Зачем лгут дети

Зачем лгут дети

Сообщение Drebin91 » Пт авг 05, 2011 3:08 am

Зачем лгут дети?

Правда и ложь тесно переплетены в нашей жизни. Обычно мы, взрослые, прекрасно отдаем себе отчет, зачем искажаем или замалчиваем истинное положение дел. А дети? Что побуждает их придумывать наивные неправдоподобные истории, разоблачить которые порой не представляет никакого труда?

Малыши не лгут. Примерно до четырехлетнего возраста они вообще не различают понятий «ложь» и «правда», любое утверждение воспринимают за чистую монету, делают и говорят все, что хотят. Для достижения своих целей они прямо выражают свои желания и эмоции - плачут или устраивают истерические скандалы, если родители игнорируют их запросы.

С началом формирования образного мышления картина меняется. Начинается период «белой» лжи. На этом этапе искажение правды - вполне естественное явление. Дети фантазируют, рассказывают разные небылицы, путаются и не могут отделить правду от вымысла, принимают желаемое за действительное. Не надо наказывать ребенка за фантазии. Наоборот, его надо поощрять и давать любые возможности для развития творческого мышления.

Осознанной ложь становится примерно в десятилетнем возрасте, с появлением способности к рефлексии. Но период детских вымыслов может и затянуться, если у ребенка есть для этого необходимость. Виртуозным враньем он привлекает к себе внимание, чтобы казаться лучше и заслужить авторитет среди ровесников.

Бывает, ребенок настолько увлекается враньем, что практически не говорит правды. Жить в выдуманном мире ему легче, чем в реальном. Причина в том, что таким детям не хватает понимания и сочувствия, ровесники не принимают их в свой круг.

Агрессивные дети обычно лгут меньше, чем послушные паиньки. Проявление агрессивности - прямое (драки) или вербальное (ругань) - позволяет, с одной стороны, «выпустить пар», с другой - поднимает авторитет агрессора в тинэйджерской среде.

Девочки более миролюбивы, чем мальчики, более эмоциональны, иррациональны и обидчивы. Поэтому спасительная для имиджа ложь встречается в их среде значительно чаще.

Осознание лжи как таковой, того, что это плохо, обычно вызывает у детей специфическую внешнюю реакцию, позволяющую легко понять, что ребенок обманывает. Например, невольная попытка прикрыть рот рукой, возбуждение и румянец на щечках, частое моргание, нежелание смотреть в глаза, или, наоборот, вызывающе «честный» взгляд. Ребенок чувствует, что виноват, боится разоблачения. Чтобы ложь звучала убедительнее, он начинает подбирать слова, произносить их неуверенно, с необычной интонацией. Кто знает «чадо» лучше родителей? Обратите внимание на нюансы речи, поведения, и все станет на свои места.

Психологи не советуют наказывать маленького вруна. Проанализируйте мотивацию лжи. Может, вы виноваты сами? Возможно, ваши требования избыточны, и ложь – естественная детская попытка облегчить свою жизнь?

Дайте понять ребенку, что во лжи нет необходимости, что вы его любите, примите и поддержите в любой ситуации. Если уж и ругать, то не ребенка, а его поступки. И не забудьте похвалить за искренность. За то, что даже в трудной ситуации сын или дочь нашли в себе силы все честно и без утайки рассказать родителям.


Автор - Алексей Норкин


Источник
Drebin91
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 7:43 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99