Дюма / Робеспьер

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Дюма / Робеспьер

Сообщение Oleg » Пн ноя 28, 2011 5:09 am

Как отличить Дюма от Робеспьера?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Дюма / Робеспьер

Сообщение Oleg » Пн ноя 28, 2011 5:27 am

Дюма более эмоциональны, Робеспьеры более логичны.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Дюма / Робеспьер

Сообщение fohrio » Пн мар 05, 2012 4:16 pm

У меня есть друг, воистину чебурашка... по какому-то тесту он тоже получился Робом и в целом довольно похож на Роба, такой правильный, несколько застенчивый, нерешительный, довольно внимательно относится к правилам и прочим формальностям.
Но!
На деле он часто оказывается несколько безответственным. Планы, такое ощущение, для ничего ничего особенного не значат - может в последний момент забить на все договоренности и укатить в неизвестном направлении. Как-то странновато для рационала?
Кроме того весьма заботлив, много внимания уделяет комфорту своему и окружающих. Внимательно относится к вопросам здоровья итп, из чего в нем можно заподозрить БС-ника и даже наверное Дюма. Но вот черной этики я у него особо не замечаю... в целом Дюмы достаточно веселые оптимистичные и беззаботные товарищи, друг мой наоборот - постоянно какой-то загруженный и подавленный.
Вот и думай кто же он?
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Дюма / Робеспьер

Сообщение Алексище » Вт мар 27, 2012 4:12 pm

fohrio писал(а):У меня есть друг, воистину чебурашка... по какому-то тесту он тоже получился Робом и в целом довольно похож на Роба, такой правильный, несколько застенчивый, нерешительный, довольно внимательно относится к правилам и прочим формальностям.
Но!
На деле он часто оказывается несколько безответственным. Планы, такое ощущение, для ничего ничего особенного не значат - может в последний момент забить на все договоренности и укатить в неизвестном направлении. Как-то странновато для рационала?
Кроме того весьма заботлив, много внимания уделяет комфорту своему и окружающих. Внимательно относится к вопросам здоровья итп, из чего в нем можно заподозрить БС-ника и даже наверное Дюма. Но вот черной этики я у него особо не замечаю... в целом Дюмы достаточно веселые оптимистичные и беззаботные товарищи, друг мой наоборот - постоянно какой-то загруженный и подавленный.
Вот и думай кто же он?

Как насчет Габа?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дюма / Робеспьер

Сообщение lenaaa » Вт мар 27, 2012 11:30 pm

в целом Дюмы достаточно веселые оптимистичные и беззаботные товарищи
не все дюмы одинаково веселы. некоторые вполне себе хмурые и мрачные могут быть.
впрочем как и габы
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Дюма / Робеспьер

Сообщение Алексище » Ср мар 28, 2012 9:48 am

lenaaa писал(а):
в целом Дюмы достаточно веселые оптимистичные и беззаботные товарищи
не все дюмы одинаково веселы. некоторые вполне себе хмурые и мрачные могут быть.
впрочем как и габы

Это да. Сила [ЧЭ] конткретного человека измерается не веселостью или хмуростью, а тем, насколько настроение вашего друга влияет на вас и окружающих. Кроме того, у черных этиков обычно богатая мимика. А если у чувака на все случаи жизни один и тот же poker face, значит, функция одномерная, скорее всего, болевая.
Но вот робкими СЭИ не назовешь. По крайней мере в отношениях с людьми. У них много друзей, приятелей, знакомых. Компанейские они товарищи, короче говоря. А вот у Робов и Габов, как правило, так не бывает из-за слабой этики.
А когда рассказал, что друг "может в последний момент забить на все договоренности и укатить в неизвестном направлении", я вспомнила тему про Габенов и их фирменные пропадания.
Кстати, Робы не столько следуют правилам, сколько их генерят. Для себя и для других. fohrio, нравится ли вашему другу все анализировать, систематизировать, наводить порядок в книжном шкафу или классифицировать файлы и папки у себя на компьютере?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дюма / Робеспьер

Сообщение verika » Ср мар 28, 2012 10:18 pm

fohrio писал(а):На деле он часто оказывается несколько безответственным. Планы, такое ощущение, для ничего ничего особенного не значат - может в последний момент забить на все договоренности и укатить в неизвестном направлении. Как-то странновато для рационала?
Кроме того весьма заботлив, много внимания уделяет комфорту своему и окружающих. Внимательно относится к вопросам здоровья итп, из чего в нем можно заподозрить БС-ника и даже наверное Дюма. Но вот черной этики я у него особо не замечаю... в целом Дюмы достаточно веселые оптимистичные и беззаботные товарищи, друг мой наоборот - постоянно какой-то загруженный и подавленный.
Вот и думай кто же он?


вариант Бальзака рассматривали?
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Дюма / Робеспьер

Сообщение fohrio » Пт мар 30, 2012 2:28 pm

Алексище писал(а):Как насчет Габа?
Ну Габ - следующий вариант, дальше Есь и Баль :) Но на ЧЛ-ника он еще меньше похож чем на ЧЭ-шника. Он иногда любит порассуждать на тему "как хорошо было бы если" и дальше следуют насколько оторванные от реальности предложения, что врядли его можно было бы занести в квадру с ценностной ЧЛ. Да и Габы тоже довольно спокойные товарищи, иногда демонстративно спокойные, а этот наоборот, демонстративно неспокойный.
Алексище писал(а):насколько настроение вашего друга влияет на вас и окружающих.
Да на меня вообще чужая ЧЭ не влияет, у меняж она контролирующая :) В компаниях сложно сказать... насколько влияет... не наблюдал.
Алексище писал(а):А если у чувака на все случаи жизни один и тот же poker face
Не, у него не poker face, он довольно неплохо и в мимике и в голосе передает эмоции, чаще всего довольно печального и замученного характера, в целом похоже на Робовский запрос на ЧЭ.
Алексище писал(а):Но вот робкими СЭИ не назовешь.
Ну тут все относительно. Дюмы не так чтоб прям любители лезть с инициативой в общении, особенно с незнакомыми людьми, так что несколько застенчивыми они тоже бывают. А что касается моего друга с людьми он в принципе ладит вполне неплохо.
Алексище писал(а):я вспомнила тему про Габенов и их фирменные пропадания.
Ну это для всех иррационалов свойственно в той или иной мере. Просто видимо в дельте особенно ярко выражено )
Алексище писал(а):Кстати, Робы не столько следуют правилам, сколько их генерят.
Ну и следуют тоже немало, иногда правда весьма творчески их интерпертируют, но формальные правила весьма ценят, уважают и часто к ним аппелируют
Алексище писал(а):fohrio, нравится ли вашему другу все анализировать, систематизировать, наводить порядок в книжном шкафу или классифицировать файлы и папки у себя на компьютере?
Ну вообще скорее да, чем нет. Любит разобраться что, почему и как, кто что может и за что отвечает. В папки у него на компьютере не лазил но дома у него чистота и порядок по большей части.
verika писал(а):вариант Бальзака рассматривали?
Да не похож он на Бальзака. Бали довольно самовлюбленные и полностью уверенные в своей правоте(по крайней мере в глобальных вопросах), у этого нет ни того ни другого. И да, Баль - это реальный Poker Face, а как я уже говорил выше у друга такого нет.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Дюма / Робеспьер

Сообщение Алексище » Ср апр 04, 2012 7:57 pm

fohrio писал(а):Он иногда любит порассуждать на тему "как хорошо было бы если" и дальше следуют насколько оторванные от реальности предложения, что врядли его можно было бы занести в квадру с ценностной ЧЛ.

Само по себе это еще не доказывает слабость [ЧЛ], скорее, указывает на ценностную [ЧИ]. Калинаускас говорил, что люди с суггестивной [ЧИ] хотели бы жить в идеальном мире :). И вполне возможно, что в этом отношении он прав.
Можно выдвигать сколь угодно оторванные от реальности предложения, но действовать весьма продуманно и рационально (в бытовом, а не в соционическом смысле). Как в этом вопросе дела у твоего приятеля? Бывали ли случаи, что он, например, покупал какую-нибудь вещь, а спустя некоторое время жалел о потраченных на нее деньгах?
fohrio писал(а):Да и Габы тоже довольно спокойные товарищи, иногда демонстративно спокойные, а этот наоборот, демонстративно неспокойный.

Спокойствие - только косвенный признак ТИМа. Ведь оно от многих факторов зависит. Например, от состояния здоровья. Габы-невротики вполне себе существуют, да и остальные 15 тоже могут иметь проблемы с нервной системой. А еще спокойствие или его отсутствие может быть привязано к темпераменту. Сдается мне, что твой друг меланхолик.
fohrio писал(а):Да на меня вообще чужая ЧЭ не влияет, у меняж она контролирующая :) В компаниях сложно сказать... насколько влияет... не наблюдал.

А ты понаблюдай, весьма информативно получится. Не все же такие невнушаемые, как ты. Скажем, у людей с сильной [ЧЭ] весьма заразительный смех. Зато, если ему грустно, другим тоже будет не по себе:
Мне давно не повышали зарплату, но я не знал, как сказать об этом. Два дня я ходил на работе мрачнее тучи. У меня было такое плохое настроение, что вокруг " умерло все живое ". В конце второго дня начальник взмолился: "Ну, так нельзя! Что у тебя случилось? Ведь работать никто не может!" Я объяснил. Он сказал: "Все! Я повышаю тебе зарплату! Только умоляю: перестань людям настроение портить!"

Эта цитата про Гюго. У интровертов с [ЧЭ] в ЭГО такое тоже возможно, но в меньшем масштабе, так сказать.
fohrio писал(а):Ну тут все относительно. Дюмы не так чтоб прям любители лезть с инициативой в общении, особенно с незнакомыми людьми, так что несколько застенчивыми они тоже бывают.

Эта застенчивость ничуть не мешает Дюмам завоевывать новых друзей, хотя они специально этим не занимаются. Просто человек типа ISFP обычно воспринимаются окружающими, как вежливый, воспитанный, опрятный и уютный. Он ухожен, гармонично одет и вкусно пахнет. Стоит ли удивляться, что я все время слышу от разных людей, какая у меня замечательная двоюродная сестра :) (она СЭИ).
fohrio писал(а):Ну это для всех иррационалов свойственно в той или иной мере. Просто видимо в дельте особенно ярко выражено )

Рац в общем-то тоже может пропасть, следуя каким-то своим принципам. Но если человек исчезает без всякой видимой причины - это иррац.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дюма / Робеспьер

Сообщение fohrio » Ср апр 04, 2012 9:59 pm

Алексище писал(а):что люди с суггестивной [ЧИ] хотели бы жить в идеальном мире
Нуу не знаю.... чего не замечал того не замечал... Знакомые габы не только никогда не проявляли желания жить в идеальном мире, но и не упускали возможности всячески поподтрнунивать над теми, кто вруг начинал сильно отдаляться от реальности. По моему опыту в идеальном мире как раз хотели бы жить (и живут) именно сильные [ЧИ]

Алексище писал(а):Можно выдвигать сколь угодно оторванные от реальности предложения, но действовать весьма продуманно и рационально (в бытовом, а не в соционическом смысле). Как в этом вопросе дела у твоего приятеля? Бывали ли случаи, что он, например, покупал какую-нибудь вещь, а спустя некоторое время жалел о потраченных на нее деньгах?
Не припомню чтоб жалел о потраченных деньгах. Но мне кажется, что это нужно какую-то очень большую глупость купить чтоб прям реально вслух стать жалеть о потраченных деньгах. Я вот сам например, часто покупаю вещи, которые в итоге не использую вообще... но не так чтоб я сильно об этом жалею...
Но вообще он не действует продуманно и рационально... а скорее как-то спонтанно и на авось...

Алексище писал(а):Спокойствие - только косвенный признак ТИМа. Ведь оно от многих факторов зависит. Например, от состояния здоровья. Габы-невротики вполне себе существуют...
Да его беспокойность не очень похожа на болезненную... скорее на вполне перманентный имидж. Габы-меланхолики бывают, но всеравно меланхолую стараются скрывать внутри.

Алексище писал(а):Эта застенчивость ничуть не мешает Дюмам завоевывать новых друзей, хотя они специально этим не занимаются. Просто человек типа ISFP обычно воспринимаются окружающими, как вежливый, воспитанный, опрятный и уютный.
Все это вполне можно сказать про моего друга.

Алексище писал(а):Рац в общем-то тоже может пропасть, следуя каким-то своим принципам. Но если человек исчезает без всякой видимой причины - это иррац.
И рац об этом всех предупредит за неделю ) Иррационалы тоже наверное имеют какие-то причины для того что бы исчезать, просто они не считают это чем-то из ряда вон выходящим и потому не предупреждают окружающих.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Дюма / Робеспьер

Сообщение Алексище » Чт апр 05, 2012 1:17 am

fohrio писал(а):Не, у него не poker face, он довольно неплохо и в мимике и в голосе передает эмоции, чаще всего довольно печального и замученного характера, в целом похоже на Робовский запрос на ЧЭ.

Кстати, по Декарту зачастую довольно сложно понять, что ему плохо. У них, конечно, не poker face, но мимика довольно бедная, интонаций в голосе маловато. Кроме того, они скрытные, замкнутые, жаловаться не любят. (Вдруг слабаком посчитают. Хотя по мне это дурацкий стереотип.) Настройка на базовую [ЧЭ], которая понимает чужое настроение без слов.
fohrio писал(а):Нуу не знаю.... чего не замечал того не замечал... Знакомые габы не только никогда не проявляли желания жить в идеальном мире, но и не упускали возможности всячески поподтрнунивать над теми, кто вруг начинал сильно отдаляться от реальности. По моему опыту в идеальном мире как раз хотели бы жить (и живут) именно сильные [ЧИ]

Возможно, дело обстоит так. Сильные [ЧИ] в идеальном мире живут, а суггестивные мечтают там оказаться. Что не мешает им подтрунивать над интуитами. (Дюмы тоже умеют спускать с небес на землю.) Верно и обратное. Интуиты могут над сенсориками посмеиваться и при этом завидовать тому, как удобно они устроились в реальности.
fohrio писал(а):Но вообще он не действует продуманно и рационально... а скорее как-то спонтанно и на авось...

Я тут не продуманность имела в виду, а, скорее, эргономичность. Умение обустроить все таким образом, чтоб не приходилось делать лишних движений.
fohrio писал(а):Все это вполне можно сказать про моего друга.

Тады может он и впрямь Дюм. Робы со стороны воспринимаются несколько иначе. Интровертная логика дает некоторую холодность и отстраненность. Разумеется, ЛИИ может и оттаять, но для этого надо стать ему близким человеком. Еще Робеспьеры сильно устают от работы, требующей общения с людьми. Должность промоутера, например, будет его выматывать. У Дюмов, по идее, такого эффекта не наблюдается.
fohrio писал(а):И рац об этом всех предупредит за неделю )

Приятных сюрпризов от раца тоже ожидать не стоит или не все так однозначно?
На самом деле может и не предупредить. У всех людей в жизни форс-мажоры бывают. Человек собрался ехать, а тут ему письмо пришло о болезни матери, например. Разумеется, он к ней попрется, а не туда, куда планировал.
fohrio писал(а):Иррационалы тоже наверное имеют какие-то причины для того что бы исчезать, просто они не считают это чем-то из ряда вон выходящим и потому не предупреждают окружающих.

В общем, да. Если никому вреда не будет из-за отсутствия ирраца, а ему предложили что-то поинтереснее, он и поедет туда. И других поймет, если они поступят так же.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дюма / Робеспьер

Сообщение fohrio » Чт апр 05, 2012 10:00 pm

Алексище писал(а):Кстати, по Декарту зачастую довольно сложно понять, что ему плохо. У них, конечно, не poker face, но мимика довольно бедная, интонаций в голосе маловато. Кроме того, они скрытные, замкнутые, жаловаться не любят. (Вдруг слабаком посчитают. Хотя по мне это дурацкий стереотип.) Настройка на базовую , которая понимает чужое настроение без слов.
Ну напрямую жаловаться не будут, но по их обреченным ахам и вздохам довольно легко понять что им хреново. В условиях недостатка ЧЭ они так себя и ведут как бы намекая на то чтоб их развеселили)
Алексище писал(а):Я тут не продуманность имела в виду, а, скорее, эргономичность.
Ну вы нашли что спросить у одномерного ЧЛ) Я не знаю как оценить эргономичность. Но особой ЧЛ я от своего друга не чувствую из чего считаю что он не ЧЛ.
Алексище писал(а):Еще Робеспьеры сильно устают от работы, требующей общения с людьми.
Ну он работает на трех работах и только одна из них требует общения с людьми - остальные связаны с железом и компьютерами.
Алексище писал(а):Приятных сюрпризов от раца тоже ожидать не стоит или не все так однозначно?
Ну если рац запланировал сюрприз - то будет сюрприз))

Алексище писал(а):Человек собрался ехать, а тут ему письмо пришло о болезни матери, например.
Дело в том что чтобы рац изменил планы должно действительно что-то случиться. А иррац может их изменить только потому что он вдруг решил что ему туда нужно больше чем сюда, по каким-то одному ему понятным причинам.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой