Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим углом)

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим углом)

Сообщение special K » Вт май 22, 2012 12:36 am

Думаю, что пишу это в виду некой настороженности из-за подобных примеров http://lurkmore.to/%d1%ee%f6%e8%ee%ed%e ... 0.B8.D1.8F и главным образом "Алсо, былинная копипаста[8], которую лучше оставить без комментариев: [показать]" из той же статьи. Хотя вообще статья смешная, я жесть как смеялся :lol:

Соционика.
Я бы подошел не со стороны функций (т.к. человек умеет многое и на самом деле способен научиться всему), а рассмотрел бы "ресурсы" вместо функций.
[БЛ] - знания
[ЧЛ] - умения
[ЧС] - моральное превосходство
[БС] - рабочая обстановка
[ЧИ] - возможности
[БИ] - время
[БЭ] - связи
[ЧЭ] - боевой дух
Как-то так. Все соционики пишут, что человек испытывает по болевой болезненные ощущения. Это не так. Давайте честно, по какой из функций вы не испытывали болезненных ощущений?)
Неужели кто-то никогда не опаздывал и не переживал из-за этого?
Неужели кого-то в чем-то не ущемляли?
Неужели кто-то не боялся сделать серьезный шаг в жизни?
Неужели кто-то не чувствовал себя глупым?
По всем функциям человек способен получать болезненные ощущения, вызывающие разные отрицательные эмоции. Так что не стоит кидаться на "удар по болевой" как на красную тряпку, не будем же мы уподобляться чернокожим американцам, возмущающимся слову "нигер" из уст белого человека. Не надо внушать себе обиду. Человек очень внушаемое существо - во что верит, так и есть. Т.е. "искать в себе болевую" - невероятно неправильно, возможно вы откопаете какой-то свой комплекс и начнете его поощрять, вместо того, чтобы бороться.
Но вернемся к функциям, точнее к ресурсам в моей "гепотизе".
Я буду объяснять на своем примере (теоретически я Дон, конечно если это все вообще хоть как-то связано с реальностью).
Я предполагаю, что каждый ТИМ ценит эти ресурсы по разному: какие-то больше, какие-то меньше.

Дон.
Самый ценный ресурс - (Внезапно) защитная функция - время. Да. Именно время я ценю больше всего и всячески его защищаю, оно мне нужно всегда в неограниченных количествах.
Самый неценимый ресурс - болевая - связи. Только и всего. Я не ценю сложившиеся связи-отношения. Но если они есть, то я могу ими пользоваться, но возлагать усилия для получения связей я вероятно не буду (конечно все зависит от ситуации). А конкретно что значит "неценимый", это значит, что сравнении (все познается в сравнении) с любыми другими ресурсами я предпочту их. Т.е. я просто считаю, что могу без этого обойтись (ведь я такой умный), что это либо долгий путь, либо он вообще никуда не ведет. Как-то так. Еще можно сказать - ресурс ненужный для работы основных функций. Совсем ненужных ресурсов - нет, любые ресурсы человек рад получить в неограниченных количествах, но некоторые хочет сильнее и жертвует одними в пользу других.
Далее ресурсы которые достаточны и в ограниченных количествах (хотя чем больше тем лучше конечно же).
Необходимый в определенном количестве - суггестивная - рабочая обстановка (невозможно работать в нерабочей обстановке), я обеспечу себе обстановку, а только потом уже буду работать по основным функциям.
Желателен, но не обязателен - активационная - Моральный дух.
Умения так же важны. Вообще после ресурса "время" мне сложно расставить приоритеты по важности, наверное "моральный дух" наименее важен, однако я часто поднимаю себе настроение читая что-нибудь смешное.
Ролевая функция, возможно идет как индикатор, т.е. если образуется "моральное превосходство" над окружающими, то работа по основным функциям идет правильно, иначе нет. Думаю болевая так же является индикатором.
Базовая и творческая фунцкии, очевидно, сами производят ресурсы, и я, как бы, в них не нуждаюсь, в них нуждаются другие, исходя из соционики.
Т.о. ТИМ ценит ресурсы в разной степени, а не получает "удары по болевой". Меньше всего ценит означает, что ему просто плевать, так что нанести удар по болевой в принципе невозможно. Что толку Дону говорить, что ему нужны связи, когда он приходит в любой коллектив и тут же становится наиболее уважаемым его членом благодаря своим знаниям и умениям (а не связям). Так что типировать по болевой наиболее неправильно. Как я уже сказал, болевые ощущения, вероятно, есть у каждого по каждой функции. И при этом не забываем, что "все что не убивает меня - делает сильнее" и даже не переживаем по поводу этих ощущений.
Т.о., например, этики не неспособны к логике - они ее не ценят (либо не так ценят как логики), а логики не не могут познакомится с девушкой на улице - они просто не хотят. Нельзя исходя из ТИМа сказать человеку, что он к чему-то неспособен. Человек - это звучит гордо. Человек может все. А соционический тип - круг ценностей и не более того.
Последний раз редактировалось special K Вт май 22, 2012 1:13 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение GreatWolf » Вт май 22, 2012 12:45 am

Круто, интересно, спасибо )
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение GreatWolf » Вт май 22, 2012 12:45 am

special K писал(а):Думаю, что пишу это в виду некой настороженности из-за подобных примеров http://lurkmore.to/%d1%ee%f6%e8%ee%ed%e ... 0.B8.D1.8F

Да-да-да, "Гексли живет где-то во времени и энергетических потоках."
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение special K » Вт май 22, 2012 12:54 am

GreatWolf писал(а):Круто, интересно, спасибо )

Рад, что понравились рассуждения :)
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение crazy_fish » Вт май 22, 2012 1:23 am

special K
Вы просто взяли и перемешали соционику с психософией, всего и делов. :unknown:
Приоритетность тех или иных областей в принципе не зависит от ТИМа. ТИМ - это переработка информации, и не более того.
special K писал(а):Нельзя исходя из ТИМа сказать человеку, что он к чему-то неспособен.

Естесственно. Слабые функции вполне можно прокачать. Просто засчёт меньшей мерности это будет делаться дольше, чем у человека с той же функцией большей мерности.

special K писал(а):Самый ценный ресурс - (Внезапно) защитная функция - время. Да. Именно время я ценю больше всего и всячески его защищаю, оно мне нужно всегда в неограниченных количествах.

Даже не задумывалась никогда. Ценить-то ценю, конечно, но не циклюсь.
special K писал(а):Самый неценимый ресурс - болевая - связи. Только и всего. Я не ценю сложившиеся связи-отношения.

А я ценю. :add29
special K писал(а):Т.е. я просто считаю, что могу без этого обойтись (ведь я такой умный),

А я не обойдусь, и мозги тут совершенно ни при чём.
special K писал(а):Необходимый в определенном количестве - суггестивная - рабочая обстановка (невозможно работать в нерабочей обстановке), я обеспечу себе обстановку, а только потом уже буду работать по основным функциям.

Пфф. А я, если работаю, то в приципе забываю о вещах из области суггестивной (сон, еда..), уж не говоря о том, чтобы себе их самостоятельно обеспечивать.
special K писал(а):Ролевая функция, возможно идет как индикатор, т.е. если образуется "моральное превосходство" над окружающими,

Бред :no:
С чего бы вдруг?
special K писал(а):Что толку Дону говорить, что ему нужны связи, когда он приходит в любой коллектив и тут же становится наиболее уважаемым его членом благодаря своим знаниям и умениям (а не связям).

Бгыгы, ну-ну.
Интересно, а как же вы определяете, самый вы уважаемый член коллектива или не самый, если не думаете о связях, а думаете о знаниях? :add29
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим углом)

Сообщение H2O » Вт май 22, 2012 9:42 am

special K писал(а): [БЛ] - знания
[ЧЛ] - умения
[ЧС] - моральное превосходство
[БС] - рабочая обстановка
[ЧИ] - возможности
[БИ] - время
[БЭ] - связи
[ЧЭ] - боевой дух

Сложно представить, что есть адекватные люди, которые чего-то из перечисленного не ценят.
Но это перечисление - сильное упрощение. На самом деле всё функции полиаттрибутивны и включают в себя целый список понятий, который с какого-то фига един для всех обладателей данной функции с одинаковой позицией в модели.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение Дон Зануда » Вт май 22, 2012 10:27 am

crazy_fish писал(а):
special K писал(а):Что толку Дону говорить, что ему нужны связи, когда он приходит в любой коллектив и тут же становится наиболее уважаемым его членом благодаря своим знаниям и умениям (а не связям).

Бгыгы, ну-ну.
Интересно, а как же вы определяете, самый вы уважаемый член коллектива или не самый, если не думаете о связях, а думаете о знаниях? :add29

а вот соглашусь с ТС - у меня происходит примерно то же
а определять, что самый уважаемый член коллектива очень просто - или начинают вставать в очередь,чтобы одарить плюшками, или (если начальство вредное и плюшек не несет, то приходится вести себя нагло и вызывающе - а ля доктор Хаус) прощают практически все выходки. :add20
Аватара пользователя
Дон Зануда
Активист
Активист
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 4:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: издеваюсь над компами

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим углом)

Сообщение special K » Вт май 22, 2012 10:37 am

recrut писал(а):Сложно представить, что есть адекватные люди, которые чего-то из перечисленного не ценят.
special K писал(а):любые ресурсы человек рад получить в неограниченных количествах


recrut писал(а):Но это перечисление - сильное упрощение.
Ну модель это всегда упрощение :) Я просто взял за основу функции из соционики. Суть в том, что человек одному предпочитает другое.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение Risky » Вт май 22, 2012 12:34 pm

Суть в том, что человек одному предпочитает другое.

И это дихотомии. А дихотомичность в вашей интерпретации где?
П.С. без дихотомичности охват не будет полным.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение special K » Вт май 22, 2012 4:11 pm

Не очень понимаю чего вы конкретно хотите. Человек одно предпочитает другому, но в случае если менее нужное ему все-таки дается, то берет его сколько дается. Есть ли тут дихотомия?
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение crazy_fish » Вт май 22, 2012 4:48 pm

special K писал(а):Суть в том, что человек одному предпочитает другое.

Не предпочитает.
Говорите только за себя, пожалуйста.

Дон Зануда писал(а):а вот соглашусь с ТС - у меня происходит примерно то же

Это говорит лишь о том, что у вас обоих высокая Логика и, возможно, Физика и низкая Эмоция по психософии. Это не ТИМно. К соционике это не имеет отношения.

Повторяю:
crazy_fish писал(а):Приоритетность тех или иных областей в принципе не зависит от ТИМа. ТИМ - это переработка информации, и не более того.

Важность для человека отношений, знаний, материальных ресурсов и стремление действовать в этих областях к соционике имеет очень косвенное отношение.




Дон Зануда писал(а):а определять, что самый уважаемый член коллектива очень просто - или начинают вставать в очередь,чтобы одарить плюшками, или (если начальство вредное и плюшек не несет, то приходится вести себя нагло и вызывающе - а ля доктор Хаус) прощают практически все выходки. :add20

Я не про то, как определить. Я про то, что сама постановка вопроса довольно странная. Далеко не во всех коллективах есть кто-то "самый уважаемый" или "самый неуважаемый". Если вы не замечали, у каждого к разным людям своё отношение, которое может быть сходным с отношением других, а может и не быть. И которое уж точно не исчерпывается одним только уважением или неуважением.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение Risky » Вт май 22, 2012 5:32 pm

special K писал(а):Не очень понимаю чего вы конкретно хотите. Человек одно предпочитает другому, но в случае если менее нужное ему все-таки дается, то берет его сколько дается. Есть ли тут дихотомия?

Есть.
модель А. Ментальное кольцо.
Эго - то каким должно быть проявление в окружающем мире человека. Или другими словами то что предпочитается больше.
Супер Эго - то каким образом проявляет себя окружающий мир как есть или другими словами берется столько сколько даётся.
Две крайности, дихотомия и само ментальное кольцо в целом, это где-то между крайностями.
Если поставить предлагаемые значения в модель А то дихотомичность пропадает. В случае с логикой и этикой например соблюдается т.к. это противоположности.
Например сопсотавить [БЛ] знания со [БЭ] связями в модели А Эго и СуперЭго как то не получается совсем у меня.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение special K » Вт май 22, 2012 8:37 pm

crazy_fish писал(а):Не предпочитает.
Говорите только за себя, пожалуйста.
Да неужто.. человек постоянно делает выбор, постоянно чему-то отдает предпочтение. Каждое предпочтение очевидно связано с образом мышления человека.
crazy_fish писал(а):по психософии...
а я подумал вы ради смеха соединили два слова..

Risky писал(а):Если поставить предлагаемые значения в модель А...
Я бы мог подогнать свои рассуждения под модель А, например придумать "ресурсы производимые", "ресурсы необходимые", какие-нибудь "ресурсы потребляемые" и т.п., но без статистики это все вбестолку, нет входных данных, я не знаю как другие люди относятся к этим (и/или возможно другим) ресурсам, а мое восприятие безусловно субъективно. Да и сама модель А не имеет статистического подтверждения и по сути весьма спорна. Так что я не вижу смысла делать это) Но круг ценностей человека явно влияет на его поведение: "Скажи что ты ешь и я скажу кто ты" - давняя истина.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение crazy_fish » Вт май 22, 2012 8:42 pm

special K
special K писал(а):Да неужто.. человек постоянно делает выбор, постоянно чему-то отдает предпочтение. Каждое предпочтение очевидно связано с образом мышления человека.

Интересно, вы вообще когда-нибудь читали матчасть? :o
Читали? В таком случае почитайте ещё раз. Может, со второго раза усвоится.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Размышления на тему соционики (взгляд чуть под другим уг

Сообщение special K » Вт май 22, 2012 8:59 pm

Это вообще не довод. На секунду проясним, вы утверждаете, что образ мышления, круг ценностей и модель А человека никак не связаны?
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой