Особенности восприятия Достоевских

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Особенности восприятия Достоевских

Сообщение Pater_Familia » Пт сен 28, 2007 10:47 pm

Что можно сказать об этом? в чем особенности восприятия такого типа (прежде всего - эмпатии, сопереживания и "вживания" в других людей).





_____
[БЭ]
Аватара пользователя
Pater_Familia
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:54 pm

Сообщение Nanaki » Пт сен 28, 2007 11:55 pm

В каком-то роде это составляет определенную проблему. Потому что излишне беспокоясь за кого-то, принимая на себя его обстоятельства, я автоматически переношу на себя и его проблемы. Что порой довольно тягостно. И ведь даже решаю иногда, да. Редко правда.
Самый кошмар - это смотреть всякие триллер, к которым я тяготею. Ибо я представляю, а каково бы было в этой ситуации моё поведение... и мне становится нехорошо Х)
На самом деле иногда это мешает жить - я ощущаю свою вину даже в том, что ко мне вообще не относится. Но это уже патология.
С уважением.
Аватара пользователя
Nanaki
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:07 pm
Откуда: Небытие

Сообщение Uscita » Сб сен 29, 2007 12:34 am

Я не люблю свою БЭ, она часто мешает мне жить. :(
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение wiz » Сб сен 29, 2007 2:24 am

по себе:
тяжело это ... частичку себя отдаёшь при каждом таком сопереживании... и иногда просто наступает истощение на какое-то время, вместе с депрессией...Скорость этого истощения в значительной степни зависит от того, ценят ли твоё "участие", и есть ли какие-то внешние источники позитива: тёплые взаимные чувства с другими людьми, например.
Аватара пользователя
wiz
Участник
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 2:15 am
Откуда: Пенза

Сообщение RomaRio67 » Сб сен 29, 2007 3:02 am

Очень похожее творится и со мной. Неужто я все-таки Достоевский?...
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Аватара пользователя
RomaRio67
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 12:38 am
Откуда: 47 регион
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Инженер

Сообщение Айлин » Сб сен 29, 2007 2:19 pm

RomaRio67 писал(а):Очень похожее творится и со мной. Неужто я все-таки Достоевский?...

Простенький тест на нальность: планы - это клетка или поддержка?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Pater_Familia » Сб сен 29, 2007 5:06 pm

Nanaki писал(а): ...я ощущаю свою вину даже в том, что ко мне вообще не относится. Но это уже патология.


Абсолютно то же самое и со мной. Зверское чувство вины за то, чего не делал. Просто ужасно и больно :cry:
Наверное, это действительно патология... Я много над этим думал...
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Аватара пользователя
Pater_Familia
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:54 pm

Сообщение MrGreeN » Сб сен 29, 2007 5:11 pm

Зверское чувство вины за то, чего не делал


Вот тут пожалста расшифруйте (это не приказ просто спаршиваю :oops: )


чувство вины за то что не сделл того что.... должен был или мог бы ?
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Айлин » Сб сен 29, 2007 5:14 pm

Pater_Familia писал(а):
Nanaki писал(а): ...я ощущаю свою вину даже в том, что ко мне вообще не относится. Но это уже патология.


Абсолютно то же самое и со мной. Зверское чувство вины за то, чего не делал. Просто ужасно и больно :cry:
Наверное, это действительно патология... Я много над этим думал...

Ну, не знаю. Есть Достоевские, которые, видимо, над собой много работали и таки победили это чувство вины.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Pater_Familia » Сб сен 29, 2007 6:27 pm

Я имею в виду чувство вины за то, чего не делал. Часто бывает так, что тебя обвиняют в чем-то - ты этого не делал и даже не хотел так сделать, но все равно стыдно так же - как будто сделал что-то плохое. Со мной так всегда - я краснею, смущаюсь, будто бы виноват в чем-то я...

А вообще, конечно ,терзает и вина за упущенное время, возможности... очень переживаю из-за того, что делаю что-то не так. Поэтому очень трудно подчас сделать выбор (из двух одинаково важных вещей).

Айлин

Вообще - после "самоработы" можно много что в себе изменить))) Только вот ни сил не времени не хватает - несмотря на то, что желания - хоть отбавляй...
"Нет шума без преграды". Филологическая поговорка
______________________

Заходите на мой сайт, милости прошу: ФРПГ - Великий Мыльный Пузырь
Аватара пользователя
Pater_Familia
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:54 pm

Особенности восприятия Достоевских

Сообщение BiJou » Сб сен 29, 2007 10:48 pm

Pater_Familia писал(а):Что можно сказать об этом? в чем особенности восприятия такого типа (прежде всего - эмпатии, сопереживания и "вживания" в других людей).


Я в других людей не "вживаюсь", я их "поглощаю" - то есть они становятся частью моего мира. И "поглощаюсь" сама, если хочется. Получается в итоге кусочек общей реальности. Такого ощущения, что я полностью становлюсь другим человеком, чувствую его чувства, думаю его мысли, и т.п. - не припомню у себя. Это что-то связанное с ЧЭ и с БИ, мне кажется... так прямо вживаться в другого человека. И эмпатия у меня своеобразная: я чувствую не то, что чувствует другой человек, а скорее то, что чувствовала бы Я на его месте. Бывают от этого курьезы - например, я начинаю нападать на "обидчика", когда сама "жертва" ничуть уязвленной себя не чувствует, уязвлена больше я.

Сопереживать - сопереживаю, но... мне кажется, эмпатия мне для этого не очень нужна. Я всегда переживаю СВОИ чувства, а не чужие. Я не могу так прям легко выйти из себя и "перепрыгнуть" в чужое состояние. Если человек, даже близкий, расстроен - я не расстроюсь автоматически вслед за ним, я постараюсь узнать, что случилось и в чем причина - и только потом решу, расстраиваться мне или нет. То есть я чужие эмоции вижу - но я им не всегда внутренне следую. Хотя внешне - подстраиваюсь под них на автомате.

Впрочем, я точно не знаю. Возможно, мне кажется, что у меня нет эмпатии, а на самом деле я просто не осознаю, как заражаюсь чужим состоянием. Однако это наверняка ни с БЭ, ни с ЧИ никак не связано.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение wiz » Вс сен 30, 2007 12:26 am

Pater_Familia писал(а):Я имею в виду чувство вины за то, чего не делал. Часто бывает так, что тебя обвиняют в чем-то - ты этого не делал и даже не хотел так сделать, но все равно стыдно так же - как будто сделал что-то плохое. Со мной так всегда - я краснею, смущаюсь, будто бы виноват в чем-то я...

А вообще, конечно ,терзает и вина за упущенное время, возможности... очень переживаю из-за того, что делаю что-то не так. Поэтому очень трудно подчас сделать выбор (из двух одинаково важных вещей).


ужис : (

У меня это совсем-совсем редко бывает. О том что не сделал не сожалею, и это меня не терзает - это негативно, с точки зрения сохранения душевного здравия, поэтому не актуально.
Аватара пользователя
wiz
Участник
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 2:15 am
Откуда: Пенза

Сообщение BiJou » Вс сен 30, 2007 12:47 am

Вообще я тут подумала-подумала... Не, я все-таки эмпатирую чужие переживания, даже скрытые.
Только я это не отслеживаю сознательно. Просто бывает так - уловишь какие-то нюансы в поведении, чуть изменившееся выражение лица - и уже знаешь, и отбросить это знание никак не можешь. Это тоже можно назвать эмпатией, наверное, но впадать в такое же состояние совершенно не обязательно.

А еще бывает, что если чьи-то проблемы долго разделяешь - ты в этом процессе кажешься себе сильным, чувствуешь себя нормально и вроде как отдельно - ведь чтобы человеку помогать, ты должен проблему принимать, но быть ВНЕ. А потом смотришь - усталость откуда-то взялась, или раздражение... это тоже эмпатия?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Вс сен 30, 2007 2:23 am

Я в себе эмпатию ощущаю так.
Когда общаюсь с человеком, волей неволей сканирую на свой внутренний экран его настроение, эмоциональное состояние, проецирую его внутри себя.
Еще похоже, будто бы во мне имеется камертон, который начинает звучать определенным образом, когда настройщик снаружи.
Сложнее всего не звучать вообще, для этого приходится зажимать инструмент в кулаке и гасить колебания.
Чем больше доверия к настройщику, тем чутче реагирую на самые минимальные диапазоны волн. И наоборот, соответственно.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Uscita » Вс сен 30, 2007 2:38 am

BiJou писал(а):А потом смотришь - усталость откуда-то взялась, или раздражение... это тоже эмпатия?

А самое паршивое начинается тогда, когда настройщик давно уже смылся, спев свою песенку, а я все резонирую, резонирую и затухнуть никак не могу...
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

След.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]