какие трудности ждут семью не желающую детей?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение klubnika » Пт ноя 04, 2011 6:55 pm

Буду благодарна если расскажите психологически обоснованно, а не просто поделитесь эмоциями на этот счет. Какие психологические трудности могут возникнуть у мужчины и женщины в более взрослом возрасте? Так ли важно иметь детей для более менее психологического здоровья?
klubnika
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 3:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Мэйпл » Пт ноя 04, 2011 7:07 pm

Мне кажется, главная трудность - что в более взрослом возрасте они могут захотеть, а будет уже поздно.
И еще важны причины сейчас, рациональное это нежелание, или иррациональное.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Aeving » Пт ноя 04, 2011 7:11 pm

klubnika писал(а):Буду благодарна если расскажите психологически обоснованно, а не просто поделитесь эмоциями на этот счет. Какие психологические трудности могут возникнуть у мужчины и женщины в более взрослом возрасте? Так ли важно иметь детей для более менее психологического здоровья?


Просто факт, без вывода.

В. Овчинников, "Корни дуба" как источник.

В Англии, к примеру, многие пары детей либо не заводят, либо сдают в интернаты, ну и потом, собственно, дети живут как чужие люди для родителей. Отсюда - порода одиноких "мисс Марпл" с собачками, кошечками, разведением клумб перед домом.
Чего-то им не хватает, видимо - может быть, тепла и участия?..

Вывод, без факта.
Семья без детей?... Всё равно что путешествие без цели.

Всё ИМХО, ничего не навязываю.
Вы думаете, это меня заперли с вами?
Это ВАС заперли со мной!!! (с)
Aeving
Активист
Активист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 11:35 am
Пол: Мужской
Профессия: Не определён

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение klubnika » Пт ноя 04, 2011 7:15 pm

а что вы имеете в виду по рац и ирац нежеланием? с их точки зрения оно рациональное и обоснованное, но с обыденной точки зрения оно нерационально, уже только потому что рожать детей принято...
klubnika
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 3:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Мэйпл » Пт ноя 04, 2011 7:24 pm

Aeving писал(а): В. Овчинников, "Корни дуба" как источник.

В Англии, к примеру, многие пары детей либо не заводят, либо сдают в интернаты, ну и потом, собственно, дети живут как чужие люди для родителей

Автор не уточнил ''многие'' - это сколькие? каждая 10ая пара, каждая 5ая?
Так-то (по знакомым) и не скажешь, что многие. Скорее исключение чем правило.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Мэйпл » Пт ноя 04, 2011 7:29 pm

Иррациональное нежелание - это просто не хочешь и все, не отдавая отчет почему.
Рациональное - больше по осознанным соображениям. Если эти соображения можно назвать конкретнно, то будет проще представить мировоззрение пары и предположить, куда такой подход приведет в будущем - по схожим ситуациям других пар, например.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение klubnika » Пт ноя 04, 2011 9:38 pm

Мэйпл писал(а):Иррациональное нежелание - это просто не хочешь и все, не отдавая отчет почему.
Рациональное - больше по осознанным соображениям. Если эти соображения можно назвать конкретнно, то будет проще представить мировоззрение пары и предположить, куда такой подход приведет в будущем - по схожим ситуациям других пар, например.


тогда это рациональное нежелание. просто я не хотела называть причин, дабы не спровоцировать установочных реакций и перевода темы на конкретных лиц (мол их самих лечить нужно). Мне интересна тема именно того к чему приводит жизнь без детей. Их причина в наследственности. Они оба страдают циклическими депрессиями. Женщина не хочет чтобы это перешло ребенку, мужчина просто не хочет воспроизводить на свет нового человека, чтобы он не мучился от жизни, даже если наследственность не сыграет. Эта пара очень милая, они добрые и глубокие люди, может от того что много выстрадали в жизни. Ко всем хорошо относятся и к детям тоже. Просто они не хотят рожать челоека из убеждений, что жить больно. А еще они преданно любят друг друга...
klubnika
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 3:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Counter Strike » Пт ноя 04, 2011 10:11 pm

http://www.uznayvse.ru/zvezdyi/pugacheva-promenyala-galkina-na-molodogo-favorita-31518.html
26-летний Сергей Савин -победитель шоу «Фактор А», победу которому в финале отдала Пугачева, курировавшая проект. После завершения «Фактора А» Алла не бросила молодого парня, а, наоборот, стала вести по жизни шоу-бизнеса. Алла Борисовна сняла Сергею его первый клип – целиком на личные средства. Полтора миллиона рублей потратила. Известно, что молодой человек торговал одеждой в небольшом магазинчике и лишь провидение и личное обаяние помогло ему.

А Максим Галкин не может вечно «быть при Алле». Ему 35 лет – нужно думать о продолжении рода. Алла Пугачева согласна его отпустить. Сама мудрость, в общем.

Редакция "Узнай все" желает всем уметь отпускать тех, кто уже идет по другой дороге жизни

Так что расставание может ждать, если одному из них ребенок все же нужен...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Мэйпл » Сб ноя 05, 2011 1:40 am

klubnika писал(а):
Мэйпл писал(а):Иррациональное нежелание - это просто не хочешь и все, не отдавая отчет почему.
Рациональное - больше по осознанным соображениям. Если эти соображения можно назвать конкретнно, то будет проще представить мировоззрение пары и предположить, куда такой подход приведет в будущем - по схожим ситуациям других пар, например.


тогда это рациональное нежелание. просто я не хотела называть причин, дабы не спровоцировать установочных реакций и перевода темы на конкретных лиц (мол их самих лечить нужно). Мне интересна тема именно того к чему приводит жизнь без детей. Их причина в наследственности. Они оба страдают циклическими депрессиями. Женщина не хочет чтобы это перешло ребенку, мужчина просто не хочет воспроизводить на свет нового человека, чтобы он не мучился от жизни, даже если наследственность не сыграет. Эта пара очень милая, они добрые и глубокие люди, может от того что много выстрадали в жизни. Ко всем хорошо относятся и к детям тоже. Просто они не хотят рожать челоека из убеждений, что жить больно. А еще они преданно любят друг друга...

Они любят друг друга, но считают при этом, что жить настолько больно, что не хотят такой же судьбы ребенку, даже если ему в итоге, как и им, посчастливится встретить любовь?
Мотив, честно говоря, мне не знакомый. Я встречала две других позиции: не было денег, детей хотели, но не хотели ''плодить нищету'', и вторую - детей хотели, но категорически только своих, не усыновленных (это кстати из-за возможности плохой наследственности), а своих иметь не могли. После 40 какое-то время жалели, потом смирились, дружно дожили до старости, нашли себя в работе.
Еще какие соображения есть - если они молодые, то все может измениться, у мужчин бывает только в зрелости приходит желание стать отцом, а вместе с этим и уверенность появится что все не так печально.
С циклическими депрессиями знаю одну женщину с ребенком. В больнице проводит по два месяца в год в очень тяжелом состоянии, ребенок остается с папой и бабушками в это время. Психиатр говорит, что вклад генов в развитие депрессии совсем не так значим как воспитание.

Ну а если решение не иметь детей окончательное - то... Жить со своими близкими людьми, по возможности ограждая себя и их от боли. По-моему, самое страшное - это остаться одному, особенно в старости.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Dith » Сб ноя 05, 2011 11:44 am

Единственный прямой ответ на вопрос, который мне в голову приходит: в глубокой старости об этих людях будет некому позаботиться (и вероятно отсутствие средств к существованию) - не то, что-бы дети прямо уж гарантировали всё перечисленное, но традиционно считается, что это их обязанность. По происхождению сложность больше бытовая, так сказать, чем психологическая, но кому то может большое именно псих. неудобство причинить.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Рианнон » Сб ноя 05, 2011 11:51 am

Да никаких проблем не будет, если не заводят детей, потому что не хотят. А вот если не хотят и заводят потому что "надо", тогда проблемы будут.
Ты знаешь, мои баррикады всегда пустовали, поэтому мне и не снятся лица друзей... (С)
Аватара пользователя
Рианнон
Активист
Активист
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 1:46 am
Пол: Женский

какие трудности ждут семью не желающую детей?

Сообщение Dith » Сб ноя 05, 2011 11:57 am

Рианнон писал(а):Да никаких проблем не будет, если не заводят детей, потому что не хотят. А вот если не хотят и заводят потому что "надо", тогда проблемы будут.

Пожалуй :)
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]