"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDonald's

Война войной, а обед по расписанию!

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDonald's

Сообщение Counter Strike » Ср янв 25, 2012 11:39 am

McDonald's оконфузился в Twitter: ненавистники "перехватили" тему рекламной кампании
время публикации: 24 января 2012 г., 17:46


Изображение




Все шло хорошо, пока вечером в среду не появилось два сообщения под более общим хэштегом #McDStories. В течение нескольких минут новая тема привлекла внимание сотен участников Twitter и хэштег заполнился "твитами" ненавистников "бигмачного" бренда
Аудитория Twitter обнаружила возможность "задокументировать" в одном месте как реальные жалобы, так и многочисленные "страшилки" про McDonald's, давно гуляющие по интернету, и не преминула ею воспользоваться по полной программе

Рекламная кампания, затеянная сетью быстрого питания McDonald's в Twitter, обернулась конфузом. Ненавистники фаст-фуда "угнали" хэштег, использовавшийся маркетологами компании, и заполонили микроблоги "записями ненависти", сообщает британская газета The Daily Mail. Напомним, в микроблогах Twitter хэштегами называют специальные метки, с помощью которых можно "привязывать" сообщения к одной теме и быстро находить их.

На прошлой неделе рекламщики McDonald's, пытающиеся в последнее время активнее использовать социальные сети, запустили кампанию с участием платных "твитов", которые появляются в верхней части результатов поиска . Первоначально кампания велась с использованием хэштега #MeetTheFarmers ("Знакомьтесь с фермерами"), которым отмечались рассказы полезные советы и твиты о фермерах, поставляющих свою продукцию в заведения McDonald's. Целью рекламных "твитов" было довести до читателя мысль о том, что корпорация использует исключительно свежие овощи и фрукты.

Все шло хорошо, пока вечером в среду не появилось два сообщения с более общим хэштегом #McDStories. В течение нескольких минут новая тема привлекла внимание сотен участников Twitter и хэштег заполнился "твитами" ненавистников "бигмачного" бренда.

Аудитория Twitter обнаружила возможность "задокументировать" в одном месте как реальные жалобы, так и многочисленные "страшилки" про McDonald's, давно гуляющие по интернету, и не преминула ею воспользоваться по полной программе.

В итоге лента сообщений с многострадальным хэштегом заполнилась рассказами о пищевых отравлениях, о сломанных зубах и найденных в бифштексе гвоздях, а также жалобами на избыточную калорийность пищи и отвратительный кофе. Все это перемежалось "абсолютно достоверными сведениями" о том, что, например, гамбургеры в McDonald's сделаны из мяса беременных животных.

Наиболее яркой записью автору материала в газете показался крик души ненавистника, заявившего, что он скорее "съест собственный понос", чем пойдет питаться под Золотые арки.

Через час, как признался журналистам медиа-директор рекламной кампании McDonald's, ее организаторы "увидели, что все пошло не так, как планировалось". Драматический поворот дискуссии вынудил их срочно уничтожить принявшую неприятный оборот дискуссию и "приступить к смене курса".

Однако рекламная кампания в Twitter, по словам неунывающего пиарщика, "не стала полным провалом", так как, по крайней мере, хэштег #Meetthefarmers, стимулирующий "в основном позитивные твиты", остался на своем месте.

Знают, но не любят

Напомним, бренд McDonald's, по данным многочисленных исследований, относится к числу наиболее узнаваемых в мире. Однако, не факт, что это пошло ему на пользу, так как те же исследования свидетельствуют: самые узнаваемые бренды далеко не всегда самые уважаемые.

Особенно негативно ко всемирной сети фаст-фудов относятся в Америке, Европе и Австралии, где участники опросов чаще всего называют еду McDonald's "мусором или даже хуже". И лишь во многих развивающихся странах сети McDonald's удается попасть в верхние строчки рейтинга наиболее популярных компаний.

Хотя новая реклама и "более здоровое меню" позволили компании восстановить продажи в развитых странах, драматично снизившиеся около 10 лет назад, люди крайне негативно относятся к маркетинговой политике компании.

"Так называемые здоровые продукты - символический жест в сторону недовольной публики, а на самом деле они по-прежнему продолжают продавать нездоровую пищу, полную жира, и по-прежнему отличаются отвратительным сервисом," - уверены критики самого узнаваемого фаст-фуда мира.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDonald's

Сообщение Ирина С. » Ср янв 25, 2012 12:11 pm

Бесит-то не то, что он существует, а то, что дети потом бегут с просьбами: мама, мама, хочу гамбургер!!! Нет, не хочу я бутерброд с домашней котлеткой, сыром и зеленью!! Хочу гамбургер из макдональдса! Мне повезло - я выросла на натуральных продуктах, а вот для сына приходится выбирать рецепты еды, которую он хочет в данный момент, иначе наестся каких-нибудь бич-пакетов. Я согласна, что нужда в этой искусственной еде возникает, особенно у работающих, особенно в большом городе, но надо тогда ее как-то позиционировать не как "более здоровое меню" "всего-то за..." а просто как дешевый суррогат при невозможности нормально поесть. Чтобы дети не считали, что это круто, а понимали, что это так, "бичики" :evil:
Запретить рекламу, как сигарет и алкоголя!!!
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDona

Сообщение Counter Strike » Ср янв 25, 2012 1:08 pm

Я тоже хочу гамбургер! :add14
Его можно и дома приготовить, кстати...
А еще есть в продаже и качественные булки с мясной начинкой, к слову сказать.
Часто вполне можно отыскать.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDonald's

Сообщение Ирина С. » Ср янв 25, 2012 1:33 pm

Живу в маленьком городе, пока еще могу себе позволить домашнюю еду. А для больших городов, конечно, я понимаю, что это актуально. Проблема-то в том, что дети даже при возможности нормально питаться, выбирают эти суррогаты. Я слышала, туда добавляют всякие ароматизаторы, усилители вкуса и т.п., которые вызывают привыкание, потом нормальная еда уже кажется пресной, что ли...
Хотя я люблю остренькое, ароматное - со всякими специями.. Подруги счастливы, когда ко мне на обед попадают, и мужчины всегда обожали мою готовку, а вот сын постоянно выгибается, а всякий фастфуд ест без разбора и сомнения. Не то, чтобы я ревновала, страшно, что пищеварение кончит, не успев вырасти, и то, что это ненормально, есть какое-то извращение в этом :(
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDonald's

Сообщение Prohoji » Чт фев 02, 2012 11:23 pm

Counter Strike писал(а):... они по-прежнему продолжают продавать нездоровую пищу, полную жира, и по-прежнему отличаются отвратительным сервисом," - уверены критики самого узнаваемого фаст-фуда мира.
Надо не уверенным быть, а знать. В России сколько раз проверяли МД ушлые журналюги и всевозможные эксперты. И ни разу им так и не удалось уличить МД в расхожих мифах о качестве их продукции.
Сам сколько раз обедал в МД, и ни разу не натыкался на какую-нибудь пропитанную жиром котлету.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDona

Сообщение носорожек » Вт дек 11, 2012 9:07 pm

в коктейлях молока нет, жиры растительные, чего там в котлетах вообще не ясно, их даже не на месте гоовят, привозят как кулинарию, хуже МД кофе только у БиПи, порции маленькие, есть подозрение на глютамат, в филеофиш попадаются кости. Дешевая еда за дорого. Работают дети, что они там в коктейли отливают лучше не думать, при таком потоке, внимание кадрам ниже разумного.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDona

Сообщение Counter Strike » Вт дек 11, 2012 9:32 pm

Январский твиттер-скандал с МакДональдз попал в топы PR-скандалов года в США (2-е место здесь: http://www.businessinsider.com/biggest-pr-disasters-of-2012-2012-11?op=1&goback=.gde_1918212_member_194035591).

Изображение
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDona

Сообщение Carrie White » Вт дек 11, 2012 10:05 pm

носорожек писал(а):порции маленькие

Я слышала, что наоборот: если не уточнил размер порции, тебе по умолчанию дают самую большую. Не проверяла - в макдаке не питаюсь, потому что, как верно заметил Носорожек
носорожек писал(а):Дешевая еда за дорого.

Позиционируют себя как дешевый общепить - так с хрена ли цены как в какой-нибудь кофейне? Я лучше поем в столовой советского образца (кстати, у нас в городе такие заведения сейчас популярны).
Counter Strike писал(а):Я тоже хочу гамбургер! :add14
Его можно и дома приготовить, кстати...

Я в контакте видела инструкцию, как приготовит крабсбургер по рецепту Спанчбоба :D По-моему, это круче, чем гамбургер.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDona

Сообщение Counter Strike » Вт дек 11, 2012 10:31 pm

Carrie White писал(а):Я в контакте видела инструкцию, как приготовит крабсбургер по рецепту Спанчбоба :D По-моему, это круче, чем гамбургер.


Изображение
http://www.baby.ru/blogs/post/100665210-66790094/
Но как ее есть, эту громадину? :shock: :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDona

Сообщение Carrie White » Вт дек 11, 2012 10:37 pm

Чавкая и урча маянезиком, конечно. А вообще не понимаю реально как можно такими "разорвихлебало" давиться, если ты не лесоруб после тяжелого дня и не жиртрест с желудком, растянутым до объема ведра.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

"Я скорее съем свой понос", или интернет-войны с MacDona

Сообщение Counter Strike » Вт дек 11, 2012 10:43 pm

Carrie White писал(а):"разорвихлебало"

:lol:
Да, только с голодухи рад будешь до чертиков!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]