Особенности гаммийской этики

Вместе мы сильнее!

Особенности гаммийской этики

Сообщение Neud » Пн июн 25, 2012 2:00 pm

Asqard, меня просто удивил такой акцент именно на безответственности в определении понятия манипуляции. Не спорю, определенный градус безответственности манипулятору необходим, но ключевым я б этот фактор не назвал. А инфантильность, неуверенность, обиды и т.д. вообще, мягко говоря, не обязательны. У меня с манипулятором в первую очередь почему-то ассоциируется человек циничный, понимающий, что мир ему ничего не должен, но считающий, что и он ничего не должен миру, а потому для достижения цели все средства хороши. Что-то вроде сенатора Палпатина/Дарта Сидиуса из первых трех эпизодов "звездных войн" - личность хоть и неприятная, но внушающая уважение. Но это не более чем ассоциации. В целом же под манипуляцией понимаю воздействие на человека с целью добиться от него определенных действий, при этом человек воспринимается исключительно как инструмент, со всеми вытекающими.

P.S. Как-то я некрасиво отписал... Большая просьба не воспринимать это как навязывание своего мнения или что-то вроде того. Это была лишь попытка выложить срез своего восприятия по этому вопросу в целях сравнения/дополнения/улучшения. Иногда практикую такое в близком кругу, хотелось бы посмотреть, что из этого выйдет при форумном общении.
Верность своим игрушкам - черта людей...
Neud
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 1:26 am
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Особенности гаммийской этики

Сообщение SeaSoul » Пн июн 25, 2012 2:11 pm

Neud писал(а):Asqard, меня просто удивил такой акцент именно на безответственности в определении понятия манипуляции. Не спорю, определенный градус безответственности манипулятору необходим, но ключевым я б этот фактор не назвал. А инфантильность, неуверенность, обиды и т.д. вообще, мягко говоря, не обязательны.


поучаствую в беседе, если не возражаете

я думаю, что Asqard говорила о, как бы это выразить, хроническом манипуляторе. т.е. человеке, для которого манипуляция - обычный способ добиться своих целей. и в этом случае я с Asqard полностью согласна: если человек другого пути для себя не видит, у него серьезные проблемы. и такие люди чаще всего считают, что мир им должен, а они никому ничего не должны

что до цинизма, то, ИМХО, это понятие неоднозначное. можно быть ядовитым на язык внешне и при этом глубоко порядочным, справедливым человеком внутренне (т.е. слова и внешние эмоции могут отличаться от внутренних установок и переживаний). цинизм в этом случае может выполнять защитную роль для психики. а можно быть циником до мозга костей, и это уже, наряду с инфантилизмом (в не соционическом смысле), - патология, асоциальное поведение. такой человек - социопат, и в этом ничего здорового нет
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности гаммийской этики

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 25, 2012 3:12 pm

SeaSoul писал(а):чота я не поняла, ты чо на дельтийских этиков батон крошишь, м? :x :D шучу, конечно :D

и не соглашаюсь с представлением о Дельте, как о квадре, где кругом интриги и все "шито-крыто". наши этики тоже могут говорить прямо, только не как на танке (как гаммийцы - ты козел и ниипет!), а тоньше как-то, тактичнее :) но от этого не менее понятно. хз, если есть желание сказать что-то человеку, то недомолвок не будет, при этом, форма, да, будет выдержана - аристократы, какбЭ :add14

у меня лучшая подруга Дося - я очень хорошо понимаю, когда она говорит по БЭ :) видимо потому, что она говорит открытым текстом, что даже мне понятно :lol: форумские этики тоже вполне понятно выражаются. а если не понятно, то это значит, что они не хотят говорить, уходят от разговора. вот это "напускают туману" выглядит, будто они хотят запутать, а на самом деле они тактично намекают - слышь, отвали, не туда лезешь со своими вопросами :add14 :D во всяком случае, я это так вижу. и лично мне их форма подачи информации нравится больше, внутренне лучше подходит :)

Нет, батон не крошу (то бишь это и не наезд, и одновременно не оценка - ни положительная, ни отрицательная). Это мое восприятие с точки зрения гаммийской ценностной [ЧС] и неценностной [ЧИ]

Высокоценная [ЧИ] и подразумевает игру смыслов, способность постижения скрытых смыслов, метафор, шуток, скрытой иронии.
Естественно, дельтийские этики могут говорить в открытую, а гаммийские тактично какбЭ намекать, но речь идет о превалирующих тенденциях. [ЧС] [БЭ] разной модификации скорее скажет прямо, чем тонко пошутит, а [ЧИ] [БЭ] наоборот.
У меня, как говорится, есть возможность сравнивать :D
При этом гаммийские логики, если на что и жалуются, то на [ЧС] - заставили, продавили, не выдали порцию уси-пуси и, следовательно, обидели.
И было бы странно, если бы тебе нравилась гаммийская форма подачи инфы - разница ценностей существенная.

Risky писал(а):если женщина за мужчину радуется то восхищение будет и к месту и настоящим тогда уже. А особенно когда эта победа женщиной оценивается как нужная для всей семьи

Именно это и имелось в виду, а пример был приведен простейший. А оценивать в минус похвалу (особенно преувеличенную) я считаю возможным только в случае, если она исходит от посторонних людей, которые слишком мало знают человека, чтобы выражать такую степень восторга. В близком кругу подозрений такого рода нет, а есть понимание, что это - форма выражения и оценки поступка :D И допустим, меня восхитил именно забитый гвоздь и что? Вряд ли в моей искренности усомнятся. Если между двумя есть сомнения в отношениях, то о подлинной близости пока или уже говорить не приходится.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Особенности гаммийской этики

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 25, 2012 3:21 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):У меня, как говорится, есть возможность сравнивать :D

Продолжая эту тему)
Истинное веселье и тонкий многосмысленный шуточный стеб ваапче - это, конечно, [ЧИ] [БЭ] , и это украшает любую компанию, пока у дельтийского этика есть желание поделиться хорошим настроением и создать его в дружеской приятной компании. И наблюдать за каскадом шуточек в этом роде - истинное удовольствие.
Но тот же блок [ЧИ] [БЭ], направленный против неприятных людей, быстренько обеспечит этим людям не самое приятное ощущение - выставит тугодумными недоумками и еще спасибо за это вежливенько скажет.

То же и [ЧС] [БЭ], где [ЧС] может пойти на защиту и создание внутренне непересекаемых границ. "Тут тебя не тронут, будь в безопасности, расслабься и отдыхай", а могут обернуться иначе и вместо создания защищающих границ поставить забор - "а ты тут никто - тебя не приглашали", так что человек тут же ощутит, каково быть чужаком вне своего круга
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Особенности гаммийской этики

Сообщение SeaSoul » Пн июн 25, 2012 3:28 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Естественно, дельтийские этики могут говорить в открытую, а гаммийские тактично какбЭ намекать, но речь идет о превалирующих тенденциях. [ЧС] [БЭ] разной модификации скорее скажет прямо, чем тонко пошутит, а [ЧИ] [БЭ] наоборот.


ИМХО, между тонко пошутить и выдать сложную игру в покер есть разница :add14

кстати, если уж говорить о том, кто на что жалуется, то я тоже могу пожаловаться на ЧИ в твоей трактовке, ибо не выношу тонкие намеки, не умею делать их сама и путаюсь, когда вижу со стороны. за Габенов не скажу, но мои тождики неоднократно декларировали в Дельте: нам удобно говорить прямо и слышать в свой адрес тоже прямые высказывания русским языком. в разумных пределах, конечно же :add14 :D

при этом, повторюсь, проблем с пониманием Достоевских у меня не возникает. ту же Светлану, например, несмотря на многослойность ее высказываний, я, как мне кажется, понимаю очень хорошо. такой вот парадокс, как хочешь, так и понимай :add29 :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности гаммийской этики

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 25, 2012 3:40 pm

SeaSoul писал(а):ИМХО, между тонко пошутить и выдать сложную игру в покер есть разница :add14

там тонко пошутили, здесь тонко намекнули, и глядишь, двое уже вцепились друг другу в волосы, услышав доверительную передачу мнений друг о друге с помощью посредника. Это такие гамские игрушки [ЧЭ] :D Игра в покер по [ЧЭ] :D Только я тебе правду скажу (с)

Ладно, вернемся к нашим баранам. Любая игра в покер начинается с первого хода, которым может стать первая удачная многосмысленная шутка и такой же ответ на нее :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Особенности гаммийской этики

Сообщение SeaSoul » Пн июн 25, 2012 3:55 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):может стать первая удачная многосмысленная шутка и такой же ответ на нее :D


что угодно может стать :add13 в т.ч. фраза "ну ты гад!" :I10 ибо мотивов может быть множество, равно как и реакций :add29 как в том анекдоте: если девушка говорит, что ненавидит тебя, то это значит, что любит, но ты козел :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности гаммийской этики

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 25, 2012 4:06 pm

SeaSoul
что угодно или нет, а тем не менее :lol: это я к тому, что на таких шуточках у ираацев Дельты и начинается сближение и показ некоего отношения в принципе.
Как это происходит у рацев Дельты, я не особо в курсе, но чтобы Достоевский высказался однозначно без полутонов - это по форумному наблюдению тоже надо постараться :D Там, где все просто как дважды два, Досты будут ходить кругами и водить хороводы, чтобы человек сам догадался
Догадки и отгадки суть происходящего. С точки зрения дуалов, это выглядит как забота по [БЭ], мягкость в ее проявлении. На самом деле (как мне кажется - я не возвожу свое видение в постулат, просто делюсь сторонним ощущением) это [ЧИ]

SeaSoul писал(а):я тоже могу пожаловаться на ЧИ в твоей трактовке, ибо не выношу тонкие намеки, не умею делать их сама и путаюсь, когда вижу со стороны. за Габенов не скажу, но мои тождики неоднократно декларировали в Дельте: нам удобно говорить прямо и слышать в свой адрес тоже прямые высказывания русским языком. в разумных пределах, конечно же :add14 :D

О чем и речь. Только об удобстве признана заботиться не интуитивная часть дельты, а другая :D Дельтийская этика призвана инициировать шевеление извилин в плане удивительного разнообразия мира (приятного и неприятного - по ситуации) и его трактовок.

Впрочем, сводить гаммийскую этику к однозначным высказываниям в духе "козлов" тоже будет слишком просто :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Особенности гаммийской этики

Сообщение Asqard » Пн июн 25, 2012 4:09 pm

Neud ты отлично описал. Интересно читать.
SeaSoul меня поняла. Да, я именно таких людей и называю манипуляторы.
Поясню на примере. Даже люди с ограниченными возможностями могут выбирать - сидеть им на пенсию, влача жалкое существование, копя в душе обиду и злость, или же пытаться к-то реализовать себя. Вопреки тем условиям в которых они находятся.Т.е.
понимающий, что мир ему ничего не должен
.
Заняв позицию
что и он ничего не должен миру
, но не забывая при этом "питаться" благодаря различным манипуляциям ,можно легко перейти в категорию "паразит" :D . Нет, конечно, жизнь прожить можно.., найти "тепленькое , хлебное " местечко . Но не умея жертвовать сложно созидать. Да и зачем?
Он же "ничего не должен".., разве что небо коптить.
Мне кажется ( или это ошибка?), но такие люди глубоко несчастны..Словно их камнем придавило.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Особенности гаммийской этики

Сообщение SeaSoul » Пн июн 25, 2012 4:13 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Там, где все просто как дважды два, Досты будут ходить кругами и водить хороводы, чтобы человек сам догадался
Догадки и отгадки суть происходящего.


ну низнаю :add14 по-моему, обычно и так все понятно :add14

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Впрочем, сводить гаммийскую этику к однозначным высказываниям в духе "козлов" тоже будет слишком просто :)


да лан, я просто за яркую фразу зацепилась :) а так, конечно, многомерную БЭ не пропьешь :add29
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности гаммийской этики

Сообщение SeaSoul » Пн июн 25, 2012 4:16 pm

Asqard писал(а):Но не умея жертвовать сложно созидать.


я бы слово жертвовать заменила на давать, а еще лучше - обмениваться ;) так, чтобы всем было хорошо, чтобы во всем был баланс, гармония. жертвенность, ИМХО, тоже не слишком здоровая штука, хотя в ЧСных квадрах об этом может быть другое мнение :add14
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности гаммийской этики

Сообщение Asqard » Пн июн 25, 2012 4:19 pm

Впрочем, сводить гаммийскую этику к однозначным высказываниям в духе "козлов" тоже будет слишком просто

Люди посмотрите кино "1+1". Там очень хорошо показана гаммийская этика.В гамме признаться, что ты слабый и немощный - дурной вкус.
Может поэтому тут так хорошо "смотрится" ирония и цинизм :lol: Как попытка подбодрить, но при этом не показывая человеку, что он слаб и немощен. Ведь признать его слабым - оскорбить и унизить.
я бы слово жертвовать заменила на давать, а еще лучше - обмениваться ;) так, чтобы всем было хорошо, чтобы во всем был баланс, гармония. жертвенность, ИМХО, тоже не слишком здоровая штука, хотя в ЧСных квадрах об этом может быть другое мнение :add14

Нет. Точное замечание .Спасибо.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Особенности гаммийской этики

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 25, 2012 4:20 pm

Neud писал(а): У меня с манипулятором в первую очередь почему-то ассоциируется человек циничный, понимающий, что мир ему ничего не должен
................

Как раз манипулятор считает, что ему должны по определению :D и хорошее отношение в том числе)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Особенности гаммийской этики

Сообщение Risky » Пн июн 25, 2012 4:38 pm

В близком кругу подозрений такого рода нет, а есть понимание, что это - форма выражения и оценки поступка

Я когда чего-то достиг я чувствую восхищение собой, когда не достиг не восхищаюсь, в общем радуюсь или не испытываю чувств. Я знаю герой я или нет. Зачем мне понимание, если должно быть СОчувствие. Это как сигнал, если сочуствует мне женщина она со мной, если не сочувствует то нет. Понимание можно выбросить в мусор.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Особенности гаммийской этики

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 25, 2012 5:23 pm

Risky писал(а):Зачем мне понимание

Столько местоимений в твоем мессидже.
Разве не очевидно, что выражается не тебе. На каждого своя манера. Это первое.

Risky писал(а):Понимание можно выбросить в мусор

Ну выброси :add29
Выбросишь ты - выбросят тебя. Ты один что ль умеешь выбрасывать?
Это второе.

Risky писал(а):Зачем мне понимание, если должно быть СОчувствие. Это как сигнал, если сочуствует мне женщина она со мной, если не сочувствует то нет. Понимание можно выбросить в мусор.

В данном случае подразумевается, что партнер понимает, что я разделяю его успех, выражая таким образом свои радостные и восторженные чувства. Партнер понимает мои чувства. Присутствуют и чувства, и понимание. По-моему это козе понятно.
Это по существу)))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs