Jachammer Анкета №3

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Jachammer Анкета №3

Сообщение Tinnuviel » Пт фев 24, 2012 11:13 am

Jackhammer писал(а):В общем итоговое мнение у меня - я не знаю конкретно что у меня с ПЙ-типом. Я только единственное точно знаю, что эмоции - не моё. Остальное всё хорошо. :add29


Ну тогда поговорим об 1ф. Первый приоритет, полная уверенность и избыток. Прошу :) Секс, спорт, еда, сила, деньги, природа, физическое тело, одежда. Откровенно говоря, впечатление первофизика ты не производишь - они, как правило, крепче, мощнее, тело избыточно, красиво, мощно - как будто сама природа создала его для телесных удовольствий.

Хотя я не знаю - вот взять анкету. Цитирую, 1 страница, 1 абзац.
Отсутствие комфорта физического ощущается там, где он быть ДОЛЖЕН, но его нет. На природе его заменяет комфорт ДУШЕВНЫЙ.

Комфорт душевный, который на природе (на минуточку, вершине выражения физики) заменяет комфорт физический. Приоритет эмоции над физикой очевиден.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Jachammer Анкета №3

Сообщение Jackhammer » Пт фев 24, 2012 1:31 pm

эххх... :add29
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Jachammer Анкета №3

Сообщение lenaaa » Пт фев 24, 2012 9:54 pm

они, как правило, крепче, мощнее, тело избыточно, красиво, мощно

разве прототип Чехова очень так уж подходит под это описание?
Изображение
где у него подходит хоть что то под такое описание? Под такое описание, на мой взгляд подходит к примеру дюма (ПЙ), а у чехова 1ф не такая, скромнее. 3э не дает себя выпячивать наверно так явно.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Jachammer Анкета №3

Сообщение Adelhard » Пт фев 24, 2012 10:10 pm

lenaaa
Антон Палыч, в этом плане, imho, не показатель. У него было весьма необычное сочетание: ЛИИ-ФВЭЛ. Но 1Физическая стать в облике, всё равно видна.

Вообще, именно с Физикой бывают проблемы в определении, потому как человек, допустим, ощущает себя полноценным 4Ф, при том, что он, например, болен ожирением (или просто склонен к полноте) и черты его лица далеки от тонкости (скажем, африканские корни).
Это дело очень неоднозначное. Надо смотреть на картину по Физике в общем, а не на какие-то отдельные факторы, типа внешних данных.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Jachammer Анкета №3

Сообщение lenaaa » Пт фев 24, 2012 11:47 pm

вот и я про что. возможно, описание 1ф немного разное, для разных типов пй, в зависимости от порядка функций, они же взаимосвязаны все.
1ф у чехова имхо, это не разгул плотских удовольствий, типа всего и побольше. А какой то средний уровень поддержания своего тела в таком состоянии, когда оно спокойно, и не напоминает о своем существовании. То есть оно должно быть сыто, в тепле, ну и если высокий уровень гормонов если у кого, то и удовлетворено в этом смысле. И все на этом, пусть тело сидит себе в углу и не вылезает, а дух живет себе свободно, не отвлекаясь на ерунду. если 1ф находится в благоприятных физически условиях - то он о своем теле и не думает, нет причины о нем думать, накидал топлива и забыл до следующего раза. В этом сходство с 4ф. Разница с 4ф имхо в том, что 4ф могут отстраняться от нужд тела, даже если у тела есть какие то насущные необходимости, не замечают или даже не в курсе. 1ф может сознательно отвлекать свое внимание от проблем тела, но все равно будет в курсе, что не так, где некомфортно, и если будет возможность - решит вопрос, чтобы эта проблема не маячила перед носом. и разница возможно в том, что 1ф может находить достаточно удовольствий в малом, чтобы удовлетворить свои потребности, то есть менее прихотлив, менее капризен. более аскетичен по сравнению с 4ф, которая конечно может допустим не есть подолгу или жевать какую то ерунду, но если дать ей выбор, чего ей хочется - будет выбирать гурманские вкусности. а 1ф главное набить пузико едой какой то, не сильно противной на вкус, и чтобы потом ничего не заболело. Может создасться ошибочное впечатление, что 1ф озабочен тем, чтобы всегда есть, что смысл у него в том, чтобы есть - но он может заботиться о наличии еды как раз наоборот для того, чтобы о еде не думать как можно дольше. Можно и не есть, довольно долго, но смысл? Излишек еды тоже может плохо отразиться на самочувствии, а 2в легко позволяет контролировать себя , даже иногда слишком жестко. Так что возможность растолстеть при обычном раскладе не очень то и велика, если только болезнь какая или стресс.
Комфорт душевный, который на природе (на минуточку, вершине выражения физики) заменяет комфорт физический. Приоритет эмоции над физикой очевиден.
не обязательно. просто для природы немного другие требования к комфорту, ты же там не навсегда поселяешься - и компенсируется временное физическое неудобство собственно тем, ради чего на природу и ездят - комфорт душевный, к примеру от созерцания природы, общения с друзьями, мало ли. Вообще то человек с 1ф может ставить себе такие приоритеты, которые будут идти вразрез с физическими его желаниями, все таки дух важнее, а 1ф выкрутится как обычно, подтянет и физобеспечение потихоньку.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Jachammer Анкета №3

Сообщение Adelhard » Сб фев 25, 2012 12:32 am

Ещё добавлю, что заочное интернет-типирование по ПЙ - это полная фигня.
Все эти анкеты с кривыми индикаторами, неоднозначными вопросами, которые больше могут говорить о ТИМных признаках, нежели о порядке приоритетов и пр.
Если уж так, то можно просто пообщаться с человеком без всяких анкет, попросить его рассказать о себе, позадавать наводящие вопросы.
В ПЙ, imho, человеку надо изучить матчасть (прочесть всего одну книгу) и определить свой тип самостоятельно.
Ну кто, лучше тебя, может знать о порядке твоих приоритетов?
Помочь тут может, разве что, IRL взгляд о стороны: глаза, выражение эмоций, телодвижения, впечатление, производимое на людей и т.п.

И, да, не надо рассматривать под микроскопом, отдельные функции (у постороннего человека!) как сферического коня в вакууме. Функции работают не сами по себе (кто в лес, кто по дрова), они работают в связке друг с другом и, как следствие, проявляются по-разному. Весельчаки и жизнелюбы ЭФЛВ совсем не похожи на печальных мизантропов ЭЛВФ, хотя, у тех и у других 1Э.
Даже, если опустить ТИМные признаки, гендерные различия, уровень культуры и воспитание, то 1В "Твардовского" (ВФЭЛ) может проявляться совсем не так как 1В "Ахматовой" (ВЭЛФ), потому, что все остальные функции у них расположены по-разному и, соответственно, по-разному друг с другом взаимодействуют.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Jachammer Анкета №3

Сообщение Jackhammer » Сб фев 25, 2012 12:37 am

lenaaa писал(а):не обязательно. просто для природы немного другие требования к комфорту, ты же там не навсегда поселяешься - и компенсируется временное физическое неудобство собственно тем, ради чего на природу и ездят - комфорт душевный, к примеру от созерцания природы, общения с друзьями, мало ли. Вообще то человек с 1ф может ставить себе такие приоритеты, которые будут идти вразрез с физическими его желаниями, все таки дух важнее, а 1ф выкрутится как обычно, подтянет и физобеспечение потихоньку.

Кому вы рассказываете? У них труЪ описание функций по отдельностям и пофиг что тип в целом тоже что-то определяет.
А у меня есть подтип холерика. Они его хотят? Они его и получат. С остальными хорошими и симпатичными людьми я Чехов, Габен и Флегматик, а с ними тот, кто им надо по описанию.
1Э - пожалуйста будут вам и переборы и другие страшные проявления. :add29 3Ф - хрен я к себе подпущу в таком случае. Не хотят нормально адекватно разбираться - окей. Ничё страшного что проявления эмоций у меня прут с позиции силы :add29 кого это волнует. 1Э же там у них видите ли... доминантная и результативная... или какая там...

Да похер короче
x_9702955c.jpg
x_9702955c.jpg (36.83 КБ) Просмотров: 218
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Jachammer Анкета №3

Сообщение Tupica » Пн фев 27, 2012 1:02 pm

Adelhard писал(а):Ещё добавлю, что заочное интернет-типирование по ПЙ - это полная фигня.
Все эти анкеты с кривыми индикаторами, неоднозначными вопросами, которые больше могут говорить о ТИМных признаках, нежели о порядке приоритетов и пр.
Если уж так, то можно просто пообщаться с человеком без всяких анкет, попросить его рассказать о себе, позадавать наводящие вопросы.

Соглашусь с тем, что по "случаю из жизни" работа функций видна зачастую лучше, чем в ответах на более чем сто вопросов. (Было бы недурно поведать типирующимся о такой возможности). Заочное типирование - не фигня.
Adelhard писал(а):В ПЙ, imho, человеку надо изучить матчасть (прочесть всего одну книгу) и определить свой тип самостоятельно.
Ну кто, лучше тебя, может знать о порядке твоих приоритетов?
Помочь тут может, разве что, IRL взгляд о стороны: глаза, выражение эмоций, телодвижения, впечатление, производимое на людей и т.п.
4Л в понимании себя сильно могут мешать вышестоящие функции (эмоция в частности). 1Л может мешать ранее усвоенное (стереотипность пресловутая) неверное представление о себе самом. 2Л без конца будет себя со всех сторон рассматривать и находить в себе все типы. 3Л будет сомневаться в правильности самоопределения и также поглядывать в сторону других типов. Так что работа в группе - оптимальное решение в таком случае (с моей точки зрения разумеется).
Adelhard писал(а):И, да, не надо рассматривать под микроскопом, отдельные функции (у постороннего человека!) как сферического коня в вакууме. Функции работают не сами по себе (кто в лес, кто по дрова), они работают в связке друг с другом и, как следствие, проявляются по-разному. Весельчаки и жизнелюбы ЭФЛВ совсем не похожи на печальных мизантропов ЭЛВФ, хотя, у тех и у других 1Э.
Даже, если опустить ТИМные признаки, гендерные различия, уровень культуры и воспитание, то 1В "Твардовского" (ВФЭЛ) может проявляться совсем не так как 1В "Ахматовой" (ВЭЛФ), потому, что все остальные функции у них расположены по-разному и, соответственно, по-разному друг с другом взаимодействуют.

С этим соглашусь пока без оговорок.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Пред.

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс