Тест на нормальность

Профессиональные тесты, методы диагностики

Тест на нормальность

Сообщение irrashine » Пт мар 31, 2006 8:53 pm

Почитайте, на кого в идеале должен быть похож духовно здоровый человек (по мотивам Маслоу):

http://so-wa.livejournal.com/281187.html
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Тест на нормальность

Сообщение jedi » Пт мар 31, 2006 9:00 pm

irrashine писал(а):Почитайте, на кого в идеале должен быть похож духовно здоровый человек (по мотивам Маслоу):

http://so-wa.livejournal.com/281187.html


Провокатор.
Эх... счаз начнется...
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Тест на нормальность

Сообщение irrashine » Пт мар 31, 2006 9:07 pm

jedi писал(а):
irrashine писал(а):Почитайте, на кого в идеале должен быть похож духовно здоровый человек (по мотивам Маслоу):

http://so-wa.livejournal.com/281187.html


Провокатор.
Эх... счаз начнется...


Эх... СКОРЕЙ БЫ УЖЕ! :)))
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Вжихарка » Пт мар 31, 2006 9:54 pm

:?
хм... хм... а инструкций по духовнооздоровлению не прилагается?
::18
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Аватара пользователя
Вжихарка
Активист
Активист
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 7:22 pm

Сообщение irrashine » Сб апр 01, 2006 12:04 am

Вжихарка писал(а)::?
хм... хм... а инструкций по духовнооздоровлению не прилагается?
::18


а надо? Вряд ли они пригодятся.. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Комментарии к духовному здоровью.

Сообщение irrashine » Вт апр 04, 2006 5:24 pm

Просили инструкций? Их есть у меня! :)

Тут нашлись комментарии Маслоу к "критериям духовного здоровья".

1. Полное живое беззаветное переживание с полной концентрацией и полным впитыванием. Обычно мы мало осознаем, что происходит в нас и вокруг нас. Примером этому может служить разноречивость свидетельских показаний. Но у нас бывают моменты повышенного сознания и интенсивного интереса, и эти моменты можно назвать самоактуализацией.

2. При каждом выборе решать в пользу роста. Выбирать безопасное - значит оставаться при известном и знакомом, но рисковать стать устаревшим и смешным. Выбирать рост - значит открывать себя новому неожиданному опыту, но рисковать остаться в неизвестном.

3. Становиться реальным, существовать фактически, а не только в потенциальности. Научение состраиваться со своей внутренней природой. Это значит решать для себя, нравится ли тебе самому определенные пища или фильм, независимо от точек зрения и мнений других.

4. Честность и принятие ответственности на себя - моменты самоактуализации. Ищи ответы внутри себя, не старайся хорошо выглядеть в общем мнении или удовлетворять своими ответами других.

5. Научиться верить своим инстинктам и суждениям и действовать в соответствии с ними, а не полагаться на то, что принято в обществе. Только тогда человек имеет возможность сделать правильный выбор профессии, спутника жизни, режима питания, вида искусства и любой другой.

6. Постоянное развитие своих способностей, использование их, чтобы хорошо делать то, что мы хотим делать. Большой талант - это не то же самое, что самоактуализация. Многие одаренные люди не смогли реализовать свои способности, другие же, даже со средним талантом достигли многого. Самоактуализация - это процесс, не имеющий конца, это способ проживания, работы и отношений с миром, а не единичные достижения.

7. Переходные моменты в самоактуализации - "пик-переживания". В такие моменты мы думаем, действуем и чувствуем более ясно и точно. Мы больше любим и в большей степени принимаем других, более свободны от внутреннего конфликта и тревожности, более конструктивно способны использовать нашу энергию. "Пик-переживания" напоминают инсайт - завершение гештальта. Этот термин больше используется в психоаналитических школах.
Жизнь довольно часто скучна. "Пик-переживания" - это те моменты, когда мы становимся глубоко вовлеченными, взволнованными миром и связанными с ним. По Маслоу, высшие пики характеризуются "чувством открывающихся безграничных горизонтов, ощущением себя одновременно и более могущественным и более беспомощным, чем когда-либо ранее, чувством экстаза, восторга, трепета, потерей ощущения пространства и времени". Хорошо, когда личность достигает "плато-переживаниия", которое представляет собой фундаментальное изменение отношения к миру, обусловливающее новые точки зрения, оценки и усиленное осознавание мира.

8. Дальнейший шаг к самоактуализации - это обнаружение "защит" и разрушение их. Здесь термин "защита" имеет то же содержание, что и в психоаналитических школах (рационализация, проекция, идентификация, вытеснение и пр.)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Вжихарка » Вт апр 04, 2006 7:39 pm

irrashine
перечту...
:D
пассиб!
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Аватара пользователя
Вжихарка
Активист
Активист
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 7:22 pm

Сообщение Никита Логачёв » Вт июн 13, 2006 4:36 am

по счастью, пункты 9 и 10 совсем не про меня , и значит я ненормальный, ура !! :P
Вообще-то там не про нормальность , а про некую" духовную здоровость" толкается :D
Пункты 12 и 15 чрезмерно мутные, я , например, не могу определить себя в отношении их..
Пункт 5 для меня лично не очень характерен,
но зато в остальном, прекрасная маркиза :D
я абсолютно духовно здоровый человек,

причём с крайне усиленным 11 пунктом!! 11й форевэ )
Аватара пользователя
Никита Логачёв
Активист
Активист
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:50 am
Откуда: Санкт-Петербург

Тест на нормальность

Сообщение Сентябрина » Ср июн 14, 2006 1:22 am

irrashine писал(а):Почитайте, на кого в идеале должен быть похож...

На ЛИИ, по-моему... :pardon:
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc


Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой