Бальзак, Робеспьер отношения (+наполеон)

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Сообщение Africa » Вс сен 16, 2007 2:59 pm

Сентябрина

Принято! Почитаю про своих полудуалов и активаторов, поищу в жизни.

(Дело в том, что я много читал Юнга, ещё всяко, но проникся соционикой и именно интертипными отношениями вот только сейчас. Просто поражён, что это всё работает.)
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Сентябрина » Вс сен 16, 2007 3:14 pm

Africa
Ну, ты, это, поосторожнее: влюбляться и комфортно общаться на длительной дистанции -- дело разное! [-X
В дуалах ценно именно комфортное протекание энергообмена: отдыхаешь только так.

А полудуалы всё-таки мешают, imho, думать по референтной, отчего можно впасть во фрустрацию при длительном контакте. Не даром такие отношения называют частичным погашением.
Что же касается активаторов, у них очень много претензий к моей творческой: требуют от меня по ней безупречности, которой я не обладаю. Об активаторных отношениях слышала от Г.А.Шульмана такое мнение, что активатор просто не верит, что ты чего-то не можешь: ему кажется, просто не хочешь. К тому же, конфликт по шкале рациональности, всё-таки парево реальное, помяни моё слово.
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Maрихуана » Вс сен 16, 2007 3:35 pm

Africa писал(а):Maрихуана
На отношения с партнером влияние этого *развития* минимально.
Почему? Разве ну будут тогда их проявления менее неловкими, примитивными. И разве не будет тогда собеседник, партнёр получать то, что ему не хватает в большем количестве и качестве.

Нет. Развитие слабых функций - это наработка шаблонов поведения в сложных для себя ситуациях. По крайней мере, так гласит матчасть. А в близких отношениях люди пользуются шаблонами только на начальной стадии, а потом им хочется расслабиться и действовать как привыкли. Поэтому в ход идут сильные функции практически в любой ситуации. Например, если у человека сильная логика и слабая сенсорика, он предпочтет побольше заработать и питаться в ресторане вместо того, чтобы постигнуть премудрости кулинарии :D

А вы развиваете свои второстепенные функции и как вы это делаете, какие есть соображения по этому поводу?
Я подглядываю за людьми, которые лучше действуют в моих слабых областях и пытаюсь за ними повторять. Это и есть наработка шаблонов.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Larna » Пн сен 17, 2007 3:25 pm

попыталась проанализировать, в чем у меня сложности с балями, и прихожу к выводу, что дело в интеллектуальном соперничестве. Если для каких-то других тимов ты авторитет (хоть в школе задачки списать, хоть в жизненной практике, хоть в обсуждении за пивом эволюции конфуцианства), то бали самую уникальную умозрительную идею поставят в нелепое перевернутое вверх ногами положение.
само по себе это не раздражает, а обогащает, но обогащаться так лучше издалека, а от близкого человека ждешь обожания, не только сексуального.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Maрихуана » Пн сен 17, 2007 3:31 pm

Larna
:shock:
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Larna » Пн сен 17, 2007 3:34 pm

Maрихуана
:shock:
ты чего?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Hamlet » Пн сен 17, 2007 4:46 pm

Larna писал(а):бали самую уникальную умозрительную идею поставят в нелепое перевернутое вверх ногами положение.

Ну, наверное, помягче надо сказать :) . Взаимопонимание с Балями очень трудное. Если Джеков воспринимать легко, то Балей трудно, ведь ещё проблема рац-иррац возникает...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Africa » Пн сен 17, 2007 9:24 pm

Larna писал(а):Maрихуана
:shock:
ты чего?


Ну вот! Наглядный пример непонимания без всякого интеллектуального соперничества. :)))

попыталась проанализировать, в чем у меня сложности с балями, и прихожу к выводу, что дело в интеллектуальном соперничестве. Если для каких-то других тимов ты авторитет (хоть в школе задачки списать, хоть в жизненной практике, хоть в обсуждении за пивом эволюции конфуцианства), то бали самую уникальную умозрительную идею поставят в нелепое перевернутое вверх ногами положение.
само по себе это не раздражает, а обогащает, но обогащаться так лучше издалека, а от близкого человека ждешь обожания, не только сексуального



Последняя фраза говорит, что главная причина заключается в том, что ты ждёшь проявления чувств от баля, а общение с ним на этом уровне не происходит потому как и у него и у роба этика чахлая.
У меня такое мнение. Баль испытывает эмоции, но не умеет их передавать по эмоциональному каналу. Точнее ему это затруднительно, он не знает как это делается. Он как в тёмной комнате: если что-то и получается, находится, то только на ощупь, случайной подсказкой из "космоса".

Про соперничество - понятно. Где-то писалось о взаимной недооценке партнёров и об удивлении, когда выясняется, что у него всё отлично получается. Только может быть это не соперничество, а неудовлетворённость от того, что вроде бы на одном языке говорим, но всё что-то другое имеется в виду. Так и хочется сказать: "с этим человеком невозможно работать вместе над одной и той же проблемой".
//Тут же выход предложу: делать поотдельности, а если нужна помощь, то просто менять друг друга.

Насчёт перевёрнутого вверх ногами положения - очень интересно. (во всех смыслах :))) )
Можешь пример вспомнить? И какие реакции, эмоции это вызывает?

Ну и отдельно про эту позу... можно в личку... :)

P.S.
Очень интересно, поймём ли мы друг друга? :)
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Larna » Вт сен 18, 2007 11:47 am

ты ждёшь проявления чувств от баля, а общение с ним на этом уровне не происходит потому как и у него и у роба этика чахлая.
:add10

Где-то писалось о взаимной недооценке партнёров и об удивлении, когда выясняется, что у него всё отлично получается. Только может быть это не соперничество, а неудовлетворённость от того, что вроде бы на одном языке говорим, но всё что-то другое имеется в виду.
:add10

Можешь пример вспомнить?
например, я как филолог разговаривала с очень кайфовым балем о том, как сейчас в околоэзотерической литературе подгоняют фонетические фрагменты слова под те или иные смыслы (ра- солнце, отсюда "радость", ла- ладо, отсюда "леди", "уклад" и т.д.). Я рассуждала, что это страшно антинаучно, а он просто сказал, что сравнительно-исторический анализ сам по себе может быть неверной гипотезой в корне. и вся филология такая какая она есть сейчас - к чертям.
такие вещи (это один лишь пример, может, неудачный) вовсе не раздражают, а завораживают. а вот повседневный невольный стеб баля над рациональной стройностью - мало удовольстия.

поз как-то не сложилось. :) (хотели попробовать с одной бальзачкой, но она все превратила в стеб, и мы просто вместе напились в большой компании :oops: )[/i]
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Africa » Вт сен 18, 2007 8:19 pm

Larna

Я видно, не под тем ТИМом родился. ](*,) Робеспьерки нравятся. :Rose:
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Africa » Вт сен 18, 2007 8:41 pm

Я рассуждала, что это страшно антинаучно, а он просто сказал, что сравнительно-исторический анализ сам по себе может быть неверной гипотезой в корне. и вся филология такая какая она есть сейчас - к чертям.

Я бы так не ответил, а согласился бы, но привёл какие-нибудь страшные для робика аргументы. Хотя... тут скорее просто оставил бы по большому счёту без комментариев - очевидно, что это антинаучно и обсуждать тут нечего. :) Что-то наподобие бывало.
Аватара пользователя
Africa
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: поаррмимгст

Сообщение Maрихуана » Вт сен 18, 2007 9:16 pm

Larna писал(а):Maрихуана
:shock:
ты чего?
Просто удивилось :) У тебя рядом стоят два словосочетания: "близкий человек" и "интеллектуальное соперничество". Как такое вообще возможно? :?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Larna » Сб сен 22, 2007 9:59 am

Africa писал(а):Я бы так не ответил.

он честно говоря тоже не так ответил, а так:"А может вас все это время неправильно учили?"(абсолютно бесстрастным голосом)
:D
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Larna » Сб сен 22, 2007 10:01 am

Maрихуана писал(а):Просто удивилось :) У тебя рядом стоят два словосочетания: "близкий человек" и "интеллектуальное соперничество". Как такое вообще возможно? :?

а если из-за последнего не доходит дело до первого? у меня в реале так :?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Kroшka » Сб сен 22, 2007 10:21 am

Larna писал(а):
Maрихуана писал(а):Просто удивилось :) У тебя рядом стоят два словосочетания: "близкий человек" и "интеллектуальное соперничество". Как такое вообще возможно? :?

а если из-за последнего не доходит дело до первого? у меня в реале так :?

Ну значит ты для себя приоритеты уже выбрала. :) *Интеллектуальное соперничество* и победа важнее, чем возможная близость с этим человеком. :)
Последний раз редактировалось Kroшka Сб сен 22, 2007 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Пред.След.

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой