Типируем персонажей Вавилона-5

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение Stoik » Вт янв 14, 2014 5:13 pm

Сериал, на мой взгляд, интересен в плане психософии тем, что хорошо и глубоко раскрывает взаимодействие команды с большим количеством первовольников. Хотелось бы услышать ваши версии, кто есть ху.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение vale » Вт янв 14, 2014 5:29 pm

Я как раз на НГ каникулах пересматривать начала :D .

Изображение

Капитан Синклер - ВЭЛФ. Пожалуй, самый удачный и точный образ типа, который я видела на экране.
Гаррибальди - ФЛЭВ (эх, теперь понятно, почему я была в детсве в него слегка влюблена :I8 )
Иванова - ВЛЭФ
Телепат ВЭФЛ (?)
Лондо Маллари - Наполен. Во всех смыслах :D .
Г'кар - не уверена. Но с Лондо дополняют друг друга :D. ВЛФЭ ?
Кош - Вещь в себе.
Делен ВЛЭФ
Доктор - ВФ**

До Шеридана еще не скоро досмотрю, так не помню.

Изображение
Последний раз редактировалось vale Вт янв 14, 2014 8:21 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение Элиас » Вт янв 14, 2014 6:02 pm

vale писал(а):Делен ВЛЭФ

Деленн - "царь"? Не "дворянин"? :unknown:
Элиас
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение vale » Вт янв 14, 2014 6:08 pm

Элиас писал(а):
vale писал(а):Делен ВЛЭФ

Деленн - "царь"? Не "дворянин"? :unknown:


Это культура, которая намного древнее нашей (с)
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение Stoik » Вт янв 14, 2014 6:37 pm

Элиас писал(а):
vale писал(а):Делен ВЛЭФ

Деленн - "царь"? Не "дворянин"?

Точно царь. Только царь может творить такое: распустить высший совет будучи изгоем, позвать их за собой и таки увести. Только царь может явиться и вышвырнуть людей с их территории наплевав на наличие армады кораблей и в тех словах, которые она произнесла - просто раскатывая боевой дух противника асфальтным катком. Но она похожа на 2В из-за культуры, которая её всё-таки склоняет к взаимодействию. Вот только на мой взгляд, она скорее ВЭЛФ.

Объясню почему. Она не действует на основе своей логики и не убеждает других логикой. Она верит в судьбу и убеждает всех в своём мире действовать исходя из своего предназначения (имхо, черта чисто ВЭ**). При этом она шикарно использует эмоциональные моменты. Это видно и по её появлениям в трудные моменты: шикарно, эпично, во всей кротости или всём величии - ровно в том состоянии, которое нужно. Она не сухарь, хоть и скупа на проявления эмоций (особенно в первом сезоне). Она способна демонстрировать крайние эмоции, причём максимально близкие к адекватности и результативности именно в сложившейся ситуации. Она проводит рискованные, но очень эффективные театрализованные действия. Например, ломает посох главы Серого совета и ей это сходит с рук. Это понимаение человеческой души видно и в появлении в передаче спустя 60-80 лет после событий, когда она пришла и сказала, что её муж был хороший человек. И больше ничего. Это важно для обычных людей и именно это сказано. Это выдаёт в ней ВЭ** с головой. При это она, безусловно, полностью равнодушна к Ф, что и доказывает своей жизнью и неоднократной спокойной жертвой своей жизни ради своих личных убеждений.

И она никогда в жизни не смогла бы написать этот текст, потому что он аппелирует к логике.
Последний раз редактировалось Stoik Вт янв 14, 2014 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение vale » Вт янв 14, 2014 8:04 pm

Stoik писал(а):Вот только на мой взгляд, она скорее ВЭЛФ.


по сравнению с Синклером - у нее эмоция явно ниже.
Нет той свободы, она не воздействует на людей эмоцией как он.

Их даже в пилоте было видно. Когда встречались у "сада камней". Делен: "в нашем мире написаны миллионы страниц про то, как сила разума меняет вселенную. но ни одна из не описывает это так ярко (как образ, заключенный в "волнах" на песке и камнях)". Отчасти, наверное, это общий ПЙ Мембара - ВЛ**, но Делен - его часть. Хотя тройку она развивает охотно, но все-таки эмоции у нее ниже разума - она как-будто стремится их постичь, но не проживает так свободно как 2Э. И редкие, чисто 3Э вспышки сильных эмоций на казалось бы ровном месте (давила гидросферами Г кара, пыталась убить пожирателя душ). При том, что всегда сдержанна.

\\хотя, может она в дальнейшем раскроется иначе. Но пока 2Э там и не пахнет. ну разве что сильнейшем образом подавленной воспитанием и той же культурой.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение Stoik » Вт янв 14, 2014 8:20 pm

vale писал(а):
Stoik писал(а):Вот только на мой взгляд, она скорее ВЭЛФ.


по сравнению с Синклером - у нее эмоция явно ниже.
Нет той свободы, она не воздействует на людей эмоцией как он.

Согласен. Его воля немного ниже, она не так рвётся в бой, поэтому его слова более мягкие и сильнее действуют на людей в спокойной ситуации. Порой даже кажется, что перед нами сбалансированный по всем функциям ЭВЛФ или ЭВФЛ. Мы лишь по его действиям в некоторых ситуациях понимаем, что первая у него всё-таки В. Вот эти сбалансированность и значительно больший жизненный опыт дают ему возможность действовать по 2Э эффективнее.

vale писал(а):Их даже в пилоте было видно. Когда встречались у "сада камней". Делен: "в нашем мире написаны миллионы страниц про то, как сила разума меняет вселенную. но ни одна из не описывает это так ярко (как образ, заключенный в "волнах" на песке и камнях)".

Сотни страниц (логика) уступили место образу (эмоция) и это подчёркивает сам человек. Эмоция выше Логики, хотя, очевидно, они процессивные.

vale писал(а):Отчасти, наверное, это общий ПЙ Мембара - ВЛ**

Что побеждает на Минбаре, что никогда не нарушается? Правда. 1Л. Высшая личная ценность - спасти свой клан от позора. 2В. Личная физическая жизнь не ценится в абсолюте. 4Ф. Неэмоциональны. Так что их идеал, скорее, ЛВЭФ. Может это и сбивает в начале.

vale писал(а):\\хотя, может она в дальнейшем раскроется иначе. Но пока 2Э там и не пахнет. ну разве что сильнейшем образом подавленной воспитанием и той же культурой.

Я, видимо, забежал на несколько сезонов вперёд. В первом сезоне да, она подчёркнуто неэмоциональна. Особенно в стартовом фильме. Но я подожду.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение vale » Вт янв 14, 2014 8:28 pm

Stoik писал(а):Что побеждает на Минбаре, что никогда не нарушается? Правда. 1Л. Высшая личная ценность - спасти свой клан от позора.


этого я не видела еще )
я вообще сериалы редко и медленно смотрю.
только половину первого осилила.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение Stoik » Вт янв 14, 2014 10:42 pm

vale писал(а):Капитан Синклер - ВЭЛФ. Пожалуй, самый удачный и точный образ типа, который я видела на экране.

Настолько точный, что в процессе фильма сошёл с ума и, в итоге, во втором сезоне его уже не было - лечился в психушке.

vale писал(а):Гаррибальди - ФЛЭВ (эх, теперь понятно, почему я была в детсве в него слегка влюблена :I8 )
Иванова - ВЛЭФ

А почему она ВЛЭФ? 1В не обсуждается: "Иванова всегда права", "Иванова лучше всех", "Слушай Иванову", "Бог здесь я" - это она сама озвучивает в качестве правил жизни на станции. 3Э - согласен. Её троллят по поводу эмоций. А 2Л-то откуда? Разве не ВФЭЛ?

vale писал(а):Телепат ВЭФЛ (?)

Пожалуй.

vale писал(а):Лондо Маллари - Наполен.

Он несколько раз жалуется по поводу своего положения и очень хорошо разбирается в людях, интригах и т.д. Даже умудряется подсунуть вместо себя другого человека на пост императора, чтобы самому выжить. Скорее, ФЛВЭ.

vale писал(а):Г'кар - не уверена. Но с Лондо дополняют друг друга . ВЛФЭ ?

Пожалуй да.

vale писал(а):Кош - Вещь в себе.

Угу. Почти нет данных. Любит и ценит музыку. Э процессионная. Логика непонятная, немногословная, но точная. Скорее, 1Л. Цель обучения Шеридана - помочь понять истину. Высокая логика. Все три случая его активного действия были вызваны внешним продавливанием по Воле (Делен, Шериданом и Лориеном). Возможно, 4В. Но это всё очень зыбко.

vale писал(а):Я как раз на НГ каникулах пересматривать начала

Я увидел в соседней теме и решил воспользоваться :D

И да, времени много. Спешить нам некуда.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типируем персонажей Вавилона-5

Сообщение vale » Ср янв 15, 2014 5:41 pm

Настолько точный, что в процессе фильма сошёл с ума и, в итоге, во втором сезоне его уже не было - лечился в психушке.


Очень глупо привязывать это к ПЙ.
Тем более, что он по сюжету подвергался жесткой обработке психики.
И когда на сутки к мембарцам попал, и когда его с земли какой-то дрянью качали, чтобы выяснить произошедшее тогда. Плюс явные признаки ПТСР в некоторых сериях. В некоторых случаях психотические эпизоды при таких диагнозах - это путь к восстановлению психического здоровья.
//не умеешь отличать одно от другого - не берись 8-) .

А 2Л-то откуда?


*вавилон собираются атаковать представители лиги независимых переговоров*
- что они сейчас делают?
- мне удалось втянуть из в спор, кому первому атаковать станцию.
:D

Он несколько раз жалуется по поводу своего положения и очень хорошо разбирается в людях, интригах и т.д. Даже умудряется подсунуть вместо себя другого человека на пост императора, чтобы самому выжить. Скорее, ФЛВЭ.


Я же написала - наполеон. Во всех смыслах.
И да "мы тут все не такие, какими кажемся" :wink:
У него, не смотря на "маску" алкаша-скандалиста, есть стержень внутри.
Его поведение - расчет тонкого политика, ИМХО.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]