Не хочу иметь детей?...или хочу троих? Помогите разобраться!

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Сообщение Эвелина » Пн май 28, 2007 6:43 pm

burger писал(а):
Эвелина писал(а): А вот мысль о детях на меня наводит ужас, даже при том, что я нашла свою половину.
Не будет ли нескромным спросить, почему мысль о детях наводит ужас?


Будет. Я знаю причины, но говорить их не хочу.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение burger » Вт май 29, 2007 10:33 am

Эвелина писал(а):
burger писал(а):
Эвелина писал(а): А вот мысль о детях на меня наводит ужас, даже при том, что я нашла свою половину.
Не будет ли нескромным спросить, почему мысль о детях наводит ужас?


Будет. Я знаю причины, но говорить их не хочу.
Не хотите, не говорите. Но подумайте об этом. Не естественно это. Как ужас от нахождения в закрытом пространстве указывает на клаустрофобию, так ужас от мыслей о детях сигнализирует о каких-то неполадках в душе... Простите, если обидел. Но закрывать глаза на боль, значит запускать болезнь...
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Лесная Соня » Вт май 29, 2007 12:38 pm

burger
простите, а почему это - неестественно?
По-моему, неестественно как раз навязывать женщине мысль, что твое, дескать, предназначение - родить.
типа родила - и свободна :)
я не готова иметь детей, не уверена, что смогу дать им то, что им нужно - неужели в этой ситуации "естественнее" - рожать?
а там пусть растет как хочет и гордиться мною необязательно - так, что ли?
Кстати, чувство гордости за родителей очень важно для ребенка. Например, родителей-алкоголиков дети тоже любят (не все, но многие), но не гордятся ими. А стесняются. Что, между прочим, на душевном состоянии детей не лучшим образом сказывается.
Уверена - очень важно, чтобы ребенок гордился тобой.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение burger » Вт май 29, 2007 12:58 pm

Лесная Соня писал(а):burger
простите, а почему это - неестественно?
По-моему, неестественно как раз навязывать женщине мысль, что твое, дескать, предназначение - родить.
типа родила - и свободна :)

Вы меня заставили задуматься. То, что предназначение женщины родить, навязано не мной, а природой. :) А кроме того её предназначение кормить. А еще воспитывать. И честно говоря, я не знаю более достойного предназначения женщины.
я не готова иметь детей, не уверена, что смогу дать им то, что им нужно - неужели в этой ситуации "естественнее" - рожать?
а там пусть растет как хочет и гордиться мною необязательно - так, что ли?

А что по-Вашему так жизненно нужно детям? Чего Вы не готовы им дать? Стремление, чтобы Вами гордились надо умерить, в общем-то... Гордыня грех не просто по религии, это в конце концов дело верующих. Но она разрушительна для личности человека. Вы хотите, чтобы Ваши дети говорили "моя мама - самая лучшая!"? Так они это скажут, даже если Вы палец о палец для них не ударите... К какому отношению Ваших детей к Вам Вы стремитесь?
Кстати, чувство гордости за родителей очень важно для ребенка. Например, родителей-алкоголиков дети тоже любят (не все, но многие), но не гордятся ими. А стесняются. Что, между прочим, на душевном состоянии детей не лучшим образом сказывается.
Уверена - очень важно, чтобы ребенок гордился тобой.
"Стесняются". То есть стесняют себя. Мне жаль безмерно детей, чьи родители алкоголики или наркоманы. Не потому, что этим детям некем гордиться. А потому, что их естественная гордость за родителей приводит к приятию этого ущербного образа жизни. Вы не готовы рекомендовать Вашим детям Ваш образ жизни? Так может быть задуматься об его изменении?

Я считаю, что главное - дать человеку шанс. Что маленькому, что большому. Оптимально, если этот шанс не единственный или не последний... И женщина имеет возможность дать главный шанс человеку - шанс на жизнь! Я не могу найти ни одного аргумента в пользу лишения этого шанса нерожденного ребенка.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Лесная Соня » Вт май 29, 2007 1:16 pm

burger

Стремление, чтобы Вами гордились надо умерить, в общем-то...
ЭТо почему?
Гордыня грех не просто по религии, это в конце концов дело верующих. Но она разрушительна для личности человека

Вы путаете гордость и гордыню.
Вы хотите, чтобы Ваши дети говорили "моя мама - самая лучшая!"? Так они это скажут, даже если Вы палец о палец для них не ударите...
Да ну? Это, может, лет до 12-13 они будут так говорить . А позже, разобравшись что к чему, они такого точно не скажут, уверяю Вас.
Вы не готовы рекомендовать Вашим детям Ваш образ жизни?
Не только не готова.
Так может быть задуматься об его изменении?
С каких, извините, щей? :(
А что по-Вашему так жизненно нужно детям? Чего Вы не готовы им дать?

Детям необходимо купаться в любви, не испытывать нужды ни в чем, а также иметь возможность выбрать свой путь в жизни (я сейчас не об алкоголе или наркотиках, я о возможности выбрать желаемую профессию, хобби, и чтоб родители не давили на него).
Я не могу найти ни одного аргумента в пользу лишения этого шанса нерожденного ребенка.

а я могу. и?
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение burger » Вт май 29, 2007 1:47 pm

Лесная Соня писал(а):burger

Стремление, чтобы Вами гордились надо умерить, в общем-то...
ЭТо почему?

Вам это доставляет удовольствие?
Гордыня грех не просто по религии, это в конце концов дело верующих. Но она разрушительна для личности человека

Вы путаете гордость и гордыню.

А в чем разница?
Вы хотите, чтобы Ваши дети говорили "моя мама - самая лучшая!"? Так они это скажут, даже если Вы палец о палец для них не ударите...
Да ну? Это, может, лет до 12-13 они будут так говорить . А позже, разобравшись что к чему, они такого точно не скажут, уверяю Вас.

К счастью, Вы ошибаетесь.
Вы не готовы рекомендовать Вашим детям Ваш образ жизни?
Не только не готова.

Это как?
Так может быть задуматься об его изменении?
С каких, извините, щей? :(

Если образ жизни не таков, что его можно рекомендовать детям, то можно подумать об его изменении. Мое мнение. Не навязываю.
А что по-Вашему так жизненно нужно детям? Чего Вы не готовы им дать?

Детям необходимо купаться в любви, не испытывать нужды ни в чем, а также иметь возможность выбрать свой путь в жизни (я сейчас не об алкоголе или наркотиках, я о возможности выбрать желаемую профессию, хобби, и чтоб родители не давили на него).

Знаете "не испытывать нужды ни в чем" можно по-разному. Можно быть ребенком щедрых миллионеров, а можно понимать, что тебе собственно нужно, а что не очень. желаемую профессию выбрать никто не запретит. Зачем для этого состоятельные родители? А уж давить или нет, это опять вопрос к себе любимым.
Я не могу найти ни одного аргумента в пользу лишения этого шанса нерожденного ребенка.

а я могу. и?
И поэтому вы живете по своему, а я по-своему. Не больше и не меньше. :)
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Лесная Соня » Вт май 29, 2007 1:50 pm

И поэтому вы живете по своему, а я по-своему. Не больше и не меньше.

тогда о чем вообще разговор? :)

Мое мнение. Не навязываю.

вот и славно :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение burger » Вт май 29, 2007 1:54 pm

Лесная Соня писал(а):
И поэтому вы живете по своему, а я по-своему. Не больше и не меньше.

тогда о чем вообще разговор? :)

О жизни... Хочется, чтобы читающие имели разностороннее представление о спектре мнений. И имели возможность выбора.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Эвелина » Вт май 29, 2007 3:19 pm

burger писал(а):
Эвелина писал(а):
burger писал(а):
Эвелина писал(а): А вот мысль о детях на меня наводит ужас, даже при том, что я нашла свою половину.
Не будет ли нескромным спросить, почему мысль о детях наводит ужас?


Будет. Я знаю причины, но говорить их не хочу.
Не хотите, не говорите. Но подумайте об этом. Не естественно это. Как ужас от нахождения в закрытом пространстве указывает на клаустрофобию, так ужас от мыслей о детях сигнализирует о каких-то неполадках в душе... Простите, если обидел. Но закрывать глаза на боль, значит запускать болезнь...


Не обидели. Неполадки в душе? Если их так видит кто-либо, то меня это не беспокоит. Несоответствие естественности меня тоже не бепокоит. А боли нет. Не желание иметь детей не доставляет мне никакой боли.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Лесная Соня » Ср май 30, 2007 6:15 am

burger
читатели и без нас с Вами разберутся, полагаю :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Kroшka » Ср май 30, 2007 7:33 am

burger
Вы посмотрите средний возраст форумчан. 25 -27 лет. В этом возресте человек уже давно дал себе ответы на свои вопросы и в состоянии принять решение, не нуждаясь в чьих-то одобрениях/советах/мнениях и т.д. :) Кроме того, люди живут не в вакууме, поэтому имеют вполне реальное свое *разностороннее представление о спектре мнений*.
Но больше всего меня в ваших постах умиляет другое... Удобно очень рассуждать на тему о рождении детей и благородной цели существования и предназначения женщины, когда самому не предстоит это предназначение выполнять. Я считаю, что женщины реальней и ответственней подходят к этому вопросу.


И еще кое-что... женские *я не готова* или *я боюсь* еще не означают *я не буду рожать никогда*.
Женщинам, иногда, хочется почувствовать поддержку и понимание (да, представляете! мы тоже люди!! :shock: ), а не только нести бремя предназначения... :P
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Лесная Соня » Ср май 30, 2007 7:35 am

Kroшka
какая еще вам тут поддержка?! :P размечтались, блин :P
а ну марш на выполнение своего предназначения! :P :P :P
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Kroшka » Ср май 30, 2007 7:39 am

Лесная Соня
:D :friends:
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Лесная Соня » Ср май 30, 2007 7:49 am

Kroшka
:add27
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение galina307 » Чт май 31, 2007 1:20 am

KroшkaСогласна полностью, я тоже прихожу к выводу, что мне нужна именно поддержка со стороны мужчины в этом вопросе. Сама я не хочу взваливать на себя детей, мне очень важно чтобы это было общее решение, а не мое.
Научилась быть счастливой!!!
Аватара пользователя
galina307
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 5:44 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]