Как отличить драйзера от есенина?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Dufte » Чт июл 01, 2010 5:23 pm

Ребят, помогите разобраться :)
Dufte
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:51 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Lyrialtus » Пт июл 02, 2010 1:16 am

А в чём конкретно проблема? Теоретическая часть должна быть и так понятна (из общих источников)...
Что до практики, то на моей памяти были такие случаи. :)
Стоит поискать ЧС и рациональность. Лучше, чтобы человек, скажем так, проявил себя. А пока молчит, то и не понятно бывает. Но без конкретики лично я ничего толком не скажу. Может быть, дело в чём-то другом.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Dufte » Пт июл 02, 2010 1:07 pm

Спасибо за ответ :) дело в том, что я склоняюсь к этим типам, но меня определяют экстравертом вот тут http://community.livejournal.com/socion ... 54735.html
очень хочу определить свой тип :)
Dufte
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:51 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Lyrialtus » Пт июл 02, 2010 2:23 pm

Dufte писал(а):дело в том, что я склоняюсь к этим типам

А как появились именно эти две версии? По описаниям, тестам, диагностике в реале?..

Dufte писал(а):но меня определяют экстравертом вот тут

По фото? Тоже метод, конечно... :)
Может быть и экстраверсия (соционическая), почему нет?

Dufte писал(а):очень хочу определить свой тип :)

Моё поверхностное мнение - этика-интуиция. Скорее всего ЭИЭ или ИЭИ. 8-)

А вообще, здесь есть большой раздел типирований:
http://www.socioforum.su/viewforum.php?f=3
Там версий можно насобирать разных и услышать объяснения даже... :P
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Dufte » Пт июл 02, 2010 2:30 pm

спасибо за ответ:)
тесты говорят, что я есенин :) хочется в реальности протипироваться. сама, прочитав про Драйзера, склоняюсь к нему.
точно этика. во всём остальном не уверена)
не очень понимаю как определяется рациональность-нерациональность, сколько читала, так и не поняла :)
а самый насущный вопрос - экстраверт или интроверт)
Dufte
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:51 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Lyrialtus » Пт июл 02, 2010 4:37 pm

Dufte писал(а):тесты говорят, что я есенин

Тесты, как правило, указывают общее направление, а иногда и этого сделать не могут.

Dufte писал(а):хочется в реальности протипироваться.

Это дело стоящее, честное слово. Опыт показывает, что виртуальное изучение соционики даёт больший разброс разных "версий" соционик в головах, чем реальное ознакомление, с живыми людьми. 8-)

Но стоит учесть, что бывает и так:
Изображение
(Предыстория здесь.)

Dufte писал(а):сама, прочитав про Драйзера, склоняюсь к нему.

Описания суть фигня (особенно если читать только некоторые из 16-ти и только одного автора). :unknown:

Dufte писал(а):не очень понимаю как определяется рациональность-нерациональность, сколько читала, так и не поняла

Есть разные варианты того, как она определяется. Можно просто как планомерность-спонтанность, но в ходу и куда более сложные модели.

Dufte писал(а):а самый насущный вопрос - экстраверт или интроверт)

Частый вопрос, да. :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Dufte » Пт июл 02, 2010 5:30 pm

эх, спасибо! :) теперь вопрос больше такой - драйзер или гексли :)))
Dufte
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:51 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Ensoleiller » Пт янв 27, 2012 4:44 pm

Вот у меня вопрос тоже такой же...))) Как их отличить?? Вроде похожи, а вроде разные-разные..
Варианты при моем типировании:
сама (3 разных теста в инете; выбор по признакам экстра/интро и остальным; описания ТИМов и аспектов; наблюдения на форумах) - Есенин
на этом форуме типировали меня (в основном по фоткам) в Драйзера
на другом форуме в Гексли

Почитала описания Гексли и Драйзера. И теперь сомневаюсь уже во всем))) И то, и то вроде похоже, но вроде и не совсем :unknown:
Применила еще один интересный способ, по дуалу :I10 ))) Таким образом, мысленно отметаю Гексли, в моем окружении есть Габен, не сказала бы что мне в этой компании комфортно)))
Остались Драйзер и Есь)))

И сразу вопрос, много раз слышала про "есенинское нытьё". Драйзеру в каком-то формате может быть присуще что-то аналогичное?
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Lyrialtus » Вс фев 05, 2012 7:00 pm

Ensoleiller, не стоит относиться к соционике слишком серьёзно. :)
Тесты чаще всего ошибаются, каждый человек может видеть что-то своё, описания субъективны...
А отношения больше зависят от чисто психологических факторов больше, чем от соционических. А при поверхностном общении отношения больше всего зависят вообще от ситуации. Что касается принятия или непринятия информации по тем или иным аспектам, то она зависит и от типа, и от личной истории. Предпочтения могут меняться, хотя тип остаётся прежним.

Что касается ЭСИ и ИЭИ, проще всего выявлять БИ и ЧС. Лично я предпочитаю делать это по лексике, так как она отражает образ мысли (а это главное, метаболизм же информационный). По отношению к бытовым вопросам, по тому, на что больше направлено внимание, по манере общаться тоже можно, но сложнее.
Допустим, я нахожу такую разницу. Обычно ЭСИ довольно сдержанны на людях, а проявляют себя на короткой дистанции, порой довольно авторитарны, их заботят люди и их вещи, благосостояние, у кого что как и где. Могут "пилить" близких, настаивая на чём-то своём, что считают правильным (хорошо, когда окружение соответствует представлениям), в целом много переживают по поводу людей и их реальных жизненных ситуаций (ну и по поводу себя - но это делают все люди).
А ИЭИ чаще акцентируются на содержании своего внутреннего мира, на том, какие внутренние состояния они переживают и как состояния меняются (обычно в связи с теми или иными людьми или с чем-то абстрактным). Если и берутся всерьёз за бытовые вопросы, то часто проявляют какое-нибудь творчество, пытаясь выразить свой внутренний мир, поскольку ведомы своим внутренним интересом. Редко занимают жёсткую позицию, могут настраиваться на что-то "неуловимое" в людях, занимают "обтекаемую" позицию...
Но это, опять же, субъективное мнение. :)

P. S.
Посмотрел Вашу тему.
Сложно сказать, на самом деле... Если выбирать между вышеназванными двумя типами, то склонюсь скорее к ЭСИ.
В любом случае, продолжайте себя искать. Человек всегда больше, чем можно выделить всеми типологиями вместе взятыми. :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение borilek » Ср фев 22, 2012 12:19 am

Лично я наблюдала у Драйзеров и Гексли - девушек, следующие отличительные черты:
С Гексли легче познакомится, они проще на контакт идут и порой не особо разбирают с кем, Драйзеры напротив, очень сдержано ведут себя при новом знакомстве с противоположным полом, иногда даже хотят познакомится, но их сдержанность порой отпугивает, а они этого не замечают.
Я например переписываюсь с парнем, вздуг он рвет со мной связь. я в недоумении, ведь все хорошо было, потом перечитала, что ему написала и все поняла. текст был холодным и сдержаным, нафиг ему со мной возиться....
Еще Гексли эмоциональнее реагирует на обиды, может от сильного потрясения собраться и свалить, Драйзер скорее закончит конфликтный разговор прежде чем принимать какое либо решение - уйти или остаться.
Но главное Гексли мало чего умеют делать руками, а если делают, то часто переключаются на другую деятельность, или одновременно телек смотрят т.к. не особо умеют сосредотачиваться или удерживать долго внимание. Драйзер способен дольше делать одну работу.
Моя знакомая Гексли совсем ничего руками не умеет делать и в материале не разбирается, покупает все что дорого. Я практичнее, разбираюсь в материалах, руками шедевры делаю.
borilek
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 3:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение Hesperus » Ср май 09, 2018 12:40 am

Перенес сообщение из маленькой темы
VoidBriar писал(а):Думается мне, драйзера с есениным можно можно спутать только на уровне общих идеалов. То есть, чтобы было все правильно и справедливо. Но вот базовый интит, даже близко не творческий сенсорик, так что спутать их можно разве что при первом знакомстве первых пяти минут.

Я тоже как прочитал про то что драйзер весь правильный, сразу подумал что мне это подходит. И по многим качествам совпадения тоже есть. Но вот не сенсорик от слова никак. Да и джеки не особо нравятся.


Вот кстати правда. На основе общих идеалов с первого взгляда тяжело догадаться. В идеале, если типы росли в хорошей среде, то они совершенно различны. Но вот штука что есенин может посчитать себя драйзером по идеалам, и БС может быть очень даже хорошей, а активировать ее только когда нужно одна радость. Базовую от фоновой БЭ отличить тоже довольно сложно бывает, так как и та и та работает без слов. Другое дело, что творческая является чем-то особенным. Но есенин в подавленном состоянии может вести себя как драйзер. То есть, эмоций очень мало, свои плохо ощущаются. И вот сиди и думай.

По дуалам тоже трудно сказать. И драи и еси любят людей с практическим складом ума и юмором, что и там и там.


Я думаю, можно по мечтательности определить. Существуют ли мечтательные драйзеры? Есенины часто в каком-то мыльном пузыре своей реальности живут.
И живущие в реальности еси, они тоже чувствуют странную завесу своих переживаний и чувств перед глазами?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Как отличить драйзера от есенина?

Сообщение GetInfo » Сб ноя 03, 2018 3:41 am

На одном форуме очень точно написали, что у есенина суетливость, но большое терпение, а у драйзера спокойность, но терпение короткое.

Вообще, отлично определять по активационной. У есенина нет восторга или негодования от того что он правильно или неправильно рассчитал куда-то время. У драйзера будет.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой