"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Ваше отношение к теме статьи?

Я согласен, что соционика - это направление в психологии
21
64%
Я считаю, что соционика в принципе ненаучна и психологам даром не нужна
1
3%
Я считаю, что соционика - самостоятельная наука
11
33%
 
Всего голосов : 33

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Counter Strike » Ср окт 17, 2012 1:48 pm

...
Последний раз редактировалось Counter Strike Чт ноя 29, 2012 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Самостийность" соционики

Сообщение PXG » Ср окт 17, 2012 3:15 pm

Лытов писал(а):Заметим, что ... избыточность не так уж и плоха. Зачем, например, вводить избыточное понятие математической степени, если можно обойтись элементарным умножением? И зачем умножение, если его можно представить в виде ещё более элементарного сложения?

Ну, так и зачем же в математике введены указанные "избыточные" операции?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Counter Strike » Ср окт 17, 2012 4:27 pm

...
Последний раз редактировалось Counter Strike Чт ноя 29, 2012 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Iceman » Чт окт 18, 2012 2:53 am

(перечитал свой коментарий, вспомнил другие, поностальгировал о собственном пуризме)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

"Самостийность" соционики

Сообщение PXG » Чт окт 18, 2012 12:49 pm

Лытов писал(а):А психологическая проблема состоит в том, что соционики совершенно не знакомы с подковёрными играми в современной психологии, с раскладом школ и т.д. Будучи в основной своей массе логиками, соционики игнорируют этот "субъективный" фактор, который на самом деле играет очень важную роль.

Странно. Ведь между собой соционики это всё давно и успешно практикуют...
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Iceman » Чт окт 18, 2012 2:22 pm

PXG писал(а): Ведь между собой соционики это всё давно и успешно практикуют...

Так то ведь между собой. В своем (соционическом) кругу они все эти политические расклады знают и автоматически учитывают, а вот про подковерные игры и психологов знают гораздо меньше. Впрочем, если честно, у меня есть некоторые сомнения, что тот же Букалов игнорирует "субъективный" фактор у психологов потому, что он логик.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение PXG » Чт окт 18, 2012 2:32 pm

Iceman писал(а):
PXG писал(а): Ведь между собой соционики это всё давно и успешно практикуют...

Так то ведь между собой. В своем (соционическом) кругу они все эти политические расклады знают и автоматически учитывают, а вот про подковерные игры и психологов знают гораздо меньше.

Ну, это, думаю, строго до первой встречи. Думаю, в целом люди в курсе, что почти во всех "цеховых" сообществах такое есть.
Опять же, есть энное количество социоников, бывших "в прошлой жизни" психологами.
?????
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Iceman » Чт окт 18, 2012 2:49 pm

PXG писал(а):Опять же, есть энное количество социоников, бывших "в прошлой жизни" психологами.

Среди мэтров? Причем тут ведь мало просто иметь образование психолога (даже в качестве первого и очного), нужно и активно участвовать в академической жизни психологов, причем крайне желательно - что-то из себя там представлять.

PXG писал(а):Думаю, в целом люди в курсе, что почти во всех "цеховых" сообществах такое есть.

Хм. Ну я вот, например, в курсе, что среди питерских социологов есть две группы (каждая - большая и авторитетная, с кафедрами и учениками), которые между собой не общаются еще с советских времен. Но при этом я не знаю причин и истории разногласия. Так что знать о самом факте мало, нужно еще знать конкретику из тех, которую часто предпочитают абы кому и публично не рассказывать, чтобы иметь представление с кем именно и на каком базисе имеет смысл разговаривать.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение PXG » Чт окт 18, 2012 3:05 pm

Iceman писал(а):Среди мэтров?

Прокофьева.
Карпенко - нет?
Причём, Прокофьева, вроде как, была именно практиком.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение PXG » Чт окт 18, 2012 3:07 pm

Iceman писал(а):Так что знать о самом факте мало, нужно еще знать конкретику из тех, которую часто предпочитают абы кому и публично не рассказывать, чтобы иметь представление с кем именно и на каком базисе имеет смысл разговаривать.

Насколько я понимаю, в соционике шыла в мешке как-то не утаишь особо? При такой постоянной эпи.столярной активности...
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Iceman » Чт окт 18, 2012 3:30 pm

PXG писал(а):Прокофьева.

Физик.

PXG писал(а):Карпенко

Математик.

PXG писал(а):Насколько я понимаю, в соционике шила в мешке как-то не утаишь особо? При такой постоянной эпи.столярной активности...

А давай проверим. Вот ты не просто посторонний человек, который о социониках просто что-то где-то слышал, а регулярно читаешь эту самую эпистолярную активность. Т.е. вероятность того, что обычный психолог будет знать о внутрисоционических раскладах больше тебя - довольно мала.
Попробуй описать внутрикиевские расклады и к из киевлян кому и с чем лучше обратиться, скажем завкафедрой психологии, чтобы наладить активное и плодотворное научное сотрудничество. И посмотрим можно ли что-то утаить или нет. :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение PXG » Чт окт 18, 2012 3:47 pm

Iceman писал(а):Попробуй описать ... из киевлян кому и с чем лучше обратиться, скажем завкафедрой психологии, чтобы наладить активное и плодотворное научное сотрудничество. И посмотрим можно ли что-то утаить или нет. :)

Понятие "наука" здесь не уместно.
Если же требуются чинные попилы и/или кошерная показуха -
то можно обращаться и к Гуленко, и к Букалову, в зависимости от предпочитаемого стиля.
Вот, как-то так.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Maxik » Чт ноя 29, 2012 9:15 pm

Социоаника - это именно наука, обладающая предсказательной силой и дающая возможность моделировать ситуации и даже лечить. В отличие от психологии.
Вообще чтобы понять что такое наука, а что нет, советую почитать про критерии научность по Ньютону. Вот согласно им, соционика в отличие от психологии, это - наука
Аватара пользователя
Maxik
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 11:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Counter Strike » Чт ноя 29, 2012 9:28 pm

Maxik писал(а):советую почитать про критерии научность по Ньютону


Это они? :add14
Maxik писал(а):обладающая предсказательной силой и дающая возможность моделировать ситуации и даже лечить
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой