Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение Delisyd » Пт мар 06, 2015 5:21 pm

Рома Крымский писал(а):По-своему резонное замечание.

Но мы можем, например, заменить дом на Солнце.

И вы и я точно знаем что Солнце есть, знаем как оно выглядит, узнаем его всегда, когда видим в небе.

Это нечто такое, что реально существует.

А вот ТИМ - это нечто иное. Он существует лишь для того, кто верит в его существование.

ТИМ - это что-то вроде Бога, ты и не подозреваешь о его существовании, пока тебе о нем не расскажут, и ты не поверишь этим рассказам.

Если про Бога, то, как по мне, тут встает вопрос о том, что было раньше.
С ТИМом все понятно - его придумали люди, пытаясь описать закономерности в характерах людей.
А вот что придумали Бога, я сомневаюсь, скорее, человеку просто не дано познать теорию возникновения жизни.

И я согласна, что ТИМ, как и характер, может быть субъективным.
Взять те же понятия "добрый", "злой" - один человек может быть для одного добрым, а для другого злым.
Зато я точно могу сказать - приятно мне или нет или не мне, а кому-то другому.
Вот белому сенсорику приятно от телесных удовольствий, а белому интуиту их заменяют фантазии? Так выходит?
Ставя галки в клеточки только по рецепту, отпускают но не нам с неба фармацевты
Аватара пользователя
Delisyd
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 10:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Эмоциональный Калека

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение мой белый Господин » Пт мар 06, 2015 9:30 pm

соцеонег писал(а):у кого какой невроз больше выявлен, тот и будет с тимом хорошо совпадать. имхо у психически здорового человека будет гораздо больший маневр действий, чем приписывает ему соционика. а в соционике грешат тем, что индивидуальные человечьи установки типируют. + если включить осознанность и понаблюдать за собой, то откроется мир сознательных и бессознательных функций, будет взрослый человек, который управляет своей жизнью, а не рефлексирующий биоробот, у которого синий экран появляется, когда на болевую давят или еще что. но это как-то вообще в соционике не развивается, больше сводничеством занимаются.


Это распространенное заблуждение.

Если хотя бы немного "включить осознанность", то станет совершенно очевидно, что "сам за собой" человек наблюдать не может. Это ведь шизофрения чистой воды получается, когда в рамках одного тела существуют две личности, одна из которых наблюдает за другой.

Что касаемо "управления жизнью", то человеком управляют желания и принципы, а и то и другое у него либо врожденное, либо внушено окружением. В человеке нет ничего такого отдельного, что могло бы "управлять его жизнью". Это обычный биоробот, с программной начинкой.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение мой белый Господин » Пт мар 06, 2015 9:35 pm

Delisyd писал(а):Вот белому сенсорику приятно от телесных удовольствий, а белому интуиту их заменяют фантазии? Так выходит?


Телесные удовольствия они на то и удовольствия, что приятны всем без исключения :)

Да и "приятные фантазии" тоже свойственны любому человеку.

Мы все любим вкусную еду, чистую сухую теплую постель, добрые слова в свой адрес и иногда думать о себе, как о ком-то "хорошем" :)

Все без исключения 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение vselennaya » Сб мар 07, 2015 11:01 am

Рома Крымский писал(а):
vselennaya писал(а):Не)) и стул и башка иллюзорны)) а боль вызвана верой в их существование и верой в целостность и постоянство своей телесной оболочки


Но это ведь неправда.

Проверить очень легко:

СТУКНИТЕ МЛАДЕНЦА У КОТОРОГО ЕЩЕ НЕТ НИКАКОЙ "ВЕРЫ В ЦЕЛОСТНОСТЬ ТЕЛЕСНОЙ ОБОЛОЧКИ" СТУЛОМ ПО БАШКЕ, И ПОСМОТРИТЕ НА ЕГО РЕАКЦИЮ.

Веры нет, а боль есть.

Следовательно тело идет перед верой, является базовой относительно нее.

ч.т.д.

Это опыт предыдущих инкарнаций ему подсказывает :)) :I9
ладно)) вера все же не совсем правильное слово, скорее речь можно вести о какой то очень глубокой настройке, может быть и связанной с самой возможностью жить тут)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение vselennaya » Сб мар 07, 2015 11:04 am

Рома Крымский писал(а): и иногда думать о себе, как о ком-то "хорошем" :)

Что значит иногда? :shock:
я лично хорошая всегда :I11

а если вдруг это становится не так, я либо ищу неисправности в картине мира, либо в себе и снова становлюсь хорошей :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение мой белый Господин » Сб мар 07, 2015 12:01 pm

vselennaya писал(а):
Рома Крымский писал(а): и иногда думать о себе, как о ком-то "хорошем" :)

Что значит иногда? :shock:
я лично хорошая всегда :I11

а если вдруг это становится не так, я либо ищу неисправности в картине мира, либо в себе и снова становлюсь хорошей :)


Но ты же не грузишься на это непрестанно? Я именно об этом.

А так, я тоже совершенен. Это нормально :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение Marat » Сб мар 07, 2015 12:18 pm

ну да, типирование по внешности это примерка проекций. Думаю точность соционики тут ни при чём. Тут дело в существовании стереотипов о каждом ТИМе.
16 ТИМов - это 16 проекций, я давно об этом говорю.

Удивительного ничего не вижу, всё достаточно прозрачно.
Ваня себя знает много больше, чем Ваню знает Петя.
Соционика это такая среда, в которой Петя доказывает каждому Ване что Петя знает Ваню лучше чем он сам.
Мне уже раз двадцать пытались доказать что я не Ваня.
Последний раз редактировалось Marat Сб мар 07, 2015 12:24 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение vselennaya » Сб мар 07, 2015 12:19 pm

Рома Крымский писал(а):А так, я тоже совершенен. Это нормально :)

Совершенство это что-то другое :)
Можно быть хорошим, но несовершенным и наоборот)
Себя, если иметь в виду тот обыденный образ я не считаю совершенной, он как раз где то в процессе разных желаний совершенствования, но если брать более масштабно, себя как вселенную, творение, взаимосвязанное в переплетении всего что есть в мире, то вполне:)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение мой белый Господин » Сб мар 07, 2015 1:27 pm

vselennaya писал(а):
Рома Крымский писал(а):А так, я тоже совершенен. Это нормально :)

Совершенство это что-то другое :)
Можно быть хорошим, но несовершенным и наоборот)
Себя, если иметь в виду тот обыденный образ я не считаю совершенной, он как раз где то в процессе разных желаний совершенствования, но если брать более масштабно, себя как вселенную, творение, взаимосвязанное в переплетении всего что есть в мире, то вполне:)


Ты правильно отметила, что "Себь" - это именно образ. Такая же химера как ТИМ и пр.

А совершенен я чисто по факту существования. Другого-то такого нет. Сравнить по сути не с чем. Например мы с тобой - кто из нас более совершенен а кто менее? Как нас можно сравнить? Никак. Вот я об этом.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение мой белый Господин » Сб мар 07, 2015 1:32 pm

Marat писал(а):ну да, типирование по внешности это примерка проекций. Думаю точность соционики тут ни при чём. Тут дело в существовании стереотипов о каждом ТИМе.
16 ТИМов - это 16 проекций, я давно об этом говорю.

Удивительного ничего не вижу, всё достаточно прозрачно.
Ваня себя знает много больше, чем Ваню знает Петя.
Соционика это такая среда, в которой Петя доказывает каждому Ване что Петя знает Ваню лучше чем он сам.
Мне уже раз двадцать пытались доказать что я не Ваня.


Ну, на этом форуме вроде как насильственное перетипирование запрещено законом :D

Я вообще так вникаю, что коли человеку не жмет в рамках стереотипа - ну так и нафига его оттуда выпихивать в угоду собственным представлениям.

Я про себя сразу могу заявить: я больше чем любой ТИМ, а посему - мне в любой виртуальной шкуре комфортно, ибо нет нужды застегивать ее на все пуговицы :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение соцеонег » Сб мар 07, 2015 11:07 pm

Рома Крымский писал(а):
соцеонег писал(а):у кого какой невроз больше выявлен, тот и будет с тимом хорошо совпадать. имхо у психически здорового человека будет гораздо больший маневр действий, чем приписывает ему соционика. а в соционике грешат тем, что индивидуальные человечьи установки типируют. + если включить осознанность и понаблюдать за собой, то откроется мир сознательных и бессознательных функций, будет взрослый человек, который управляет своей жизнью, а не рефлексирующий биоробот, у которого синий экран появляется, когда на болевую давят или еще что. но это как-то вообще в соционике не развивается, больше сводничеством занимаются.


Это распространенное заблуждение.

Если хотя бы немного "включить осознанность", то станет совершенно очевидно, что "сам за собой" человек наблюдать не может. Это ведь шизофрения чистой воды получается, когда в рамках одного тела существуют две личности, одна из которых наблюдает за другой.

Что касаемо "управления жизнью", то человеком управляют желания и принципы, а и то и другое у него либо врожденное, либо внушено окружением. В человеке нет ничего такого отдельного, что могло бы "управлять его жизнью". Это обычный биоробот, с программной начинкой.

Ерунда про шизофрению. Вопрос "зачем я это делаю?" шизофренией не является. Сейчас много невротиков, которые живут рефлексами, которые были навязаны социумом (оттуда и кризисы среднего возраста). В науке осознанность уже юзается, не говоря уж о мировых религиях, полезна для мозга и вообще. Чрезмерное увлечение соционикой тот же невроз, попытка поставить всё на рельсы, не замечая индивидуальности человека, что говорит лишь о незрелости.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение мой белый Господин » Сб мар 07, 2015 11:13 pm

соцеонег писал(а):Ерунда про шизофрению. Вопрос "зачем я это делаю?" шизофренией не является. Сейчас много невротиков, которые живут рефлексами, которые были навязаны социумом (оттуда и кризисы среднего возраста). В науке осознанность уже юзается, не говоря уж о мировых религиях, полезна для мозга и вообще. Чрезмерное увлечение соционикой тот же невроз, попытка поставить всё на рельсы, не замечая индивидуальности человека, что говорит лишь о незрелости.


Слишком абстрактно сформулировано, чтобы как-то это прокомментировать.

Но вот насчет "пользы мировых религий для мозга" - это весьма сомнительное такое утверждение :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение соцеонег » Сб мар 07, 2015 11:50 pm

Тут каждый сам за себя решает, иначе никак. Если в целом говорить про людей, то пользы вообще ни в чем нет, ни в политике, ни в науке, ни в интернете.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Иллюзорный ТИМ - такой иллюзорный...

Сообщение мой белый Господин » Вс мар 08, 2015 1:01 am

соцеонег писал(а):Тут каждый сам за себя решает, иначе никак. Если в целом говорить про людей, то пользы вообще ни в чем нет, ни в политике, ни в науке, ни в интернете.


Ну, если в глобальном смысле, то да.

Мы научились строить камины, чтобы обогреть себя зимой, но теперь из-за этого лет через 100-200 погибнет вся экосфера.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]