отличие Гексли и Дон Кихота

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение Микробинка » Пт фев 08, 2013 12:37 am

Многим известно что они родственники и во многом похожи. Но вот все же, чем они отличаються по характеру, поведению? какие есть особенности у Гексли которые никогда не будут присущи Дону, или наоборот особенности которые будут касаться только его а не Гексли (желательно на примерах из жизни каких нибудь). Какое поведение, отношение может вызвать удар по их болевым [БЭ] и [БЛ] и как это выглядит?
Душа-не жопа, высраться не может
Аватара пользователя
Микробинка
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 7:50 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер епт

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение VaUla » Пн фев 11, 2013 12:22 pm

На мой взгляд, отличие, самое явное и первое, попадающееся на глаза-это отличие в общении. Хоть и оба типа экстраверты, их экстраверсия выглядит достаточно различно. Знакомые мне Дон Кихоты, и я сама в том числе, во время общения стремятся овладеть полностью вниманием одного-двух слушателей, им важнее чтобы их слушали внимательно, они во время встречи друзей стремятся переобщаться со всеми, по "кучкам". Организаторами общего веселья становятся редко, в основном тогда, когда это является осуществлением их идеи. Гексли же наоборот любят всех организовать, им не очень важно, чтобы их слушали разинув рот, они просто хотят обобщить всех, соединить в общем деле. Мой знакомый Гексли на встрече друзей всегда организовывал всех играть во что-то.
И ещё один момент, но это наблюдение совсем ещё "свежее", пока не проверенное, но и не опровергнутое. Гексли с радостью работают с людьми и отдыхают в шумной компании. А вот Дон Кихоты экстраверты не в такой большой степени. Мне вот например гораздо приятнее работать одной, но для полноценного отдыха просто необходима компания! Нужны слушатели, чтобы поделиться с ними идеями , обсудить, и нужно одиночество, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Я даже сомневалась иногда в том, что я экстраверт. Гексли бы не сомневался).
На примере Дона и Гексли лучше всего видно различие между этиками и логиками. Гексли более чувствительны, влюбчивы, лучше понимают других. Доны лучше понимают то, чем интересуются. Один мой друг Гексли ведёт очень активную личную жизнь, он часто меняет девушек, искренне влюбляясь в каждую, каждый раз проходя этот вихрь переживаний. Его работа также связана всегда была с общением и организацией молодёжи. А вот я так сильно и самозабвенно влюблялась только в рисование, фехтование, походы, реставрацию, и т.п.))) Любовными похождениями вообще не особо интересовалась всегда.
VaUla
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 11:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение Oleg » Пн фев 11, 2013 1:00 pm

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение Микробинка » Вт фев 12, 2013 12:09 pm

спасибо всем большое :)
Душа-не жопа, высраться не может
Аватара пользователя
Микробинка
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 7:50 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер епт

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение Микробинка » Вт фев 12, 2013 12:11 pm

а..еще вопрос: может ли быть Дон Кихот чувственным и ранимым?? или он сухой и малоэмоциональный?
Душа-не жопа, высраться не может
Аватара пользователя
Микробинка
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 7:50 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер епт

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение Oleg » Вт фев 12, 2013 12:44 pm

Микробинка, любые ТИМы могут быть такими. Этикам в целом больше свойственно, но каждый конкретный человек вполне может быть и чувственным и ранимым.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение ZasaDa » Ср мар 20, 2013 6:20 pm

Ооооууу...А по этому описанию я больше Донку похоже, хотя вроде Гексля Гекслей.... Но вот общаться я люблю с каждым по отдельности и работать одна....Странно
Аватара пользователя
ZasaDa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: Курск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение Микробинка » Вс апр 07, 2013 12:29 am

Ооооууу...А по этому описанию я больше Донку похоже, хотя вроде Гексля Гекслей.... Но вот общаться я люблю с каждым по отдельности и работать одна....Странно


я тоже кстати. Даже описания Дон Кихотов от разных авторов местами настолько точно меня описывают, как будто с моего психологического портрета вырезали. Но чувствуется что все таки у меня болевая скорее [БЛ] , если Доны - технари и чувствуют себя уверенно в области где требуется аналитическое, логическое мышления, то я наоборот боюсь показатся некомпетентной в этих вопросах, хотя при этом некоторый интерес к точным наукам у меня присутствует.
Душа-не жопа, высраться не может
Аватара пользователя
Микробинка
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 7:50 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер епт

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение Istanaro » Пт апр 12, 2013 10:18 pm

По-моему, Гексли более легок в общении с людьми.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение фернандеш » Пт апр 12, 2013 11:24 pm

технически :) я думаю в большинстве случаев отличия инсигнификнт, ну то есть их нет необходимости принимать во внимание. главнее то что и Геки и Доны класные такие почти все. экстра-иррац-интуиты. не тратьте время на то чтобы их строго классифицировать и идентифицировать :) цените общение с ними как оно есть.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение ОДарья » Вс июл 07, 2013 1:28 am

Эх..я тоже не могу определиться. :cry:
Точнее по тесту я Гексли......и многое из описания сходится.
Но ..читая Дон Кихота нахожу отчасти сходство.
Смущает моя совсем не позитивность,мой стакан всегда полу пустой...Не знаю.Какая то я деприссивная и часто мне скучно.
Может покажусь всем глупой :add234 ,но честно сама часто не уверена в себе.Муж Габен...из за него в принципе мои сомнения и начались...у нас частый конфликт по теме кто прав,я не умею ругаться"понарожку",очень сложно переношу его постоянные нравоучения и часто агрессивно реагирую...кричу,ругаюсь,не играючи а жестоко,иногда обижаю его и жалею потом.Так же пытаясь добиться от него чего то я скорее буде нажимать на долг,на то что он обещал и буду как угодно себя вести но только не как Гексли.(выпрашивать,предлагать ,вести себя слабо,по детски мне сложно и даже противно иногда)В общем слишком я сложная,негативная,приземлённая,грубая.
Хочу добавить что моя жизнь была не розовая.....Моя мама бальзак ,отец Гамлет и бабушка с которой я проводила очень много времени тоже Гамлет.
Может кто нибудь мне посоветует...как найти себя. :oops:
Everyone should be good in something!You just need to find it!
Аватара пользователя
ОДарья
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 12:46 am
Откуда: Голланди_Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение path » Вс июл 07, 2013 4:18 pm

ОДарья писал(а):Эх..я тоже не могу определиться. :cry:
Точнее по тесту я Гексли......и многое из описания сходится.
Но ..читая Дон Кихота нахожу отчасти сходство.

http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B
Попробуйте что-ли по этим описаниям определиться. :add14
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение ОДарья » Вс июл 07, 2013 8:59 pm

path писал(а):
ОДарья писал(а):Эх..я тоже не могу определиться. :cry:
Точнее по тесту я Гексли......и многое из описания сходится.
Но ..читая Дон Кихота нахожу отчасти сходство.

http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B
Попробуйте что-ли по этим описаниям определиться. :add14

Спасибо
Описания я читала,в этом то и дело.Если эти 2 типа совместить буду я....что то одно сама выбрать не могу. :unknown:
Everyone should be good in something!You just need to find it!
Аватара пользователя
ОДарья
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 12:46 am
Откуда: Голланди_Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение path » Вс июл 07, 2013 9:12 pm

ОДарья писал(а):Спасибо
Описания я читала,в этом то и дело.Если эти 2 типа совместить буду я....что то одно сама выбрать не могу. :unknown:

1) Квадральные ценности.
2) Интертипные отношения.
3) Разбор по функциям.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

отличие Гексли и Дон Кихота

Сообщение ОДарья » Пн июл 08, 2013 1:10 am

[/quote]
1) Квадральные ценности.
2) Интертипные отношения.
3) Разбор по функциям.[/quote]

Всё прочитала,выбрать не могу.
Опять
1) больше Дон наверное(опять сомнения)
2) не поняла?По описанию Габен ближе,но вот живу с ним и частый конфликт,в том что я слишком резкая ,эмоциональная.Хотя свои слёзы показываю ТОЛЬКО ему(Габену),так как считаю это большой слабостью.Просто терпеть не могу быт,уборку и т.д. Дайте мне лучше пошкурить мебель чем вытерать пыль.....каждодневные заботы вводят меня в жуткую депрессию и особенно то что муж ГАБЕН сидит всё время без участно на диване.......а я злюсь и ругаю его,он же не помогает.С удовольствием пошла бы лучше работать ,а кто то другой уберал бы(хотя часто результатом того что делает кто то другой в моём доме я не довольна....Кружки должны стоять ровно,всё должно быть на своих местах)

3)Сложно...Очень люблю уют и интерьер,сад,природу,но в то же время большие сборища людей и громкие концерты,музыку люблю от Транса до Джаза и классики.
Плюс я холерик(причём очень яркий,сейчас могу быть супер счастливой а через 10 мин злой и чуть ли не плакать)....вообще как бы ни к Гексли ни к Дону не подхожу.
И вот заклинило что нужно знать кто я ,сижу круглосуточно читаю,думаю об этом ....кажется от этого зависит вся моя жизнь.
И ооочень люблю говорить:)))общаться...могу часами рассказывать что то иногда украшая,смакуя ...к примеру какой был вкусный торт или красивый закат.
Считаю себя слабой...хотя все остальные друзья и родныне считают меня очень сильной....Очень придирчива к своей внешности,одежде...
Я дислексик,путаю право и лево...Мне сложно позвонить куда то или написать кому то первой,всегда жду до последнего или жду когда мне позвонят.

А ещё....если я не Гексли:(....я не хочу мучать моего мужа,он хороший человек и думаю я не ценю его достаточно...А он терпит меня и любит,может я совсем ему не дуал..и только зря трачу и своё и его время .Такой контраст ,то я на него ору и злюсь,то мы можем тихо сидеть рядом и это самый комфортный момент в моей жизни.Может не страстный,не очень счастливый,но в такие моменты нам обоим совершенно больше ничего не надо.Но это только моменты...В остальное время почти все его поступки меня раздражают:(Я ужасная :o
Everyone should be good in something!You just need to find it!
Аватара пользователя
ОДарья
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 12:46 am
Откуда: Голланди_Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой