Эксперты нашли средний класс только в Москве

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Эксперты нашли средний класс только в Москве

Сообщение Counter Strike » Пн дек 17, 2012 10:28 pm

Эксперты Общественной палаты нашли средний класс только в Москве
Вести.Ру, 4 часа назад

17 декабря в Общественной палате представили «Потребительский индекс» — итоги мониторинга цен на социально значимые продукты питания в 17 крупнейших городах России, который ОП составляет с 2010-го. Однако в этом году было решено расширить мониторинг, включив в него также цены на основные лекарства, стоимость коммунальных услуг и владения автомобилем.

При этом, как заявляют члены палаты, итог их исследований отличается от того, как видит ситуацию в стране Росстат. Так, например, член ОП Михаил Попов заявил: «В отличие от Росстата, мы даем не „среднюю температуру по больнице“, а показываем реальные цены на еду для среднего класса. К сожалению, я готов констатировать, что Росстат видит более оптимистическую картинку, чем мы».

При этом, как отмечает Попов, из мониторинга видно, что цены на продукты в России (если сгладить сезонность) стабильны уже на протяжении двух лет. Судя по исследованию ОП, самые высокие расходы — у жителей Хабаровска: они тратят в месяц 16400 рублей; на втором месте — Екатеринбург (13400 рублей в месяц); на третьем — Красноярск (13000 рублей). Москва же, если верить мониторингу ОП, по сумме ежемесячных трат на человека оказалась на 4 месте; на пятой строчке — Омск и Воронеж.

В докладе ОП отмечено, что расходы жителей РФ в 2012 году выросли на 0,5 процента и в среднем составляют 12300 рублей в месяц. При этом в структуре расходов россиян наибольшую долю составляют расходы на автомобиль и услуги ЖКХ: в среднем по 3900 рублей в месяц; на продукты уходит 2900 рублей, на лекарства — 1700 рублей.

Примечательно, что анализ цен на основные лекарства выявил странную тенденцию. «При том, что цены на лекарства контролируются государством и мало подвержены логистическим издержкам, разница цен на лекарства в Хабаровске по сравнению с другими регионами достигает 30%», — отмечают эксперты ОП.

«На наши официальные запросы о причинах такого расхождения мы не получили ответ. Возможно, такая разница возникает из-за лишних посредников в цепочке. С этим нам предстоит разобраться», — заявил Михаил Попов. Он также добавил, что в ближайшее время Общественная палата направит письмо в ФАС и Минздрав с просьбой проверить данный регион.

Что же касается оплаты услуг ЖКХ, то для аналитиков Общественной палаты стало новостью то, что «в стране нет мониторинга расходов ЖКУ (с учетом стоимости управления домом)». «Также нет единого реестра норм потребления, то есть каждый муниципалитет устанавливает их самостоятельно. Мы будем требовать у Минрегиона и Фонда ЖКХ в течение трех месяцев такой реестр создать и публиковать соответствующую статистику», — заявил Михаил Попов.

Разницу цен между регионами он охарактеризовал как «колоссальную». По сведениям аналитиков ОП, если (например) в Уфе по платежкам за ЖКХ в ноябре надо было заплатить 2814 рублей, то в уже упомянутом выше Хабаровске — 6686 рублей.

Также эксперты выяснили, что содержание автомобиля дороже всего обходится в Санкт-Петербурге. Там в ноябре расходы на ГСМ, транспортный налог и обслуживание авто составили 4394 рубля. Однако разница с самым «дешевым» в этом отношении городом — Ставрополем — не слишком велика, около 800 рублей.

Итоги данного исследования аналитики Общественной палаты охарактеризовали как «почти полную картину российской реальности». И, на основе этого мониторинга, сделали вывод, что пока о среднем классе горожан можно говорить только в Москве.

Аргументируют этот вывод аналитики тем, что средний класс — общество людей, которые имеют возможность работать не только на собственные расходы, а такая возможность пока есть только у жителей столицы.

«В Москве у людей остается почти 2/3 зарплаты. И здесь можно говорить о среднем классе горожан. Возможно, именно это и стало причиной роста политической активности в нашей столице. В других же городах, даже в Санкт-Петербурге, мы такой закономерности не видим», — подытожили члены Общественной палаты.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Эксперты нашли средний класс только в Москве

Сообщение Владос » Вт май 20, 2014 7:09 pm

Во многих городах, 30000 тысяч зарплата, уже средний класс..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Эксперты нашли средний класс только в Москве

Сообщение Renegat » Ср июл 09, 2014 12:15 pm

мы даем не „среднюю температуру по больнице“


угу. Не люблю цифровую эквилибристику-"посмотрите у нас средняя зп по стране 33 т.!" ага. "средняя" А сколько народа получают такую зарплату? Это как в байке про зарплату директора и дворника поделенную пополам. А вот данные по медианной зп очень не любят озвучивать :) а на 20 т медианной не сильно пожируешь, темболее что в некоторых сферах она еще ниже, например у бюджетников, которых не миллион и не даже десять.

А что такое средний класс? По идеи это люди которые являются обеспеченными,т.е. они живут не от зп до зп, а имеют какую то подушку безопасности-банковский счет, который позволит если что год спокойно, хоть и скромно прожить пока ищут новую работу. У них нет проблем с жильем, они в состоянии без проблем покупать любую технику в семью. имеют пару машин, на каждого взрослого члена семьи ( если им это нужно), имеют возможность пользоватся платными услугами в здравоохранении, учить своих детей на коммерческой основе, отдыхать на заграничных курортах ( естественно имеется в виду не турецкий отель 3 звезды).

Много у нас таких? Я очень сильно сомневаюсь. Типичная русская семья это примерно так-живут в провинциальном городке типа Вязьмы ( именно в таких городах живет большая часть населения страны, а не в миллионниках и даже не в областных центрах) супругам лет по 40, муж работает на местном заводике ну скажем мастером и получает свои 20-25, жена работает учителем в школе и получакт со всеми надбавками за 20 летний стаж, кружки и прочее-15 т. еще у них есть ребенок лет 15, живут они в двушке которую от завода получил отец мужа в 80-х, имеется вазовская девятка года эдак 2000 выпуска, отдых семья проводит в деревне, у тещи, возможно пару раз они отправлялись куда то в Крым или в турцию по самому дешевому варианту. Лечатся аспирином и парацетамолом в местной поликлинике, ребенка планируют послать на бюджет ( если потянет) а если нет-пойдет в техникум-на платную вышку денег нет. Свободных денег в семье практически не остается, что то в банке лежит но вряд ли это что то больше 1-2 т. долларов, на черный день.
Вот такая семья-средний класс? Конечно нет. Правда сами люди зачастую себя им считают.
Сидим,едим,глядим.

"Я не раскисаю, жаловаться на жизнь и ничего не предпринимать. - могу,умею,практикую)(С)"
Аватара пользователя
Renegat
Местный
Местный
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:01 pm
Откуда: Смоленск
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Поедатель

Эксперты нашли средний класс только в Москве

Сообщение соцеонег » Ср июл 09, 2014 8:12 pm

Пошлите кого-нибудь убьём, чтоб такого не было!
Например, москвичей! Тогда-то уж точно проблема среднего класса решится.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой