Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 12:56 am

И еще. А Балю свойственно много говорить? А то у меня по описаниям сложилось впечатление, что они замкнутые.
А меня, если я о чем-то интересном опять же говорю - не заткнешь.

Вот с вами тут общаюсь, глупых вопросов много задаю. Свойственно ли Балю спорить, шататься по форумам, много распинаться об интересном?
Masheri
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 3:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: QA Engineer

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Evgeniy12 » Ср июл 17, 2013 12:59 am

Masheri писал(а):Evgeniy12, спасибо за объяснения. А то я сомневалась, а вас почитаешь - вроде все по местам становится.

А те, у кого волевая сенсорика - на первых скрипках - у них коленки не дрожат и не колотит?)


Ну у Напов и Жуков - [ЧС] же БАЗА, разве Вас, Masheri, "колотит" от (важного) прихода в назначенное время или от сплетен и интриг в Вашей среде? Скорее - нет: и придёте вовремя, когда нужно, и сплетню пустите - легко и не задумываясь особо.
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Evgeniy12 » Ср июл 17, 2013 1:02 am

Дима Боженко писал(а):антагонизм наблюдается между [БИ] и [ЧС]


Вы ошибаетесь - [ЧС] и [БИ] это не "антогонизм", это, как раз - ДОПОЛНЕНИЕ.
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 1:04 am

Evgeniy12 писал(а):Ну почему-же не свойственно - как раз свойственно это Балям: громкость - это не только [ЧЭ] , но и это ещё и проявление мощи [ЧС] - суггестивной Баля: для Баля интересно то, что МОЩНО.


Сижу веселюсь. Это тогда объясняет, почему мне нравятся большие машины, вместительные сумки, все тяжелое и наглые парни, которые прут напролом :lol:
Masheri
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 3:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: QA Engineer

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Evgeniy12 » Ср июл 17, 2013 1:05 am

Masheri писал(а): о чем-то интересном опять же говорю - не заткнешь.


А почему нет? У Баля разговоры - [БЛ] - как раз демонстративная, плохо затыкаемая.
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Evgeniy12 » Ср июл 17, 2013 1:07 am

Masheri писал(а):
Evgeniy12 писал(а):Ну почему-же не свойственно - как раз свойственно это Балям: громкость - это не только [ЧЭ] , но и это ещё и проявление мощи [ЧС] - суггестивной Баля: для Баля интересно то, что МОЩНО.


Сижу веселюсь. Это тогда объясняет, почему мне нравятся большие машины, вместительные сумки, все тяжелое и наглые парни, которые прут напролом :lol:


Я рад. Суггестия - это то, что нас всех "склеивает" в общество.

Суггестия - это любовь!

:)
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 1:11 am

Evgeniy12 писал(а):
Masheri писал(а):Evgeniy12, спасибо за объяснения. А то я сомневалась, а вас почитаешь - вроде все по местам становится.

А те, у кого волевая сенсорика - на первых скрипках - у них коленки не дрожат и не колотит?)


Ну у Напов и Жуков - [ЧС] же БАЗА, разве Вас, Masheri, "колотит" от (важного) прихода в назначенное время или от сплетен и интриг в Вашей среде? Скорее - нет: и придёте вовремя, когда нужно, и сплетню пустите - легко и не задумываясь особо.

Наверное нет. Если я чувствую, что я на важное мероприятие опаздываю - просто найду такси. Но даже опаздывая - я остаюсь спокойной.
Исключением являются только поездки коллективом в место, где я ни разу не была - и если отстану, сама не сориетируюсь без проблем. Но меня такие ситуации скорее раздражают, чем беспокоят.

А насчет сплетен... хороший вопрос. Я бы сказала, что сплетни не люблю - но кто же не сплетничает, хотя бы так, кости поперемывать за чашкой чая.
Masheri
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 3:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: QA Engineer

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Evgeniy12 » Ср июл 17, 2013 1:23 am

Masheri писал(а):Я бы сказала, что сплетни не люблю - но кто же не сплетничает, хотя бы так, кости поперемывать за чашкой чая.

Вот - Вы только что продемонстрировали свою базу - [БИ] - она всегда "кто ж не" и "хотя бы так", или сяк и ещё вот так, или этак - она для Вас СОВЕРЕШЕННО ОБЫЧНАЯ - "за чашкой чая"- функция и её Вы точно - НЕ любите, поскольку любите-то Вы не её - она-то для Вас обычная, Вы же любите НЕ обычное, экстремальное, невиданное и неизвестное - [ЧС] - "мне нравятся большие машины, вместительные сумки, все тяжелое и наглые парни, которые прут напролом :lol:".
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 1:28 am

Evgeniy12 писал(а):
Masheri писал(а):Я бы сказала, что сплетни не люблю - но кто же не сплетничает, хотя бы так, кости поперемывать за чашкой чая.

Вот - Вы только что продемонстрировали свою базу - [БИ] - она всегда "кто ж не" и "хотя бы так", или сяк и ещё вот так, или этак - она для Вас СОВЕРЕШЕННО ОБЫЧНАЯ - "за чашкой чая"- функция и её Вы точно - НЕ любите, поскольку любите-то Вы не её - она-то для Вас обычная, Вы же любите НЕ обычное, экстремальное, невиданное и неизвестное - [ЧС] - "мне нравятся большие машины, вместительные сумки, все тяжелое и наглые парни, которые прут напролом :lol:".

:)
Спасибо.
А то я уж начала думать, что я неправильный сенсорик))))
Masheri
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 3:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: QA Engineer

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Дима Боженко » Ср июл 17, 2013 1:29 am

Masheri писал(а):не очень понятно. А есть где-то вот все тоже самое поподробнее? Потому что что такое динамика и статика я интуитивно понимаю (что-то там еще с университетского курса физики осталось в голове :) ), и тело-поле еще туда-сюда... а про явное-неявное не очень.


про поподробнее я уже говорил - чем больше конкретики, тем уже становится понимание
вот тут, к примеру, поподробнее

ну статика-динамика тут сами слова за себя говорят
например структурная логика [БЛ] - явная статика отношений - она отвечает на вопрос, что есть что и как с чем соотносится, т.е. описание модели соционической это [БЛ] , любая схема - как собрать радиоприёмник - это статика, потому что если она будет все время меняться, то непонятно что делать - а на вопрос что делать отвечает [ЧЛ] - явная динамика тела - когда вы понимаете, что за чем должно следовать, берёте и делаете, поэтому у [ЧЛ] много соответствующих названий: работа, деловая логика, практическая логика и т.п. это динамика, потому что в статике нельзя ничего сделать

или [ЧЭ] - неформальная динамика тела - этот аспект показывает, хорошо человеку или плохо, и как ему хорошо или насколько плохо, это информация о настроении, это информация о неявном, о скрытом, однако проявляющемся через тело самым различным образом - мимика, интонации, характер движений - на ещё более абстрактном уровне это архетип ЭНЕРГИИ
а вот [БЭ] - это неформальная статика отношений (поля) -очень похоже на то, что мы видим в случае с [БЛ] , но только тут речь идет не о формальной схеме - это скорее картина малом - кто как к кому относится, отражение энергетических взаимоотношений субъектов, понимание закономерностей энергетических, что к чему приведёт и отсюда уже - что можно и чего нельзя (мораль), устойчивые представления о том какие должны быть отношения между людьми и т.п.

явное-неявное, оно же формальное-неформальное, оно же внешнее-внутреннее удобно рассматривать разницу по макроаспектам
логика [Л] - это формальное, этика [Э] - это неформальное, то есть формальный и неформальный полюс рационального
сенсорика [С] это формальное, интуиция [И] - это неформальное, то есть внешний и внутренний полюс иррационального

как-то трудно логически объяснить, почему мышление формально, а чувства - нет
или почему ощущения - это явное, а предчувствия - это неявное
но интуитивно такое разделение кажется правильным

при этом вы учтите, это лишь один вариант описания неописуемых в принципе архетипов
этот способ описания взят из И-Цзина и называется Ба-Гуа
Изображение

есть другой вариант, раз уж вы математик, вам тоже будет интересно наверное, его придумал Чурюмов

можно описать 8 аспектов через три категории:

1)материя
2)энергия
3)информация

или, как говорят, буддисты - тело, речь и ум
или, как говорят даосы - земля, вода и небо

целая черта означает проявленное (кинетическое чтоли, я ваще гуманитарий, извините), его можно обозначить плюсиком, прерванная - потенциальное состояние, её можно обозначить минусом

если материя в плюсе - это экстравертный аспект, если в минусе - интровертный
если в плюсе одновременно и энергия и информация, то речь идет о сенсорике, а если и то и другое в минусе - то об интуиции

вот и получается:

[ЧС] +++
[БС] -++
[ЧЛ] +-+
[БЛ] --+
[ЧИ] +--
[БИ] ---
[ЧЭ] ++-
[БЭ] -+-
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Дима Боженко » Ср июл 17, 2013 1:31 am

Evgeniy12 писал(а):
Дима Боженко писал(а):антагонизм наблюдается между [БИ] и [ЧС]


Вы ошибаетесь - [ЧС] и [БИ] это не "антогонизм", это, как раз - ДОПОЛНЕНИЕ.


это в интертипных отношениях между двумя людьми - дополнение, и именно потому, что внутри одного человека - это антагонизм
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Дима Боженко » Ср июл 17, 2013 1:33 am

Masheri писал(а):
Evgeniy12 писал(а):Ну почему-же не свойственно - как раз свойственно это Балям: громкость - это не только [ЧЭ] , но и это ещё и проявление мощи [ЧС] - суггестивной Баля: для Баля интересно то, что МОЩНО.


Сижу веселюсь. Это тогда объясняет, почему мне нравятся большие машины, вместительные сумки, все тяжелое и наглые парни, которые прут напролом :lol:


вот именно, вообще через отношения интровертам легче понять соционику, для этого Аушра написала книжку "Дуальная природа человека", ну в общем все к физике сводится, что плюс к минусу притягивается
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 1:51 am

Дим, очень интересно. Завтра буду все внимательно читать.
Про материю, энергию и информацию действительно нравится. Аналогия с кинетической и потенциальной энергиями интересная - прямо симбиоз соционики и механики.

А сейчас моя новоиспеченная (или новоопределенная) ролевая требует укладываться спать. :D

Спасибо огромное вам обоим и спокойной ночи. :Rose: :Rose: :Rose:
Masheri
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 3:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: QA Engineer

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой