда-то жили мои мечтания. Дом остался, но нет крыльца, нет уже старых деревьев, а окно, в которое заглядывали звезды, превратилось в глухую стену.

«Ночь – темная река
Легла на века.
Смотри, как эта река широка.
Если берега принять за рассвет,
То, будто, дальнего берега нет…»


Отчего-то, глядя на это осеннее небо в сиянии полной луны, мне вспоминается первая, виденная мною зимняя гроза у подножия вершины Гвандра. Очаровательный, пустынный район, зажатый между Домбаем и Эльбрусом. Почти вечно закрытый для туристов, в связи с угрозой эпидемии чумы, и от того, наверное, пустынный, нетронутый и неповторимый.

Тогда было такое же осеннее небо. Была такая же луна, а тени от бегущих облаков, создавали некую игру света, что казалось, будто ледяная пустыня, на краю которой испуганно прижались две палатки, живет своей таинственной жизнью, окружая нас сонмом призрачных существ.

А потом пришла гроза. Но вместо дождя валил снег, пугали звуки лавин, ледяных обвалов, а ледник, словно живое существо, пытающееся сбросить оковы, трещал, ломался, стонал, двигался.

«Ночь. И нам не видно в темноте,
Что берега уже не те.»

Нам – это смело сказано. Наверное, все-таки, только мне.
Sic ego none sine te, nec tecum vivere possum.

P.S. Нас отговорили от конвоя ООН. В Косово, после того, как оттуда выбили сербов, любимым развлечением стала стрельба по патрулям ООН. Наши консультанты договорились с одним из косовских старейшин, и нас будет охранять местная группировка. Мы заранее злорадствуем, представляя, как будем фотографировать нашего технаря, Юрия Ефимовича, на фоне мусульманской охраны. Когда это было, чтобы исламские фундаменталисты охраняли правоверного еврея!
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Сообщение dectrine » Сб апр 15, 2006 5:10 pm

красиво.... пробирает...
Аватара пользователя
dectrine
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mirror » Сб апр 15, 2006 8:25 pm

Взгляд с *того берега*... :)

Красиво, поэтично. :)

И почему люди не решаются *войти в реку*?...
:)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kroшka » Сб апр 15, 2006 9:21 pm

Mirror писал(а):
И почему люди не решаются *войти в реку*?...
:)

Потому что мечты, иногда, лучше оставлять мечтами... :) Осуществленные они что-то теряют, становятся плоскими...
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение irrashine » Сб апр 15, 2006 9:26 pm

Kroшka писал(а):
Mirror писал(а):
И почему люди не решаются *войти в реку*?...
:)

Потому что мечты, иногда, лучше оставлять мечтами... :) Осуществленные они что-то теряют, становятся плоскими...


Это смотря кто мечтает.. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Mirror » Сб апр 15, 2006 9:30 pm

Потому что мечты, иногда, лучше оставлять мечтами... Осуществленные они что-то теряют, становятся плоскими...

А как же - *нет предела совершенству*? :)
По-моему, даже у мечты может быть развитие. :)
Ведь мир, и человек в нем - не статичен, все развивается, появляются новые мечты. Не говоря уже о том, что можно наслаждаться и моментом. Примерно, как *увидеть Париж - и умереть* :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kroшka » Вс апр 16, 2006 11:33 am

irrashine писал(а):
Это смотря кто мечтает.. :)

Скорее, смотря кто осуществляет! :)
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Kroшka » Вс апр 16, 2006 11:52 am

Mirror писал(а):
Потому что мечты, иногда, лучше оставлять мечтами... Осуществленные они что-то теряют, становятся плоскими...

А как же - *нет предела совершенству*? :)
По-моему, даже у мечты может быть развитие. :)
Ведь мир, и человек в нем - не статичен, все развивается, появляются новые мечты. Не говоря уже о том, что можно наслаждаться и моментом. Примерно, как *увидеть Париж - и умереть* :)

Олечка, мы с тобой говорим об одном, но с разных сторон подходим!! :)

Как мечта получает развитие... Мы ее мечтаем и она нам кажется чарующе прекрасной, манящей и сказочной. Кажется, что стоит ее осуществить, как жизнь изменится, всегда будет светить солнце и придет наше счастье. Естественно мы, после таких мечтаний, стремимся это осуществить! Счастья ведь хочется!! :) Осуществляем, счастливы некоторое время неимоверно... А что потом? А потом мы видим, что счастье *отпускает*, что наша исполненная мечта утратила свой блеск и превратилась в реальность, стала обычной, будничной - потеряла свое очарование. Вот тогда мы начинаем *мечтать* другую мечту...

И вот это ты называешь развитием - переход от одной мечты к другой, ну а я - гибелью мечты. :)
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Mirror » Вс апр 16, 2006 12:55 pm

Kroшka писал(а):Как мечта получает развитие... Мы ее мечтаем и она нам кажется чарующе прекрасной, манящей и сказочной. Кажется, что стоит ее осуществить, как жизнь изменится, всегда будет светить солнце и придет наше счастье. Естественно мы, после таких мечтаний, стремимся это осуществить! Счастья ведь хочется!! :) Осуществляем, счастливы некоторое время неимоверно... А что потом? А потом мы видим, что счастье *отпускает*, что наша исполненная мечта утратила свой блеск и превратилась в реальность, стала обычной, будничной - потеряла свое очарование. Вот тогда мы начинаем *мечтать* другую мечту...

И вот это ты называешь развитием - переход от одной мечты к другой, ну а я - гибелью мечты. :)
Вот! Всё! Я поняла! :)
Надо просто *дифференцировать* мечту! :)
*В глаза посмотреть*, *за руку подержать*, *посидеть-поговорить*, ну и т.д. :)
Тогда будет постоянное развитие. :)

А так, конечно... Если намечтать *всё и сразу*, то только и останется, что ждать в ужасе, что это вскоре закончится. :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kroшka » Вс апр 16, 2006 1:55 pm

Mirror писал(а): Вот! Всё! Я поняла! :)
Надо просто *дифференцировать* мечту! :)
*В глаза посмотреть*, *за руку подержать*, *посидеть-поговорить*, ну и т.д. :)
Тогда будет постоянное развитие. :)

Хе-хе, сразу видно - сенсорик. ;)
Mirror писал(а):
А так, конечно... Если намечтать *всё и сразу*, то только и останется, что ждать в ужасе, что это вскоре закончится. :)

Почему же *в ужасе*? :) Я вот с интересом наблюдаю - так ли все получится, как я предполагаю, иногда со скукой... :) Опять же потому, что могу предположить чем все закончится и когда достаточно точно.
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Mirror » Пн апр 17, 2006 9:05 am

Опять же потому, что могу предположить чем все закончится и когда достаточно точно.
Я тоже могу предположить, когда всё закончится. :) :)
Ровно тогда, когда я этого захочу. :)
Но пока есть *развитие*, сами собой всплывают неведомые доселе внутренние резервы. :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kroшka » Пн апр 17, 2006 11:00 am

Mirror писал(а):Ровно тогда, когда я этого захочу. :)


Оля, это опять же позиция сенсорного этика!!! :) У интуитов по-другому. ;)

Mirror писал(а):Но пока есть *развитие*, сами собой всплывают неведомые доселе внутренние резервы. :)


А развитие откуда берется?
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Mist » Пн апр 17, 2006 11:42 am

Заключительное письмо из того же цикла.


Снова ночь. Но не полнолуние. Снова три звезды пояса Ориона. Снова холодное осеннее небо. Но уже не Сербия.

Как странно... Обычно у нас в городе ночью не видно звезд. Да и нет времени, к сожалению, смотреть на небо. А этой осенью... Сплошной парад созвездий.

Я посмотрел в зеркало. Невинная, на первый взгляд, фраза. Но для меня она имеет особый смысл. "Посмотрел в зеркало" - значит, оценил сам себя, чувства и... в общем, все что происходит и происходило.

Наверное, я все это выдумал. Это лето, тебя, свою любовь к тебе (или влюбленность?). Назови, как хочешь. А может быть и не к тебе, а к образу той девочки, которая обнимает ствол кипариса, пытается ползти в гроте и грустно смотрит на меня на фоне горы ...

Почтовый ящик пуст. Видимо, что-то происходит с тобой. Но я не знаю, что. Я не звоню. Я не умею и не люблю звонить по телефону. По телефону так легко сказать "нет". Также легко, как не ответить на письмо и затем искренне считать, что никакого письма не было.

Глядя в глаза, "нет" сказать сложно. Иногда, почти невозможно. Да я, в общем-то, никаких ответов и не жду.

Лукавая штука, переписка на "Идеале". Постепенно она уничтожается. И теперь, при всем желании, я не смогу проверить, давала ли ты повод к тому, чтобы я считал (подумал, возомнил), что мои чувства не безответны.

Знаешь, как-то странно у меня получается. Все те человеческие слабости, над которыми я когда-то смеялся или, которых не понимал, теперь... я сам с ними столкнулся. Раньше я не понимал, что такое "нет настроения", я не понимал, что такое отсутствие желания жить. Жизнь жестоко ткнула носом в эти вещи. И, теперь мне стыдно, от того, что я смеялся.

С тобой я столкнулся с другой, по моему прежнему мнению, человеческой слабостью. Это полное отторжение от себя реальной жизни и полное погружение в любовь. Та слабость, над которой я достаточно поиздевался и порассуждал (с умным видом) в своей жизни, ударила меня с самой неожиданной стороны - коротеньким письмом, которое пришло на мой почтовый ящик с подписью "....".

Не знаю, что это было с твоей стороны, но я основательно подзабросил все свои дела на работе, все дела по личному бизнесу, погряз в штрафах и судебных разбирательствах. Однажды, когда я опомнился, мне стало страшно. Сейчас я уже ничего не боюсь. Все уляжется, и то "пугало", которое называлось потерять работу, меня уже не пугает. В этом плане я сам морально готов сделать первый шаг. Я просто вспомнил, что от этого страха я избавился очень давно - 10 лет назад.

Можно смеяться надо мной, потому, что, наверное, из пустячной переписки, я сотворил целую Санта-Барбару. Для себя. Но... Ты знаешь, кому-то, для того, чтобы что-то запомнить из своей жизни, необходима целая жизнь, а кому-то - просто посмотреть в глаза другого человека.

Это письмо, наверное, последнее. Если бы между нами была, хотя бы, дружба (а такое, как ни странно, бывает) - переписка бы продолжалась. Но нет, я так понимаю, ничего. И все должно завершиться. Зачем мучить тебя и мучаться самому?

Но знаешь, о тебе я буду помнить долго. Я не хочу писать "вечно". Потому, что сказать человеку "Я тебя люблю" - это не преступление. Преступление - сказать, что будешь любить вечно.

Просто там, далеко, в моей памяти, где находятся мои самые любимые воспоминания, будет находиться и твой образ и воспоминания о тебе. Возможно, со временем, они будут тускнеть, как пропадает надпись на песке, стираемая ленивой морской волной в июльский полдень.

"И, если навсегда, то навсегда прощай"

Как жаль...
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Сообщение Mirror » Пн апр 17, 2006 1:41 pm

Ну вот, получилось, как всегда - *фейсом об тейбл*...
Теперь - взгляд обиженного...

И - ни слова благодарности за целое лето! счастья. :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mirror » Пн апр 17, 2006 1:52 pm

Kroшka писал(а):
Mirror писал(а):Ровно тогда, когда я этого захочу. :)


Оля, это опять же позиция сенсорного этика!!! :) У интуитов по-другому. ;)
Так я ж не призываю всех на свои позиции. :)
И это замечательно, что позиции разные - в точке пересечение лучей зрения может проявиться нечто совершенно восхитительное. :)
Ну, к примеру: ты видишь все в развитии и в перспективе. Отлично! :) И вдруг рядом с тобой появляется человек, который указывает тебе на огроменный алмаз (ну, ладно, не алмаз, на маленький янтарёк :) ), который лежит у тебя прямо под ногами, и на который ты чуть было не наступила. :)
И сразу - поворот сюжета! :)
По-моему, так. :)

Kroшka писал(а):
Mirror писал(а):Но пока есть *развитие*, сами собой всплывают неведомые доселе внутренние резервы. :)


А развитие откуда берется?
Дык, отовсюду...
Каждый день приносит что-то новое.
И если ты не застыл в образе *бога солнца*, то у тебя есть все шансы быть *восприимчивым*, и стало быть - развивающимся.
Ну, а если развиваешься ты, вместе с тобой развивается и мир вокруг тебя, и люди в нем, и ситуации. Да всё! :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]