Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

И порядок здесь будет.

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Ниндзя » Вс апр 17, 2016 2:42 am

Читала ..читалааа..

уйти можно от любого (в т.ч. и Макс) конечно..если ты с этим человеком не спаялся всей своей сутью
а если ты спаялся то логично что спаялся и он
и дело тут не в просто привычке жить вместе..а в том что написала Аури..это интерес жить вместе, изменяца. узнавать друг друга
и тогда блин если встанет вопрос -надо уходить..сам уйти не сможешь..потому что вдруг понимаешь что это Судьба

Albert_Schneider писал про возможность уйти через остывания эмоций..но описана пара Макс + Дюмка
дело может и не в тиме а в людях
но у меня Макс пол года в командировке и нихрена ничо не остыло...явился как из пустыни и хлебал эмоций черпаком из бадьи
он все время помнил. вспоминал когда был далеко
и я
и еще развилось такое умение как чувствование на растояние..энто какойто абзац который я сама не оч понимаю до сихпор
сначало казалось-что за бред в голове..а потом оказалось что так и есть. шок

возможно все еще впереди конечно и я познаю суть и этого раставания..но страшноватенько
у меня были раставания до этого..я их прошла. было ужастно
а тут..как будто уже врос корнями и молекулами..и как это будет если порвеца..но поглядим
может такая связь может просто отмереть как трухлявая корка..

Аури надо признать умная и писала полезные толковые вещи, пока не ударилась в парапсихологию и ментальщину и иже с ним духовщину и теперь совершенно невозможна
:D
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение АОН » Вт авг 16, 2016 6:28 pm

Привет Всем. Это мой первый пост на данному форуме.
Ответ прост:
Если Макс сам этого не хочет, значит он видит, чувствует или понимает (как, кому угодно), что партнер тоже к этому не стремится.
Стоит только ему окончательно убедится, что "прошла любовь и помидоры все подвяли", отпустит БЕЗ проблем, и сожалеть не будет. Будет считать, что так и должно быть, что это просто не его человек.
... И вообще, сама постановка вопроса странная: как можно жить с мыслью, что надо уйти?! Хочешь идти - иди, насильно держать, Максы точно не будут!!!
Аватара пользователя
АОН
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 5:08 pm
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Inniaiath » Пн янв 16, 2017 4:36 am

Прочитал тред с самого начала и до конца. Много было высказано правильных и неправильных мыслей, но весь синопсис укладывается в максиму, выраженную на первых страницах: "Если не попала [в систему Макса], то никто тебя не будет держать". Соционика не задаёт стереотипы, она описывает способы мышления. У Горького способ мышления таков: в каждом деле есть своя система ценностей, и все действия надо сообразовывать с ней. Соответственно, совсем не обязательно, что ЛСИ будет вцепляться в уходящего от него партнёра - только если у него сложилась соответствующая система взглядов.

Приведу примеры. Сегодня я отпустил в свободное плавание свою Гамлетессу. Отпустил легко и непринуждённо. В глубине души было обидно, конечно, но осознание того, что это правильный шаг, позволило мне без труда поставить точку (многоточие) в наших отношениях. Мои отношения с противоположенным полом зиждутся на принципе взаимности. Я отрицаю те отношения, в которых партнёры относятся друг к другу с разных позиций. Я догадывался и раньше, что между нами есть какая-то недосказанность, и косвенно заставлял её признаться в этом, но она всегда сваливала своё подозрительное поведение то просто на плохое настроение, то на проблемы со здоровьем, то на прочую шелуху. Мне всё это надело и я поставил вопрос ребром, добившись от неё признательных показаний. Она вывернула наружу всю душу, расплакалась, я её успокоил и порвал с ней. Окончательно, неокончательно - не так принципиально. Главное, что я прервал эти унизительные узы невзаимной любви. Другой пример: мой хороший друг Горький презирает чувство собственности. В итоге он не держится за свою половинку, не контролирует девушек, отпускает тех, кто не хочет быть с ним в силу неограниченного множества причин.

То есть вопрос о том, легко ли уйти от Максима, если он сам желает этого, нельзя решить, опираясь на общее представление о Горьком как о деспотичном собственнике. Нужно смотреть в каждой отдельной ситуации на причину расставания и систему взглядов самого ЛСИ. Применительно к автору темы это уже неактуально, наверное, ибо по прошествии шести с половиной лет много воды утекло, но будущим поколениям пригодится :)
Аватара пользователя
Inniaiath
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 4:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Эльвира* » Пн янв 16, 2017 2:53 pm

Inniaiath

Ответ не на тему. Это вот ты хочешь чтоб ушла, а если бы не хотел этого?
Интересно что можно сделать? Как кого-то можно не отпустить? Да так чтоб и человек не захотел уходить, а наоборот всё наладить?

Вообще-то мне нра когда оба не хотят друг друга отпускать. А вот когда всем на всё плевать... как это грустно.
Сплошь и рядом и много. Часто никто никому не нужен.
Хорошо когда наоборот.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Inniaiath » Пн янв 16, 2017 4:29 pm

Эльвира*

Ответ не не в тему, просто не всё так однозначно. Я внутри не хочу её терять, мне больно делать это, но я понимаю, что так правильно и так надо, поэтому отпускаю её без зазрения совести. Не берусь говорить за всех Максов, но лично у меня чувства и разум не всегда коррелируют. Для меня разум и здравый смысл первичны, а чувства и эмоции вторичны, и как бы я внутри себя ни переживал, сделаю так, как мозгом считаю нужным.

Поэтому для того, чтобы уйти от Максима, надо не вписаться в его систему ценностей. Что бы он внутри себя ни чувствовал, как бы он ни был привязан к вам и как бы вас ни любил (но с этим словом аккуратнее), если вы своими мыслями и действиями демонстрируете противоречие его базовым устоям, он порвёт отношения первым. Сначала, возможно, попытается переубедить, поэтому данный процесс не всегда одномоментен, но когда поймёт, что все попытки тщетны, прекратит это извращение. Я вот давал своей Гамлетессе второй шанс, когда после первого расставания она пришла ко мне с признанием в своих чувствах. Как теперь оказалось, она и тогда до конца не была в них уверена. А я не мог ей отказать, потому что она была и остаётся родным для меня человеком, и так искренне признавалась, что я, дурак, поверил. Мы друг у друга первые в жизни, и понятно, что ей хочется разнообразия, жизненных красок, а я очень стабилен, статичен и эмоции наружу не выпячиваю (приучен с детства). Пусть нагуляется, там посмотрим.

Вообще, по-настоящему привязанный к девушке Макс из сильного, уверенного в себе молодого человека превращается в щенка на поводке, на которого жалко смотреть. Наблюдал такое и за собой, и за своими знакомыми-Горькими, коих жизнь послала на удивление в большом количестве. Это своеобразный скачок из крайности в крайность. Так что не издевайтесь над нами и не заставляйте нас страдать. Мы ж тоже люди, а не бесчувственные роботы :)
Аватара пользователя
Inniaiath
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 4:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Auri » Вт янв 17, 2017 4:29 am

Inniaiath писал(а):
Вообще, по-настоящему привязанный к девушке Макс из сильного, уверенного в себе молодого человека превращается в щенка на поводке, на которого жалко смотреть.

скромностью ЛСИ конечно же не обделены, но вот чтоб становиться щенками на поводке - в такое вообще не верится... или так себя влюбленным воспринимаете? :)
чувства, они такие... не логичные
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Inniaiath » Вт янв 17, 2017 3:02 pm

Auri

Возможно. Дело, во-первых, в возрасте (мне сейчас 19, а подобные отношения были еще раньше) и в прочности эмоциональной привязанности, а во-вторых, в самих девушках. У моего очень хорошего знакомого ЛСИ в 17 лет была подруга, старше его на 3 года где-то, которая вертела им как хотела. Любил он ее всей душой и всеми извилинами. В итоге наделал много гадостей (при этом сам не осознавая, что творил), за которые ему пришлось впоследствии даже извиняться. Что характерно, потом внутри ее долго не мог отпустить, общался и даже сейчас вроде общаются, но он уже полностью переключился на другую, и у них все хорошо.

Привязанность для Горьких - страшная вещь. Особенно в таком возрасте. И, чтобы сохранить отношения, которыми сильно дорожишь, порой легче переступить через себя, однако это безусловно неправильно. Поэтому ЛСИ нужен тим, который будет принимать их властность и нуждаться в ней. В отношениях же со своей Гамлетессой я изначально допустил важную стратегическую ошибку: я гасил в себе властность, полагая, что авторитарные отношения ни к чему хорошему не приведут. Я хоть и доминировал в этих отношениях, но строил их по принципу демократии, всегда шел к компромиссу, сообразовывал все действия в первую очередь с ее пожеланиями. Наверное, она не чувствовала во мне самца, поэтому любовная магия у нее так и не возникла. Урок на всю жизнь: будь собой, а не кем-то другим.
Последний раз редактировалось Inniaiath Вт янв 17, 2017 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inniaiath
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 4:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Эльвира* » Вт янв 17, 2017 4:20 pm

Inniaiath
Я хоть и доминировал в этих отношениях, но строил их по принципу демократии, всегда шел к компромиссу, сообразовывал все действия в первую очередь с ее пожеланиями. Наверное, она не чувствовала во мне самца, поэтому любовная магия у нее так и не возникла. Урок на всю жизнь: будь собой, а не кем-то другим.

Наверное творческая гибкая [ЧС] для того и нужна, что-бы это всё творчески отрегулировать, когда это должно быть жёстче, когда мягче. Чтоб и не тряпка и не тиран не получился, а кто-то весьма адекватный в проявлениях [ЧС].

PS Максики, что пишут, по постам, такими симпатягами кажуться. :D Не все, я бы сказала, некоторые. Забавно. :D
Хотя есть и суровые бруталы прям (Ункас).
Может это характеризует молоденьких. Не испортились. :D
Хотя, наверное, разные и молоденькие.

Что-то из крайности в крайность.

А, я поняла почему такие трогательные бывают, ранимость по детскому блоку [ЧЭ] [БИ]. И тут два варианта или трогательность эта или скрыть и спрятать это за холодом, жёсткостью.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Inniaiath » Вт янв 17, 2017 9:55 pm

Эльвира* писал(а):PS Максики, что пишут, по постам, такими симпатягами кажуться. :D Не все, я бы сказала, некоторые. Забавно. :D Хотя есть и сурровые бруталы прям (Ункас).


Я думалю, ЛСИ в принципе не бывают брутальными, причём как в отношении манеры общения, так и в отношении внешнего вида. Это больше по части СЛЭ. Горькие же всегда интеллигентны, солидны и представительны, даже в толстовках и джинсах. Вот это точно про нас.

Эльвира* писал(а):А, я поняла почему такие трогательные бывают, ранимость по детскому блоку [ЧЭ] [БИ]. И тут два варианта или трогательность эта или скрыть и спрятать это за холодом, жёсткостью.


:add25
Аватара пользователя
Inniaiath
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 4:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Легко ли уйти от Максима, если он сам этого не хочет?

Сообщение Auri » Ср янв 18, 2017 4:23 am

Inniaiath писал(а):
Привязанность для Горьких - страшная вещь. Особенно в таком возрасте. И, чтобы сохранить отношения, которыми сильно дорожишь, порой легче переступить через себя, однако это безусловно неправильно.

меняться не плохо
тем более, что жизнь учит, каждый становится мудрее, опытнее
в силу квадратности данного типа - ЛСИ - обусловленной интровертной связкой [БЛ] + [БИ] в образе себя, переступание через себя вполне закономерно, мир не станет прогибаться, хотя сильная ЧС очень любит прогибать под себя :). Вообще натягивание обстоятельств на себя - та еще тема для Горьких :) .

Поэтому ЛСИ нужен тим, который будет принимать их властность и нуждаться в ней.

не получилось с дуалом, попробуйте активатора

В отношениях же со своей Гамлетессой я изначально допустил важную стратегическую ошибку: я гасил в себе властность, полагая, что авторитарные отношения ни к чему хорошему не приведут. Я хоть и доминировал в этих отношениях, но строил их по принципу демократии, всегда шел к компромиссу, сообразовывал все действия в первую очередь с ее пожеланиями. Наверное, она не чувствовала во мне самца, поэтому любовная магия у нее так и не возникла. Урок на всю жизнь: будь собой, а не кем-то другим.

ваша стратегия поведения - она же выработана вами, значит вы вполне были собой в стремлении не быть собой :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой