Весна. Уделите внимание животным!

Птицы, собаки, кошки, мыши, хомяки, тараканы

Весна. Уделите внимание животным!

Сообщение malinaaa » Пт апр 11, 2014 2:23 pm

Ох, насмотрелась я всякого на просторах зоозащитного рунета, не могу не открыть тему. Весной это особенно важно. Уделите пожалуйста время чтобы хотя бы в целом ознакомиться с материалами. Очень много животных страдают именно по человеческому незнанию и безответственности.

Пункт первый. Если не хотите горько плакать по убежавшему или погибшему от травм питомцу, установите на окна сетки уже сейчас! Ежегодно на улицах городов гибнут сотни убежавших по недосмотру кошек и собак. Домашние животные не выживают на улице, их не принимают уличные животные, они не имеют навыков выживания, и не умеют добывать себе пропитание. Чаще всего они гибнут от голода и холода, под колёсами машин, а так же от рук немеренно размножившихся в последнее время живодёров.

Открытые окна и балконные рамы

Позаботьтесь о том, чтобы форточки, открытые окна и балконные рамы были затянуты сеткой, лучше металлической. При падении кошки с большой высоты тяжелые травмы неизбежны. Любая кошка, упавшая с высоты, ДОЛЖНА БЫТЬ ОБСЛЕДОВАНА ВЕТЕРИНАРОМ. Если вы живете на первом этаже кошка, кошка может просто убежать на улицу через открытую форточку (окно, балкон). Особенно весной, в период половой активности кошек. Задумайтесь, какая участь ждет вашего любимого питомца на улице.

И сколько бы ни писали, сколько бы ни предупреждали, увы одно и тоже, некоторым, чтобы понять, надо увидеть своими глазами как кто-то умер или покалечился, чтобы, наконец-то задуматься о безопасности своих кошек.
Ответы владельцев травмированных или погибших кошек:
1) Ой, так-то я за окнами слежу, а тут на кухне была, вышла по телефону поговорить, вернулась, а кот выпал/повесился в пластиковом окне. Это мухи виноваты, он их ловил.
2) Ой, так-то мы окна всегда закрываем, но вчера пришли гости, курили, оставили окно открытым, вот раздолбаи!
3) Ой, такое горе, кот все-таки застрял в этой узкой щели при вертикальном проветривании. Ну надо же, и с нами это случилось. Странно. Как это он туда пролез.
4) Ой, да он всегда ходил по краю балкона и нормально, а тут вот что-то упал, птички, гады, все плачем теперь, бедные наши нервы.
5) Ой, ведь дверь на лоджию была открыта и окно под наклоном. Что это кот полез-то через наклонную створку, если мог через дверь идти. Во дает! Глупый, а мы теперь переживай из-за него!
6) Ой, вообще-то я была в курсе про то, что кошки вешаются так и поэтому я сделала все, чтобы этого не случилось! А именно: поставила на окно и москитную сетку! Ну а как он должен там застрять, если там еще и москитка? Не должен! Я же решила, что если москитка, то все ок! Но гадская муха жужжала между стеклом и москиткой и убила моего кота!!
7) Ой, кот застрял в окне, повредил себе позвоночник. Сказали, много денег надо на операцию, может проще усыпить? Что делать?...

Специально для любителей утверждать, что кошки изредка вешаются в вертикально открытых стеклопакетах и это что-то вроде несчастного случая, подборка ссылок. В том, что это - не случайность, а закономерность легко можно убедиться, набрав в интернете соответствующий запрос.

Может, наконец, еще хоть один человек поймет, что в этой узкой щели может застрять абсолютно любая кошка!!! Даже если вам кажется, что это нереально! Или, может, хоть кто-то, наконец, осознает, что гордиться-то нечем, что ваш кот падал и не убился!

http://ru-cats.livejournal.com/6273884.html
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=146985
http://dalas.ru/showthread.php?t=21976
http://arhcat.ru/forum/5-90-1

Все у кого есть КОШКИ! Пожалуйста ставьте СЕТКИ НА ОКНА, ВСЕГДА!

Всем известно, что кошки – существа очень любопытные. Благодаря особому строению скелета (отсутствие ключиц) кошки могут пролезать в очень труднодоступные места. Обычно они тестируют отверстия, пробуя просунуть голову: если голова прошла – значит пройдет и все тело. А еще кошки могут прыгать на высоту, которая в 5 раз! больше ее собственного роста. Если за окном будет что-то интересное (например, птичка), то кошка любыми путями будет стремиться выбраться наружу. Причем, подобное может произойти даже с уже взрослым и годами «проверенным» животным.

Когда кошка прыгает куда-либо, то для того чтобы удержаться она использует свои острые когти. Нет проблем, если окно деревянное, а если оно из гладкого твердого пластика? Правильно, зацепиться животному не за что. Вот и получается, что нужно позаботиться о безопасности пластиковых окон не только для человека, установив защита на окна от детей, но и защитить домашних любимцев от серьезных травм.

Каждый владелец домашних животных пытается найти решение данной проблемы по-своему: кто-то обклеивает окна полосками войлока (не очень-то эстетично), кто-то придумывает свои «устройства», а кто-то просто не оставляет открытые окна без присмотра.

Не оставлять окна в режиме проветривания зимой на весь день вполне логично. А что же делать летом, когда от жары страдают не только люди, но и животные? В любом случае не открывать окна – не выход, ведь тогда ухудшится вентиляция воздуха, а с ней и микроклимат в помещении.

Самое доступное решение данной проблемы - установка ограничителя открывания окна, или оконного фиксатора. И закреплять его на два деления, максимум на три, при горизонтальном проветривании. ВЕРТИКАЛЬНОЕ проветривание опасно!

Оконный фиксатор - это специальный элемент оконной фурнитуры, который позволяет регулировать величину поворота и откидывания створки на расстояние от 10 до 70 мм.

Оконная гребенка обладает рядом преимуществ:
• простая и надежная конструкция;
• возможность самостоятельной установки без привлечения специалистов, а значит – экономия Ваших средств;
• небольшая стоимость - 100 -300 рублей для жителей России, или 15 – 25 гривен в Украине.

Итак, установив это простое устройство, Вы получите контролируемый диапазон открывания оконных створок, свежий воздух и никогда не попадете в ситуацию, когда Ваша кошка застряла в окне.

Чтобы убедиться в простоте установки и эксплуатации оконного фиксатора гребенки предлагаем Вашему вниманию видеоролик "Установка гребёнки на окно".

Даже сетка не всегда может уберечь Вашу кошку от трагедии!!! А жизнь без сеток – это увеличение вероятности беды во много раз!!! Помните, что обычную москитную сетку очень легко разодрать когтями, а железную сетку надо дополнительно укреплять, потому как она может не выдержать веса кота и выпасть вместе с ним из окна. Поэтому надо ставить железные москитные сетки и дополнительно укреплять их.

Кошка может погибнуть, застряв во фрамуге рамы при вертикальном проветривании!!!

Кошка может попытаться вылезти в щелку и застрять в ней. Она погибнет мучительной смертью от удушья.
Поэтому надо ставить либо дополнительные защитные решетки над фрамугой, либо ограничители на окно (гребенка).

Помните!!! Очень часто кошки могут открывать гребенки лапой самостоятельно!!! Поэтому совмещайте сразу несколько мер предосторожности!!! Сетки металлические, дополнительно укрепленные и гребенки!!!

Лето для ветеринаров означает начало первых "летунов" - разбившихся кошек. И кошек этих много. Спросите, сколько их за лето приносят к одному-единственному ветеринару. И учтите, что это только те, которых нашли и понесли, а не все, кто выпал и разбился сразу насмерть или умер чуть позже в подвале.

То, что выпавшая из окна кошка приземляется удачно - МИФ. Она лишь в некоторых случаев приземляется удачно. Но далеко не во всех. Больше всего шансов не разбиться у молодых и у не толстых животных, и при высоте до 4 этажа.

Мысли типа "Мой кот трусливый/умный/никогда не интересуется птицами за окном/уже год-10 лет не падал и значит не прыгнет" - ошибочны!

Не надо открывать никакие окна, балконы и форточки, если в доме кошка и у вас нет сеток. НИКОГДА!

1 СПОСОБ
Если у вас деревянные рамы. Самый простой и дешевый. Идете в строительный магазин, в любой. Покупаете там сетку сварную, это сетка, у которой проволоки сварены в местах пересечений, желательно выбрать с размером ячейки 2,5 см * 2,5 см. Сетка сварная продается в рулонах. Берете гвозди и молоток. Через полчаса вы знаете, что ваша кошка не умрет от падения из окна и не пропадет навсегда в подвале, если выживет после падения.

2 СПОСОБ
Если у вас стеклопакеты. Звоните на фирму, которая вам их устанавливала, и заказываете металлические сетки от комаров. Их раньше не было, сейчас есть везде. Сетки эти прочные, даже если кошка на них висит. В итоге у вас нет ни комаров, ни риска, что кошка выпадет. Если не знаете, кто ставил окна, звоните в рандомную фирму по установке стеклопакетов, и заказываете у них. Будет чуть дороже из-за обмерки, с тем же результатом.

И пожалуйста, не надо, прочитав все это, думать что "ну мой-то кот не сиганет". Потому что он не сиганет до первого раза. Который может сразу же стать ПОСЛЕДНИМ! Берегите животных!

Ссылки на самоизготовление спасательных сеток!
http://ru-cats.livejournal.com/20366009.html#cutid1
http://ru-cats.livejournal.com/17645143.html#cutid1
http://ru-cats.livejournal.com/14469509.html#cutid1
http://ru-cats.livejournal.com/13981528.html#cutid1
http://ru-cats.livejournal.com/12177676.html#cutid1


Ссылки на видео, почему так важны сетки на окнах (обязательно посмотрите):
http://www.youtube.com/watch?v=Imy93nYs2DM
http://www.youtube.com/watch?v=UZvAjRuPjTM



Изображение
Изображение
Изображение
[img]http://cs7002.vk.me/c7008/v7008341/bce1/sArKDEZGDYI.jpg[img]
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Весна. Уделите внимание животным!

Сообщение malinaaa » Пт апр 11, 2014 2:28 pm

Пункт второй. "Спасение" птенцов, выпавших из гнезда.


Спасение птенцов,выпавших из гнезда
С конца мая начинается «сезон птенцов».
Именно на этот период и приходится наибольшее количество случаев «спасения» выпавших из гнезда птенчиков. Подобрав в траве жалобно пищащего малыша, люди несут его в зоопарк или ближайший живой уголок, в ветеринарную клинику, а то и в зоомагазин, в надежде, что специалисты помогут ему, спасут, вылечат, выкормят.
А специалисты хватаются за голову. В своём желании помочь, мы часто наносим непоправимый вред животным, в нашей помощи на самом деле не нуждающимся.

Воробьинообразные чаще всего покидают гнёзда ещё не умея летать. Это защитный механизм, позволяющий большинству птенцов избежать хищника. Ведь гнездо (даже закрытое дупло) не является надёжной защитой от нападения хищных животных, а переловить рассредоточенный по округе выводок гораздо сложнее, чем разорить гнездо.
День-два птенец прыгает по земле, за это время его крылья отрастают достаточно для того, чтобы подниматься в воздух при опасности, а ещё через день поймать его уже весьма сложно.

В первый день после вылета из гнезда слёток растерян. Сидя в траве или на ветке, он слабо реагирует на опасность, в том числе и на подходящего человека. И часто выдаёт своё местонахождение «жалобными» криками. Но именно по этим крикам его находят родители, которые продолжают кормить своё чадо.

По этим же крикам находят слётков и люди. Подобрать «потерянного» малыша вполне естественная реакция для нормального человека. Но от этого лучше всё же удержаться, так как наши действия могут навредить природе.

Выкармливать птенчика весьма сложно. Минимум на две-три недели Вам придётся отдавать всё своё время найдёнышу, так как кормить его необходимо через каждые пятнадцать-двадцать минут всё светлое время суток. И пища для птенца должна быть специальная, крупой или хлебом малыша только уморишь.

Большинство птенцов, подобранных людьми, умирает в первые несколько дней из-за неправильного кормления. И даже если птенец выживет и вырастет, перед Вами встаёт вопрос его дальнейшей судьбы.

Самое правильное для выкормыша, это пожизненное содержание в неволе. Выпустить в природу такого птенца можно лишь после длительного и непростого периода реабилитации, что для большинства людей нереально. А перекладывать заботу о слётке на чужие плечи, стараясь передать его специалистам, просто некрасиво. Если уж Вы подобрали птенца, всю меру ответственности за него должны нести сами.

Иногда дети приносят с улицы птенцов. Задача родителей объяснить ребёнку, что подбирать птенцов нельзя, они не потерялись. Если раньше птицы знали, где находятся их покинувшие гнездо птенцы, то теперь они ищут их, но не могут найти.
Ребёнку можно объяснить, что вряд ли ему понравится, если на улице его увезёт куда-нибудь чужой дядя. Так и птенчику не нравится, когда его ловят.
Родителям необходимо расспросить ребёнка, где именно он подобрал птенчика и вместе отнести его на место.

Как же узнать, требуется ли найдёнышу от вас помощь?

Первый признак – насколько уверенно птенец стоит на ногах. Слётки, имея ещё короткие крылья и хвост, и не умея летать, тем не менее, вполне уверенно прыгают или бегают. Затаившийся птенец может лежать, припав к земле, но при беспокойстве он вскакивает и, чаще всего, пытается удрать. Такого птенца лучше оставить в покое, разве только прогнать (или отнести) с дороги (или тропинки).
Лишь если птенец не встаёт на ноги или стоит неуверенно, сразу ложась, можно говорить о его неспособности выжить. Такому птенцу действительно может потребоваться помощь.

Однако есть птицы, нахождения птенцов которых на земле не должно быть. Это все дневные хищные птицы, за исключением луней, которые и гнездятся на земле. Это так же голуби и стрижи. Последние на землю никогда не опускаются, поскольку их конечности не позволяют им оттолкнуться от земли и взлететь.

Стрижей, даже взрослых, часто принимают за птенцов хищных птиц. Но их легко отличить по лапкам. У стрижей все четыре пальца направлены вперёд. Либо крайний развёрнут в сторону, но не назад, как у птиц-хищниц и большинства других птиц.
Самому выкармливать стрижа очень сложно. Так что в этом случае птенца стоит передать специалистам.

Городские голуби гнездятся на чердаках, их слётки, покидая гнездо, бегают по чердаку, а на улицу выходят, лишь уже умея достаточно хорошо летать. Если Вы нашли нелетающего голубёнка на земле, значит, либо он слишком рано вылетел на улицу, либо болен.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Весна. Уделите внимание животным!

Сообщение malinaaa » Пт апр 11, 2014 2:47 pm

Тяжёлая картинка( Не проходите мимо, когда кто-то поджигает траву!!!

Изображение
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Весна. Уделите внимание животным!

Сообщение malinaaa » Пт апр 11, 2014 3:08 pm

Пункт ещё один. Очень важный. Не пичкайте своих животных средствами от весеннего гормонального всплеска!
Это очень опасно, и небезопасных средств против инстинктов размножения для ваших питомцев просто не существует в природе!
Никогда не забуду, как мы решили стерилизовать нашу кошку, после того как пичкал её гормональными препаратами. После операции врач показал нам к чему всё это привело. На яичниках нашей Геры уже выросли огромные кисты, и если бы мы не сделали операцию по стерилизации, всё могло бы закончится очень плачевно.
Кроме того, стерилизация убережёт ваших питомцев от смертельных заболеваний, таких как пиометра матки.

Последствия приёма антигормональных средств.

Изображение

Пиометра матки, развивающаяся у нестерилизованных кошек, и значительно участившееся заболевание в последнее время.

Изображение
Изображение

Для противников стерилизации, или для тех кто сомневается стерилизовать или нет.

Пиометра - весьма распространенное заболевание собак и кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки.
Пиометра связана с нарушением гормонального равновесия (нередко связанного с кистами яичников).
Чаще всего это заболевание проявляется у собак и кошек старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения. Однако в последнее время участились случаи пиометры у молодых (2-3 года) животных. Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.
При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке собаки среднего размера (20 кг) может скопиться до 3 л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки.

Более, чем половина случаев пиометры у кошек связана с применением препаратов типа "Контрасекс" для подавления половой активности.
Часто при пиометре закрытого типа владельцам кажется что животное просто поправилось.
Хочу так же написать что сама видела много раз как в клинику привозят кошек с этим заболеванием, обычно привозят когда кошка уже либо не ходит либо кричит от боли. Хозяева таких животных сидя в коридоре, пока кошку оперируют, плачут и причитают - вот если бы я только знала (знал) что так опасно давать таблетки, не стерилизовать.....
Не всех кошек с пиометрой удается спасти
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Весна. Уделите внимание животным!

Сообщение filat » Чт июл 21, 2016 3:14 pm

жесть
Аватара пользователя
filat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 11:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Весна. Уделите внимание животным!

Сообщение Nufe » Чт дек 29, 2016 9:10 am

Больше всего зверей гибнет как раз из за внимания некоторых "людей".
Nufe
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Весна. Уделите внимание животным!

Сообщение miha845 » Вт фев 21, 2017 7:02 pm

Уф.. Жестко.. аж муражки по коже пробежали.
Аватара пользователя
miha845
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 6:55 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]