Какие версии типа ближе к истине?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

- Версии типов присвоенные самому себе ближе к истине. Человек знает себя лучше.
7
32%
- Любые версии одинаково (не)верны: как присвоенные себе, так и полученные от типировщиков.
1
5%
- Версии, часто выдвигаемые типировщиками, ближе к истине. Со стороны тип виден лучше.
4
18%
- Версии полученные от экспертов одной из школ ближе к истине, т.к. внутришкольные сходимости высоки.
0
Голосов нет
- Любая версия любого теста, любого шутника или любого эксперта любой школы имеет шанс стать истинной.
7
32%
- :D Определить истинный тип нельзя
3
14%

Всего голосов : 22

Сообщение Эльвира* » Пн июл 14, 2014 11:02 pm

Если у типируемого ТИМ так выпирает, что вариантов других просто нет - это одно, тут соционика работает.

А если разные люди видят разное или останавливаются на тройке-двойке (в лучшем случае) версий и сам типируемый тоже - ситуация неразрешима в плане истины. Ничто не может доказать истинность, потому что у разных подходов критерии её расходятся. Или если бы существовала единая школа, единая линейка или прибор для его измерения каким-то образом.

Свобода определения - хорошо!
Ну считает человек что костюмчик на нём сидит и ладно, не важно что другие не поддерживают. Что он теряет?
Дуала? :lol:
Найдёт других дуалов.... может быть даже более истинных, ну или не найдёт может никого подходящего... :D
От человека зависит, не от ТИМа.

Вообще я жуткий скептик.

Истина требует критериев и объективных способов измерения.

Ну что тут объективно?

Я не во что не верю, как в истину.
Не то что в соционику. Для меня есть только такие параметры как временно принятая истинка... до тех пор пока новое открытие не перевернёт старое. Оно, конечно, может и дополнить, но это будет уже другое знание. Окончательного знания чего бы то не было быть не может. Потому что это по спирали и конца не имеет (познание) и всякого разного уводящего от истины тоже всего много, как лабиринт.

Ну поэтому соционику можно воспринимать как детский садик. И игры в перетипирования.... :)
О перетипирования основная тема этого и любого соционического форума. :lol:
Наверно этим соционика в основном и интересна.

Плюс поисками соквадренников, дуалов и вообЧе родственных душ и братьев/сестёр по разуму.)

Голосую за последний вариант, но с оговоркой, у тех у кого он не явный истину не установишь.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Медали: 8
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение Федора » Пн июл 28, 2014 10:26 pm

Проголосовала за третий вариант.
Когда человек типируется, он еще не совсем хорошо понимает дихотомии, модель А, ПР. Он только пришел в соционику и начинает в этом всем разбираться, наблюдать, сравнивать. То есть он сам еще не понимает толком, что есть что, и не может типировать. Это с одной стороны.
С другой - сам себя человек видит почти всегда не совсем так, как его видят со стороны.
Тут, имхо, стоит прислушаться к мнениям типировщиков. Обычно после этого остается несколько (мало) вариантов. То есть типировщики на этом этапе задают общую тенденцию.
А вот дальше уже только сам человек из этих нескольких может выбрать свой тим, понять его и принять.
В общем, я думаю, сначала идет версия 3, потом версия 1.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Федора
Активист
Активист

Сообщение shiryaev311 » Чт июл 31, 2014 3:00 pm

Мне очень трудно понять людей, которые сомневаются в своём типе. Может, кому-то и правда легче обратиться к профессионалам, чем самому ломать голову. Не знаю... Лично у меня всё было очевидно, ещё задолго до того, как я решил пройти свой первый тест.
Всем людям присуща привычка, во время ответов на вопросы теста, врать самим себе и приписывать себе те качества, за которые дают "больше очков". Мне, например, не просто было смириться с тем, что я - интроверт. Уж больно хотелось быть экстравертом. Однако это не значит, что у меня что-то вызывало сомнения.
Тестирование посторонних людей, конечно, эффективно, но оно не идёт ни в какое сравнение с "самотипированием". Главное - уметь смотреть правде в глаза.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
shiryaev311
Участник
Участник

Сообщение Эльвира* » Чт июл 31, 2014 3:18 pm

shiryaev311
Мне очень трудно понять людей, которые сомневаются в своём типе.

Легко Вам, с вашей однозначностью.

А если многое не однозначно?

Всем людям присуща привычка, во время ответов на вопросы теста, врать самим себе и приписывать себе те качества, за которые дают "больше очков".

А может людям может быть ещё свойственен страх как бы наоборот не приписать себе лишнего и наоборот заскромничать или занизить? Самооценка она может переть в сторону увеличения: "я крут" и в сторону "ой наверное всё наоборот, сейчас как припишу себе больше чем на самом деле". И поиск баланса как бы объективнее себя оценить, как бы не соврать.
Главное - уметь смотреть правде в глаза.

А это может дать тоже разное в зависимости от самооценки. От супер-пупер до УГ.
И самооценка может колебаться в разные стороны и вверх, и вниз.
Начинаешь ориентироваться на мнения людей. Там та же самая картина кто-то тебя вверх, кто-то вниз. Разные взгляды.

Может, кому-то и правда легче обратиться к профессионалам

Они разное говорят. Сходимость фиговая. Верить первому попавшемуся "профессионалу" за свои деньги?
Это либо развели на бабло, либо оплатил себе развлечение. Это даже консультацией психолога не назовёшь.

Ну есть явные типы, есть не явные. Явным проще определяться с типом. Если мой ПЙ не вызывает сомнений чего сомневаться?

Да и можно жить и без определённого типа, всё-же лучше чем какая-то ложь.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение Эльвира* » Чт июл 31, 2014 3:39 pm

shiryaev311

И зачем ТИМ? Мне легче выделить и выяснить свои личностные особенности чем записать себя в ячейку ТИМа данной типологии.

Типологии - это спорная вещь.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение shiryaev311 » Чт июл 31, 2014 3:52 pm

Ветерок писал(а):Легко Вам, с вашей однозначностью.
А если многое не однозначно?

Ну да. Возможно, сенсорикам сложнее представить, что такое сенсорика-интуиция. Да и не каждый логик запишет себя в "отрицательные персонажи", какими описывают логиков. Все одинаково заботятся об окружающих людях - и логики и этики, просто по-разному. Типировщики постоянно забывают об этом упоминать. Тут мне, наверное, действительно легче. Экстраверсия-интроверсия - скорее, относительное понятие. Можно, по ошибке, определить себя интровертом, относительно кого-то. Например, если родители - Жуков и Наполеон. И бедняжка-Гексли думает, что он - интроверт.
Всё равно, если углубиться в изучение дихотомий и функций, всё становится очевидно.
Другой вопрос... для чего людям, не увлекающимся соционикой и не вникающим в дихотомии и функции (простым смертным, так сказать), знать свой тип?
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
shiryaev311
Участник
Участник

Сообщение Helvetica » Чт июл 31, 2014 4:08 pm

3 Со стороны виднее. Человек сам для себя не может быть "типажом" - самотипирование бессмысленно.
6 Объективной истины нет. Модель в принципе не может быть истиной.
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Эльвира* » Чт июл 31, 2014 4:14 pm

Helvetica писал(а):3 Со стороны виднее. Человек сам для себя не может быть "типажом" - самотипирование бессмысленно.
6 Объективной истины нет. Модель в принципе не может быть истиной.

Типаж свой как раз вижу: этико-интуитивный или интуитивно-этический.
Вроде бы Бета... исходя из ценностей.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение Helvetica » Чт июл 31, 2014 4:28 pm

Ветерок писал(а):Типаж свой как раз вижу: этико-интуитивный или интуитивно-этический.

Никогда не поздно измениться, вплоть до неузнаваемости и полной перемены личности. :)
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Эльвира* » Чт июл 31, 2014 7:56 pm

Helvetica писал(а):
Ветерок писал(а):Типаж свой как раз вижу: этико-интуитивный или интуитивно-этический.

Никогда не поздно измениться, вплоть до неузнаваемости и полной перемены личности. :)

Надо подумать на кого поменяться. :add14
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра