Соционика изменила мою жизнь. (Исповедь "Есенина").

Мечта помогает жить!

Соционика изменила мою жизнь. (Исповедь "Есенина").

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт янв 06, 2012 6:29 pm

Михаляк П.П.

Цель данной статьи – ознакомить с моделью А, а также самоанализ конкретного человека, применяющего недавно полученные соционические знания при анализе своего жизненного опыта, личных отношений, отношений в рабочем коллективе, человеческих отношений. И последующих изменений в восприятии и себя и окружающих.…

Я долго готовился к экзамену.
Практически всю ночь

Определённо, изучение соционики положительно повлияло на мое восприятие жизни, помогло осмыслить заново те события, комплексы, переживания, которые случились в прошлом и далёком детстве тоже. Причём, это знание не хочется забывать так, как забывается почти всё или многое из изучаемого и в школе, и в институте. Хочется знать больше, читать больше соционической литературы, понимая при этом, что обретаешь некую грамотность, сравнимую с умением читать. Жутко, страшно представить себе человека не умеющего читать. Я не могу себе представить себя, не знающего соционику. Вернее могу, но лучше не надо! Жалко лишь то, что узнал основы соционики в достаточно зрелом возрасте, успев «наломать дров» и наделать достаточное количество ошибок в отношениях с близкими и родными, да и на работе тоже! Больше половины из этих ошибок можно было бы избежать, не делать и не сделать, зная основы соционики.

Изучая соционику примиряешься, сделав определённое усилие, с тем, что ты имеешь не только сильные, но и слабые стороны. Учишься не бояться и не стесняться своих и сильных, и слабых функций в силу некоторых социальных и общественных «табу», а учишься работать по своим сильным функциям, учитывать слабые, заново открывая самого себя для себя. Сначала тихо (а иногда и громко), смущенно соглашаешься со своими слабыми функциями. А уж собственная память, оказывается, давно полна примерами, услужливо демонстрирующими «проколы» по своим слабым функциям. Ой, полна!! Хорошо, что хоть не у меня одного, а у всех. Всем людям нужно смириться с мыслью о том, что нет суперлюдей, суперчеловеков, а есть люди со своими и сильными и слабыми сторонами, не хуже и не лучше других. Все друг от друга отличаются. И это хорошо! Даже мой знакомый «Есенин» может меня рассердить и разозлить. Что уж говорить про другие типы! Но! Нужно обязательно знать основы соционики, учиться заново общаться и понимать друг друга, терпимее относясь к слабым функциям партнёра по коммуникации. Не выставляя безоговорочных требований и претензий типа – «Ты должен!» или «Ты должна!». А уж родители, родственники и знакомые долго и с избытком снабжали нас этими требованиями и претензиями! Не могу не вспомнить любимого и уважаемого Жванецкого – «ТщательнЕе надо, ребята! ТщательнЕе!».

Возникает новый взгляд на себя и новое понимание себя. Начинаешь понимать и принимать причины собственных поступков, понимать и принимать ответную реакцию близких и родственников, которых и типируешь в первую очередь, так как знаешь их очень хорошо и общением с ними наполнена вся сознательная жизнь. Принимая себя таким, какой ты есть, со своими и сильными и слабыми функциями, переходишь на какой-то новый уровень восприятия и себя, дорого, и других людей, из близкого круга, в первую очередь. И просто окружающих. Учишься терпимее к ним относиться. И отношения с близкими и родными (их тип узнаёшь в первую очередь) наполняются некоторой гармонией, содержательностью, становятся плодотворными. То же самое происходит и на работе, в окружении коллег и знакомых. Начинаешь по новому воспринимать проблемы в отношениях на работе, более того, появляется понимание как их «разрулить». Пытаешься применить эти знания, а когда получается – полный восторг!

Моя базовая интуиция времени укрепила меня в использовании моих интуитивных предчувствий, о которых я раньше стеснялся говорить, считая их какими-то детскими комплексами. Раньше я, рассказывая кому-нибудь из близких о будущем, о том, как и чем закончится то или иное событие (не всякое, естественно, а волнующее, беспокоящее, затрагивающее меня или близких мне людей), обязательно снабжал своё «предсказание» какой-нибудь хохмой, чтобы не выглядеть этакой «древнегреческой пифией», прорицателем. Теперь я просто знаю, что когда меня «несёт» по полной так, что я и сам с удивлением слушаю свой голос про то или иное событие, мне нужно спокойнее относиться к этим своим предсказаниям, а близким – больше доверять им и использовать их. А уж течение времени как некоторой реки, как некоторого потока, пронизывающего всё и вся, очень давно занимало мои мысли, волновало и не давало покоя и не даёт до сих пор. Может быть, отсюда моя любовь ко всяким ежедневникам, которых у меня целая коллекция. Кстати, до сих пор не нашёл идеального, который бы отвечал моим особенным и экспертным требованиям. Придётся сделать, «сотворить» самому. Отсюда точно моё чёткое понимание – сколько времени займёт то или иное событие, на которое родные, близкие или коллеги выделяют привычные для них пять минут, «ну или полчаса, на худой конец».

Статья полностью ...
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой