Как отличить интроверта от экстраверта? :)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить интроверта от экстраверта? :)

Сообщение Olia_Pavliuk » Ср апр 18, 2012 10:06 pm

Извините, понимаю, что это глупый вопрос.
Мне кажется, что я интроверт, но в ситуациях, где мне комфортно(например, с друзьями), я начинаю быть очень веселой и слегка неуравновешенной. :Yahoo!:
Протипировала себя. Вышел Драйзер, с Гюго сходства нет вообще.
Но чем же тогда отличается интроверт от экстраверта? И можно ли однозначно определить это?
Olia_Pavliuk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 8:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Как отличить интроверта от экстраверта? :)

Сообщение Ximik » Пт май 11, 2012 11:41 pm

Интроверт и экстраверт в соционике - это не же самое, что интроверт и экстраверт в психологии. Психология определяет экстраверта, как человека открытого, общительного, расходующего энергию, коммуникабельного, легко идущего на контакт, нуждающегося в людях. Но в соционике эти понятия имеют иное значение, хотя часто экстраверты по соционике являются экстравертами с точки зрения психологии. Строго говоря, экстраверт в соционике - это ТИМ, в первой позиции модели А которого находится экстравертная функция - [ЧЭ] , [ЧС], [ЧЛ] или [ЧИ].
Поэтому лучше типироваться по модели, а не по дихотомиям.

Драйзер вполне общительный человек, любит веселиться, в компании может смеяться громче всех. Описания, где пишут что Драй не любит шумных компаний - бред. Ещё как любит, особенно если там много знакомых людей, которые ему нравятся и которым он доверяет.

Интровертность Драйзера проявляется в том, что он не любит распыляться. Когда работает над какой-нибудь проблемой, то прорабатывает её "вглубь", а не "вширь". Также Драй осторожен в своих контактах - не будет перегружать свой ежедневник всеми встречающимися ему людьми, как это делает Гексли или Гюго, а будет доверять только проверенным людям.

И помните, что за общительность отвечает этика, а не экстравертность. Если быть точным, то этика определяет умение общаться с людьми, отрываться, веселиться в компании, проявлять свои чувства и понимать чужие. Экстраверсия же отвечает скорее за желание постоянно быть на людях, но никак не за умение
быть очень веселой и слегка неуравновешенной
Ximik
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:31 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой