В помощь родителям! синдром дефицита...

В помощь родителям! синдром дефицита...

Сообщение Ninaya » Чт июн 19, 2008 2:51 pm

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – одно из наиболее распространённых психоневрологических расстройств. Это самая частая причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем в отношениях с окружающими людьми и, в итоге, - заниженной самооценки.



СДВГ – это неврологическое, поведенческо-возрастное расстройство, обнаруживается в раннем детском возрасте (до 7 лет). Проявляется нарушением внимания, признаками импульсивности и гиперактивности. По мере взросления симптомы гиперактивности уменьшаются, а вот нарушения внимания (несобранность, уменьшение избирательности внимания, выраженная отвлекаемость, неусидчивость, частые переключения с одного дела на другое, забывчивость), импульсивность остаются на длительное время и служат почвой для неврозов.



Вероятными причинами синдрома служат наследственность, лёгкие анатомические видоизменения в некоторых участках мозга у детей. Так же большую опасность хранит внутриутробная гипоксия, то есть кислородное голодание, к которой особенно восприимчив развивающийся мозг.

Важно, чтобы беременность проходила нормально, без отклонений, чтобы будущая мать придерживалась всех требований, предъявляемых врачом.



Потребность в кислороде у беременных увеличивается на 30 % за счёт того, что ребенок забирает его из крови матери. Поэтому необходимо много гулять, дышать свежим воздухом, отказаться от сигарет и алкоголя. Никотин спазмирует артерии матки, отбирая питание и кислород у плода, а также крайне вреден для нервных клеток.


Алкоголь проникает через плаценту в кровь, причиняя вред формирующемуся мозгу. При приёме лекарств необходимо обязательно консультироваться с врачом. И конечно очень важно правильно питаться.



Очень опасны во время беременности, травмы в области живота, а также психологические травмы, всевозможные стрессы, нежелание матери иметь ребёнка, иммунологическая несовместимость по резус-фактору и возраст родителей. Риск развития патологии велик, если возраст матери во время беременности был меньше 19 или больше 30 лет, а возраст отца превышал 39 лет.



На развитие заболеваний воздействуют и осложнения во время родов: преждевременные, скоротечные или затяжные, стимуляция родовой деятельности, отравление наркозом при кесаревом сечении, длительный безводный период.

Родовые осложнения: аномальное положение плода, обвитие пуповины, легкое смещение шейных позвонков (очень плохо диагностируется).



Всё это может отрицательно отразиться на развитии ребенка и его мозговой деятельности.



Но, если лечение данных отклонений начать в разном возрасте, то данного синдрома может и не быть, а если и возникнут его признаки, то они будут намного слабее, чем при отсутствии лечения.

Всегда следует помнить, что мы, родители, несём огромную ответственность за здоровье и развитие наших детей!



Продолжение статьи на следующей неделе.

Ninaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 6:40 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]