Я больше не могу так жить! Помогите, умоляю!

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Сообщение marina6787 » Ср апр 08, 2009 8:14 pm

Ольга, а это не будет выглядеть глупо, получается, что я буду разговаривать сама с собой?
И еще, из нашей с вами переписки я поняла, что нелюбовь, боязнь, неинтерес к учебе у меня отчасти из-за непосредственного участия моей мамы на начальном этапе моего образовательного процесса (ужасные домашние занятия музыкой), и то, что потом ей надоело это занятие, и мама это дело бросила. Вот я бы хотела спросить, а как мне можно избавиться от этого учебно-образовательного негатива, который преследует меня много лет?
marina6787
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер

Сообщение Широкова Ольга » Чт апр 09, 2009 4:17 pm

это не будет выглядеть глупо, получается, что я буду разговаривать сама с собой?

- а разве кто-то будет на это смотерть? Внутри Вас (и любого человека) всегда идет незримый диалог самим с собой, с мамой, с папой, с любимым, но этот диалог не всегда осознается. Я же предлагаю Вам его осознать и озвучить, точнее сначала у Вас пойдет озвучивание, потом осознавание. Только сделав этот диалог внешним, его можно менять, что-то с ним делать. Иногда это трудно, для этого и существует очная психотерапия, когда это происходит при помощи и участия психотерапевта.
как мне можно избавиться от этого учебно-образовательного негатива, который преследует меня много лет?

- с этим сложнее, не все можно сделать самостоятельно, иногда нужна работа с психотерапевтом. Думаю, что это как раз такой случай. Но что реально можно делать, то все же понять, что мешает негативным чувствам выбираться наружу. Если Вы все эти годы обижены и злитесь на маму, за то, что она так покалечила Вашу самооценку и веру в себя, то без проработки этих чувств, не получится изменить и своего отношения к учебе.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Сообщение marina6787 » Чт апр 09, 2009 8:19 pm

Ольга, а проработка чувств тоже подразумевает наличие психотерапевта? И как мне понять, что мешает негативным чувствам выбраться наружу и можно ли это сделать с наименьшими эмоциональными потерями?
marina6787
Участник
Участник

Сообщение Широкова Ольга » Пт апр 10, 2009 1:11 pm

Наличие психотерапевта и делает проработку возможной. А вот чтобы понять, что мешает негативным чувствам выбраться наружу, попробуйте их выплеснуть для начала на заместителей Ваших обидчиков - игрушек, изображений и пр. и тогда станет понятней.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Сообщение marina6787 » Пт апр 10, 2009 2:08 pm

Ольга, спасибо за ответ. А что лучше выбрать-групповые тренинги или консультацию психотерапевта? Что эффективней будет, Вы не могли бы подсказать?
marina6787
Участник
Участник

Сообщение Широкова Ольга » Ср апр 15, 2009 3:48 pm

На мой взгляд, в Вашем случае лучше начинать индивидуальную работу. Тренинг хорош для более позних этапов. Если есть желание продолжать работу со мной, то могу предложить работать по скайпу.
Широкова Ольга
Активист
Активист

Сообщение marina6787 » Ср апр 15, 2009 5:17 pm

Ольга, объясните, пожалуйста, а что такое-работать по скайпу?
marina6787
Участник
Участник

Сообщение Широкова Ольга » Чт апр 16, 2009 2:06 pm

В каком-то смысле это форма заочной работы, как по телефону. Скайп - это компьютерная программа, которая позволяет звонить друг другу через компьютер, нужны только наушники с микрофоном. При наличии камеры, еще будем друг друга видеть. про скайп здесь: http://www.skype.com/intl/ru/allfeature ... skypecall/
Все остальные подробности можно обсудить в личной почте.
Широкова Ольга
Активист
Активист

Сообщение Никки Fox » Пн апр 20, 2009 1:11 am

Мариночка, привет)прочитала твоё откровение, просто крик души и вот, что хочу тебе сказать. 1)ты смелая девушка - это не так часто встретишь, ты смогла рассказать как есть свою историю. У меня сегодня было плохое настроение, я почувствовала слабость и апатию, но, прочитав твоё сообщение, поняла, что вот у кого действительно проблемы, но это только с одной стороны)
2) не люблю давать советы, но здесь так и хочется сказать: "забей!", ты очень много акцентируешь внимания на пустом, размениваешься на мелочи. не видя главного)
вот ты говоришь про тупую, но это реально не про тебя, ты можешь анализировать, а если что-то не получается - это ничего)я когда отвечала все тоже смеялись, но не потому что считали меня тупой (как раз наоборот), а потому, что я цирк люблю устраивать. а что было бы, если бы я ко всему серьёзно относилаь?
3)подходи с юмором ко всему)отставать по учебе - это не значит быть тупой, это быть ленивой, несобранной, но не тупой,я вот учебу совсем забросила, но сейчас быстренько наверстываю)жалеть себя проще вссего - делать сложнее.
Теперь, собственно, к действиям!
Начни читать книги, можешь и дальше сидеть в комнате, но развиваться надо.Читай серьёзную, достойную литературу (Камю,Ремарк,Достоевский) - возможно что-то поймёшь, переоценишь. Далее, найди себе увлечение. Я, например, недавно занялась рисованием, при том, что учусь на экономиста, и рисование было одной из слабых моих сторон, но я серьёзно им увлеклась и кое-чего (лично для себя достигла), когда найдёшь увлечение, познакомишься с новыми людьми, я думаю общий язык найти получится)
Могу сказать на своём опыте - я кардинально изменила жизнь, в меня мало кто верил (только одна подруга по сути), но это не убавило моей решимости. Главное, не впадай в депрессию, не обвиняй весь мир. Обида- удел слабых, ты - не такая!это видно в твоём письме. у меня знакомая одна (живёт со мной в одном доме0 тоже обозлилась на мир, всё началось с мелких конфликтов с одноклассниками и понеслось - это жалкое зрелище. У неё нет друзей, она постоянно сидит дома и по-прежнему считает, что все плохие и т.д., но при этом она не работает, не получает образования, не выходит просто гулять. Это правда не выход. Не жди всего и сразу. Абстрагируйся от абстановки сейчас, будь избирательна к информации - это очень важно. Вот подойдёт ко мне сейчас человек и скажет, что я тупаю и что ты думаешь я плакать буду?ничего подобного, я его отправлю в лес за ягодами))тебе нужно самооценку поднимать.Сейчас, на мой взгляд, для тебя время разбрасывать камни - читай. общайся, находи увлечение, открывай новую музыку, книги.Буду рада тебе помочь))
Никки Fox
Новичок
Новичок

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Walk300 » Чт июн 16, 2011 12:36 pm

это поможет ссылка здесь Или другие программы и медитации здесь!
Walk300
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта