Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение elena/// » Пт мар 14, 2014 12:50 pm

Здравствуйте!боюсь оставаться одна дома. Когда была маленькая тоже боялась остаться были истерики, ночью не спала. Сейчас муж работает на жд дороге и его часто отправляют в командировки. У меня начинается паника внутри дискомфорт сильный, настроения сразу нет, кушать не могу, плачу. Боюсь не то что темноты, а просто остаться одна.сразу ничего не хочу делать мысль только одна чтобы не остаться одной.Когда он работает например с 4 утра до 12 ночи то все нормально.ну когда я узнаю что он уезжает на 2 суток у меня паника.
elena///
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:43 pm
Пол: Женский

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение socionik91 » Пт мар 14, 2014 4:39 pm

Вероятно Вы экстраверт, подобную реакцию мне приходилось наблюдать у социотипов ЭИЭ "Гамлет". Рекомендация - научитесь переключать внимание на окружающую среду - радио, телевизор, интернет, компьютерные игры. Не поддавайтесь панике, не уходите в себя, если Вы экстраверт, то это не Ваша стихия. Поможет хобби - вязание, вышивка, рисование, сочинение стихов. Займите себя каким - нибудь делом - уборка в доме, приготовление пищи, игра на компьютере. Можно сходить в гости или пригласить подругу переночевать у Вас, если родители рядом, можно переночевать у них.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение elena/// » Сб мар 15, 2014 4:34 pm

Я пыталась уже так делать смотреть телевизор,интернет занять себя.ну не чего не получается начинается депрессия, нет настроения ничего не хочется делать вообще.просто подавленность и дискомфорт внутри.
elena///
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:43 pm
Пол: Женский

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение Katetoxic » Вс мар 16, 2014 4:07 pm

Я не знаю, всем ли можно тут высказываться. Если нет, извините. Я не психолог, но у меня такое было в детстве и сейчас есть. Меня спасает только то, что я дома практически не бываю долго одна.
Лично мне было страшно, что что-то случится. Со мной - например, я подавлюсь. Или что сейчас выползет какой-нибудь домовой (это в детстве). Для меня спасением было уйти туда, где люди! даже на улицу! Просто видеть людей. Или звонок по телефону меня спасал. Телик - согласна, помогает мало. Вообще сидение дома всегда угнетало, особенно в одиночестве ещё и потому, что кажется будто настоящая жизнь идёт за окнами. А ты - как на отшибе. Может, вам найти работу, если её нет?

Может, вами движет и страх, что с мужем что-то случиться, пока он не с вами?
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение elena/// » Пн мар 17, 2014 10:30 am

я работаю с 9 до 17.00 это меня не спасает вечером то все равно одна( у меня просто страх одиночества, что я приду домой а там никого нет и не будет например еще 2 дня.(
elena///
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:43 pm
Пол: Женский

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение Katetoxic » Пн мар 17, 2014 8:49 pm

elena///, заведите котенка :) можете взять его из детдома котов или на сайте "отдам даром". Когда животное в доме, уже не одиночество!
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение allita » Ср мар 19, 2014 12:43 pm

elena/// писал(а):Здравствуйте!боюсь оставаться одна дома. Когда была маленькая тоже боялась остаться были истерики, ночью не спала. Сейчас муж работает на жд дороге и его часто отправляют в командировки. У меня начинается паника внутри дискомфорт сильный, настроения сразу нет, кушать не могу, плачу. Боюсь не то что темноты, а просто остаться одна.сразу ничего не хочу делать мысль только одна чтобы не остаться одной.Когда он работает например с 4 утра до 12 ночи то все нормально.ну когда я узнаю что он уезжает на 2 суток у меня паника.

может вы были чем-то напуганы однажды(одиночеством внезапным,чьим-то уходом) получили стресс и теперь каждый раз сознание прокручивает этот момент...нужно поразмыслить и вспомнить с какого момента вы стали чувствовать этот страх
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение socionik91 » Ср мар 19, 2014 5:37 pm

elena/// писал(а):Я пыталась уже так делать смотреть телевизор,интернет занять себя.ну не чего не получается начинается депрессия, нет настроения ничего не хочется делать вообще.просто подавленность и дискомфорт внутри.


Как Вам подсказывают, заведите животное, лучше всего - собаку, которую нужно выгуливать. Так познакомитесь с местными собачниками, а это люди и общение. Ну и живое существо рядом, должно отвлечь от дискомфорта.
Думаю, это состояние пройдет, когда у Вас появятся дети, они отвлекут и займут все время. :wink:
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 21, 2014 6:09 pm

Елена, здравствуйте!
Хватает ли Вам пока группового обсуждения или нужно моё участие?)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение elena/// » Пт мар 28, 2014 9:34 pm

Я бы хотела с вами тоже поговорить если можно.
elena///
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:43 pm
Пол: Женский

Боюсь оставаться одна дома.Помогите!!

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 12, 2014 4:57 pm

Елена, мне кажется не очень безопасной дистанционная работа здесь..мне кажется важным попробовать поисследовать Ваш страх - углубиться в тему, осторожно и бережно, но это точно лучше делать очно и рядом с кем-то, чем вот так вот через буквы и на расстоянии.
Т.е. Вы можете попробовать поисследовать страх самостоятельно, но тогда так, чтобы рядом кто-то был - тот же муж. И, если почувствуете, что тревоги становится много, то переключайтесь на что-то хорошее - чашку вкусного чая, объятия и поддержку мужа и т.д.
Наверное, важно было бы понять, чем так страшно "быть одной" или "остаться одной" - что именно в этом пугает?
И еще: этот страх - он такой же, как был в детстве, или сейчас он стал каким-то другим по содержанию, просто связан по-прежнему с тем, чтобы остаться одной дома?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]