Как отличить вторую от четвёртой?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Nafeyhoa » Сб авг 02, 2014 6:38 pm

Istanaro писал(а):Вот вчера с Анютой обсуждали. И решили, что 2-я Воля отличается тем, что она именно -- сильная и уступает только в мелочах, ради глобальной цели, которой не пожертвует.

Скорее да, подстройка в мелких вещах. В глобальных - скорее постараться чтобы достижение моих целей не препятствовало достижению целей друхиг людей. Привести в соответствие всё так чтобы не было никаких жертв. Чаще всего это реально. Могу подстроиться прежде всего предложением альтернатив тому кто рядом, вместе подумать как осуществить и учесть всё. Могу подождать с осуществлением своих целей, отложить на какое-то время. В общем подстройка идет не путем отказа от целей.

А у 4В как именно обстоят дела с личными целями? Они же есть у любого человека. Реально ли может просто отказаться и жить себе дальше?
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Nafeyhoa » Сб авг 02, 2014 6:49 pm

А отлчия 2 от 4 (если исключены варианты 1 и 3) можно выявить посмотрев на то, оглядывается ли человек на окружение или нет. Точнее оглядывается ли первым, по собственной инициативе. 2Л сами предлагают обсудить и развивают разные версии, взгляды на какой-то вопрос, 2В интересуется намерениями окружающих, часто еще до того как озвучит свои интересы (хотя они уже есть), 2Э следит за тем у кого какое настроение, за общим фоном, 2Ф за физической сферой, чтоб учесть пожелания тех кто рядом. За 4ками такого не наблюдается. Без обращения извне к функции она молчит. Регулировка только устранением.
И реакция на людей с 1. 4ки нормально воспринимают, благосклонно. 2ки стремятся потроллить, поставить на место, указать человеку с 1 на избыточность его проявлений, на глухоту к тому что вокруг.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Жан-Жаковна » Сб авг 02, 2014 7:40 pm

Istanaro писал(а):решили, что 2-я Воля отличается тем, что она именно -- сильная и уступает только в мелочах, ради глобальной цели, которой не пожертвует.

Это правда. Но вопрос был - "как отличить?" Вы никогда не узнаете, ради чего человек уступает, жертвует ли он целью, является ли эта цель для него глобальной или нет и т.д.
При типировании - как отличить по внешним проявлениям?
В конце концов "уступает" - тоже не признак. Бывает, кто-то спорит прям с пеной у рта, можно подумать - вот, не уступает, высокая Воля. А он чисто с Логики спорит. То есть не бьется ни за что, ни за какие интересы, а просто ради красоты построения идеи.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Наталья Ромодина » Сб авг 02, 2014 7:42 pm

Nafeyhoa писал(а):А у 4В как именно обстоят дела с личными целями? Они же есть у любого человека. Реально ли может просто отказаться и жить себе дальше?

Значит, там фишка в другом.
У наших 4В есть личные цели. Но я наблюдаю их у ЭФЛВ в области Физики. У ЛЭФВ пока, вроде, в области Логики. Нет амбиций, а не целей. Не знаю, как ещё объяснить.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение PXG » Сб авг 02, 2014 9:02 pm

Вопрос (в основном, в пространство) - как измерить силу?
В чем сила, [цензоред] - ????
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Наталья Ромодина » Сб авг 02, 2014 10:36 pm

Силу чего? Афанасьевской той или иной функции?
Похоже, что сила определяется сравнительно. Где больше силы, те сильные, где меньше - слабые. Нет?
И вообще, так-то самое простое определить сильные функции: известно, что сильные - Я+
Значит, там, где "я хорош", ожидается сильная функция,
Или ты про что?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение PXG » Сб авг 02, 2014 11:47 pm

Наталья Ромодина писал(а):Силу чего? Афанасьевской той или иной функции?
Похоже, что сила определяется сравнительно. Где больше силы, те сильные, где меньше - слабые. Нет?
И вообще, так-то самое простое определить сильные функции: известно, что сильные - Я+
Значит, там, где "я хорош", ожидается сильная функция,
Или ты про что?

Да нет, вполне про это.
То есть, либо мы сравниваем силы напрямую,
либо - опосредовано, через статистику на характерных задачах и ее оценку ("я хорош").
И вуаля.

А чем занимались все эти люди предыдущие 4 страницы? 8-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Полина Ф. » Вс авг 03, 2014 10:26 am

Nafeyhoa писал(а):А отлчия 2 от 4 (если исключены варианты 1 и 3) можно выявить посмотрев на то, оглядывается ли человек на окружение или нет. Точнее оглядывается ли первым, по собственной инициативе. 2Л сами предлагают обсудить и развивают разные версии, взгляды на какой-то вопрос, 2В интересуется намерениями окружающих, часто еще до того как озвучит свои интересы (хотя они уже есть), 2Э следит за тем у кого какое настроение, за общим фоном, 2Ф за физической сферой, чтоб учесть пожелания тех кто рядом. За 4ками такого не наблюдается. Без обращения извне к функции она молчит. Регулировка только устранением.

Да, 4-я обычно не склонна идти первой навстречу, да даже если и ей навстречу сделают шаг, то предпочтет скорее устраниться вообще, чем работать над компромиссами или консенсусом. А 2-я идет навстречу первой, что не мешает ей при этом спорить и торговаться. Человек с 2Ф4В, если ему позволяет родственный статус, не видит дурного, чтобы влезть на личную территорию 2В4Ф и там навести порядок, надавать кучу советов, поругать и повоспитывать, а 2В4Ф при этом согласен контактировать, но только, пожалуйста, без вот такого вот "ругания и воспитания", причем так отстаивает себя, что первый предпочитает вообще с ним не связываться лишний раз. Ну или, если отношения более близкие, обладатель 2В4Ф просто принимает заботу, а "воспитание" пропускает мимо ушей, и обе стороны это устраивает.

И реакция на людей с 1. 4ки нормально воспринимают, благосклонно. 2ки стремятся потроллить, поставить на место, указать человеку с 1 на избыточность его проявлений, на глухоту к тому что вокруг.


Абсолютно точно.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс авг 03, 2014 2:27 pm

PXG писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Силу чего? Афанасьевской той или иной функции?
Похоже, что сила определяется сравнительно. Где больше силы, те сильные, где меньше - слабые. Нет?
И вообще, так-то самое простое определить сильные функции: известно, что сильные - Я+
Значит, там, где "я хорош", ожидается сильная функция,
Или ты про что?

Да нет, вполне про это.
То есть, либо мы сравниваем силы напрямую,
либо - опосредовано, через статистику на характерных задачах и ее оценку ("я хорош").
И вуаля.

А чем занимались все эти люди предыдущие 4 страницы? 8-)

:lol:
Значит, это мы с тобой такие умные! :D :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс авг 03, 2014 2:31 pm

Полина Ф. писал(а):Человек с 2Ф4В, если ему позволяет родственный статус, не видит дурного, чтобы влезть на личную территорию 2В4Ф и там навести порядок, надавать кучу советов, поругать и повоспитывать, а 2В4Ф при этом согласен контактировать, но только, пожалуйста, без вот такого вот "ругания и воспитания", причем так отстаивает себя, что первый предпочитает вообще с ним не связываться лишний раз.

Ну вот гляди. Я - ЭВЛФ, у меня папа - ЭФЛВ, тот случай.
Он мне и всем всё делал: убирался, ремонтировал и проч. Воспитывать меня было бесполезно. Легче сделать уборку или ремонт. :add14 А мне того и надо.
Сам ходил на лыжах и занимался прочим спортом, любил походы, палатку, костёр, шашлыки, самовар и прочие вещи. Выпить в компании в праздник - не без этого.
А я как бы отдельно. Сам решал свои проблемы, и чтобы я сама решала свои проблемы.
Разве не так, как у тебя написано? :D :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Полина Ф. » Пн авг 04, 2014 2:01 am

Наталья Ромодина
Всё зависит от степени родства. Муж тоже не против, чтобы его мама что-то за него делала. А вот я совсем не хочу, чтобы свекровь вмешивалась в мое хозяйство: если она будет делать за меня, это будет значит, что я ленивая и всё свесила на пожилого человека. А я таки да, и правда ленивая, но совершенно не хочу, чтобы за меня делали, так как это просто нечестно. Ну и получилось, что мы в итоге почти не общаемся, а как надо вести совместные дела, то сразу конфликты.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 04, 2014 8:24 am

Полина Ф. писал(а):Наталья Ромодина
Всё зависит от степени родства. Муж тоже не против, чтобы его мама что-то за него делала. А вот я совсем не хочу, чтобы свекровь вмешивалась в мое хозяйство: если она будет делать за меня, это будет значит, что я ленивая и всё свесила на пожилого человека. А я таки да, и правда ленивая, но совершенно не хочу, чтобы за меня делали, так как это просто нечестно. Ну и получилось, что мы в итоге почти не общаемся, а как надо вести совместные дела, то сразу конфликты.

А мой муж был счастлив, что я к папе пристаю, а не к нему, если надо что-то починить, поменять, покрасить, отпилить и проч.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение PXG » Пн авг 04, 2014 1:00 pm

Полина Ф. писал(а):А я таки да, и правда ленивая, но совершенно не хочу, чтобы за меня делали, так как это просто нечестно.

А лениться - "честно" ?
Не "быть ленивой" - это просто медицинский факт, с этим ничего не сделать, а именно *лениться* - ?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение Полина Ф. » Пн авг 04, 2014 5:16 pm

PXG писал(а):
Полина Ф. писал(а):А я таки да, и правда ленивая, но совершенно не хочу, чтобы за меня делали, так как это просто нечестно.

А лениться - "честно" ?
Не "быть ленивой" - это просто медицинский факт, с этим ничего не сделать, а именно *лениться* - ?


Разумеется, лениться нечестно в том случае, если за меня всё сделают, а я воспользуюсь плодами чужого труда. А на нет и суда нет: я не приготовила обед - я его и не съела, я не мою полы каждый день - я и не хожу по полам, которые для меня каждый день моют другие.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить вторую от четвёртой?

Сообщение PXG » Пн авг 04, 2014 5:24 pm

Полина Ф.
Ну да, тогда только закрытая дверь.

а принять - не? Дорого встанет?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой