мне нужна помощь

МГППУ, работала психологом в школе, занимаюсь частной практикой. Работаю со следующими проблемами: взаимоотношения супружеские и детско-родительские, конфликты и кризисы во взаимоотношениях, созависимость, внутриличностные проблемы, неуверенность, тревожность, самопознание и самоопределение, проблема границ, помощь подросткам

мне нужна помощь

Сообщение keksyk » Чт июн 30, 2011 12:24 pm

я устала и не знаю как научиться расслабляться
у меня начались проблемы со здоровьем
я бы хотела чтобы их не было
моя рабочая неделя проходит сейчас по очень рациональной схеме:
4.15 подъем
завтрак, зарядка, путь на учёбу
в пути учить, слушать музыку, вязать
до 13-16 учёба
с 16-18 домашние обязанности
семъя, двое детей
сон
выходной только в воскресение, но обязательно надо погулять с детьми и столько всего успеть, что не успеваешь в будние дни сделать
я не чувствую что жизнь принадлежит мне
стихотворение, которое я написала до того, как началась эта жизнь, это было предчуствие? это был взгляд со стороны, а теперь я тоже "там"
Индустриализация

Серые зомби
В дешёвых пальто,
Вроде бы ЖИЗНЬ,
А вроде НЕ ТО,
В пять из семи
Прожитых дней
Можно забыть
О ней.

Плотно поесть,
И рухнуть в кровать,
Завтра опять
На работу бежать,
В два из семи
Прожитых дня
Перенесите меня!
я теперь понимаю почему люди творят глупости, им нужно как-то убедиться что они живые еще..
Жизнь - это увлекательное приключение.
Аватара пользователя
keksyk
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 1:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

мне нужна помощь

Сообщение Анаис » Вт июл 05, 2011 1:43 am

Здравсвуйте, keksyk!
Знаете, меня Ваше стихотворение "зацепило", вызвало сильный отклик!
Мне кажется, что тема затронутая Вами, она актуальна для большинства современных людей. С нашим бешеным темпом жизни, с ценностями современного общества, которые требуют от человека соответствия жестким стандартам, часто теряется самое главное: ощущение жизни как таковой.
А Вы, кстати, реально очень много успеваете! Здорово!
В каждом человеке существует по крайней мере 2 вида движущих сил: "хочу" и "надо". И всю жизнь нам приходится эти две силы в себе примирять, находить компромисс, позволять им существовать вместе в балансе. Поскольку если делать только то, что "хочу", то трудно будет в обществе приспособится. Например: хочу спать с утра - не пойду на работу. Если делать только то, что "надо" уходит радость жизни, поскольку она вся живет в компоненте "хочу".
я устала и не знаю как научиться расслабляться

А что Вас обычно расслабляет: ванна, спокойная музыка, прогулка на природе, разговор с близким человеком, банальная возможность выспаться, или что-то еще?
Трудность в том, что вы забыли как это делается или в том, что в Вашем плотном графике на это просто времени нет?
у меня начались проблемы со здоровьем
я бы хотела чтобы их не было

У меня складывается впечатление, что нагрузка на Вас чрезмерная, если уж проблемы со здоровьем появились. Есть такое ощущение?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

мне нужна помощь

Сообщение keksyk » Пт июл 29, 2011 4:45 am

спасибо за внимание, Анаис
я уже и не помню что меня расслабляет
забыла
меня просто ничего уже не расслабляет, вот правда...никакой радости ни от чего не испытываю и не помню когда смеялась последний раз
было несколько вечеринок, немножко полегче стало от того что посидела среди совершенно чужих людей в уголке и помолчала
но это меня не расслабило, просто принесло кратковременное облегчение, как глоток воды в жаркий день
сейчас мечтаю дотянуть до каникул и уехать к черту на кулички, туда где солнце и тепло и ничего не надо делать, можно лежать целый день не двигаясь и греться
но выход ли это? короткие каникулы и потом снова два года напряженной жизни
надо как-то приспосабливаться и искать равновесие, а я не в состоянии сейчас это сделать самостоятельно
получается что расслабление нужно регламентировать и записать в графе "надо", чтобы потом использовать по четкому расписанию, а оно, как вы точно заметили, живет в графе "хочу"
как преодолеть это противоречие?
Жизнь - это увлекательное приключение.
Аватара пользователя
keksyk
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 1:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

мне нужна помощь

Сообщение Анаис » Пт авг 05, 2011 3:00 am

получается что расслабление нужно регламентировать и записать в графе "надо", чтобы потом использовать по четкому расписанию, а оно, как вы точно заметили, живет в графе "хочу"
как преодолеть это противоречие?

У Вас очень прозорливый ум, Кексик! :D
"Надо" - это наш внутренний родитель, он задает нормы и правила, он заботится, он наказывает. "Хочу" это внутренний ребенок - он играет, радуется и верит в чудеса, он творит и влюбляется, он удивляется, хитрит и боится. Когда у человека все в порядке, то все части его личности работают слаженно - он ведь целостный. И нет никакого противоречия в том, что Родитель берет на себя обязанность позаботиться о Ребенке.
Но бывают моменты, когда Родитель и Ребенок не могут найти общего языка. Для этого существует такой компонент личности как "Могу". Это Взрослый. Он ищет компромисс. Он планирует, анализирует, выделяет приоритеты.
И я его не случайно не назвала среди движущих сил. Это такой биокомпьютер. Он сам ничего не хочет и не должен, но может.
И Вы можете пробудить его в себе.
Напишите, чего бы вам хотелось. Ну вот например
дотянуть до каникул и уехать к черту на кулички, туда где солнце и тепло и ничего не надо делать, можно лежать целый день не двигаясь и греться

или чаще бывать на вечеринках
что то еще...
Потом возьмите бумажку побольше (можно рулон обоев :lol: ) и напишите список всех своих обязанностей.
Выделите из них те, которые уж никак нельзя не выполнять. Обычно из 10 дел 2 приносят 80% удовлетворения, и 20% остальные 8. Надо полагать, эти 8 не очень важны.
Теперь. Перед Вами список поменьше. Он из самых важных дел. Подумайте, как бы Вы могли их сделать с меньшими затратами сил? Например: нельзя не кормить детей, но иногда можно приготовить им что-то совсем простое. Подумайте, чьей помощью Вы бы могли воспользоваться. Может с детьми погулять бабушка? Кто-то еще?
Какие то дела можно совмещать. Какие-то выполнять через раз.
Затем возьмите первый список, тот который "хочу" и впишите его содержание в список самых важных дел, которые "надо".
Попробуйте распланировать все во времени. Если нет ощущения, что нагрузка уменьшилась, то снова из важных отказывайтесь от тех, которые менее важные.
Делайте это из той части себя которая трезвая, разумная, хорошо знает, чего вы можете, а чего нет.
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога Любови Владимировой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс