Психология - это религия, личность - предмет веры.

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Психология - это религия, личность - предмет веры.

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 11, 2012 8:52 pm

Auri писал(а):время - неотделимая часть материального пространства
разумеется, что личность, будучи ограниченной существованием в теле, которое смертно, может работать только в этих рамках пространства-времени. И страх смерти идет от личности, или Разума, понимающих свою смертность и из-за этого абсолютно теряющих всякий смысл своего существования... Отсюда и поиски концепций-объяснений, включая концепцию Бога. Но психология не занимается страхом смерти, это прерогатива религий, психология разбирает другие страхи, вызванные взаимодействием с социумом - это такие подпрограммки, мешающие некоторым процессам в организме.


я понимаю о чем ты.
Лара, мб ты и права здесь, хз)) /я не про пространство-время, разумеется :wink: /

в общем, повторюсь: я уже написал все что хотел по вопросу :) пусть другие высказываются, коли будет нужда такая )
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Психология - это религия, личность - предмет веры.

Сообщение Counter Strike » Пн ноя 12, 2012 10:09 am

Рома Крымский писал(а):Они вроде и экстрасенсов иногда приглашали, и с таким же успехом могли бы и астрологов, если астрология была признана академической наукой.


Так в чем логика: я не утверждаю, что МВД - это научно. Кто приглашал астрологов и парапсихологов: кафедры общей и юридической психологии? :o :o :o
Или телевидение да МВД? :wink:

Рома Крымский писал(а):Пойми, я не "против психологии" как таковой :) но я просто акцентирую внимание на том, что в основе этого учения находится предмет веры.


Можешь ли ты предположить наиболее вероятные последствия того, что произойдет, если я тебя открытым текстом в этом топике "пошлю подальше"?
Человеческое поведение в чем-то прогнозируемо. По-моему, это самоочевидно. :add29

Рома Крымский писал(а):А любой эксперимент в психологии не валидный, ибо нефальсифицируемое учение-то :wink:

Хоть 100500 переменных учти, все равно в основе лежит наблюдение за ненаблюдаемым в принципе. Изучение вакуума :)


До Поппера жили, поживали, да добра наживали. Он, кстати, не был ученым. Ты ему веришь? Почему?
Про фальсифицируемость невозможно говорить без конкретных примеров.
Поппер приводил в пример Фрейда, а Фрейд, как я уже не раз писал, - действительно учение. (А точнее - метод, технология психотерапии, как NLP примерно.)


Рома Крымский писал(а):В таком случае, что измеряют в психологии и какой линейкой? 8-)

Это, опять-таки риторический вопрос.

Ибо любая психологическая модель может быть прикручена к чему угодно, и признана правильной, т.к. ее невозможно сфальсифицировать, т.е. поставить эксперимент опровергающий.


Предмет экспериментальной психологии - поведение, продукты деятельности и прочие видимые вещи.

Рома Крымский писал(а):Не может быть "альтернативных теорий гравитации" ибо нет доказанной официальной :)

И потом, я изначально подчеркнул, что говорю о базовом и среднем уровне.

Теория гравитации вообще не относится ни к какому уровню, ибо управлять гравитацией пока не умеют, да и в общем-то, толком не понимают что это вообще такое :)



Теории не доказываются.
Наверное, слово, которое ты ищешь, называется в науке ЗАКОН.
Это высшая форма знания в науке.
А теория может быть более или менее валидизированной, оставаясь ГИПОТЕТИЧНОЙ.
Слово "теория" НА АВТОМАТЕ предполагает гипотетичность в той или иной мере.

Рома Крымский писал(а):Теория гравитации вообще не относится ни к какому уровню, ибо управлять гравитацией пока не умеют, да и в общем-то, толком не понимают что это вообще такое :)


При чем тут управление? А ты думаешь организмом человека управлять умеют в части изученного?
Управление - это высшая цель науки, но не всегда она достижима, во всяком случае в виде "прямого, непосредственного управления".

Рома Крымский писал(а):все что я понял из этого текста, это то, что ты убежден в том, что занимаешься наукой, и расставаться с этим заблуждением не намерен :)

А я убеждать не буду, нет :add14


Я не занимаюсь наукой :D , но я точно не занимаюсь лже-, псевдо- и проч. -наукой. Как это делают многие, читая всякую ерунду. :unknown: Соционика - один из худших способов понять науку (психологию, к примеру). Здесь много нечестности.

Рома Крымский писал(а):В Израиле вон людей изучающих Тору, тоже учеными называют. Им стипендии платят, гранты выделяют, ну такова гос-политика в этом плане.


Да, есть сциентизм (естественно-научная парадигма, где возможен эксперимент), есть науки, где нет сциентизма. Лингвистика, к примеру, есть одна из самых сциентичных гуманитарных наук (или даже самая - не принято выделять самую-самую). Лингвисты берут найденные археологами древние письмена и умудряются расшифровать САМ ЯЗЫК с течением времени. И что, не нужна такая наука? Потому что эксперимента (якобы :D ) нет?

Рома Крымский писал(а):Но я хочу обратить внимание на то, что все что по сути изучают психологи - это собственные представления о жизни.

Они не людей изучают, а чужие и собственные фантазии относительно этих самых людей.


Если для тебя по какой-то причине вся психика - это фантазии, что ж...
А фантазии и правда изучают :I3 , это один из микроаспектов психики.
Но помимо этого есть и другие процессы, состояния, свойства и т.д.
Впрочем, разубеждать тролля бесполезно. Он верен соционике, причем как религии... А в соционике-религии психологов из университетов опасаются... Вот и он туда же...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психология - это религия, личность - предмет веры.

Сообщение мой белый Господин » Вт ноя 13, 2012 12:35 am

Counter Strike писал(а):Можешь ли ты предположить наиболее вероятные последствия того, что произойдет, если я тебя открытым текстом в этом топике "пошлю подальше"?
Человеческое поведение в чем-то прогнозируемо. По-моему, это самоочевидно. :add29

Согласен :) Модератор вынесет тебе предупреждение :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Психология - это религия, личность - предмет веры.

Сообщение мой белый Господин » Вт ноя 13, 2012 12:38 am

Counter Strike
и да, я таки сливаю дискуссию :D
ну реально я сказал все что мог по теме 8-)
еще раз мерси за общение :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]