История о том, как один болван соционику изучал.

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

История о том, как один болван соционику изучал.

Сообщение Аниксар » Вт фев 03, 2015 7:45 pm

Здравствуйте! Хочу поведать вам забавную историю о безграничной человеческой тупости. Приятного чтения.
Жил-был один пацан. И вдруг, в разговоре с одним человеком, он услышал вопрос "А кто ты по соционике?". Парень понятия не имел о подобном, но был весьма любопытным и любил читать, что помогло ему в дальнейшем. Так вот, этот паренек наткнулся на простенькую(на данный момент для него) статью о соционике и тут же начал думать, какие ему подходят дихотомии. Как ни странно, но парень не обратил никакого внимания на рациональность/иррациональность. Но с остальным он примерно разобрался и понял доселе неясную терминологию. Он был глубоко убеждён, что он этик, так как был очень общительным и буквально понимал, какую суть человек вкладывает в свой поступок/фразу. Далее, в статье был несколько запутанный пример и парень оттипировал себя в интуитики. С экстравертностью/интровертностью он вообще не разобрался, вернее, подумал, что разобрался. Оттипировал себя в экстраверты. Вышел Гексли. Совпадения были, но в основном это основывалось на самовнушении. С тем давним собеседником он построил интертипку, которая абсолютно неверно описывала их отношения. Парень пошёл разбираться по-новой. И вдруг он увидел эдакую фразу "Сенсорик - это тот, кто много чувствует. Естественно, паренёк хотел считать себя таковым в какой-то сфере и опять он допустил ошибку, основанную на самовнушении. Так же он смутно понял, в чём заключается -версия. Смело оттипировал себя в интроверты. По-прежнему был убежден, что он этик. Получился Драйзер. По сути, Драйзер - правильный человек. Долг и честь ставит превыше всего. Да и в человеческих взаимоотношениях разбирается легко, что парень в себе замечал. Составил интертипку со старым собеседником - вышло очень похоже. Надолго убедился в своей драйзеровости.
Прошло время. Парень вновь засомневался в своей принадлежности к типу, наткнулся на один весьма познавательный сайт(но сначала попал на этот форум, где ему аккуратненько вправили мозги), где узнал много нового. Оказывается, существует значение функций, каждая стоит на определённом месте, существует иррациональность/рациональность, от неё зависит расположение двух первых дихотомий. Он погрузился в чтение. Читал, читал... Определил себя как иррационала, интуитика, этика и интроверта. В своих дихотомиях он был уверен на 100%. Тем не менее, парень не был полностью схож с Есениным. Парочка функций была чуждой, но он счёл это как особенность воспитания. Да и расположение функций на определённом месте он рассматривал лишь поверхностно. Он уже был сильно уверен в том, что он Есенин. И начал бродить по данному форуму, умничая-разумничая как последний осёл. Продолжая развивать свои способности типирования, он, как бы невзначай, решил примерить на себя Дон Кихота. И случилось невероятное! Каждая функция Дон Кихота соответствовала своему месту и имела примеры из жизни самого парня. Описание по Гуленко даже угадало его манеру общения, особенности поведения и даже внешние признаки! (Раньше он отрицал связь социотипа с физиологией).


Данный рассказ был, собственно говоря, о моей скромной персоне. Собственно, меня очень удивило то, что я оказался логиком, а не этиком, в чём был глубоко убеждён. Но сейчас я как-то свыкся. Больше всего меня удивило то, что я оказался экстравертом.
Ну и конечно же, стоит оставить завещание, от учёного болвана. Типируйте, только сверяясь с правилами. Допускайте исключения и предполагайте невероятное. И да, остерегайтесь самовнушения.
Ах да, чуть не забыл. Мою нынешнюю профессию "Вольный философ" можно смело менять на "Отчаянный бредогенератор".
Аватара пользователя
Аниксар
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:37 pm
Откуда: Русь-матушка
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

История о том, как один болван соционику изучал.

Сообщение Александр I » Пт мар 06, 2015 2:00 pm

Мммм, очень по Донски. Запомните на будущее Аниксар, вы еще и писать длинные рассказы ну не умеете, если честно. Так, что по короче в следующий раз, по существеннее, хотя кого я пытаюсь учить...
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александр I
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 10:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Химик-технолог-инженер-ст

История о том, как один болван соционику изучал.

Сообщение razumnichka » Пт мар 06, 2015 4:29 pm

Конфликт, как он есть. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

История о том, как один болван соционику изучал.

Сообщение мой белый Господин » Пт мар 06, 2015 4:43 pm

Александр I писал(а):Мммм, очень по Донски. Запомните на будущее Аниксар, вы еще и писать длинные рассказы ну не умеете, если честно. Так, что по короче в следующий раз, по существеннее, хотя кого я пытаюсь учить...


Александр, зато вы пишите с ошибками - так что вы квиты :wink: :friends:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

История о том, как один болван соционику изучал.

Сообщение Александр I » Пт мар 06, 2015 11:02 pm

Рома Крымский писал(а):
Александр, зато вы пишите с ошибками - так что вы квиты :wink: :friends:

За русский письменный прошу прощения, со школы хромает на обе ноги

razumnichka писал(а):Конфликт, как он есть. :D


Ну зато посмеялись все. Ну реально, зашел почитать в тему - ну выбесило построение рассказа, блин, не смог сдержаться, чтоб не написать :add14
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александр I
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 10:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Химик-технолог-инженер-ст


Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой