Критика внешнего вида

Война войной, а обед по расписанию!

Критика внешнего вида

Сообщение Gunndis » Пт дек 18, 2015 8:47 pm

Интересно, кто как воспринимает подобное.

Для меня это какой-то дикий-дикий моветон. Причем, многие знакомые удивляются моему восприятию.
Например, если я слышу, как кто-то рассуждает в духе "Ой, у него вкус так себе, и одевается он не стильно", а потом следует перечисление конкретных косяков, меня передергивает. Портится настроение, становится очень стремно и неприятно. Во-первых, на каком основании люди считают, что они знают, как правильно? Это не же математика, красота - понятие очень субъективное. Во-вторых, возникает страх, что и меня, возможно, тоже считают безвкусной, некрасивой и т.д.
Совершенно не могу смотреть шоу типа "Модного приговора". Как-то посмотрела один выпуск по просьбе подруги, и когда ведущий начал рассматривать и критиковать гардероб участницы передачи, мне захотелось взять эти вещи, и избить ними ведущего.
Я могу понять критику качества вещи, критику соответствия исполнения реплики и т.д., но критиковать именно стиль... Такое желание может возникнуть только если человек выглядит на грани неадеквата. Такое желание у меня возникало только по отношению к двум одногруппницам. Одна носила розовый свитер и зеленую юбку, а глаза красила голубыми тенями. Вторая носила кожаные дедушкины галифе, заправленные в сапоги, и свитер с орнаментом из 80-х. И то желание было не критиковать, а скорее подсказать, как лучше одеться (правда, проблема в том, что я не знаю, как аккуратно и тактично подсказать, поэтому предпочитаю вообще не затрагивать такие темы без запроса со стороны человека).
Мне сложно понять, что руководит людьми, которым нравится находить косяки во внешнем виде других.
Если мне не нравится, как одет/причесан/накрашен другой, то я просто прихожу к выводу, что мы не сошлись во вкусах. Но странно было бы утверждать, что мой вкус абсолютно правилен, а другой человек ничего не понимает в красоте. Хотя иногда такое желание возникает, но понимаю, что оно неадекватно. У людей же, которые очень любят критиковать, такого понимания, как мне кажется, нет.
Кроме того, с "любителями красоты и стиля" у меня есть важное расхождение. Я считаю, что одежда должна в первую очередь соответствовать внутреннему "я" человека, его взглядам на жизнь, его темпераменту, предпочтениям и т.д. И только во вторую очередь нужно смотреть на соответствие канонам красоты. Потому что чисто физически человеку может подходить одно, а "психологически" - другое.
И еще, мне критика внешнего вида кажется бессмысленной, потому что вид человека - его личное дело. Этот вид никак не влияет на окружающих и не портит им жизнь.

Интересно, у кого какая позиция по этим вопросам?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Критика внешнего вида

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт дек 18, 2015 8:54 pm

Gunndis
в принципе такая же.
Пока мнения не спрашивают, не считаю нужным вмешиваться)
Но меня довольно часто спрашивают.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Критика внешнего вида

Сообщение Kарина » Пт дек 18, 2015 10:06 pm

Gunndis

Тут получается два вопроса: отношение к критике своего/чьего-то внешнего вида и что такое стиль
Ну, мне так показалось... :add29

"Модный приговор" тоже не люблю....
Шоу есть шоу - одевают участников "на свой вкус и цвет", да еще и стараются - кто кого "переплюнет" по оригинальности, что ли...
Иногда, до того нелепо/вычурно выглядит - "туши свет!"

Насчет стиля...
Как мне кажется, стиль - это то, что тебе идет, отражает твой характер, немного "отгламурено" модой (ну, не наденешь же ты бабушкино пальто? )))....да, пожалуй, и все :add29
Что тебе идет - это правильно подобранный цветотип, базовый/капсульный гардероб, к нему - несколько вещичек, типа "хочу, и все!"
Если, не торопясь, покопаться/попримерять в магазине - можно подобрать свой стиль

Насчет критики...если человек нормально воспримет, можно подсказать
Критиковать ни в коем случае не стоит - это никому не нравится

Да, еще...чет не поняла я это фразу...Это о чем?
Gunndis писал(а): Потому что чисто физически человеку может подходить одно, а "психологически" - другое.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Критика внешнего вида

Сообщение Gunndis » Пт дек 18, 2015 10:21 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):в принципе такая же.

:add27

Kарина писал(а):Насчет стиля...
Как мне кажется, стиль - это то, что тебе идет, отражает твой характер, немного "отгламурено" модой (ну, не наденешь же ты бабушкино пальто? )))....да, пожалуй, и все
Что тебе идет - это правильно подобранный цветотип, базовый/капсульный гардероб, к нему - несколько вещичек, типа "хочу, и все!)
Если, не торопясь, покопаться/попримерять в магазине - можно подобрать свой стиль

Вот, меня опять коробит ))) Видимо, эта тема уже стала для меня больным местом.
Получается, что человек должен разбираться, какой у него цветотип, какой у него капсульный гардероб (кстати, понятия не имею, что это такое), да еще и в магазине примерять кучу вещей и ломать голову над тем, что ему идет.
А если человек, к примеру, не хочет этим заморачиваться и одевается во что-то нейтральное/удобное или в то, что предусмотрено дресс-кодом у него на работе? А если ему нравится носить бабушкино пальто? И в психологическом плане он хорошо себя чувствует в таких вещах. Мне кажется, что человек имеет на это полное право, а вот окружающие не имеют права критиковать его вид, если он сам об этом не попросит.
В общем, мне в последнее время нравится придерживаться позиции, что человеку идет то, что ему нравятся. А всякие "надо" вызывают желание спорить. Надо мной уже посмеиваются знакомые в духе: "У тебя что, одномерная БС?"
Видимо, мне кажется, что внешний вид человека, его стиль - это "личная зона", в которую не должны вторгаться посторонние со своим "авторитетным мнением".
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Критика внешнего вида

Сообщение Gunndis » Пт дек 18, 2015 10:25 pm

Kарина писал(а):Да, еще...чет не поняла я это фразу...Это о чем?
Gunndis писал(а): Потому что чисто физически человеку может подходить одно, а "психологически" - другое.

Ну вот такой пример.
Смотрела фотки одной журналистки, освещающей политическую тематику. Одевается она в неброский костюм и плащ, не красится. Выглядит вполне адекватно своей должности. При этом внешность у нее такая, что ей бы пошли наряды Моники Белуччи. Но при этом я совершенно не могу ее представить в них, потому что она - какой-то логик-интроверт, который просто растеряется в образе блестящей красотки и будет чувствовать себя неуютно.
И хотя я понимаю, что физически ей идет яркий стиль вечерних нарядов, но психологически он ей не подходит, и гораздо комфортнее и свободнее она себя чувствует в сером костюме и плаще.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Критика внешнего вида

Сообщение blk » Пт дек 18, 2015 10:26 pm

как одномерный бс - в целом подпишусь под заглавным постом.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Критика внешнего вида

Сообщение Kарина » Пт дек 18, 2015 10:37 pm

Gunndis писал(а):
Получается, что человек должен разбираться, какой у него цветотип, какой у него капсульный гардероб (кстати, понятия не имею, что это такое), да еще и в магазине примерять кучу вещей и ломать голову над тем, что ему идет.

Твой Цветотип - это те цвета, в которых ты выглядишь красивее, чем в других
Кстати, почти все инстинктивно выбирают те цвета, которые им идут...
Капсульный гардероб - это, например, однотонный костюм (жакет-юбка или жакет-брюки), к которому можно подобрать какие-то блузки, свитерочки
Такой костюм можно носить вместе (жакет-юбка), а можно по отдельности - юбка с какой-то блузкой
Главное, чтобы по цвету подходили - глаз радовали (твой глаз)))),чтоб тебе нравилось

А если человек, к примеру, не хочет этим заморачиваться и одевается во что-то нейтральное/удобное или в то, что предусмотрено дресс-кодом у него на работе?

Ну хорошо, а что значит "нейтральное"?

А если ему нравится носить бабушкино пальто?

Да, ради бога! ))

А всякие "надо" вызывают желание спорить.

Ну, это - если со стороны кто-то давит,
А если ты сама говоришь себе - хочу ?
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Критика внешнего вида

Сообщение mr Shadow » Пт дек 18, 2015 10:41 pm

Я просто вижу безвкусно одетых людей. Ну вижу и все, никуда мне от этого не деться)) разве что глаза закрыть и так по улицам ходить))
Другое дело, что я далеко не всегда свое мнение озвучиваю. Делаю это, только когда на него поступает запрос.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Критика внешнего вида

Сообщение Gunndis » Пт дек 18, 2015 10:42 pm

Kарина писал(а):Ну хорошо, а что значит "нейтральное"?

Ну, такое, которое не привлекает внимания. Типа свитера и джинсов или офисного костюма.
Kарина писал(а):Ну, это - если со стороны кто-то давит,
А если ты сама говоришь себе - хочу ?

Сам себе человек может говорить что угодно! Меня напрягает именно когда люди продавливают свои представления в вопросах красоты и моды как истину и как рекомендацию, обязательную для всех. И критикуют тех, кто не следует этим обязательным рекомендациям.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Критика внешнего вида

Сообщение Kарина » Пт дек 18, 2015 10:44 pm

Gunndis писал(а):Ну вот такой пример.
Смотрела фотки одной журналистки, освещающей политическую тематику. Одевается она в неброский костюм и плащ, не красится. Выглядит вполне адекватно своей должности. При этом внешность у нее такая, что ей бы пошли наряды Моники Белуччи. Но при этом я совершенно не могу ее представить в них, потому что она - какой-то логик-интроверт, который просто растеряется в образе блестящей красотки и будет чувствовать себя неуютно.
И хотя я понимаю, что физически ей идет яркий стиль вечерних нарядов, но психологически он ей не подходит, и гораздо комфортнее и свободнее она себя чувствует в сером костюме и плаще.

Воот!
Это и называется - СВОЙ стиль!
То, в чем она красиво выглядит, и то, в чем ей удобно, и то, что ей идет
То, что идет кому-то, не обязательно подойдет всем

Но, с другой стороны, на праздник в повседневной одежде ходить как-то не принято - праздник же ))
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Критика внешнего вида

Сообщение Gunndis » Пт дек 18, 2015 10:49 pm

Kарина писал(а):Но, с другой стороны, на праздник в повседневной одежде ходить как-то не принято - праздник же ))

А вот для меня праздник перестает быть праздником, если приходится ходить в неудобной одежде, с неудобной прической, и, что самое ужасное, на каблуках! :D
Мне проще так в будничный день одеться, чем в праздник :D
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Критика внешнего вида

Сообщение Kарина » Пт дек 18, 2015 10:51 pm

Gunndis писал(а):Ну, такое, которое не привлекает внимания. Типа свитера и джинсов или офисного костюма.

Ну-у, в таком все ходят :add29
И не сказала бы я, что "не привлекает внимания" )) Если человек симпатишный, то привлекает))
Другое дело - какой цвет?
Идет ли он тебе?

Сам себе человек может говорить что угодно! Меня напрягает именно когда люди продавливают свои представления в вопросах красоты и моды как истину и как рекомендацию, обязательную для всех. И критикуют тех, кто не следует этим обязательным рекомендациям.

Ну, чего с этим поделаешь - свобода слова :wink:
Другое дело - постараться не обращать особого внимания - пусть себе кукарекают ))
Это ж не про тебя
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Критика внешнего вида

Сообщение blk » Пт дек 18, 2015 10:51 pm

Я просто вижу безвкусно одетых людей.

и что такое вкус? :add187

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Критика внешнего вида

Сообщение mr Shadow » Пт дек 18, 2015 10:57 pm

blk писал(а):
Я просто вижу безвкусно одетых людей.

и что такое вкус? :add187

Чувство меры, чувство стиля, чувство уместности.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Критика внешнего вида

Сообщение Kарина » Пт дек 18, 2015 10:58 pm

Gunndis писал(а):А вот для меня праздник перестает быть праздником, если приходится ходить в неудобной одежде, с неудобной прической, и, что самое ужасное, на каблуках! :D
Мне проще так в будничный день одеться, чем в праздник :D

Тут тоже - вариантов куча ))
Вместо неудобной одежды - надеть удобную))
Те же джинсы поменять на брючки,
блузку или трикотажную кофту более яркой расцветки, или белую/черную с каким-нибудь аксессуарчиком,
и уже - нарядно :wink:
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]