Как отличить Достоевского от Есенина

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 12:04 pm

Добрый день, не могу разобраться со своим тимом. У Есенина и Достовского Белая этика и Белая интуиция многомерные. Как тогда определить когда проявляется фоновая, а когда базовая?
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Atlant » Ср апр 16, 2014 1:11 pm

Янтарная писал(а):Добрый день, не могу разобраться со своим тимом. У Есенина и Достовского Белая этика и Белая интуиция многомерные. Как тогда определить когда проявляется фоновая, а когда базовая?

А ты склонна делать что-то систематически? Постоянно делать что-то, что приближает тебя к какой-то цели, пусть даже абстрактной? Или тебе ближе хаотичное движение по велению момента?

Какое ты впечатление оказываешь на других? Что ты делаешь, для того, чтобы оказать на кого-то впечатление? Ты делаешь это специально или просто у тебя такая манера?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Ихтис » Ср апр 16, 2014 1:22 pm

Честно скажу, я мало что знаю о типировании в интернете. Как по мне, у Достоевского и Есенина есть принципиальное отличие - рац/иррац. Мне понравилась статья на эту тему. Может быть, она вам чем-то поможет.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 1:50 pm

Atlant писал(а):
Янтарная писал(а):Добрый день, не могу разобраться со своим тимом. У Есенина и Достовского Белая этика и Белая интуиция многомерные. Как тогда определить когда проявляется фоновая, а когда базовая?

А ты склонна делать что-то систематически? Постоянно делать что-то, что приближает тебя к какой-то цели, пусть даже абстрактной? Или тебе ближе хаотичное движение по велению момента?

Какое ты впечатление оказываешь на других? Что ты делаешь, для того, чтобы оказать на кого-то впечатление? Ты делаешь это специально или просто у тебя такая манера?

Atlant, надо подумать. :) Выше всего ценю предсказуемость, стабильность, традиционность, размеренность. Самой трудно ставить цели и пробиваться в перед. Сенсорика у меня слабая. Легко приспосабливаюсь к изменяющейся ситуации, помогаю другим. Ситуацию вижу целиком, наполняю картину маленькими кусочками, иногда откладываю, жду пока ситуация изменится в нужном русле и все станет на свои места.
Впечатление, как правило положительное. Общение предпочитаю строить, жду отклика от человека. Иногда хочется особой душевности и понимания. Часто чувствую одиночество.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 1:52 pm

Ихтис писал(а):Честно скажу, я мало что знаю о типировании в интернете. Как по мне, у Достоевского и Есенина есть принципиальное отличие - рац/иррац. Мне понравилась статья на эту тему. Может быть, она вам чем-то поможет.

Ихтис, статью перечитаю, пока мало что поняла. :)
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Atlant » Ср апр 16, 2014 2:24 pm

Янтарная писал(а):Atlant, надо подумать. Выше всего ценю предсказуемость, стабильность, традиционность, размеренность. Самой трудно ставить цели и пробиваться в перед. Сенсорика у меня слабая. Легко приспосабливаюсь к изменяющейся ситуации, помогаю другим. Ситуацию вижу целиком, наполняю картину маленькими кусочками, иногда откладываю, жду пока ситуация изменится в нужном русле и все станет на свои места.
Впечатление, как правило положительное. Общение предпочитаю строить, жду отклика от человека. Иногда хочется особой душевности и понимания. Часто чувствую одиночество.

Я бы сказал, скорее есь, чем дост. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 2:38 pm

Atlant писал(а):
Янтарная писал(а):Atlant, надо подумать. Выше всего ценю предсказуемость, стабильность, традиционность, размеренность. Самой трудно ставить цели и пробиваться в перед. Сенсорика у меня слабая. Легко приспосабливаюсь к изменяющейся ситуации, помогаю другим. Ситуацию вижу целиком, наполняю картину маленькими кусочками, иногда откладываю, жду пока ситуация изменится в нужном русле и все станет на свои места.
Впечатление, как правило положительное. Общение предпочитаю строить, жду отклика от человека. Иногда хочется особой душевности и понимания. Часто чувствую одиночество.

Я бы сказал, скорее есь, чем дост. :)

Тогда на что обратить внимание при типировании что бы исключить Достоевского?
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Atlant » Ср апр 16, 2014 3:17 pm

Янтарная писал(а):Тогда на что обратить внимание при типировании что бы исключить Достоевского?

Сложно сказать, тут надо на все сразу смотреть. Ты мне иррацем видишься. Тебе легко фантазировать? Что такое фантазия? Что ты можешь рассказать о своем внутреннем мире?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 3:49 pm

Atlant писал(а):
Янтарная писал(а):Тогда на что обратить внимание при типировании что бы исключить Достоевского?

Сложно сказать, тут надо на все сразу смотреть. Ты мне иррацем видишься. Тебе легко фантазировать? Что такое фантазия? Что ты можешь рассказать о своем внутреннем мире?

Иррацем - это что то новенькое.
Если о фантазиях мне нравится модная сейчас , что-то вроде "реальный мир это бледная тень представления о нем". Хорошо вижу как "реальный" мир преломляется у разных людей во что-то свое и очень разное. Знаю что сущность предметов это большее чем количество характеристик которые можно дать - вес, объем, какието графики. Могу сказать что есть прочувствованное личное пространство, иногда немного оторванное, но не противоречивое внешнему. Фантазиями почемуто привыкла называть бесплодный детский бред когда говорят что игрушка живая или камни шевелятся или бегают зеленые человечки, такого точно нет. Сейчас стараюсь относиться к этому более бережно и внимательно, как у себя, так и других. Могу отрегулировать состояние другого человека парой "бредовых" фраз.
Внутренний мир иногда вижу в качестве вспышек, картин. Как правило это пейзажи, глубже начинаются туннели. Но этим пространством совсем не могу манипулировать и очень трудно двигаться. Часто много воздуха и моря.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Atlant » Ср апр 16, 2014 4:38 pm

Янтарная писал(а):Знаю что сущность предметов это большее чем количество характеристик которые можно дать - вес, объем, какието графики.

Какими бы словами ты описала эту сущность предметов? Что это такое?

Янтарная писал(а): Могу сказать что есть прочувствованное личное пространство, иногда немного оторванное, но не противоречивое внешнему.

Что входит в это личное пространство? Почему ты называешь его прочувствованным?

Янтарная писал(а):Сейчас стараюсь относиться к этому более бережно и внимательно, как у себя, так и других.

А почему? Что повлияло на отношение?

Янтарная писал(а):Могу отрегулировать состояние другого человека парой "бредовых" фраз.

Что имеешь ввиду под "отрегулировать состояние"?

Янтарная писал(а):Но этим пространством совсем не могу манипулировать и очень трудно двигаться.

Какую бы роль ты ему отвела? Т.е. ты можешь только наблюдать его?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Дима Боженко » Ср апр 16, 2014 4:47 pm

Янтарная писал(а):Добрый день, не могу разобраться со своим тимом. У Есенина и Достовского Белая этика и Белая интуиция многомерные. Как тогда определить когда проявляется фоновая, а когда базовая?


по разговору - у доста вербальная БЭ-ЧИ, у есенина - БИ-ЧЭ
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 5:26 pm

Дима Боженко писал(а):
Янтарная писал(а):Добрый день, не могу разобраться со своим тимом. У Есенина и Достовского Белая этика и Белая интуиция многомерные. Как тогда определить когда проявляется фоновая, а когда базовая?


по разговору - у доста вербальная БЭ-ЧИ, у есенина - БИ-ЧЭ

А пример можете привести с комментариями?
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 6:05 pm

Какими бы словами ты описала эту сущность предметов? Что это такое?
Как правило собирается картинка из всех состояний и возможностей. Например когда смотрю на заснеженный новогодний лес вижу как летом в нем растут грибы, чувствую что снег вот-вот растает. Какоето из состояний безмятежности бывает нарушается прошлыми или будущими событиями. Когда проезжали мимо одного места - пригорка всегда казалось что по нему идет толпа людей, будто что то застыло. Оказалось на том месте в гражданскую были расстрелы. Но это слава богу почти никогда не бывает.

Что входит в это личное пространство? Почему ты называешь его прочувствованным?
То что личное поняла когда увидела различия у разных людей, увидела возможность соединения и сопереживания. Это общее небо, море, воздух, отношения. Личным пространство может быть если слишком одиноко потом втягиваешья в чьюто орбиту и пространство меняется, краски и время уже не те., Либо упертая уверенность в том что кто-то видит единственно правильным способом. Это кажется смешным и грустным одновременно.

А почему? Что повлияло на отношение?
Думаю преодоление местечковой дремучести. Это уже социально-классовое.

Что имеешь ввиду под "отрегулировать состояние"?
изменить отношение к объектам, изменить угол зрения, установки. Это может быть спасительной иллюзией для другого или смутным предчувствием. Как правило неосознанные. Это и понимание возможностей влияния на котором строится совместное общение от близкого до официального тона и в крайнем случае пары фраз что бы оградить себя и близких или оттащить далеко подальше на всякий пожарный.

Какую бы роль ты ему отвела? Т.е. ты можешь только наблюдать его?
на уровне реальног мира можно наблюдать, взаимодействовать. Это позволяет чуть лучше ориентироваться в пространстве, встречаться с людьми. На этом уровне хорошая проницаемость границ у людей. Дальше идут чуть размытые картины нмного лучшего и светлого, тут уже возможно редкое сопереживание или одиночество. У каждого своя иллюзия и одиночество, или попытка забыться. Совсем дальше что то вроде ЦУПа (центра управления полетами , програмное обеспечение и пр) существование этого пространства можно только подразумевать (но обычно хорошо видны поломки у людей непредсказуемых, но странным образом производящих приличное впечатление в обществе).
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Янтарная » Ср апр 16, 2014 6:23 pm

Эта тема не отражается в активных по форому, к чему бы?
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Достоевского от Есенина

Сообщение Дима Боженко » Ср апр 16, 2014 6:54 pm

Янтарная писал(а):
Дима Боженко писал(а):
Янтарная писал(а):Добрый день, не могу разобраться со своим тимом. У Есенина и Достовского Белая этика и Белая интуиция многомерные. Как тогда определить когда проявляется фоновая, а когда базовая?


по разговору - у доста вербальная БЭ-ЧИ, у есенина - БИ-ЧЭ

А пример можете привести с комментариями?


уйма текста написана и без меня, почитайте про вербальные функции модели А
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron