Качество жизни не меняется

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Сообщение Heiterr » Ср авг 29, 2007 4:17 pm

RIP
Потом я понял: это была накачка "энергией" от группы.
ИМХО, смена поведенческой модели требует много сил (и не только в момент смены модели, но и постоянно), без нахождения В СЕБЕ источника энергии (позитива, мотивации) сменить поведенческую модель не получится.


+1 :)

я об этом тоже слышала
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Persefona » Ср авг 29, 2007 4:26 pm

to BiJou
Не далее как в июле вернулась с интенсива, где по утрам нам читали лекции... так вот, первой лекцией была лекция о вреде "Больших Изменений". В личной почте я могу прислать ссылку на дневник, в котором эта лекция выложена для общего доступа (дневник личный - поэтому ссылка личная, - поскольку не знаю, насколько его хозяин готов к "рекламе" дневника на форуме)
Аватара пользователя
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 9:37 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Maрихуана » Ср авг 29, 2007 4:34 pm

Persefona писал(а): лекция о вреде "Больших Изменений".

А можешь в двух словах обрисовать, что за вред такой? Интересно :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Helen » Ср авг 29, 2007 4:46 pm

Heiterr писал(а):недавно, ознакомилась с таким способом: страхи переводить в желания. а именно
я боюсь умереть => у меня есть желание прожить долгую жизнь

я боюсь одиночества => у меня есть желание быть счастливой в соей семье и в кругу своих друзей

ну и т.д.


по-моему это не "перевод", а прямое противопоставление... Может усугубить страхи. Если мое желание "семья", то страх одиночества куда денется?
Правильней наверно сам страх перевести в желаемое... точней - принять. Боюсь одиночества - "сколько плюсов в одиночестве". Как-то так
Аватара пользователя
Helen
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 10:07 pm

Сообщение BiJou » Ср авг 29, 2007 4:58 pm

Persefona писал(а):to BiJou
Не далее как в июле вернулась с интенсива, где по утрам нам читали лекции... так вот, первой лекцией была лекция о вреде "Больших Изменений". В личной почте я могу прислать ссылку на дневник, в котором эта лекция выложена для общего доступа (дневник личный - поэтому ссылка личная, - поскольку не знаю, насколько его хозяин готов к "рекламе" дневника на форуме)


Спасибо, пришли, с удовольствием почитаю.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Heiterr » Ср авг 29, 2007 5:26 pm

Helen
по-моему это не "перевод", а прямое противопоставление


в первоисточнике указывалась методика именно трансформации, просто все я приводить не стала.

лично на себе попробовала - действует и ничего не усугубляет :) человек формирует желание (цель) и подсознательно начинает искать способ его реализации

а вот это:
Правильней наверно сам страх перевести в желаемое... точней - принять. Боюсь одиночества - "сколько плюсов в одиночестве". Как-то так

как раз самая неверная позиция, которая как раз и рвет башню у людей. все эти плюсы и минусы вещь полезная, но никак не убедительная, потому что воздействует на уровне логики, а необходимо воздействовать на уровне эмоций
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Хелли » Чт авг 30, 2007 3:47 pm

BiJou
Скажи, а конкретно, ЧТО в себе и на ЧТО ты хочешь изменить?
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение BiJou » Чт авг 30, 2007 9:28 pm

Хелли писал(а):BiJou
Скажи, а конкретно, ЧТО в себе и на ЧТО ты хочешь изменить?


Не хочу говорить, это слишком личное.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Mariora » Чт авг 30, 2007 9:48 pm

BiJou

Поймать новое состояние и вжиться в него.
Последний раз редактировалось Mariora Вс сен 02, 2007 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Persefona » Пт авг 31, 2007 11:09 am

to Maрихуана:
"В двух словах" пока трудновато - там лекция, как песня - слово трудно выкинуть... Я чуть подумаю - и пытаюсь сформулировать, как я вижу свои ссображения по этой теме, ок?
С наилучшими пожеланиями, Ульяна Чернышева.
Запись на консультации по тел. 8-905-540-23-73
Аватара пользователя
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 9:37 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Maрихуана » Пт авг 31, 2007 11:16 am

Persefona писал(а):to Maрихуана:
"В двух словах" пока трудновато - там лекция, как песня - слово трудно выкинуть... Я чуть подумаю - и пытаюсь сформулировать, как я вижу свои ссображения по этой теме, ок?
:add10
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение livikas » Пт авг 31, 2007 12:23 pm

Хочу поделиться как я справилась с одной заморочкой.Некоторое время тому назад у меня на правой ладони появилось раздражение,аллергия,реакция на любые моющие средства.Лечила,мыла посуду и др. в перчатках-ничего не помогало.Полазила по различным источникам и выяснила где зарыта причина. 8-)
У нас в семье идёт позиционная "война"за порядок.Муж(Роб) постоянно(постоянно ,значит всегда)делает замечания:здесь не помыто,там грязно,кто оставил чашку не помытой....Дочь(Максимка)демонстративно(потому как порядок очень любит,но с отцом" в контрах")ничего не делает...А я этакий буфер!
Больная правая лапка позволяла мне из позиции буфера линять под благовидным предлогом :lol:
Осознав,я "ушла"с арены военных действий!Мужу на его претензии-хочешь чистоту-помой,убери сам или выясняй с дочерью.
Я начиная что-то делать, говорила себе( да и домашним):"Я ХОЧУ помыть,убрать.ЭТО МОЙ ВЫБОР!"
Нету у меня, уже 2 года, никакой бяки!И теперь я ловлю свои попытки устыдиться за поведение других,сгладить чужие конфликты или иным каким-то способом "быть хорошей".
Аватара пользователя
livikas
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:06 pm
Откуда: киев
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Качество жизни не меняется

Сообщение Так » Пт авг 31, 2007 12:32 pm

BiJou писал(а):Вот именно такого страха у меня нет. Скорее, я просто не знаю, что делать.

Не знаете = не понимаете? А без понимания (реального, а не мнимого) что-то делать ИМХО рановато; можно хорошо "наломать дров"...
Страх же в меру полезен; как раз не даёт "зарываться" (взваливать на себя больше, чем готов, слишком высоко устанавливать планку).
BiJou писал(а):С критериями успеха сложно. Какие тут могут быть критерии - если речь идет о качественном изменении жизни? Цели-то конкретной тут никакой нет.

Чтобы получить цель, нужно разобраться в собственных ценностях.
Жизнь-то из чего состоит?
1. Работа.
2. Личные отношения (семья, друзья, знакомые).
3. Саморазвитие.
4. Творчество.
5. Отдых.
Замечательно, когда 1, 3, 4 и 5 едины, но это в идеале. :)
Следующий этап - разобраться в себе; что важнее, в какой степени?
Далее - чётко для себя сформулировать проблемы в каждой из 5 сфер жизни (лучше их записать, так как психологические защиты могут тут же начать действовать на их удаление из сознания в той или иной форме...).
Это и будет задачами, решение которых приблизит к цели (даже если её пока не видно, так как она заслонена разными проблемами).
Ну, и, как я сказал, возможно, лучше будет начать с решения самых простых задач. ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Качество жизни не меняется

Сообщение irrashine » Пт авг 31, 2007 2:27 pm

BiJou писал(а):Даже не знаю, какого совета я хочу :) Наверное, интересно было бы услышать про опыт психотерапевтической работы у людей, и как у них в жизни происходили позитивные изменения. Динамику этого процесса...


Ох.. Юль.. у меня есть положительный опыт в одной проблеме и громадный затык в другой.. :o И то, что ты говоришь мне близко и понятно. Самое противное, что все видишь и понимаешь.. а ничего не меняется.. Изображение Но судя по тому, как разрешилась одна проблема, надежда все таки есть.. :)
В ней же тоже был затык и ничего сделать не могла и осознавала себя уже постфактум.. и колбасилась.. а потом видимо, накопившийся количественный опыт перешел в качество. И я смогла уже отслеживать ситуацию в момент проживания, но сделать по-прежнему ничего не могла.. Изображение А через некоторое время (продолжая после ситуации анализировать свои действия и искать приемлемое поведение) у меня получилось вести себя не по наработанному шаблону, а по новому.. вот это был прорыв! :)

Вторая проблема пока на стадии накопления опыта, видимо.. потому что бьюсь пока головой об стену.. и толку не видно никакого.. Изображение А дверь, как всегда, где-нибудь совсем рядом.. Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Пред.

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой