Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определиться

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
1
17%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
17%
Максим Горький
1
17%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
2
33%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
1
17%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определиться

Сообщение Imperial » Пн ноя 10, 2014 1:44 pm

Привет всем! Помогите определиться :)
Знакомый протипировал как Есенина. Ознакомившись с соционикой глубже, я начала сомневаться в достоверности его типирования. Да и Наполеон он так себе. Проходила тесты - результат был разным - то Есенин, то Достоевский, то Гамлет, то Жуков, пару раз выдавало даже Бальзака и Дюму. Впрочем, Есениным я себя не чувствую, мобыть чрезмерно депрессивный Гамлет или даже самодуализированный Жуков. Проходила тест Таланова - действительно, ведущий тип Гамлет, второй по силе - Есенин, третий - Бальзак. Впрочем... Я умею казаться тем, кем хочу до тех пор, пока меня не раскусят. Может быть, результаты искажены из-за затяжной многолетней депрессии, которой конца и края нет.
Не знаю, поможет ли эта информация в типировании, но скажу отдельно по отношениям с другими ТИМами (в достоверности которых сомневаться не приходится). Рядом всегда крутились Наполеоны, Габены, Бальзаки в огромных количествах, но я их не особенно люблю (по крайней мере тех, кто мне попадался) по разным причинам. Обожаю Донов :add14 Есть два Дона, которые оказали огромное влияние и определили жизненный путь. Правда, они начинают бунтовать, когда я им объясняю на пальцах основы этики отношений. С Дюмами и Есениными складываются приятные отношения.

Фотографии тут. Фотографироваться я не очень люблю, вместо улыбки чаще всего ухмыляюсь.
Последний раз редактировалось Imperial Пн ноя 10, 2014 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Imperial
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 4:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определить

Сообщение Imperial » Пн ноя 10, 2014 1:49 pm

Анкета по ПР
1. Насколько вам важно, чтобы процесс достижения цели был интересным, чтобы дело довести до конца?
Если процесс слишком нудный - начинается нетерпячка и желание либо побыстрее закончить, либо вообще отказаться от цели. Если отказаться не резон - то приходится терпеть.

2. Если вы уже все поняли, как надо делать, не появляется ли у вас желание бросить?
Если цель недостаточно интересна, а процесс ее достижения чрезмерно муторный - появляются сомнения - а действительно ли она так мне нужна?

3. Как часто было, что вы не доводили дело до конца, хотя цель для вас оставалась привлекательна?
Довольно часто бывало, например, когда понимала, что затраченных и имеющихся в резерве сил недостаточно для достижения.

4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?
Сама в вольной форме рассказывать не люблю - мысли сбиваются и путаются. Обычно прошу собеседника задавать интересующие его вопросы. Если рассказываю сама, то это редко получается хорошо, обычно бессвязно или скомканно. По этой причине не умею рассказывать анекдоты.

5. Помогают ли вам наводящие вопросы чтобы полнее выразить мысль?
Да, очень.

6. Как выглядят ваши воспоминания, или если вы пытаетесь что-то представить? В виде статичных картин, или в виде фрагментов, или это куски фильмов? Насколько эти картинки яркие?
Когда как - обычно это куски фильмов (в основном негативные воспоминания), что-то хорошее - отрывками, статичными картинками. Картинки не очень яркие.

7. Насколько существенен для вас порядок изложения длинного материала? Как возможный вариант, пересказ книги?
Не существенен, главное, чтобы улавливался смысл повествования.

8. Насколько сложно вам удерживать одну позу? Задумывались ли над этим?
Если нужно - не сложно, иногда замираю и пялюсь в одну точку.

9. Можете ли вы преследовать сразу несколько целей? Если целей у вас несколько, вы выстраиваете их иерархически, или для вас это несущественно?
Могу преследовать несколько целей, обычно они равноценны, и возвести какую-то из них на более высокую ступень сложно.

10. Вам удобнее решать задачу последовательно, опираясь на максимально надежный результат предыдущего шага, или исходя из общего понимания решения? Задумывались ли вы над этим?
Последовательно хотелось бы решать, но не всегда получается (а возможно и просто не умею), поэтому исхожу из общего понимания.

11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?
Легко - я оккультист, а здесь нет четких понятий, кроме течений, понятия в которых выстроены в более-менее устойчивую систему (астрология, например). Нечетким оперировать интереснее, есть возможность выразить себя и проявить фантазию, но только там, где это необходимо (например, гадание на картах).

12. Склонны ли вы менять цели до их достижения?
Стараюсь этого не делать, но бывает.

13. Какая работа требует от вас максимального сосредоточения?
Связанная с концентрацией и соблюдением каких-либо стандартов и правил (например, программирование). Или писательство - я ролевик, а написание постов требует сосредоточенности и внимания к описываемой теме.

14. (Вопрос для людей, участвовавших в больших проектах (например, технических): ) Считаете ли вы решение задачи более красивым, если для ее решения использовалось минимум приемов и средств?
Я программист. Если задача занимает меньшее количество срок и компактна в решении - безусловно, это замечательно и решение является красивым, главное - откомментировать ее и при разборе/доработке не запутаться :) Впрочем, если приходится изобретать велосипед - не беда, иногда и велосипеды бывают красивыми.

15. Привлекает ли вас работа, связанная с руководством?
Да, привлекает. У меня был интернет-проект (тематический форум). Не скажу, что мои решения в целом были правильными, но вроде получалось, особенно когда нужно было находить компромисс между конфликтующими сторонами.

16. Насколько важными для себя вы считаете волевые качества?
Очень важными, но волевых качеств у меня нет или совсем мало (недостаточно по моим меркам).

17. Какие вы предпочитаете блюда? Опишите любимые, нелюбимые.
Предпочитаю блюда, в которых большое количество специй, соусов. Люблю жареное (особенно отбивные из курицы), морепродукты, овощные салаты и сладкое. Любимые блюда - макароны по-флотски, любая пицца, любые шоколадные конфеты и шоколадные торты из шоколада :) Нелюбимые - каши, хотя гречке как гарниру отдаю должное. Описать? Хм... Для описаний есть рецепты :) У каждого индивидуальный вкус.

18. Часто ли вы читаете за едой?
Практически постоянно. Особенно люблю пить чай за интересным фильмом.

19. Насколько для вас важно "цепко" смотреть на то, что вы делаете, или вы спокойно можете бросать беглые взгляды на предмет работы?
Люблю любоваться результатами работы в процессе, не могу долго что-то делать, не посмотрев, как оно будет выглядеть, даже промежуточно.

20. Комфортно ли вам разговаривать не глядя на собеседника, например, занимаясь чем-то другим в процессе разговора?
Да. Не люблю смотреть на малознакомого или недостаточного близкого человека в процессе разговора, если и смотрю, то пристально всматриваюсь в его реакцию на слова.

21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?
В новом коллективе веду себя сдержанно и отстраненно - наблюдаю за окружающими и подводными течениями. Впрочем даже в старом и знакомом коллективе веду себя так же - полезно держать ухо востро.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).
Сначала растерянность, потом холодность или злость (зависит от ситуации).

23. Насколько существенно для вас то, кто высказал мысль и почему, или для вас важнее сама мысль, а ее автор не важен?
Сначала - содержание мысли, а потом можно и на автора посмотреть. Если автор совсем не импонирует - способна отказаться от мысли и привести либо подобную, либо опровергнуть ее.

24. Считаете, что эмоции мешают вам в работе или учебе? Если да, то какие эмоции и почему?
В работе мешает предвзятость - если появится повод относиться к чему-то с предубеждением - пиши пропало.

25. Что вам ближе: Юмор, как абстрактные рассуждения, вызывающие смех? Или: Смех для урегулирования отношений среди людей?
Юмор - как абстрактные рассуждения, вызывающие смех. Имхо смех для урегулирования не работает и расслабляет коллектив.

26. Считаете ли вы смех в одиночку нормальным, или для вас смеяться – это еще с кем-то?
Смеяться можно по-разному, главное - чтобы чувства юмора у тех, кто смеется вместе, совпадало.

27. Предпочитаете ли вы отделять юмор от работы?
Некоторая доля юмора в работе полезна :)) Главное, чтобы это не шло во вред работе.

28. Если вы вспоминаете детство, в первую очередь приходят хорошие воспоминания, или окрашенные негативно?
Негативные - у меня было довольно тяжелое детство, которое отложило существенный отпечаток на дальнейшую жизнь.

29. Обычно вы склонны больше учитывать неблагоприятный исход событий, или вы сосредотачиваетесь на возможности позитивного исхода?
Позитивный исход учитываю только в случае явной победы, обычно в суждениях и оценках преобладает негативизм. Полезно не заражаться чрезмерным оптимизмом - тогда ситуация видна яснее.

30. Как часто вы соглашались для вида, оставаясь при своем мнении? Например, видя, что не сможете переубедить?
Если человек, пардон, идиот - приходится соглашаться. Так же могу согласиться чтобы от меня отстали, аккуратно и ненавязчиво меняя по ходу дела мнение человека так, чтобы он со мной согласился - где-то уговорами, где-то открытой конфронтацией.

31. Насколько легко вам согласиться внутренне, если изначально вы были не согласны?
Невероятно сложно, приходится переступать через себя.

32. В каких случаях вы соглашаетесь и как вы это признаете?
Только если доводы "за" очевидны и логичны. Либо мне нравится чье-то мнение.

33. Как долго вы колеблетесь, выбирая одежду? Какие факторы при этом взвешиваете, что вам может мешать в выборе?
Не особенно колеблюсь, смотрю на стоимость, размер, цвет и удобство.

34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?
Множество раз! Спонтанное поведение по ходу ситуации - это замечательно, тонизирует и возбуждает воображение.

35. Появляется ли у вас искушение сделать решительный шаг, принять решение, когда накопилось достаточно много аргументов за и против? Или вы стараетесь собрать аргументы за и против по максимуму? С какими ситуациями это связано?
Могу сделать решительный шаг даже если аргументов недостаточно :) Обычно в тех случаях, когда интерес потенциального результата перевешивает риски и страхи. Шагнуть в неизвестность - искусство. Однако так же необходимо по нескольку раз оценивать риски.

36. Считаете ли вы, что вопросы подчинения и иерархии (включая неформальную) необходимыми в коллективе? Или вам комфортнее учиться и работать, не обращая внимания на рамки иерархии?
Иерархия, безусловно, должна быть и должна соблюдаться, иначе в структуре коллектива начнется разложение. Данное убеждение было принято на основе личного опыта - в собственном коллективе была недостаточно тверда и позволяла другим панибратство, что привело к печальным последствиям.

37. Удобнее ли вам вливаться в коллектив с устоявшейся структурой подчинения (включая неформальную иерархию)?
Очень хорошо, когда понятно, где начальник, а где подчиненный. Вливаться довольно легко.

38. Если вы пытаетесь изменять структуру в коллективе, насколько систематично вы это делаете и с какой целью?
Сама подчиняться не люблю, и если на меня оказывается чрезмерное давление - начинаю вести себя вызывающе и пытаться выйти из-под контроля или увильнуть (дабы снизить давление). Остро реагирую на любую несправедливость, она меня угнетает, в таком случае пытаюсь призвать к совести, а если не работает - иду на открытую конфронтацию.

39. Если вы собираетесь в поход, как тщательно вы собираете различные мелочи, или вы стараетесь не заморачиваться пустяками?
Если расстояние дальнее - стараюсь следить за мелочами - чтобы ничего не забыть, неприятно обнаружить, что нужной вещи с собой нет.

40. Носите ли вы с собой какие-то полезные мелочи: платки, салфетки, косметичку, или тому подобное?
Да, в сумке всегда есть тональная пудра и большое количество платков - на всякий случай.

41. Есть ли у вас склонность заранее предусматривать бытовые мелочи?
Бытовуху ни в каком виде не люблю, так что скорее нет, чем да. Расстраивает, когда приходится чрезмерно акцентировать на ней внимание.

42. Кажется ли вам, что ваши мотивы сходны с мотивами других людей?
Иногда да, а иногда и нет - зависит от конкретной ситуации. Но в целом нет.

43. Насколько ваше мнение зависит от окружающих людей? Как часто мнение окружающих, оказывается для вас решающим?
Сильно завишу от мнения мамы, на остальных окружающих в большинстве своем пофиг, либо сначала принимаю к сведению, потом начинаю сомневаться, и в конце концов, опровергаю его.

44. Насколько значимы в ваших суждениях объективные факторы?
Если честно, то зависит от того, насколько объективные факторы мне нравятся, резко вызывающие отторжение факторы я буду откидывать.

45. Насколько сознательно вы ищете дополнительные возможности и варианты развития событий? Или вы скорее подразумеваете эти события и различные возможности, как нечто очевидное, или наоборот: труднодоступное?
Обычно подразумеваю несколько вариантов развития событий, каждый из них тщательно продумываю - как будут развиваться события, в том числе и свое поведение. Новые возможности нахожу легко, только не всегда хватает сил ими воспользоваться.

46. Расположите следующие ценности в порядке важности, по возможности откомментируйте:
1. Самодостаточность
2. Уникальность
3. Благосостояние
4. Статус


Уникальность (каждый человек должен быть личностью, а не штампованным роботом)
Самодостаточность (независимость от чужого мнения)
Статус
Благосостояние

47. Сомнения в ваш адрес по какой из этих ценностей, будут наиболее неприятны внутренне для вас?
Уникальности - очень болезненно реагирую, если мои заслуги оказываются совсем или недостаточно оценены либо меня обвиняют в "обычности" и "серости".

48. В чем вы видите смысл выбранной вами ценности?
Каждый человек должен быть уникален в своем роде. Лично мне только такие интересны - среди моих знакомых много умеренных маргиналов, они могут показать и рассказать что-то новое и интересное.
Аватара пользователя
Imperial
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 4:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определить

Сообщение razumnichka » Пн ноя 10, 2014 1:58 pm

По фото - Жуков. Анкету по Признакам Рейнина не люблю. :) Лучше Елочку давай.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определить

Сообщение Джим » Пн ноя 10, 2014 4:30 pm

По заголовку темы - Бальзак. За него и проголосовал. Можно еще о Габене подумать.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определиться

Сообщение Евгений А. » Пн ноя 10, 2014 6:17 pm

Imperial писал(а): Есть два Дона, которые оказали огромное влияние и определили жизненный путь. Правда, они начинают бунтовать, когда я им объясняю на пальцах основы этики отношений. С Дюмами и Есениными складываются приятные отношения.


Imperial, просветите и меня по основам этики отношений - вот буквально "на пальцах" и в 5 предложениях - что это, на ваш взгляд, такое?
Аватара пользователя
Евгений А.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 11:07 pm
Пол: Мужской

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определить

Сообщение cooler462 » Пн ноя 10, 2014 6:32 pm

Штирледза предположу
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определиться

Сообщение Imperial » Вт ноя 11, 2014 6:56 am

Спасибо всем, кто откликнулся на тему :add33

Sten писал(а):
Imperial писал(а): Есть два Дона, которые оказали огромное влияние и определили жизненный путь. Правда, они начинают бунтовать, когда я им объясняю на пальцах основы этики отношений. С Дюмами и Есениными складываются приятные отношения.

Imperial, просветите и меня по основам этики отношений - вот буквально "на пальцах" и в 5 предложениях - что это, на ваш взгляд, такое?

Я неправильно выразилась, начинают бунтовать, когда я их просвещаю на практических примерах. Ни в коем случае не хотела сказать, что это слишком просто и т.д.
Аватара пользователя
Imperial
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 4:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определить

Сообщение Imperial » Вт ноя 11, 2014 7:03 am

Заполнила анкету № 1

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Прежде всего, работа - выполнение обязанностей на рабочем месте за материальное вознаграждение. Так же работой может называться любая деятельность, не обремененная материальным вопросом, в процессе которой человек затрачивает силы и время. Зачем нужна? Зависит от мотивов. Кому-то необходимо заработать, кто-то отдыхает на работе и строит карьеру, а кто-то еще и получает от нее удовольствие (что, впрочем, не мешает совмещать это все).
Такие параметры есть - например, профессиональные навыки: я не училась ни на бухгалтера, ни на водителя, ни на инженера и т.д., а посему с такой работой я не справлюсь. Так же не смогу справиться с работой, которая требует большого количества контактов и коммуникации - я не особенно люблю общаться, и такая работа напрягала бы и действовала на нервы.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы можно определить по многим факторам - производительность, количество произведенной продукции/выполненных задач за определенный промежуток времени, сравнение с неким эталоном, соответствие стандартам качества, положительное заключение ОТК, и в конечном счете восторженные отзывы покупателей/пользователей.
Качество продукта, к примеру, я определяю по составу и стране/городу-производителю. Логично, например, предположить, что в местности, в которой не произрастает данный вид продукции, качество будет ниже, так как сырье поступает не с поля, а телепается энное количество времени неизвестно где, и только потом попадает на переработку. Качество текстильной продукции можно определить по общей аккуратности изделия (нигде нет кривых швов), по качеству материалов, по стране-производителю. На качество стараюсь обращать внимание, но я не сильно придирчива, с лупой разглядывать продукт не буду.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Хм... Прежде всего испытаю агрессию по отношению к себе, потом начнутся самобичевания и самокопания на тему "Я ничего не могу". Попробую сделать так, чтобы профессионал взял меня под свое крыло, либо попрошу пару мастер-классов. Постараюсь расположить его к себе (тайное желание - получить профессионала в свой лагерь). Мне очень интересны люди, которые являются гуру в своей области, у них есть чему поучиться.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Раз что-то делается с трудом - значит, "не догнал", не понял до конца технологию. Дело ни при чем - это ты виноват. Если мне трудно что-то освоить - пытаюсь искать информацию дальше. Если и тогда ничего не понимаю - бросаю на несколько часов/дней/недель. Часто в процессе простоя приходит интуитивное озарение - либо решение задачи (как к Менделееву - во сне), либо понимание того, в какую сторону необходимо копать. Сравнить с другими сложно - у каждого своя настойчивость в достижении целей и методология решения.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Для начала нужно изучить источник либо похожие сооружения, оценить масштабы работ, найти документацию, составить план работ. Затем необходимо выбрать хорошие материалы, нанять рабочих и начать строительство. Так же обязательно нужны контролеры процесса - ОТК. Это как надо, как правильно. Но у меня так никогда не происходит - обычно стараюсь побыстрее приступить к процессу, недостаточно изучив документацию, в процессе часто приходится что-то переделывать.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному - это практика, то есть приведение примеров к какому-либо заключению. Например, в программировании есть описание команд языка, нужно создать новый продукт, на основе общих понятий написать новые алгоритмы.
От частного к общему - на основании единичных фактов вывести какую-то теорию. Например, обжегшись в отношениях с одним мужчиной, женщина решает, что "все мужики - козлы".

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично - это когда понятия не противоречат друг другу и/или здравому смыслу. Логичным быть не так легко, особенно если в дело вмешивается интуиция, так называемая "чуйка". Вроде понимаешь какой-то факт, но объяснить не можешь, так как он неосязаем и не так-то просто выразить его словами.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - это заложенный порядок взаимодействия упорядоченных структур по восходящей и нисходящей линиям.
Классический пример иерархии - любая компания. Есть генеральный директор, глава иерархии. Есть заместители директора, например, по общим вопросам, по безопасности. Есть структурные подразделения - например, отдел контроля качества, IT-отдел, экономический отдел, отдел кадров, служба безопасности. У каждого из этих отделов есть начальник, у начальника - зам. В отделе могут быть ведущие специалисты, а уже под ними - обычные работники.
Подчиняться иерархии необходимо, иначе возникает путаница и хаос, нарушаются возможности достижения каких-то целей на одной из ступеней иерархии, что ведет к проблемам, и, в конце концов, может привести к неправильной работе и/или разрушению системы. Но с тем же необходимость и обязанность соблюдать иерархию приемлима только в том случае, когда система построена справедливо, каждый получает то, что вкладывает, никто не занимает чужих мест, не происходит нарушений одной из иерархических цепей, что ставит под сомнение надежность и необходимость самой иерархии.
Иерархия систем - это многоуровневая упорядоченная иерархия подсистем. Пример - организм человека в целом -> основные жизненно важные системы (например, кровеносная, дыхательная) -> отдельный орган -> клетка. Каждый из этих пунктов в свою очередь тоже является системой.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
Я выбрала три.

- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Ложка - частный случай столового прибора.

- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
Классификация - систематизация предметов (понятий, теорий etc) по каким-то общим для всех признакам. Пример классификации - биологическая систематика, которая позволяет распределить единицы живого мира по подклассам. Классификация нужна в том числе для создания иерархических структур.

- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Трактовать это суждение можно двояко. Если с точки зрения абстрактных понятий - логично, так как мир фактов, понятий и теорий огромен, и то, что человек узнает в течении своей жизни - крупинка по сравнанию с этим морем. Если с точки зрения сухой логики - не логично, так как раз он знает, что он ничего не знает - соответственно, он уже что-то знает. Как-то так.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Я люблю структурировать информацию - тогда ничего не потеряется. Когда работаю, то составляю планы - что и в каком порядке необходимо сделать. Однако на практике я никогда не следую четкому плану, предпочитаю импровизацию и хаос упорядоченным структурам. Часто планам не удается следовать только потому, что вмешивается что-то извне (либо моя собственная лень - а я очень ленивый человек :( ).

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Мне лично не кажется, что я на кого-то давлю, а вот окружающие часто воспринимают мои изъявления именно как давление и сопротивляются. Так что скорее не надавить, а взять измором, добиваясь своего разными методами, и могу сказать, что это хорошо у меня получается.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Стратегии нападения бывают разные. Перед тем, как нападать, нужно тщательно изучить ситуацию, обстановку и факты, по которым, собственно, и предполагается провести нападение. Обычно я использую стратегию выжидания (чтобы ударить точно в нужное время, "все дороги сошлись в одну точку").
Занять чужую территорию можно в том случае, если потенциальная польза превышает моральные терзания и совесть. Иногда приходится жертовать моралью в угоду стратегии. Впрочем, я никогда не нападаю первая и даже не всегда отвечаю в моменты, когда меня начинают грызть, терплю до последнего.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Словами, а если не получается - хочется и кулаками.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Я люблю ситуации противостояния - очень тонизируют и заставляют почувствовать себя живой. Особенно люблю принимать на себя роль обвинителя - огнем и мечом жечь ведьм, но только в тех ситуациях, когда человек действительно виноват, лжет, выкручивается. Наверное, я смогла бы быть прокурором. Но если нужно проявить силу и сделать последний рывок - включается "сомневалка" - а так ли человек виноват? А вдруг своей чрезмерной подозрительностью я оскорбляю его перед собой и на самом деле он жертва обстоятельств?

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Нет, нет. Для того, чтобы идти наперекор общественному мнению и противопоставлять себя коллективу - много силы не надо. "Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?"

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота - это эстетическая категория, созерцание которой приводит к чувству умиротворенности и восторга. Не скажу, что понятие о красоте существенно меняется. Насчет общепринятости - не могу судить.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Мне кажется, нет. Стандарты красоты флуктурировали с течением времени - в середине прошлого века была мода на полных женщин, сейчас идущая по подиуму анорексичка - предел мечтаний. Действительно, что мода - дура. Есть, конечно, классические произведения искусства, демонстрирующие красивых женщин и мужчин, но все-таки я склоняюсь к мнению, что эталон у каждого свой.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
У меня нет пунктиков по поводу уюта - я просто об этом не задумываюсь. А вот комфорт важен, если в помещении некомфортно - понижается настроение и не хочется творить. Для меня комфорт - это творческий беспорядок и хаос, которые могут натолкнуть на интересные мысли. Другим это не нравится - требуют от меня порядка и стерильной чистоты, а когда находишься в состоянии вдохновения - на такое просто не обращаешь внимания.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Вещь выбираю по удобству, качеству исполнения, затем стоимости. Нет смысла брать дешевую хрень, которая разлезется в первом сезоне носки.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Сама никогда не оформляла, этим занималась мама. Если бы мне доверили оформление комнаты - то я бы использовала камень и дерево - только натуральные материалы, цветовая гамма - от светлых тонов к шоколадному.

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Эмоции выражать допустимо, главное, чтобы это не выходило за грани и не шокировало окружающих. Неуместное выражение - например, крики и истерика в общественном месте, проявляемая агрессия с аффективным поведением, выяснение отношений на людях.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Могу, умею, практикую. Настроение может испортиться от какого-нибудь неприятного воспоминания, которое придет внезапно.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Глобальная затяжная депрессия атакует уже 8 год, в мелких локальных могу находиться на протяжении нескольких дней, потом мрачное настроение отпускает - я отвлекаюсь на что-нибудь.

- Как из него выходите?
Обычно слушаю музыку, играю в РПГшки, вкусная еда так же может поднять настроение.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Приятная депрессия? Что-то новенькое :D А так - да, иногда бывает приятное мрачное настроение.

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Когда как - может быть как плохим, так и такое, словно ничего и не было.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Настроение может измениться на диаметрально противоположное за несколько секунд. Например, вспомню что-то болезненное, увижу смешную картинку или начну ностальгировать по былым временам.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Обычно свойственно тоскливое, грустное настроение, постоянно "обсасываю" события прошлого и переживаю их вновь и вновь. А то, что я показываю наружу, зависит от ситуации - если нужно изобразить доброжелательность - стараюсь, но надолго меня не хватает, особенно если общество неприятно и напрягает/раздражает.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Настроение ровное, в принципе, ничем не омраченное, что для последнего года довольно редкое явление.

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Неплохо - посмеялись, немного повздорили, поговорили о важном и насущном.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие - способность со-чувствовать с человеком, быть на одной эмоциональной волне. Почему-то люди часто выбирают меня как личного психолога - я выслушиваю их истории и проблемы и даю советы. С одной стороны, хорошо помогать людям, но с другой стороны мне надоело быть жилеткой - когда им было плохо, я их слушала, сопереживала и помогала, а когда помощь потребовалась мне - все отвернулись и сделали вид, что так и надо.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Такие нормы, конечно, в обществе есть, но сейчас слишком вольное время, и люди позволяют себе слишком много лишнего. Я придерживаюсь общепринятых норм - не хамлю, не грублю, отношусь к людям уважительно, соблюдаю этические и моральные принципы. Правда, некоторые люди не понимают хорошего к себе отношения, поэтому приходится разговаривать с ними на их языке.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Понятие морали и аморальности - субъективно, каждый сам для себя определяет границы этических норм. Для меня, например, аморально иметь отношения с женатым мужчиной, а для кого-то это норма жизни. Безусловно, есть и общепринятые понятия аморальности, например инцест, педофилия и прочие извращения.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если человек негативен - пытаюсь понять его мотивы и причины такого поведения. Пытаться менять его мнение, наверное, не буду - если ему так хочется, то пусть относится (только если это не близкий приятель).
Сама выразить негативное отношение могу - но только в тех случаях, когда человек меня довел до исступления (проще говоря, задолбал). Я могу начать его попросту игнорировать или односложно отвечать, не слушая. Обычно я "зеркалю" негативное отношение - только если оно не сиюминутное, вызванное, например, локальным конфликтом и сиюминутным порывом. Плохо относиться могу долго = если конфликт был затяжным и очень серьезным. Обиды могу прощать, но помнить их буду еще долго, особенно тяжелые и задевшие.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Наверное, где-то он есть. Для каждого человека свой смысл жизни - кто-то работает как вол и строит карьеру, кто-то - растит детей, кто-то - делает открытия и т.д., примеров можно приводить множество.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
По мимике и жестам могу определить общее настроение человека и его настрой по отношению ко мне. В качествах разбираюсь при первых минутах знакомства, как минимум могу определить, на что человек способен. Обычно для полного сканирования и вынесения оценки человеку мне хватает 5-10 минут, в этих прогнозах редко когда ошибаюсь.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия - способ соприкоснуться с неизведанной ментальной/возможно параллельной реальностью. У всех людей есть фантазия, просто некоторые не хотят ею пользоваться, либо просто отказываются в силу каких-либо причин. У меня довольно богатая фантазия, как я уже упоминала - я ролевик, вжиться в выбранную роль обычно для меня довольно легко. Самое главное - чтобы это проходило под вдохновение и особенное настроение, тогда и качество отыгрыша на высоте.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Выделяться - это хорошо. Главное - не быть никаким - скучным и безыдейным. Думаю, отличительность и уникальность могут быть как положительными, так и отрицательными (главное, чтобы это не наносило вред жизни и здоровью окружающих) - и плохие парни могут мотивировать.
Одно из самых сочных и счастливых воспоминаний юности - это участие в городском показе мод, где я очень отличилась. Год я ходила в модельное агенство. Ощущение сцены, сотен глаз, смотрящих на меня, свет софитов, апплодисменты, точные и выверенные движения - я до сих пор жалею, что бросила, хотя в себя на этом поприще на особенно верю.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
В целом я согласна. Смотря еще что подразумевать под правильностью. Например, жестокость может быть оправдана для тех случаев, когда необходима твердость и выполнение приказов. Так поступали заградотряды во времена Великой Отечественной Войны. Таким по сути был приказ 227 - но это было необходимо.

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди, конечно, могут меняться, но мне кажется, что базис личности не претерпевает изменений. Одни и те же глобальные ошибки человек будет совершать до конца жизни. К изменениям отношусь положительно, но с подозрением - иногда люди умеют успешно имитировать изменения (я тоже иногда так делаю). Другие, думаю, видят, но это, конечно, зависит от их внимательности к деталям.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - это субстанция, которой одновременно и очень много, и очень мало. Могу долго не обращать внимание на время, а потом резко почувствовать его и офигеть. Я постоянно занимаюсь его убиванием :D Особенно если не терпится дождаться наступления какого-либо события - тогда занимаюсь чем угодно, только не делом, волнуюсь очень. Перед важными встречами могу не спать, лежу и мучаюсь огромным количеством мыслей.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Я сама могу спрогнозировать развитие ситуации в перспективе, и в 98% случаев мои прогнозы оказываются верны. Впрочем, иногда прошу прогноза у людей, которым можно доверять.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Я часто опаздываю - по натуре "копошун", неверно рассчитываю время, поздно выхожу из дома, что и приводит к опозданиям. Смотря кто опаздывает - кому-то можно простить опоздание, а кому-то нет.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Я не прихожу раньше положенного времени :D

b) осталось 5 минут до прихода,
Терпеливо жду, слушаю музыку в наушниках и нарезаю круги по местности.

c) время пришло, а его (ее) нет,
Это еще нормально.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Позвоню, узнаю, в чем дело.

e) и дальше все нет...
Раздражает. Куда-либо вряд ли уйду с места встречи - вдруг человек придет, продолжу названивать. Если нет - в расстроенных чувствах прогуляюсь и поеду домой.
Аватара пользователя
Imperial
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 4:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек

Сообщение Евгений А. » Вт ноя 11, 2014 8:31 am

Imperial писал(а):3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Словами, а если не получается - хочется и кулаками.


Вы, Imperial, очень похожи на Жукова. На трёх, из семи, ваших фото - очень характерный взгляд исподлобья.
Ну и базовая ЧС очевидна.
Аватара пользователя
Евгений А.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 11:07 pm
Пол: Мужской

Сообщение Imperial » Сб дек 13, 2014 4:36 am

Евгений А. писал(а):
Imperial писал(а):3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Словами, а если не получается - хочется и кулаками.


Вы, Imperial, очень похожи на Жукова. На трёх, из семи, ваших фото - очень характерный взгляд исподлобья.
Ну и базовая ЧС очевидна.

А можете подробнее рассказать?
Аватара пользователя
Imperial
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 4:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определить

Сообщение Евгений А. » Сб дек 13, 2014 12:38 pm

Imperial

В соционике нет 100%ных доказательств, но по анкете вы непротиворечиво укладываетесь только в Жукова - взгляд, ухмылки, занятие программированием (а программирование - это практически только одна БЛ - творческая Жука), тяга к прогнозам (суггестия Жука - БИ - "прошу прогноза") - весь этот материал не противоречит только типу Жуков.
Аватара пользователя
Евгений А.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 11:07 pm
Пол: Мужской

Романтичный пессимист-циник мечется, помогите определить

Сообщение razumnichka » Сб дек 13, 2014 12:46 pm

По анкете какая-то БИ слишком сильная. Как бы не Джек даже. Но по фото Жуков, как уже сказала.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс