Реинкарнация есть ли?

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Реинкарнация есть ли?

Сообщение mar-mur » Чт сен 29, 2011 8:09 pm

Ferdinand писал(а):
А скажи, а зачем и почему тогда человек большой души и духа рождается в касте неприкасаемых?

Если он прошел все испытания в прошлых воплощениях - ему дается возможность спокойно заниматься йогой. Последний рубеж, отпуск, так сказать, перед переходом на следующий уровень -)

Мне кажется, что каста неприкасаемых в Индии и йога - это немножко разные понятия. :I3
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Галадриэль » Чт сен 29, 2011 8:49 pm

mar-mur писал(а):А почему это для человека губительно познать Бога? Для проотца и для проматери (Адама и Евы) это не было губительным, а для нас их потомков стало губительным. С чего бы? И зачем Богу от людей защищаться, зачем барьеры? :add14

губительно, потому что психика человека не способна такое вынести. даже в христианстве, прежде чем попасть к богу, душа проходит всякие ворота, подготавливается.
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Аватара пользователя
Галадриэль
Местный
Местный
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 7:28 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Реинкарнация есть ли?

Сообщение mar-mur » Чт сен 29, 2011 8:59 pm

Галадриэль писал(а):
mar-mur писал(а):А почему это для человека губительно познать Бога? Для проотца и для проматери (Адама и Евы) это не было губительным, а для нас их потомков стало губительным. С чего бы? И зачем Богу от людей защищаться, зачем барьеры? :add14

губительно, потому что психика человека не способна такое вынести. даже в христианстве, прежде чем попасть к богу, душа проходит всякие ворота, подготавливается.

Первые апостолы тоже были людьми, просто людьми. И были близки к Богу, сыну божьему, Иисусу Христу. А Иисус говорил: " Я и отец ОДНО, Он-океан, а я капля океана" (текст не дословный, я здесь тольк смысл его слов передаю).
И ничего, все аппостолы жили рядом с Иисусом и хорошо им было с ним.
И с их Духами ничего не случилось страшного. Страшное случилось при встрече с человеческими Духами, практически все первые аппостолы, закончили жизнь, так же как Христос на кресте.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Галадриэль » Чт сен 29, 2011 9:06 pm

mar-mur писал(а):И были близки к Богу, сыну божьему, Иисусу Христу. А Иисус говорил: " Я и отец ОДНО, Он-океан, а я капля океана" (текст не дословный, я здесь тольк смысл его слов передаю).

ну так ясен пень, что все одно :lol: мы же, которые люди, не просто так едины и не отделены от бога :lol: Иисус правду говорил, а её перевернули так, как церкви было удобней, чтобы наиболее эффективно толпой управлять. все мы капли того океана.
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Аватара пользователя
Галадриэль
Местный
Местный
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 7:28 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Реинкарнация есть ли?

Сообщение mar-mur » Чт сен 29, 2011 9:12 pm

Галадриэль
Так я и не поняла, с чего человеку боятся встречи с Богом?
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Галадриэль » Чт сен 29, 2011 9:21 pm

mar-mur
и я не поняла, зачем бояться 0_о придёт время, все там будем.
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Аватара пользователя
Галадриэль
Местный
Местный
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 7:28 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Реинкарнация есть ли?

Сообщение mar-mur » Чт сен 29, 2011 9:40 pm

Галадриэль писал(а):mar-mur
и я не поняла, зачем бояться 0_о придёт время, все там будем.

Ну, тогда и ограничений никаких не надо для встречи с Ним. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Ferdinand » Чт сен 29, 2011 9:48 pm

mar-mur писал(а):
Ferdinand писал(а):
А скажи, а зачем и почему тогда человек большой души и духа рождается в касте неприкасаемых?

Если он прошел все испытания в прошлых воплощениях - ему дается возможность спокойно заниматься йогой. Последний рубеж, отпуск, так сказать, перед переходом на следующий уровень -)

Мне кажется, что каста неприкасаемых в Индии и йога - это немножко разные понятия. :I3

Я вообще не знаю, что за каста неприкасаемых =) Каждый там, где он больше всего нужен.
«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали...»
Аватара пользователя
Ferdinand
Местный
Местный
 
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:38 pm
Откуда: Чертоги Безвременья
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Panzersoldat

Реинкарнация есть ли?

Сообщение mar-mur » Чт сен 29, 2011 9:50 pm

Ferdinand писал(а):Каждый там, где он больше всего нужен.

Согласна. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Так » Пт сен 30, 2011 10:59 am

mar-mur писал(а):А какое воззрение вам по духу ближе?
Буддизм.
Есть даже версия, что Иисус Христос в "скрытые годы" побывал в Индии, где и стал буддистом. Но, поскольку буддизм - религия, требующая довольно высокого уровня владения логикой, то он "переплавил" её для людей Запада в упрощённую, редуцированную форму на основе иудаизма, отбросив всё, связанное с перевоплощением, т.к. выполнение его заповедей человеком и так улучшает карму, а невыполнение, нарушения - ухудшают. :)
mar-mur писал(а):Ага, сейчас мы тогда уже говорим не о перерождении человека в последующих жизнях, а о конкретно Духе человеческом.
Не понял, почему не говорим? Просто одно тесно связано с другим.
mar-mur писал(а):душа умирает вместе с телом, а Дух никогда не умирает. Он объеденятся с Высшим Духом. И потом, допустим, возвращается обратно на Землю. Но разве Дух - это человек? Разве возвращаясь на Землю, в живую жизнь в образе человека, это тот же самый человек возвратится? И разве Дух соеденяясь с Высшим Духом, сам не перождается? Переплавляется? Очищается? Не объединяется или неразеденияется с чем-то? Т.е. не становится другим?
Да, душа умирает вместе с телом. Но о ней в духе остаётся память в неких "скрытых папках". И дух "не объединяется с Высшим Духом". Вы опять пытаетесь западный взгляд применить к восточному. Нет НИКАКОГО "Высшего Духа".
Каждая "единица" духа - одна из бесконечного множества, "океана" дискретных капель без конца и без края. Просто она может жить и в форме человека, и в форме животных, и даже в формах ещё более низших, которые мы непосредственно никак не ощущаем. А после смерти конкретной формы находится в промежуточном состоянии поиска новой формы. И в этом состоянии поиска он не может ни "загрязниться", ни "очиститься". Он не "становится другим"; то, чему научился в предыдущих жизнях (во всех формах), лишь позволяет ему воплотиться в новую форму. Но именно тут и действует наиболее жёстко кармический закон; слишком большой слой накопленной "грязи" просто не позволяет "протиснуться сквозь игольное ушко" :) даже в тело человека, рождающегося в благоприятных условиях, и тем более в более высшие формы жизни (то есть ведь ещё и бывают верхние "слои"... ;) ). А вот если при жизни человек стал "легче", "тоньше" духом (то есть "повысив степень своей свободы"), то между смертью и новым рождением дух сумеет найти себе тело с более благоприятными условиями.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Ferdinand » Пт сен 30, 2011 11:48 am

Есть даже версия, что Иисус Христос в "скрытые годы" побывал в Индии, где и стал буддистом.

Там ещё рассчитывали расстояние, которое прошли волхвы со средней скоростью и предположили, что пришли они из Индии? Занятный материал -)
«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали...»
Аватара пользователя
Ferdinand
Местный
Местный
 
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:38 pm
Откуда: Чертоги Безвременья
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Panzersoldat

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Trasher » Пт сен 30, 2011 1:29 pm

mar-mur писал(а):Но я думаю, что не может человеческая душа утратить Дух, который ему дал при создании Бог. Душа есть у всех живых существ, а Дух только у человека и Бога. И я думаю, что мысль о том что человек перерождается в муху или цветок не то, что есть на самом деле.

Оригинально смешивать восточные идеи реинкарнации и христианство... Этого бы не одобрили ни там, ни здесь. И какой еще бог? Если речь об реинкарнации, то термин "бог" неуместен. И наоборот. В противном случае вас съедят попы.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Trasher » Пт сен 30, 2011 1:31 pm

Ferdinand писал(а):
Есть даже версия, что Иисус Христос в "скрытые годы" побывал в Индии, где и стал буддистом.

Там ещё рассчитывали расстояние, которое прошли волхвы со средней скоростью и предположили, что пришли они из Индии? Занятный материал -)

Действительно есть такая версия. Но в алогичном паззле именуемом библия ни слова об этом. Возможно те же попы уничтожили все материалы где Христос говорил о переселении душ.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Так » Пт сен 30, 2011 1:45 pm

Насчёт волхвов не в курсе. Версия просто появилась, когда НЕВЕРУЮЩИЕ предположили, что Иисус - всё-таки историческая личность (пусть даже в Евангелиях и не всё изложенное - 100%-ые факты), начали сравнивать этику буддизма и христианства, и пытались понять, где был и чем занимался Иисус в периоде между детством и 30-ю годами, то есть каким образом, на основе чего могли тогда сложиться именно такие убеждения.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Реинкарнация есть ли?

Сообщение Так » Пт сен 30, 2011 1:49 pm

Transcendent писал(а):Возможно те же попы уничтожили все материалы где Христос говорил о переселении душ.
Я больше склоняюсь к версии, что сам Иисус решил сделать "обрезание" буддизма, так как иначе ему бы никто не поверил. Реинкарнация была слишком непонятной/сложной/непредставимой/"перпендикулярной" тогда для западного мышления. Впрочем, как видно, и сейчас-то вполне образованные люди не всегда хорошо понимают суть того, о чём идёт речь. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой