Помогите принять решение.

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Помогите принять решение.

Сообщение Мэйпл » Ср дек 14, 2011 7:49 pm

Vladimirchik писал(а): Причем мне точно понятно, что если она поживет одна хотя бы годик, то и к минимальным нормам чистоты она себя приучит, и готовить научится, вот только тут уже я не ассоциируюсь в такой ситуации.

может приучит, а может и не приучит. Мне кажется, проще приучить ее кидать то, что она кидает на пол и через что приходится переступать, в мусор. Типа зачем ты бросила это здесь? Мне убрать или ты уберешь?
ну я бы так делала, не знаю...
Научится готовить... А что она сейчас ест когда одна?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите принять решение.

Сообщение Мэйпл » Ср дек 14, 2011 8:05 pm

mr.Midas
комплементарность можно скроить с годами, так чаще всего и происходит.
а начинающие пары все, кого знаю, проходили этап претензий именно по поводу быта.
самая абсурдная из запомнившихся мне претензий - это он ей (моей подруге) предъявлял, что она не закрывает крышечку от шампуня :D
я говорю, что, шампунь пролился? нет! просто крышечка поднята - волосы каждый день моешь, зачем ее ногтями каждый раз отдирать. но нет - она должна быть закрыта просто потому что должна. дошло до скандала с последующим молчанием))
оба люди адекватные и умные.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите принять решение.

Сообщение Tinnuviel » Ср дек 14, 2011 11:11 pm

Мэйпл писал(а):
Tinnuviel писал(а): Вообще, мне часто сложно понять, почему даются советы, которые ставят одного из партнёров в положение родителя, который для налаживания отношений должен возиться с другим, как будто это невоспитанный ребёнок. Что это за детский сад, штаны на лямках?

ну а как же там соционика? заботливые/инфантилы и т.д.?;)
жизнь показывает, что это частая практика в парах... он витает/креативит/генерит, а она стирает и креативит на кухне.
или наоборот - она примеряет шляпки, а он новые шины в гараже.
типично, по-моему


а по-моему это очень упрощенное понимание соционики. которым, кстати, многие пытаются оправдывать некоторые вещи. но не будем же оффтопить - тема не для этого обсуждения, вроде.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Помогите принять решение.

Сообщение Lisabet » Ср дек 14, 2011 11:59 pm

Мэйпл писал(а):А что она сейчас ест когда одна?

Лично я, когда одна, просто не ем. Или ем, что найду - и, в общем, не сильно важно, что найду - конфеты, орехи, нарезку, фрукты, хлеб. В общем то, что можно просто взять и съесть.

Мэйпл писал(а):а начинающие пары все, кого знаю, проходили этап претензий именно по поводу быта.

У нас я этого не помню. Я до начала поставила единственное условие - с бытом не ко мне. А в начале, напротив, очень стремилась сделать приятно в том, в чем получалось. В итоге у нас коммунизм - от каждого по способностям, каждому - по потребностям :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Помогите принять решение.

Сообщение Мэйпл » Чт дек 15, 2011 12:54 am

Lisabet писал(а):
Мэйпл писал(а):А что она сейчас ест когда одна?

Лично я, когда одна, просто не ем. Или ем, что найду - и, в общем, не сильно важно, что найду - конфеты, орехи, нарезку, фрукты, хлеб. В общем то, что можно просто взять и съесть.

Вот и я о том же - что надежды автора темы, что поживет годик одна и научится готовить могут не оправдаться...

Lisabet писал(а):
Мэйпл писал(а):а начинающие пары все, кого знаю, проходили этап претензий именно по поводу быта.

У нас я этого не помню. Я до начала поставила единственное условие - с бытом не ко мне.

:) ))
ну тогда какие вопросы, если такие условия можно ставить.
но в теме другая ситуация - ориентация на традиционное распределение ролей, а тут облом. и условия, мне кажется, здесь ставить бесполезно, все как-то стихийно должно сложиться - но вот бывает ли так, и чтоб гладко и без претензий, я не знаю.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите принять решение.

Сообщение Marat » Пт янв 13, 2012 5:53 pm

Lisabet писал(а):Напомнили тему про то, можно ли сделать из Донки хорошую домохозяйку :)

Для начала, мне кажется, надо решить - если проблему пофиксить методом "чтобы девушка наводила порядок и готовила ужин" не удастся - что вы будете делать? Смиритесь или расстанетесь? И насколько вы готовы искать другие способы решения.

По мелочи, возможно, что-то поправить можно.

Например, не просто приходить приходить домой в 8 вечера, а звонить в пять и уточнять, что с едой, не надо ли чего купить по дороге и не сходит ли пока в магазин она? Как раз время на душ и косметику. Или ходить в выходные в магазин вместе и покупать продукты на неделю.

Выделять конкретный фронт работы и говорить: "Пока я убираю на кухне, ты наводишь порядок в комнате". Или, тут кому что эффективнее, делать все вместе - подержать, подать, вытереть, положить, поменять воду и так далее.

Но вообще девушка, которая даже не пытается порадовать молодого человека, хотя бы эпизодически, тем, как хорошо дома - несколько настораживает в плане того, а насколько она-то вообще заинтересована в продолжении отношений. Потому что когда любишь - то хочется делать что-то для любимого.

ЗЫ. Чашку до раковины не доношу - просто не думаю об этом, швабру в руки за всю семейную жизнь не брала ни разу, вещи, разложенные на кровати, запросто могу взять все в кучу и отложить в сторону, чтобы не мешали. С беспорядком и грязью начинаю бороться в тот момент, когда они мне мешают и именно там, где они мне мешают. В магазин без мужчины пойду только в качестве большого исключения. Разве что не покормить голодного мужчину мне бы в голову не пришло, ну, просто потому, что примеряю на себя - человек, который способен не покормить голодную меня, человеком может быть назван с очень большой натяжкой.


Полностью согласен по всем пунктам, даже по ЗЫ. От себя добавлю, что могу донести до раковины чашку, если это кому-то нужно. Могу убрать свою кучу бумаги, если она кому-то мешает. Сам же я додумаюсь её убрать только когда она станет мешать мне, поэтому важен диалог. Вернее не диалог, а конкретно поставленная задача.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Помогите принять решение.

Сообщение Злой арбуз » Пн мар 12, 2012 8:45 pm

Отвечать еще не поздно? )

По моему скромному мнению она либо:

- вас не любит

- считает свое нежелание выносить какушки в мусорник признаком богемности )

- реально устает. Возможно не столько физически, сколько морально.

Соответственно сначала нужно определиться с первопричиной.
Аватара пользователя
Злой арбуз
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:13 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: юрист

Пред.

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99