Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием!

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием!

Сообщение Jozzzhka » Вт июл 09, 2013 12:20 pm

Ситуация немного изменилась. Поменялся эмоциональный фон - и как-то все уравновесилось.
Наверное, я все-таки Паскаль, хотя часто похожа на Эйнштейна (и все тесты об этом говорят) или даже на Андерсена.
Если по функциям:

- логика догматичная (если я что-то сама логически вывела, то меня сложно переубедить), но при этом слабая критичность в восприятии информации (могу что-то прочитать, и все рассказывать, пока мне не обратят внимание на то, что это - полный бред; после этого говорю "ну ладно" и забываю). Часто говорю: "Смотри, какой идиотизм!" - и объясняю логическое несоответствие, которое другие не видят.

- я соционически - явно не этик, при этом главное в моей жизни - это искусство. Мне сложно с ходу понимать, что красиво, а что нет - нужно долго оценивать, а вкус пришлось нарабатывать в течение многих лет. Авторитеты для меня бесспорными никогда не являлись, и мне нужно было самой понять, что же в них хорошего. Сейчас я более уверена в своем мнении и часто обращаю внимание других на то, как ужасно что-то выглядит. Но в присутствии людей, которые (как мне кажется) разбираются лучше, начинаю сомневаться в своем мнении.
Еще я не очень общительная, потому что сильные эмоции других часто утомляют. Часто не могу найти тему для разговора, потому что светские разговоры ненавижу лютой ненавистью. Я больше люблю спокойное свободное общение с обменом информацией. Хотя раньше любила шумные вечеринки, где можно "повыпендриваться" (да и сейчас иногда тянет в толпу). А еще я люблю эмоциональную литературу (в детстве ни с кем не общалась, только читала сказки и фэнтези) и иногда меня тянет во всякие духовные учения.

- очень чувствительна к тому, что мои интересы не учитывают, но при этом у меня есть четкие цели, к которым я неуклонно (хотя и не очень последовательно) иду. Не очень склонна считать себя неспособной их достичь. Скорее, буду иногда думать: а хватит ли мне времени? В пользу 3В говорит еще то, что без задней мысли помогаю только незнакомым людям (видимо, чтобы меня считали хорошей), а от близких жду ответной помощи и заботы хотя бы равного размера. Если их нет - обижаюсь.

- физика явно последняя, потому что при наличии всего остального ею можно пренебречь. Чувствительность к обстановке скорее определяется тем как обстановка выглядит, а не удобная ли она. Если есть минимум комфорта, не пытаюсь что-то изменить, а переключаюсь на что-то более интересное.

Ситуация немного поменялась, когда я начала отслеживать косяки характера. Например, если что-то кому-то делаю, то делаю это без ожиданий ответной помощи. Перекосы по воле перекладываю на логику и эмоцию. Как только появляется какой-то эмоциональный негатив от того, что обо мне забыли или заставили делать что-то, чего я делать не хочу - отслеживаю и нейтрализую. Если вовремя отловить, то можно вычислить, имеет ли возмущение реальные причины, и иправить их, либо убедить себя в том, что причин нет, а негатив этот мне не нужен. Пару минут медитируем на свои талант и призвание, а потом идем заниматься делом - играть или рисовать. =)
Итого: у меня сомнения пока в *ЭВ*. В недостаточно болезненная, а Э недостаточно актерская.
Jozzzhka
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 1:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: профессиональный дилетант

Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием

Сообщение Jozzzhka » Вт июл 09, 2013 12:37 pm

Tupica писал(а):Легкость получения денег - вопрос. Что вы подразумеваете под легкостью? И легко их получающие тоже считают, что деньги им легко даются?

Легкость - если достаются без усилий. Например, состоятельные родители.

Tupica писал(а):С соизмерением финансовых возможностей тоже не все гладко. Возмущение тем, что о ваших возможностях (в данном случае финансовых) не думают, как раз по воле может проходить. Вас раздражает только пренебрежение вашим мнением и/или возможностями только в финансовой сфере или по каким-либо вопросам еще (совместный досуг, ваше профессиональное развитие и т.п.)?

Пожалуй, по всем вопросам. Например, очень раздражает, когда человек обижается, что я отказываюсь с ним встретиться, мотивируя тем, что мне нужно играть музыку (а этим надо заниматься каждый день - и это при условии полного рабочего дня).

Tupica писал(а):Вы уверены, что не можете всего того, что хотите? И что вы хотите всего того, что не можете?

Да, в общем, нет. Даже наоборот: я уверена, что все могу. Просто постоянно думаю, что мне в этом все мешают. =)
Jozzzhka
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 1:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: профессиональный дилетант

Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием

Сообщение Tupica » Ср июл 10, 2013 3:37 pm

Jozzzhka писал(а):заставили делать что-то, чего я делать не хочу
Jozzzhka писал(а):Просто постоянно думаю, что мне в этом все мешают. =)
Характерные для 3В моменты.
Остаюсь при Паскале.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием!

Сообщение Jozzzhka » Пн июл 15, 2013 10:54 am

Про 3В еще пишут, что "неуверенность 3В -- это внутренняя неуверенность в своем праве как-то вовлекать окружающих в свою деятельность, командовать, требовать от них чего-то (причем даже в тех случаях когда внешнее обоснование такого права есть) или даже просто реализовывать свои какие-то цели и желания, которые могут встретить неприятие у окружающих". Вот это точно про меня.
С 3В и 4Ф, кажется, все понятно. Но есть сомнения в 1Л и 2Э.
Л: с одной стороны, часто раздражаюсь, когда со мной спорят, спильзуя слабую аргументацию, потому что "я же знаю лучше". С другой - в остальных случаях не уверена, что мое мнение правильное, или что у меня вообще есть мозги. Хотя, кажется, у 1Л такое тоже есть (по принципу "не знаешь - молчи"). И нет такого, что "если тебе не нравится мое мнение - твои проблемы". Нет, буду думать еще раз сама (вдруг ошиблась?) или объяснять человку, в чем он неправ. У меня же, кстати ещё БЛ сильная - творческая.
Э: похожа на доминирующую - хочется, чтобы все было красиво, раздражает пошлость и безвкусица; свои эмоции и желания, связанные с ними, считаю не только правильными, но еще и пытаюсь заставить им подчиняться (точнее, не понимаю, как люди могут считать, что нужно подавлять свои эмоции - не вижу смысла; а если не устраивают мои - так я никого не держу). Наедине с собой эмоций не проявляю, но они есть, и в больших количествах. При этом не люблю, когда на меня давят эмоциями. А еще не люблю, когда приходится изображать эти эмоции, когда нужно как-то человека успокоить или подбодрить, или просто чтобы не лезли с вопросами "почему такая грустная?". Но все равно изображаю, хоть и плохо выходит. Даже играть на сцене пыталась, но получалось плохо - эмоции какие-то не показательные (т.е. внутри я их себе создать могу, а вот показать - нет). С другой стороны, люблю подбадривать и поощрять, но не с эмоции, а с логики - объясняю, почему не стоит расстраиваться. Короче, то ли у меня ЧЭ не развитая, то ли 1Э.
Что думаете?
Jozzzhka
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 1:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: профессиональный дилетант

Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием!

Сообщение Jozzzhka » Пн июл 15, 2013 2:35 pm

Я еще себя постоянно со своим МЧ сравниваю. Он, кажется, Паскаль и Гексли. 3В и 4Ф точно. 2Э у него выражена даже чрезмерно. Эдакий Луи де Фюнес. Он очень общительный, очень артистичный, душа компании. Постоянно меняет "роли" в зависимости от обстановки. Вызывает на эмоциональное общение - мы можем часами дурачиться, играть словами, придумывать новые, издавать смешные звуки. =) Но если он этим живет, а над моим пристрастием к "сильным красивым и возвышенным эмоциям" смеется, то я не понимаю, как можно быть таким эмоциональным внешне и таким "пустым" внутри. То есть, свои эмоции у него, видимо, тоже есть, но у меня такое ощущение всегда, что они какие-то мелочные...
С логикой ситуация обратная. Если я могу вертеть ею, как хочу, то он постоянно ищет у меня в словах нестыковки. Ему нужно, чтобы все было понятно. а я могу начать с одного, а закончить пятым, по пути придумав и пару раз поменяв пару терминов. Если он начинает что-то изучать, то искренне удивляется, что я бросаю, примерно поняв, в чем там дело, а он не только очень критично и пристально все изучит, так еще и найдет кучу ошибок. При этом у меня логика явно сильнее и гибче (я еще и Дон Кихот), а у него - добросовестнее (если я права, и он Гексли, то понятно, почему он боится показаться идиотом, и либо пытается быть умее всех, либо специально дурачится.
Вот и что это такое получается? =)
Jozzzhka
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 1:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: профессиональный дилетант

Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием

Сообщение Tupica » Чт июл 18, 2013 3:29 pm

Хвала осознаваемой БЛ! Воистину!
Jozzzhka, вы потрясающе описали разницу между верхними ЛЭ и ЭЛ! И в вашем случае: вы - Паскаль, а ваш МЧ - Андерсен.
По чтении анкет у меня сложилось впечатление, что "развод на подурачиться" - фишка 1Э. А под других подстраивается ваш МЧ не по ПЙ-Э, а по ЧЭ похоже.
Jozzzhka писал(а):Короче, то ли у меня ЧЭ не развитая, то ли 1Э.
Что думаете?
Активационная наружу вроде как не особо проявляется, так что...

И теперь мне понятно, что именно мне не нравится в 2Л:
Jozzzhka писал(а): постоянно ищет ... в словах нестыковки
- презумпция виновности!

Кроме: "Спасибо!" - мне больше нечего вам добавить. Отличное сравнение! Благодарю.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Странный Дон Кихот. Помогите, пожалуйста, с типированием!

Сообщение Jozzzhka » Пт июл 19, 2013 10:31 am

Tupica, спасибо! =)
Ну, в общем, я примерно так и думала - что либо я Андерсен. а он Паскаль, либо наоборот. Теперь ясно, что наоборот. =)
Спасибо вам огромное за помощь и разъяснения! =)
Jozzzhka
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 1:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: профессиональный дилетант

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]