"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Ваше отношение к теме статьи?

Я согласен, что соционика - это направление в психологии
21
64%
Я считаю, что соционика в принципе ненаучна и психологам даром не нужна
1
3%
Я считаю, что соционика - самостоятельная наука
11
33%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Джим » Пн май 22, 2006 2:11 pm

Лытов
Филимонов ушёл от соционики слишком далеко. Он типирует исключительно по внешнему сходству. Сенсорика, интуиция, логика, этика и т.д. для него не имеют психологического содержания, оно вторично или даже третично, а на первом месте - радужная оболочка глаза, ширина лба и т.д.


Фига себе ты сказал. Все дихотомии имеют для Филимонова содержание, и он умеет замечательно рассказывать о том, что это такое. Более того, достаточно много людей в Питере учились именно у него, и дают дихотомиям очень похожее наполнение.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Саша Солёный » Пн май 22, 2006 7:50 pm

Я согласен, что соционика - это направление в психологии 68% [ 13 ]
Я считаю, что соционика в принципе ненаучна и психологам даром не нужна 0% [ 0 ]
Я считаю, что соционика - самостоятельная наука 31% [ 6 ]


есть еще 4-ый вариант (-;

"Психология - предшественница соционики, примерно как алхимия - предшественница химии."

А статья - да, хорошая.
Последний раз редактировалось Саша Солёный Пн май 22, 2006 8:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Oleg » Пн май 22, 2006 8:09 pm

Я голосовал за третий пункт, но не потому что считаю соционику отдельной от психологии, а так как методы соционики во многом не совпадают с психологическими.

Очевидно, что по крайней мере основы психологии нужно знать любому соционику.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Лытов » Пн май 22, 2006 10:12 pm

Психология - предшественница соционики, примерно как алхимия - предшественница химии

Нашему бы теляте да волка съесть... Пока что на алхимию больше похожа именно соционика.

Но гуленковцы и ермаковцы и впрямь считают, что соционика "выше" психологии, различаются лишь в том, на сколько порядков (по Гуленко - непосредственно над психологией, по Ермаку, над психологией сначала возвышается типоведение Майерс-Бриггс, а уж над ним - глыба соционики).

Осталось только заменить "соционику" на "научный коммунизм", "психологию" - на "буржуазные экономические теории", а "типоведение" - на "социал-демократию". Впрочем, и без этого во взглядах ранних, да и не только ранних социоников отовсюду торчит изученный в молодости диалектический и исторический материализм - клеймо негде ставить! Настолько плотно въелся, что не отодрать.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение ooprizrakoo » Пн май 22, 2006 10:54 pm

Джим писал(а):Лытов
Филимонов ушёл от соционики слишком далеко. Он типирует исключительно по внешнему сходству. Сенсорика, интуиция, логика, этика и т.д. для него не имеют психологического содержания, оно вторично или даже третично, а на первом месте - радужная оболочка глаза, ширина лба и т.д.


Фига себе ты сказал. Все дихотомии имеют для Филимонова содержание, и он умеет замечательно рассказывать о том, что это такое. Более того, достаточно много людей в Питере учились именно у него, и дают дихотомиям очень похожее наполнение.


Джим, нанесу подлый удар в спину ВШС, но все-таки вспомни - ну какой из меня Гамлет? Прямо я такой весь из себя оголенный комок нервов, полный брыжущей во все стороны мистической страсти? :?
Ну может чуть утрирую описание гамлетов, но все же ...)
низабудунипращу! :D
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Аватара пользователя
ooprizrakoo
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 6:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: HRM

Сообщение Джим » Вт май 23, 2006 10:22 am

ooprizrakoo

А почему нет? Подобного склада интуитивных этиков часто путают. Вот у есть у нас Ирина+ точно такого же типа как ты. У нее даже диплом есть от Лытова, что она Гексли. При этом вы выглядите как близнецы. И по поведению в том числе.

Вообще я гораздо больше понимаю возмущение ployd_z, чем твое.

Почему я не возмущаюсь тому, что я Гамлет по Гуленко? У меня вон уже и правопрогрессивность найдена.

Фактически все обвинения к Филимонову сейчас сводится лишь к тому, что ему наплевать на соционическую тусовку, он не пишет статей, не хвалит себя и не критикует другие школы, тем самым не давая возможности критиковать себя :)
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение ooprizrakoo » Вт май 23, 2006 1:11 pm

Я не понял - "точно такого же типа как ты" - имелось в виду ИЭЭ или ЭИЭ ? То есть ты сам к какой версии склоняешься моего ТИМа?
А "выглядите как близнецы" - это как раз по поводу дихотомий.
Все-таки определись - либо "дихотомии" либо "выглядите".
Либо опять получается, что дихотомии сводятся к цвету глаз и форме носа.

И я "возмущаюсь" не тем, что меня в гамлеты затипали, все-таки мою историю типирований ты знаешь :) , а тем, что ты вот говоришь про "похожее наполнение дихотомий", которое "наполнением" на мой взгляд никак не может называться. Иначе бы небыло тех результатов что имею..

(сорри за оффтоп, если что)
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Аватара пользователя
ooprizrakoo
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 6:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: HRM

Сообщение Джим » Вт май 23, 2006 1:39 pm

ooprizrakoo

У Ирины и поведение очень похоже на твое. Я имел в виду все в комплексе, не только внешность.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение DP » Вт май 23, 2006 2:34 pm

Лытов
Но гуленковцы... и впрямь считают, что соционика "выше" психологии, различаются лишь в том, на сколько порядков (по Гуленко - непосредственно над психологией, по Ермаку, над психологией сначала возвышается типоведение Майерс-Бриггс, а уж над ним - глыба соционики).


Дима, все-таки твоя склонность выдавать собственное представление за факты вряд ли будет работать на тебя.

Вроде как пост мой на аналогичную тему на форуме НСО http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?p=8436#8436 ты должден был прочитать. Но пишешь то же, что и там.

Так вот, повторюсь: Гуленко не считает соционику "выше" (в смысле "круче", "сложнее", "адекватнее" и т.п.) психологии.
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 5:08 pm

Сообщение DP » Ср май 24, 2006 7:09 pm

Лытов
Ответ "да" на все три вопроса.
Вот тут уже кое-что прорисовывается. Поскольку, как на меня, совпадает только объект.

Ну и как - много экспериментов поставили? Или оставляете эту честь злобным критиканам?
Нет, к сожалению. Желания здесь расходятся с возможностями. Однако, примем результаты эксперимента, выполненного не нами, если он будет проведен над людьми, типы которых определили мы. ;)
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 5:08 pm

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Iceman » Вт май 30, 2006 4:56 pm

Лытов писал(а):Уважаемые форумцы,

предлагаю вашему вниманию черновик своей статьи. Почему черновик? Потому, что тема для социоников довольно непростая, и задевает самолюбие, в первую очередь, ветеранов соционического движения. Может быть, отдельные пассажи звучат слишком жёстко. Если в статье можно что-то исправить до того, как она попадёт к массовому читателю (через рассылку, может быть, публикацию в одном из журналов), буду благодарен за ваши рекомендации.

Имхо слишком несерьезно - аргументы не выдерживают никакой критики, представленные факты во многом ошибочны, да и сама позиция авторов внутренее противоречива... Как по мне то проще не исправлять, а написать заново. Впрочем все зависит от того, какие цели ставили перед собой авторы при написании статьи - одно дело если аргументы подбирались по критерию красоты и убедительности для неискушенного читателя, а совсем другое - если главное истинность и доказательность этих аргументов. Лично у меня складвается устойчивое впечатление, что в данном случае скорее первое, чем второе. :(
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Сообщение Istanaro » Вт июл 04, 2006 3:45 am

1. Думаю, что корректнее всего говорить, что соционика -- это психологическая модель (фактически, система психологических координат), адекватная для рассмотрения очень большого класса психологических явлений.
2. Очень тонкий момент -- не зря упоминался Леонтьев! Дело в том, что "академическая" психология, как ни странно, исходит из сообржения "все одинаковые", точнее, "для всех одинаковый идеал". Соционика -- одна из первых систем, которая от этого отходит.
3. Проблема воспроизводимости соционических наблюдений. Очень тонкий момент, потому что здесь выплывает естественная проблема: если люди принадлежат к одному типу, то должны ли они в эталонных условиях принимать одинаковые решения?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение DP » Пт авг 04, 2006 2:51 pm

Qyertir
соционика -- это психологическая модель
А почему психологическая?

здесь выплывает естественная проблема: если люди принадлежат к одному типу, то должны ли они в эталонных условиях принимать одинаковые решения?
что в данных условиях у людей должно быть одинаково и должно ли быть что-либо одинаково вообще - это имхо один из главных пунктов расхождений между соционическими школами.
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 5:08 pm

"Самостийность" соционики

Сообщение PXG » Вт окт 16, 2012 8:43 pm

Лытов писал(а):В межшкольной войне, которая проходила в 1970-е гг., победили "леонтьевцы" - сторонники Алексея Николаевича Леонтьева, великолепного организатора, много сделавшего для психологии, и в то же время - дремучего сталиниста, насаждавшего в психологии самые консервативные идеологические установки. Сейчас на ключевых постах в российской психологии стоят "леонтьевцы", а также представители других школ, позиции которых с "леонтьевцами" расходятся не слишком сильно. "Антилеонтьевцы" разрознены и поэтому находятся скорее на обочине.


А кто были альтернативщики?
В чем была конкретно разница позиций?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Самостийность" соционики (черновик статьи)

Сообщение Джим » Ср окт 17, 2012 12:26 pm

Что это ты некропостингом увлекся вдруг?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]