Эндометриоз, или как забеременеть

Эндометриоз, или как забеременеть

Сообщение Steelstalker » Сб фев 02, 2008 9:07 am

Эндометриоз (аденомиоз) является одним из наиболее распространенных заболеваний органов репродуктивной системы женщины 20-40 лет. Эндометриоз (аденомиоз) встречается у 6-44% женщин, страдающих бесплодием и перенесших лапароскопию и лапаротомию. Эндометриоз опасен тем, что часто становится причиной бесплодия.




Сегодня точно известно, что чаще этой патологией страдают молодые женщины детородного возраста, занимающиеся интеллектуальным трудом, или перенесшие стресс. Серьезным фактором риска является также искусственный аборт. Однако генетические исследования, проведенные российскими медиками совместно с учеными Оксфордского университета, доказали наследственную обусловленность заболевания.


У каждой пятой больной родственницы по женской линии - мама, тетя, сестра - страдали эндометриозом.Это заболевание, при котором ткань, напоминающая слизистую оболочку матки - эндометрий, - развивается и прогрессирует в нетипичных местах. Ткань прорастает не только в районе половых органов (влагалище, шейка матки, маточные трубы, яичники), но и областях, контактирующих с ними (брюшина, кишечник, мочевой пузырь).


Она имеет возможность с кровью или лимфой разноситься практически по всему организму, и тогда может возникнуть, например, эндометриоз гортани или легких, когда болезнь сопровождается кровохарканьем. Описанные в литературе "кровавые слезы" женщин - это случай проявления заболевания на слизистой глаза. Однако такие патологии все-таки редкость. Большинство пациенток страдает поражением половых органов. Их беспокоит сильная боль внизу живота, особенно в конце критических дней.


Она может быть настолько сильной, что больные попадают в хирургические клиники и оперируются не по назначению: симптомы эндометриоза напоминают другие заболевания и часто его путают с приступом аппендицита.




Симптомы эндометриоза.




Обычными симптомами эндометриоза являются боли во время менструации (сильнее, чем обычно), боль во время полового сношения (диспареуния), обильные и затяжные месячные. Дальнейшие симптомы могут проявляться в виде усталости, боли в пояснице, появлению немотивированного поноса или запора.




Следствием эндометриоза часто становится бесплодие. Оно возникает из-за непосредственных повреждений внутренних половых органов, а также из-за возникающих эндокринных расстройств. Патология нередко сопровождается другими заболеваниями. Примерно у 65% пациенток - опухолями молочных желез.


У каждой третьей больной - миомой матки.


Медики установили, что заболевание могут спровоцировать различные тепловые процедуры, в том числе загорание на пляже, посещение бани, грязелечение, а также использование некоторых контрацептивов.




Лечение эндометриоза.




Современное лечение эндометриоза - это сочетание оперативного и гормонального лечения. Даже самые эффективные препараты не всегда могут устранить очаги болезни полностью. Прогрессирование очагов заболевания на соседних органах может привести к сложнейшим хирургическим вмешательствам на мочевом пузыре, кишечнике и так далее.


Для лечения наружного эндометриоза - на шейке матки, влагалище - врачи используют современные лазерные методы и криоаппаратуру для лечения холодом. Многие женщины отказываются от операции, считая, что у них будут удалены половые органы. Это безусловное заблуждение. Поскольку речь идет преимущественно о молодых женщинах, вмешательства при эндометриозе направлены на удаление очага заболевания при сохранении детородной функции.


Тем более что сегодня есть возможность для проведения щадящих лапароскопических операций. Обычно они длятся 30-40 минут, и больные готовы к выписке уже на следующий день.




Эндометриоз и гирудотерапия.




Неотъемлемым фактором комплексного лечения должна быть и гирудотерапия. Уже с момента акта кровососания пиявками оказывается деконгестивное действие на патологически измененные органы, затем подключается ряд механизмов нормализации микроциркуляции, в частности, механизм снятия сосудистого спазма, а также ускорения кровотока, снижение коагуляционного потенциала крови, устранение кислородного голодания клеток, что ведет к улучшению питания тканей.


Также пиявка, естественным путем, нормализует гормональный статус женщины. Доказательством эффективности служит отсутствие рецидива заболевания.




В нашей клинике "Евромедпрестиж" разработан концептуальный метод лечения эндометриоза, с учетом сопряженной патологии пациентов, что позволяет работать с каждой пациенткой индивидуально, учитывая все факторы развития данного заболевания.








Адрес медицинского центра "Евромедпрестиж":


Москва, Ул. М. Дмитровка, д. 16 корп.10


Тел.: (495) 699 21 22


Москва, Ул. Донская, д. 28


Тел.: (495) 22 55 205


Ежедневно с 10:00 - 20:00


Воскресенье с 12:00 - 19:00


http://www.eklinika.ru/

Steelstalker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 3:39 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой