Проба проекта "само собой" - Дельта

Дом на краю бесконечности

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение DoppelZ » Сб окт 05, 2013 7:16 pm

Уважаемые Дельтийцы! :)

Предлагаю поучаствовать в болтовне на тему "само собой разумеющееся".

Просто перечислите несколько утверждений, которые для вас сами собой разумеются, вот испокон веков вы так считали и по сей день считаете.
Ориентиры:
1. дом как место обитания
2. семья в широком смысле
3. вторая половинка (парень, муж - бывшие и нынешние, если имеются варианты)
4. работа
5. общество (сюда же политику)

ПС: участие добровольное, не без флуда :D
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение Marat » Сб окт 05, 2013 9:23 pm

2. и 3. Вторая половинка. Семья. Ещё до знакомства с соционикой у меня назрели несколько пунктов.
Девушка должна быть спокойной, разумной. НЕ истетичкой. Все неурядицы должны обсуждаться и решаться в спокойной обстановке. Никаких необдуманных действий! Тишина и спокойствие - должны быть сами сабой разумеющимися.

Итого:
семья - спокойствие
дом - так, ночлежка и не более того.
работа должна приносить радость
жена - без закидонов и истерик
общество - разные люди, в глубине каждый интересен, а в массе все безучастные отшельники.
политики врут :) политика подразумевает ложь.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение vale » Сб окт 05, 2013 10:06 pm

Marat писал(а):Никаких необдуманных действий!


и что, такое бывает? )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение Marat » Вс окт 06, 2013 7:29 pm

vale
я не против спонтанности, но я против того чтобы с горячей головой решать несуществующие (или возможно не существующие) проблемы, особенно с "этической" подоплёкой. Как говорится, "сидите тихо и без батьки ничего здесь не трогайте. Батя придёт и всё решит".
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение Marat » Вс окт 06, 2013 7:34 pm

DoppelZ
а аватарка мне не нравится :no: синюшный труп. Видать в воде долго пролежал ...
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение Айлин » Вс окт 06, 2013 11:41 pm

Э..... ТЗ непонятно.
Что в итоге планируется получить-то?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение Machete » Пн окт 07, 2013 12:23 am

DoppelZ
5. общество (сюда же политику)

У нас пару недель было задание в универе - вот вы глава гос-ва, у вас есть энное кол-во свободных денег, которые вы можете потратить на пособия(инвалидам, семьям с детьми, пенсионерам и тд), как вы ими распорядитесь? Всем дадите поровну? Или кому-то больше, кому-то меньше?
Как будете считать?
Активная часть группы страдала размышлениями, как не обделить всех и как всем сделать приятно. Это какая квадра? :D
А я высказалась, что все зависит от того, какую группу людей я хочу стимулировать. Если я хочу повысить рождаемость, то выдам семьям, если я вижу, что мои пенсионеры стали чаще устраивать митинги и протестовать, то им(чтобы уменьшить напор и вероятность конфликта).
Что вызвало волну возмущений в мой адрес среди группы.
Кто-то поделился личными переживаниями - вот нам какое-то время назад было нечего кушать и никто нам не помог. Т е гос-во и политики не думают о людях, как о человекоединицах.
На что я ответила - обратимся к природе - в природе выживает сильнейший. Если вы выжили без помощи гос-ва, смогли подняться, что заплатили за учебу в универе, лишь говорит о том, что вы смогли, вы сделали это.
Что вызвало еще больше возмущений со стороны группы - да как можно? Сильнейший? А если ты слабый, то все, умирай и никто не поможет.
Ну вот я считаю, что именно так и должно быть.
А политика это всего лишь винтик в большой системе.
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение DoppelZ » Пн окт 07, 2013 3:56 am

Marat писал(а):DoppelZ
а аватарка мне не нравится :no: синюшный труп. Видать в воде долго пролежал ...

ташооооовытакиекапризные :D
то помада размазалась, то цвет кожи неживой :D
Можешь свои варианты подходящей аватарки кинуть в личку ;)


Айлин писал(а):Э..... ТЗ непонятно.
Что в итоге планируется получить-то?

Планируется получить пачку (или пачечку) мнений, что для Дельты (в данном случае для Дельты) является само собой разумеющимся. Ваши аксиомы. Никакой обработки-дифференциации-сотворения новой модели мира не предусматривается. :)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение Айлин » Пн окт 07, 2013 7:20 am

Ну как же это без новой модели мира? Несолидно!
п.6: Долг.
Мы все в паутине долгов и это нормально. Полученное от родителей мы ДОЛЖНЫ передать своим детям. Мы ДОЛЖНЫ учитывать мнения рядом находящихся, чтобы не вступить с ними в конфликты. Мы ДОЛЖНЫ соблюдать законы той среды, в которой находимся, по мере возможности. Мы ДОЛЖНЫ с вниманием относиться к потребностям своего тела: пить-есть-спать-выводить отработанное.
Как-то так.
:wink:
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение sociosergio » Вт окт 08, 2013 3:03 pm

Обычно само собой разумеющееся не выходит на уровень сознания. Оно потому и разумеется априори, что присутствует подсознательно; и каких-то особых слов, чтобы говорить об этом, у человека нет. Всё, что будет по этому поводу сказано, - продукт сознания, некие созданные сознательно по ходу жизни правила и условия, которых изначально не было. Но, может, я неправильно понял тему, и она как раз про них. в их отношении могу сказать, что, раз они созданы сознанием, то этим же сознанием и могут быть изменены. То есть, они уже не само собой разумеются, не консервативны.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение соцеонег » Вт окт 08, 2013 4:05 pm

дом. вообще не волнует, хотя... бывали у меня мысли, как круто бы было, если б была у меня роботизированная комната размером с туалет. сижу я значит на горшке, а из стен протягиваются железные роборуки с блюдичками с едой. и интернет. сидишь, жрёшь, срёшь, думаешь. в идеале, если бы я был мозгом в баночке, конечно мыслящим. проводки там, все дела, как президенты в футураме.
семья. с семьёй можно видеться пару часов в день, если нет необходимости на большее. как лимонов говорил. все эти бабы с масками из огурцов и в халате, бегающие дети - с ума сведут стопроцентно.
работа должна быть в радость.
политика общество -- миром управляет умная кучка людей, решает, что нуно людям, а что не нуно. так живём. но кучка людей должна беречь свою расу прежде всего, а чужую - секир башка. конкуренция полезна для цивилизаций.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение соцеонег » Вт окт 08, 2013 4:20 pm

Machete писал(а):DoppelZ
5. общество (сюда же политику)

У нас пару недель было задание в универе - вот вы глава гос-ва, у вас есть энное кол-во свободных денег, которые вы можете потратить на пособия(инвалидам, семьям с детьми, пенсионерам и тд), как вы ими распорядитесь? Всем дадите поровну? Или кому-то больше, кому-то меньше?
Как будете считать?
Активная часть группы страдала размышлениями, как не обделить всех и как всем сделать приятно. Это какая квадра? :D
А я высказалась, что все зависит от того, какую группу людей я хочу стимулировать. Если я хочу повысить рождаемость, то выдам семьям, если я вижу, что мои пенсионеры стали чаще устраивать митинги и протестовать, то им(чтобы уменьшить напор и вероятность конфликта).
Что вызвало волну возмущений в мой адрес среди группы.
Кто-то поделился личными переживаниями - вот нам какое-то время назад было нечего кушать и никто нам не помог. Т е гос-во и политики не думают о людях, как о человекоединицах.
На что я ответила - обратимся к природе - в природе выживает сильнейший. Если вы выжили без помощи гос-ва, смогли подняться, что заплатили за учебу в универе, лишь говорит о том, что вы смогли, вы сделали это.
Что вызвало еще больше возмущений со стороны группы - да как можно? Сильнейший? А если ты слабый, то все, умирай и никто не поможет.
Ну вот я считаю, что именно так и должно быть.
А политика это всего лишь винтик в большой системе.

какая-то уже дегроидная в каком-то плане политика. по идее, люди рабы своих изобретений уже сейчас, выкинуть всех на природу -- будут бегать племена, слонов гонять копьями, того минус 90% населения.
взгляд в будущее. волосы у людей расти не будут, гормоны вырабатываться перестанут. тут помогут плоды человечества химия, физика и прочая наукафармацевтика. больного хиляка обколят гормонами и витаминами, будет здоровый бык. или вообще, сразу будут создавать человека с чёткими параметрами, даже цвет глаз будет предопределен.
то бишь, не туды надо копать. но уничтожать социальновредоносных элементов - это правильно. чистка общества. не буду говорить кого именно уничтожать, а то вдруг зобанють. скажем, например, прирожденных преступников, педофилов там.. но это низший уровень, так сказать.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Проба проекта "само собой" - Дельта

Сообщение Solaria » Вт окт 08, 2013 4:23 pm

Для меня сам собой разумеется принцип минимизации усилий. Все остальное следствие из него.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист


Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs