Создание описания типа ФВЭЛ

Труд - отец удовольствия

Сообщение Solveig » Вс мар 16, 2008 8:57 pm

Всем известно, что описания ПЙ-типов у Афанасьева очень неудачные, субъективные, пристрастные. Мы хотели бы создать новые описания, более адекватные.
Главные ошибки Афанасьева, по нашему мнению, в том, что он описывал не "тип вообще", а какого-то одного, конкретного представителя типа. Поэтому очень многие люди не узнают себя в описаниях. А еще в каждом описании "сквозит" личное отношение автора к типу.

Чтобы создать новые описания, нам нужна активная помощь участников форума. Хотелось бы узнать, как вы сами видите свои тип (и другие типы). Но писать "непонятно о чем" довольно сложно, поэтому мы предлагаем следующую схему создания описания:

1. Выскажите свое отношение к описанию Афанасьева ( http://www.strannik.de/lovesyntax/8_pwel.htm ), оцените его объективность и применимость конкретно к вам. Далее, по возможности, прокомментируйте Афанасьевский тест, указывая, с чем конкретно вы согласны, а с чем - нет.

2. Напишите сочинение о себе, своей жизни, интересах, о своем характере. Какие у вас есть достоинства и недостатки (по вашему личному мнению и мнениям других людей)?

3. Попробуйте создать описание своего типа по следующему плану (но если хотите сделать по-своему, то пожалуйста). Если даже чувствуете, что описание получилось не очень удачным, все равно выкладывайте :):
А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.

Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
- предпочтения в одежде, стиль.

В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;
- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);
- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха;
- отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;
- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.

Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удоств и комфорта).
Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.
Е) Отношение к духовным потребностям:

- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
- отношение к религии;
- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;
- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.

Ж) Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).

З) Отношение к интернету.

Можно создавать описания как своего типа, так и других (взгляд "изнутри" и взгляд "со стороны"). Если какие-то вопросы не нравятся, смущают, вызывают неприятие по каким-то причинам, то на них можно не отвечать (хотя желательно было бы указать причину отказа от ответа).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Kroшka » Чт ноя 06, 2008 11:09 pm

Если какие-то вопросы не нравятся, смущают, вызывают неприятие по каким-то причинам, то на них можно не отвечать (хотя желательно было бы указать причину отказа от ответа).

А хулиганить можна? :roll:
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Kroшka
Модератор
Модератор

Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Solveig » Чт ноя 06, 2008 11:38 pm

Смотря что ты вкладываешь в понятие "хулиганить" :twisted:
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Kroшka » Пн дек 29, 2008 4:55 pm

А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):

- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);

Я не стремлись перевоспитать весь мир - это невозможно, да и не нужно. Если же говорить о качествах, проявления которых меня раздражают, так это, в первую очередь, желание контролировать.

- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;

странный вопрос... Какие отношения могут быть с малознакомыми людьми, при первом знакомстве?? Вежливое, может быть слегка отстраненное, общение - это возможно.
С начальством и коллегами - деловые в основном. Другой вопрос, что некоторые коллеги - мои подруги :)

- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);

с родителями - нормальные теплые отношения.
Я ее люблю, несмотря ни на что! :mrgreen:

- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;

:shock:
ухаживание ненавязчивые, но настойчивые :oops: :D

йа - отморозокЪ :crazy:

йа - счастливый обладатель очень привлекательной внешности. :roll: В качестве критерия так и хочется написать: *Ну я же вижу!!!* :D Не только это, разумеется. Мнение окружающих, моя внешность располагает людей... Йа - очарователь. :)

он вкуссно пахнет!
с ним интересно
я чувствую, что рядом с ним, у меня шерсть становитсо дыбом :roll:

удобная одежда. Спортивный стиль люблю. Мне очень идет классика. :)

- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;

люблю свою работу. Не смогла бы заниматься нелюбимым делом даже ради очень больших денег. Моя работа - это работа с людьми, она требует постоянного развития. Я - индивидуалист и в команде вряд ли не смогла бы эффективно работать. Трудолюбие напрямую коррелирует с оплатой и невмешательством начальства :wink: Чем меньше ко мне лезут не по делу, тем лучше.

- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);

я не люблю физический труд. Это мне малоинтересно. Занимаюсь умственным :)

Отдыхать нужно. Люблю дома спокойно поваляться... самый большой и махнатый отдых - это когда ты не связан расписанием! И можно делать все что захочется. Это мечта! :) Очень люблю ездить на отдых в другие города/страны. Открывать мир для себя.

лучше, когда они есть :P

спортом не люблю заниматься, делаю это периодически. Люблю пешие прогулки. Если по телеку... то люблю смотреть чемпионат мира по футболу или соревнования фигуристов/танцоров. Люблю красивое шоу :wink:

Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удоств и комфорта).

я люблю свой дом. Люблю, когда он чистый и уютный. :) Комфорт для меня очень важен.

Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.

Люблю все красивое... :roll: к тому же эта тема меня волнует. С удовольствием хожу на выставки. Люблю читать. Люблю красивое талантливое исполнение. Пишу картины :)

- отношение к религии;

агностик языческий...

критическое

а как иначе развиваться?! :shock:

математика, применение мат. методов, психология

йа - интернет-зависимый маниакЪ :crazy:
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Kroшka
Модератор
Модератор

Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Moneta » Сб мар 13, 2010 2:56 pm

Поехали)

Взаимоотношения с людьми
Взаимоотношения с людьми всегда было в духе – я рада с вами поговорить, а помолчать ещё лучше)
К слабостям и недостаткам отношусь терпимо, перевоспитывать не берусь, достоинствами восхищаюсь, любуюсь такими людьми. Хотя глупость переношу с трудом.
С малознакомыми людьми веду себя замкнуто, сдержано, с коллегами чувствую себя свободней, всегда вежлива) При первом знакомстве чаще всего равнодушна, невнимательна.
С близкими отношения тёплые, ровные, без эмоциональных всплесков, преобладающие чувства: нежность и желание заботиться)
Любовь – это самое ценное, что у меня есть, она может затухать и снова разгораться, но чувства есть всегда, я люблю мужа и буду его любить всегда. Отличительных особенностей либо нет, либо я их не осознаю. Я чувствую ответственность за нас. Иногда хочется побыть одной, например, целый день гуляю по городу или в лесу.
Интимная жизнь в основном ровная, иногда появляются всплески фантазии, хочется творить, мне нравится играть)

Отношение к внешности.
Считаю себя привлекательной, слежу за собой, правда без особого фанатизма. Косметикой пользуюсь только по какому-то случаю, в повседневной жизни не использую, не хочу насиловать организм химией)
Для меня первична душа, потом тело. Поэтому если у человека не красивая душа, то и тело, соответственно, красивым не будет. Печально смотрятся не обремененные умом мужчина или женщина, разодетые как на подиуме. Или дерганные движения, нервозность портят всё впечатление. Красивы пожилые люди, эти морщинки, люблю особенно в уголках глаз, их светящиеся лица)
Стиль классика, повседневный. Удобное что-то.

Отношение к работе и отдыху.
Работу свою люблю, готова проводить там целые дни, но стараюсь вовремя уходить и, особенно, вовремя приходить) что плохо получается)
Больше люблю делать что-то руками, но в основном работа бумажная. Когда нет дел, иду на производство, помогаю другим.
Отдых – это или полежать на диване (хе-хе) или экстрим какой-нибудь, ну или просто погулять по городу или на природе.
К деньгам равнодушна, трачу не задумываясь, когда чувствую что средств не хватает, тогда просто меняю работу на более прибыльную. С этим проблем нет.
К спорту не приучена, нравится двигаться, чувствовать движения, пластику.

Быт
Если есть в квартире ванная с горячей водой, большой холодильник, удобный диван и большое окно, то всё - мне больше ничего не нужно)
Хотя хочется свой дом, деревянный, с садом и печкой..

Искусство.
Если в творение вложена душа - это искусство, остальное подделка. В настоящее искусство вложен труд, часть жизни.
Люблю живопись, литературу и кино. Остальное по случаю и под настроение.

Духовные потребности.
Потребности удалены за ненадобностью))
Странный вопрос. Не могу внятно ответить.
В отношении религии я - агностик. Реалист. Если что-то и есть, то мне это не понять, все эти высокие материи, я живу здесь и сейчас. Философия у каждого своя. Возможно для меня ближе всего девиз – живи, как считаешь нужным, жизнь одна, другой не будет.
Насчёт мистики, отрицать всё не могу, так как со мной самой происходят мистические вещи, а так.. кто его знает, может и правда что-то такое есть. Я не задумываюсь об этом.

Интеллект.
В последнее время заставляю себя заниматься умственным трудом, так хочется не думать вообще.. В нормальном состоянии, мне нравится размышлять, решать задачи, в основном по оптимизации пространства и времени. Было время, работала в институте, нравилось по началу, потом надоело. Не моё это.

Интернет.
Можно сказать, что это неотъемлемая часть моей жизни.

В общем и целом: я спокойная, задумчивая, весёлая и дружелюбная. Люблю одиночество, природу, мир.
Moneta
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Сообщение bdrFsg » Ср ноя 10, 2010 12:26 am

Уважаемые представители типа Чехов, прошу Вас активизироваться в ответах, это крайне желательно для скорейшего завершения описания типа Чехов.
bdrFsg
Старожил
Старожил

Медали: 7
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Onega » Пт янв 21, 2011 12:54 am

раздражает - тупость, наглость и ложь
со всем остальным мирюсь))

с малознакомыми - если человек понравился то оч. дружелюбно, могу про себя что то рассказать, из за чего люди ко мне очень сильно проникаются....
если не понравился держу оборону - лицо каменное... такая же форма срабатывает когда сталкиваюсь с большим коллективом.
мне нужно время осмотреться привыкнуть.
на работе с руководством соблюдаю субординацию, с коллегами часто начинается долгая дружба за пределами работы)

с родителями созваниваемся, просто так узнать как дела я редко звоню, всегда по делу, или например на счет встречи

любовь случается не часто... но если влюбилась то пипец...схожу с ума) например способна уехать в другую страну))
люблю когда инициативу берут в свои мужские руки (ты мужик или где?!)
не люблю когда меня активно тискают! если хочется нежности я дам понять и это будет трудно не заметить
активность в тактильных ласках проявляю сама, такое же поведение в ответ не ценю.
интересно выбрав себе интересующий объект - собрать информацию о нем, потом уже познакомиться и заинтересовывать в себе так что бы любимый и не догадывался что я его уже полгода назад приметила)

мммм... люблю это дело))) важно что бы была любовь и тогда секс самый-самый.
секс для "здоровья" для того что бы было не понимаю - т.к. кайфа от него никакого...
активна, нравиться искушать и заводить))

красотко!:)
нравлюсь себе, нравлюсь окружающим
всегда пользуюсь косметикой- без фанатизма, все в меру и по случаю
очень люблю ухаживать за собой - это доставляет мне удовольствие)

внешность - нравятся стройные и высокие (качки - фи!)
и взгляд что бы дух захватывало!

люблю женственную одежду - юбки платья.

т.к. работа занимает массу время то она очень важна
ответственна, если что то не сделала - очень виню себя. стараюсь все успеть, но иногда одолевает непреодолимая лень!!!
общее дело - важно что бы организм организации функционировал как часы - все было четко, каждый винтик на своем месте

честно - ленива!

очень люблю путешествовать, прям скучаю если долго не куда не выбираюсь...
очень нравиться самой планировать поездки - покупать билеты, бронировать гостиницы и т.д.

очень важно - если их прям очень мало, в притык - то я депрессю...и быстро соображаю как изменить эту ситуацию

увольте)))

Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удобств и комфорта).

главное что бы мне было комфортно и уютно!
очень люблю свой дом - всячески его обуючиваю
очень люблю готовить, но не люблю делать влажную уборку и мыть посуду, приходится делать!

рисую, вышиваю крестиком
любимые художники - Климт и Моне
без музыки жить не могу - люблю эмоциональную музыку, хожу на концерты любимых групп
театр не могу оценить..может не доросла))
литература - с детства любила детективы Шерлок Холмс, сейчас Акунина

- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);

не знаю что ответить - вообще не поняла о чем речь!

- отношение к религии;

верю

- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;

меня мутит от этого вопроса!

верю

хотелось бы..

ценю когда мне все рассказывают из области открытий

страдаю тяжелой стадией интернет зависимости - тут я и общаюсь, и фильмы смотрю, музыку слушаю, нахожу всю интересующую информацию
Кто мне сказал не получится?!
Если мне хочется - сбудется!
Onega
Новичок
Новичок

Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Сообщение niki563 » Ср янв 11, 2012 4:15 pm

Мой вклад в исследование :) :
Взаимоотношения с людьми
Самый сложный вопрос для меня. Я необщительна, устаю от шумных компаний, общение люблю только со своим кругом – семья и друзья (которых у меня буквально 3 человека). В принципе, всегда стараюсь быть дружелюбной, но не всегда искренне интересуюсь людьми.
К слабостям отношусь абсолютно спокойно если они меня непосредственно не касаются и не мешают мне жить.
При выборе партнера в любовных отношениях мне важно что бы с человеком было уютно. Не знаю как это лучше объяснить, но я это чувствую :friends:
Секс….я его люблю, да :oops:
Отношение к внешности
Мне, в основном, нравится моя внешность :angel:
Слежу за собой, стараюсь быть ухоженной, но фанатизма в этом не проявляю, просто забочусь о себе по мере необходимости.
В одежде предпочитаю стиль под названием «удобный», при этом важно чтобы вещь на мне хорошо сидела, сочетание цветов, и в последнюю очередь меня интересует мода.
В мужчинах прежде всего замечаю также ухоженность т е чтобы выглядел чисто и аккуратно, дальше уже обращаю внимание на детали (собственно внешность, лицо, волосы, фигура и тд).
Работа и отдых
Не могу, даже ради больших денег, заниматься тем, что не доставляет мне удовольствия. Ну если только ооочень короткое время. Также имеет большое значение график работы (мне нужен гибкий), само рабочее место (чтобы было комфортно и симпатично, не обшарпанные стены какие-нибудь, это тоску нагоняет, также очень желательно, чтобы был свой отдельный кабинет или хоть какая то возможность уединения), коллектив и все что с этим связано (не люблю слишком общительных коллег и всяческие обязательные для участия корпоративы, ужосссс) ну и зарплата (такая чтобы хватало…)))
Вообще отношение к деньгам неоднозначное. Когда у меня их мало (хватает только на базовые потребности и нет свободных) я страдаю почти физически. С другой стороны, я не буду делать что то сильно дискомфортное для себя только ради денег.
Больше люблю однозначно физический труд! Все «ручные» работы, обожаю ремонты, перестановки и тд! Для меня это отдых, я отвлекаюсь и разгружаюсь даже психологически! Также к любимым видам отдыха относятся прогулки на свежем воздухе и шоппинг)))
А вот интеллектуальные занятия меня утомляют..
Быт
Быт ооочень важен, люблю обустраивать все для своего удобства. Ну и для окружающих, которые рядом и не против))
Бытовой комфорт для меня разделен по степени важности. Вещи первой необходимости – это возможность нормально помыться, приготовить еду и поспать. Все остальное – вторично, хотя тоже важно : сам стиль интерьера, удобная мебель, необходимая техника и тд.
Искусство
Далеко не всякое искусство привлекает. Люблю архитектуру, скульптуру, живопись и особенно прикладное искусство. Сама очень люблю рисовать и реставрировать мебель например. В то же время равнодушна к театру (даже несколько раздражает). Музыку очень люблю, в самых разных стилях есть любимые исполнители.
Духовные потребности
Моя духовная потребность – это самопознание для улучшения качества моей жизни и с этой задачей отлично справляется психология, которой я не сказать что увлекаюсь, но иногда почитываю. Все остальное (религия, философия и прочее) мне не особо интересно.
В мистику не верю вообще.
Интеллектуальные потребности, наука
Интересны новости науки (медицины например или физики), но так чтобы самой заниматься….никогда не тянуло
Интернет
Одно слово – обожаю! :I5 Главный источник полезной и интересной информации и иногда ненапряжного (в отличии от реала) общения.
Сенсорный логик
niki563
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Профессия: Дизайнер

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Чехов (ФВЭЛ)